Существует ли банк Москвы?

Фото: Андрей Дорожный

Сегодня Банк Москвы стал частью ВТБ и, по сути, прекратил свое существование. «ДП» вспомнил, как небольшой расчетный банк московского правительства стал одним из крупнейших в стране и обрушился после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова.

Во вторник, 10 мая, ВТБ объявил, что завершил присоединение Банка Москвы: он стал розничным подразделением группы и, по сути, сегодня прекратил свое существование. Все клиенты Банка Москвы — физлица и компании — сегодня стали клиентами ВТБ.

Топ-10 российских банков увеличили зарплаты ключевого персонала, несмотря на падение прибыли Банковский сектор

Топ-10 российских банков увеличили зарплаты ключевого персонала, несмотря на падение прибыли

316 ДП

История Банка Москвы — одна из самых интересных в российской банковской отрасли. Из банка для расчетов московского правительства этот банк вырос до одного из крупнейших в стране, а затем после ухода Юрия Лужкова покатился под откос: на его спасение государству пришлось потратить рекордную для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) сумму — почти 300 млрд рублей.

Банк Москвы проработал 21 год. Правительство Москвы учредило его в 1995 году под названием «Московский муниципальный банк — Банк Москвы». Правительству изначально принадлежал 51% акций банка, остальные были распределены между мелкими акционерами. Тогда банк занимал полуподвальное помещение и в нем работали всего шесть сотрудников.

Фото: Джавахашвили Сергей/ТАСС

21 ноября в центре столицы, на Тверской улице, открылось новое отделение Банка Москвы. На снимке: в операционном зале нового отделения, 1997 год.

Банк создавался как главный расчетный центр для правительства Москвы и подконтрольных ему структур. Президентом Банка Москвы был назначен Андрей Бородин. В 1994 году он был также назначен советником мэра и правительства Москвы по финансовым и экономическим вопросам. Спустя несколько лет после создания банка Андрей Бородин вместе со своим партнером и первым заместителем Львом Алалуевым купил 20,3% акций банка. В 2009 году их доля в банке выросла до 25%.

Фото: Михаил Галустов/Коммерсант

Мэр Москвы Юрий Лужков (слева) и президент «Банка Москвы» Андрей Бородин (справа), 2004 год.

Пул клиентов банка постепенно рос: к муниципальным предприятиям добавились и многие коммерческие. В рейтинге по размеру капитала банк поднялся с 47-го места в 1996 году до 8-го в 2003-м.

Реклама

В 2005 году банк сменил логотип на красную букву «М» в виде зубца стены Московского Кремля.

Банк Москвы банкротит «Единые решения» Владимира Артеева за невыплату кредита Банкротство

К режиму работы банков в праздничные дни следует подготовиться каждому, кто планирует в этот период совершать любые финансовые операции – от снятия наличных и перевода средств до погашения кредита. В этом году в связи с предстоящими праздничными днями — Праздником Весны и Труда и Днем Победы, а также во исполнении указа Президента РФ о продлении нерабочих дней до 11 мая, многие банки установили особый режим работы. SIA.RU выяснил, как будут трудиться кредитные организации в мае 2020 года.

30 апреля – рабочий день, но рабочее время большинства банковских офисов сокращается на 1 час.

С 1 по 3 мая – выходные дни в большинстве офисов банков, но у крупных банков будут работать дежурные офисы.

4, 5, 6, 7 и 8 мая – обслуживание клиентов осуществляется в основном по укороченному режиму дня и в дежурных офисах.

9 мая – выходной день у большинства банков.

10-11 мая – обслуживание клиентов осуществляется в основном по укороченному режиму дня и в дежурных офисах.

К обычному графику работы банки вернутся в среду, 12 мая 2020 года.

Банки напоминают, что большинство операции можно совершить в интернет-банке или мобильном приложении. Клиент дистанционно может подать заявку на кредит, оформить вклад и рефинансирование, совершить денежный перевод, поменять валюту, совершить оплату коммунальных услуг и другие операции. Банки рекомендуют клиентам в настоящий момент использовать возможности дистанционного обслуживания и минимизировать число посещений банковских офисов.

Более подробно о режиме работы в каждом конкретном банке, о дежурных офисах банков в майские праздники можно прочитать по ссылкам:

Как работает Сбербанк в праздничные дни в мае 2020 года

Как работает банк ВТБ с 1 по 11 мая 2020 года

Альфа-Банк сообщил график отправки платежей с 30 апреля по 12 мая 2020 года

Банк Авангард сообщил режим работы офисов c 1 по 5 мая 2020 г.

Как работает АТБ с 1 по 11 мая 2020 года

Банк Москвы банкротит «Единые решения» Владимира Артеева за невыплату кредита

2488

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсант

Кризис 2008 года банк успешно пережил благодаря поддержке своего главного акционера и клиента. В банке обслуживалась компания, принадлежавшая супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной «Интеко», которая в ходе кризиса 2008-2009 годов вошла в список 300 системообразующих предприятий РФ.

В 2010 году Юрий Лужков подписал указ о дополнительной эмиссии банка на 7,5 млрд рублей за счет городского бюджета.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсант

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия президента». Бывший мэр Москвы Юрий Лужков (второй слева) и певец, член комитета Государственной думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Иосиф Кобзон (второй справа) покидают здании мэрии на Тверской улице, 28 сентября 2010 года.

Переломным моментом в истории банка стала отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. В феврале 2011 года правительство Москвы продало свои 46,6% акций ВТБ за 103 млрд рублей.

Андрей Бородин говорил, что банк оказался втянут в политический конфликт и именно из-за этого у него возникли проблемы. «Политическая перестановка дала возможность внести изменения в порядок управления банком и, по сути, ограничить его независимую коммерческую деятельность», — таким образом эта ситуация описана на личном сайте Андрея Бородина.

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсант

В 2011 году он уехал из РФ, СМИ писали, что причиной стало возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт». По версии следствия, банк заключил с этой компанией кредитный договор на 12,7 млрд рублей в июне 2009 года. В том же месяце компания «Интеко», которая принадлежала супруге Юрия Лужкова и обслуживалась в банке Москвы, согласно материалам следователей, дала объявление о продаже участка для строительства проекта «Сетунь-Хиллс», который выкупила «Премьер Эстейт» за сумму, близкую к 12,7 млрд рублей. Эксперты говорили, что сумма сделки была выше рыночной в несколько раз.

Реклама

Через несколько дней после сообщений об отъезде Андрея Бородина 20,32% акций банка, принадлежавшие на тот момент Андрею Бородину и Льву Алалуеву, были проданы структурам Виталия Юсуфова (сын экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова). Затем решением Тверского суда Москвы Андрей Бородин был отстранен от должности главы банка по делу о злоупотреблении должностными полномочиями со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей, которые Банк Москвы выдал «Премьер Эстейт».

Первое дело в отношении бывших топ-менеджеров Банка Москвы было заведено в 2013 году: Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были обвинены в легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Они были обвинены в хищении почти 13 млрд рублей через кредитование ЗАО «Премьер Эстейт». На сегодняшний день Бородин и Акулинин скрываются за рубежом и объявлены в международный розыск. В 2013 году Бородин заявлял, что получил политическое убежище в Великобритании.

Фото: Красильников Станислав/ТАСС

Адвокат Ю. Лужкова Генри Резник (в центре на дальнем плане) у здания Следственного департамента МВД России. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении в Банке Москвы, 15 ноября 2011 года.

Когда банк решили санировать, «дыра», которую в нем обнаружили, по своему масштабу побила все существующие в истории Агентства по страхованию вкладов рекорды: на финансовое оздоровление банка АСВ пришлось выделить 295 млрд рублей.

В 2016 году ВТБ довел свою долю в капитале Банка Москвы до 100%. Размер активов Банка Москвы на 1 апреля составлял 1,6 трлн рублей (9-е место по стране). На сегодняшний день основная часть бизнеса Банка Москвы (70% активов, или около 900 млрд рублей) была присоединена к ВТБ, а 30% активов (около 400 млрд рублей) перешли на баланс БМ Банка, который теперь будет санироваться.

Первое время бренд Банка Москвы сохранится, но ВТБ планирует от него отказаться. «Переход на единый бренд и платформу сделает «Группу ВТБ» в целом более конкурентоспособной в средне- и долгосрочной перспективе», — говорят в пресс-службе банка «ВТБ».

Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter

С 15 по 19 апреля для поездок по городу как на общественном, так и на личном транспорте понадобится пропуск. Мы узнали, как изменится график работы банков и Росреестра с переходом на пропускной режим.

Банки — по расписанию выходного дня

Сбербанк: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы, провести электронную регистрацию

В соответствии с указом Президента РФ от 25.03.2020 г. «Об объявлении в РФ нерабочих дней», Сбербанк работает «в усиленном режиме выходного дня по специальному графику».

Как пояснили в пресс-службе, это значит, что все операции, в том числе связанные с ипотекой, отсрочкой жилищного кредита, сделками по продаже жилья происходят в стандартном формате.

Однако с 11 по 19 апреля офисы работают по измененному графику, режим работы указан здесь: https://www.sberbank.ru/ru/about/today/oib. Информация о графике работы на неделю с 20 по 26 апреля будет опубликована позже. Несмотря на то что отделения банков открыты, клиентам для соблюдения безопасности рекомендуется посещать офисы только в случае крайней необходимости, а заявки на кредитные каникулы, ипотеку подавать онлайн.

«Мы работаем через Сбербанк, дистанционно в конструкторе записываемся на сделку. Чтобы открыть аккредитив, приходится один раз прийти в банк, здесь же подписываются все документы. При необходимости электронная подпись оформляется прямо на сделке. Вся сделка занимает около 30 минут, затем документы мы отправляем на электронную регистрацию. Уведомление о произведенной регистрации приходит на почту клиенту, а деньги раскрываются автоматически. Расписки тоже не требуется».

Елена Мищенкоруководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости»

Для посещения отделений Сбербанка возможно получить цифровой пропуск на сайте mos.ru.

ВТБ: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы

В соответствии с режимом выходного дня (для клиентов это означает только то, что в будние дни отделения работают по сокращенному временному режиму) работает и банк ВТБ. Все операции, в том числе связанные с получением кредита на покупку жилья, оформлением ипотечных каникул, сделок по купле-продаже недвижимости проводятся в штатном порядке.

Более того, с сегодняшнего понедельника, 13 апреля, ВТБ дополнительно открывает 300 дежурных отделений, увеличивая их общее количество до 850. В Москве и Московской области для клиентов банка доступно 180 отделений, в Санкт-Петербурге — более 90.

Список офисов с адресами и графиком работы: https://www.vtb.ru/o-banke/kontakty/otdeleniya-s-2020-04-06-po-2020-04-30/

Для обеспечения безопасности клиентов в офисах в течение дня проводится санобработка, при работе с купюрами используются дезинфицирующие средства. Посетителей просят соблюдать дистанцию 1,5 м.

Как напомнили в пресс-службе, многие операции, в том числе заявку на кредит или ипотечные каникулы, можно провести удаленно — в мобильном приложении или интернет-банке. А заявку на отсрочку платежа по ипотеке теперь можно отправить еще и с помощью чат-бота.

«Абсолют Банк»: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы, арендовать ячейку

«Абсолют Банк» работает и в офлайн-, и в онлайн-формате по утвержденному графику https://absolutbank.ru/about/offices-atms/. Оформление ипотечных каникул банк проводит в обычном режиме. «По стандартным ипотечным сделкам банк проводит сделки, которые вышли с регистрации. Документы клиенты могут предоставить как в электронном, так и в бумажном виде, — отметили в пресс-службе. — Оформлять заявление можно и на сайте. Аренда банковских ячеек, в том числе для целей проведения сделок с недвижимостью, работает в стандартном режиме. При желании можно забронировать ячейку онлайн».

Райффайзенбанк: возможно посещение отделений

Готовы принять посетителей и в Райффайзенбанке. «Для того чтобы снизить риск распространения коронавируса, в отделениях банка мы ввели работу по методу непересекающихся смен, установили защитные экраны, а также усилили меры дезинфекции. При посещении офиса банка необходимо соблюдать рекомендованную социальную дистанцию 1,5 м, — подчеркнули в пресс-службе. — Мы продолжим организовывать работу отделений так, чтобы удовлетворять потребности клиентов, соблюдая меры защиты здоровья сотрудников и требования регулирующих органов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мы рекомендуем нашим клиентам воздержаться от посещения отделений и использовать возможности дистанционных каналов обслуживания, в частности — Райффайзен-онлайн и Райффайзен-бизнес-онлайн».

Московский кредитный банк: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы

Московский кредитный банк, по информации пресс-службы, также продолжает оказывать ипотечные услуги в полном объеме — как в отделениях, так и через каналы дистанционного банковского обслуживания. Заявки на получение ипотеки, отсрочки выплат по займу на жилье рассматриваются в стандартном режиме. Информация о режиме работы отделений банка представлена на сайте https://mkb.ru/about/address/branch.

Особый режим работы отделений вводится в Россельхозбанке (https://www.rshb.ru/offices/moscow/), тем не менее все операции планируется проводить в штатном режиме.

Банк «Открытие»: работают отделения

Расписание работы отделений банка «Открытие» можно посмотреть на сайте https://www.open.ru. Офисы банка работают, однако по возможности клиентам для обеспечения безопасности в условиях пандемии предлагается пользоваться сервисами дистанционно.

Росреестр: утверждают, что работают

Наши читатели жалуются на то, что невозможно дозвониться по телефонам, указанным на сайте, не работает служба техподдержки, невозможно записаться на личный прием, есть сложности с получением выписки из ЕГРН в электронном формате, проблемы с оформлением электронной подписи. Аналогичные жалобы видим и на страницах компании в соцсетях.

На прошлой неделе Росреестр опубликовал в соцсетях заявление, в котором назвал фейковой информацию о том, что отделения закрыты и регистрация сделок по недвижимости остановлена.

Чтобы проверить, соответствуют ли действительности жалобы читателей, сотрудники редакции в течение сегодняшнего дня пытались дозвониться по указанным на сайте телефонам: дождаться ответа оператора не удалось.

Однако мы получили ответ Росреестра на официальный запрос Циан.Журнала, в котором сказано, что «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалисты Управления Росреестра перешли на измененный порядок работы».

«Нами была предусмотрена возможность гибкого графика для поддержания беспрерывного функционирования деятельности службы даже в сложных обстоятельствах, — сообщается в документе. — Управление Росреестра по Москве, как федеральный орган исполнительной власти, ни на день не приостанавливал свою деятельность и продолжит прием документов на учетно-регистрационные действия в электронном виде. Государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет осуществляются в установленные законом сроки. Никаких сбоев при регистрации сделок не зафиксировано. По всем документам, поступившим в Управление Росреестра по Москве из столичных центров госуслуг для осуществления учетно-регистрационных действий до 30.04.2020 (даты прекращения приема по Указу Мэра Москвы от 26.03.2020 №31-УМ), приняты соответствующие решения».

В пресс-службе отметили, что на сайте Росреестра доступны все основные виды государственных услуг, в том числе:

— кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация права собственности на них, единая процедура, получение сведений и различных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, в дистанционном режиме доступны такие сервисы, как публичная кадастровая карта, справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, сервис проверки выписок из ЕГРН и другие.

По информации пресс-службы, с 23.03 по 06.04 текущего года Управлением Росреестра по Москве в Государственный реестр было внесено почти 48 000 сведений о количестве зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов в отношении объектов недвижимости. На кадастровый учет поставлено 210 земельных участков и свыше 11 000 объектов капитального строительства, включая единую процедуру.

Работа нотариусов

Альтернативный прием документов, как указали в Росреестре, осуществляется через нотариусов. На официальном сайте Московской городской нотариальной палаты размещен список дежурных нотариальных контор (http://www.mgnp.info/dezhurnye-notarialnye-kontory/), которые оказывают нотариальную помощь в Москве с соблюдением всех необходимых мер профилактики коронавируса.

Пропуск в банк

Таким образом, банки готовы принять брокеров и клиентов для проведения сделок, но воспользоваться их услугами смогут на этой неделе, похоже, только те граждане, у кого отделение банка располагается на расстоянии не далее 100 м от дома. Остальным получить пропуск на посещение банка, увы, не получится. Автор статьи попытался это сделать, воспользовавшись самым простым способом, — через sms. В ответ пришло сообщение: «Некорректная цель выхода. Пример: на дачу».

Но уже есть исключение из этого правила — Сбербанк.