Свободное от учебы время

Не первый год Центрами занятости населения городов и районов Курской области проводится работа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Основной задачей данного направления работы является приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, профилактика подростковой преступности.

Организация временного трудоустройства проводится Центрами занятости населения при сотрудничестве с администрациями городов и районов, образовательными учреждениями, предприятиями и организациями Курской области.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать в свободное от учебы время или во время летних каникул, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, имеют возможность трудоустроиться на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки на этот период.

Оплата труда несовершеннолетних граждан производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера заработной платы. Кроме того, территориальные органы службы занятости оказывают материальную поддержку несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных работах в свободное от учебы время. Размер материальной поддержки равен величине минимального пособия по безработице и составляет 850 рублей.

В 2015 году Центром занятости населения Солнцевского района было трудоустроено на временные работы 80 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Работодателями выступали образовательные учреждения района — Солнцевская, Никольская, Шумаковская средние школы. В основном ребята были заняты благоустройством пришкольной территории. Также особое внимание уделялось уходу за памятниками героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Центром занятости населения Белов-ского района с начала этого года было трудоустроено на временные рабочие места 85 подростков.

Порядка 70% временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан были организованы в тех учебных учреждениях, где они получают среднее образование. Ребята занимались благоустройством территории, ремонтом мебели и классных комнат, выполняли садово-огороднические работы.

Также ребята выполняли посильную помощь по благоустройству территории родного села. И работали в производственно-сельскохозяйственном кооперативе «Новая жизнь».

Никулина О., эксперт журнала

Журнал «Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение» № 3/2019

Как и за счет каких средств выплачивается пособие по беременности и родам студентке, которая обучается на платной основе в государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования?

Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ и Порядку № 1012н женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ, пп. «в» п. 16 Порядка № 1012н пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии на основании справки медицинской организации. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы не позднее десяти дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 14, 18 Порядка № 1012н).

Кроме того, женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается единовременное пособие по родам студентке по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для назначения и выплаты пособия студентка должна представить в учреждение заявление о назначении пособия, справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 21 – 23 Порядка № 1012н).

В соответствии с п. 24 названного порядка единовременное пособие по родам студентке назначается и выплачивается:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена одновременно с документами для назначения и выплаты пособия по беременности и родам;

  • не позднее десяти дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если данная справка представлена позже.

Стоит отметить, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения матери – она может использовать свое право на получение отпуска по беременности и родам, а может продолжать учиться в период беременности и в послеродовой период.

В зависимости от того, использует ли студентка отпуск по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, назначается и выплачивается (пп. «г» п. 46 Порядка № 1012н):

  • в случае неиспользования матерью ребенка такого отпуска – со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

  • в случае использования матерью ребенка такого отпуска – со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, пособие по беременности и родам и единовременное пособие по беременности студентке должны быть назначены и выплачены по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.

Согласно пп. «в» п. 17 Порядка № 1012н пособие по беременности студентке выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий.

Таким образом, студенткам пособие по беременности и родам, единовременное пособие назначаются и выплачиваются образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении – платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ).

Пособие, выплачиваемое женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, устанавливается государством и в 2019 году составляет 655,49 руб. (ст. 10 Федерального закона № 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32).

В соответствии с п. 51.3.4 Порядка № 132н по подгруппе видов расходов 340 «Стипендии» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ и государственных (муниципальных) учреждений, в том числе иные расходы на социальную поддержку обучающихся за счет средств стипендиального фонда.

В силу п. 10.6.2 Порядка № 209н на подстатью 262 «Пособия по социальной помощи населению в денежной форме» КОСГУ относятся расходы на социальное обеспечение населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования (за исключением выплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых товаров, работ, услуг населению), в том числе на выплату пособий различным категориям граждан, выплату ежемесячного пособия на ребенка, на социальную поддержку студентов учебных заведений профессионального образования. Аналогичное разъяснение давал Минфин в Письме от 08.04.2014 № 02-04-11/15795) в отношении расходов на выплату пособий по беременности и родам студентам, обучающимся по очной форме обучения, отражаемых соответствии с Указаниями № 65н (не применяются с 01.01.2019).

Источником финансового обеспечения расходов бюджетного учреждения на выплату стипендий (за исключением социальных стипендий, подлежащих отнесению к публичным обязательствам) является целевая субсидия, предоставляемая учреждению из бюджета в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ.

Таким образом, с учетом вышеизложенного в бухгалтерском учете бюджетного учреждения образования в силу п. 128, 129 Инструкции № 174н отразятся следующие записи:

Обучение в нашем университете возможно в рамках очной и заочной формы.

Очная форма обучения

Студенты – очники обязаны регулярно посещать занятия, в то время, как студенты – заочники приходят только на экзамен. Студенты очной формы обучения могут отсутствовать на лекциях, но их отсутствие уменьшает количество баллов. За посещаемость студент может иметь максимум 10 баллов.

Заочная форма обучения

Заочную форму обучения выбирают те, кто работает и не может присутствовать на лекциях, но при желании имеют право посещать их. При зачислении, студент – заочник обязан предоставить документ с места работы или медицинскую справку, что не может посещать занятия.

Стоимость очной и заочной формы обучения одинаковая.

Изменение статуса

Если студент очного отделения хочет перевестись на заочное, он должен предоставить справку с места работы или медицинскую справку, подтверждающую, что он не может присутствовать на лекциях. Перевод выполняется во время записи следующего семестра и тогда студент должен подать заявку в центр по работе со студентами.

Если студент-заочник хочет перевестись на очную форму обучения, он может сделать это путем подачи заявления в центр по работе со студентами.

Перевод производится во время записи следующего семестра.

Имеет ли организация право принять на работу на полную ставку студента очного отделения?

Юрист Анастасия Лозовик подготовила подробный комментарий. Трудовой кодекс не содержит запрета на трудоустройство студентов дневной формы обучения на полную ставку. Кодекс устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени только для учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений — в течение учебного года в свободное от учебы время такие учащиеся могут работать не более половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной кодексом для их возраста. Что касается студентов, то продолжительность их работы может быть ограничена только возрастом. Если работнику от 14 до 16 лет — он может работать не более 23 часов в неделю; а в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Для студентов в возрасте свыше 18 лет устанавливается полная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю. Право на труд студент может реализовать как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору с учетом особенностей и ограничений работы для несовершеннолетних. Но со студентом не может заключаться трудовой договор по совместительству, поскольку учеба в вузе не является трудовой деятельностью. Наниматель не имеет права отказать в приеме на работу студенту, ссылаясь на факт получения образования. В такой ситуации имеет место ограничение в трудовых правах, дискриминация, которая прямо запрещена ст.

Трудоустройство студентов дневной формы обучения

Акция месяца 8 88 Мы хотим оформить сотрудника, но он является студентом очного отделения, получает средне-специальное образование. Подскажите, как мы может его оформить, на сколько ставок? Трудовое законодательство не содержит запрета на прием на работу на полное рабочее время полную ставку студента, обучающегося по очной форме. Поэтому в данной ситуации продолжительность работы следует определять с учетом фактических обстоятельств.

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.

Можно ли принять на работу студента дневного отделения ВУЗа?

Дополнительная информация Если лицо устраивается на работу впервые, оно должно приобрести новую трудовую книжку. Ее заполнением займется работодатель. Приказ о приеме на работу Если компания принимает нового сотрудника, потребуется оформить приказ. В документе должны быть отражены основные положения трудового договора, подписанного со студентом. С готовым приказом необходимо ознакомить работника, в отношении которого оформляется локальный нормативно-правовой акт. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Прием на работу студента очного отделения происходит в соответствии с нормами ТК РФ. Если студент оформляется на практику, это происходит на.

Можно ли принять на работу на полную ставку студента дневном отделения?

Галина Калиновская. Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы часть десятая. С началом учебного года становится актуальным вопрос трудоустройства студентов дневной формы обучения вузов. В данной консультации мы выясним возможность и законность такого трудоустройства в бюджетных учреждениях и дадим рекомендации по приему на работу таких студентов и особенностям установления графика работы. Основным Законом — Конституцией Украины ст. В соответствии со ст.

Галина Калиновская.