Таможенные пошлины на одежду

Таможенное оформление одежды из разных стран мира – одна из специализаций нашей компании. Филиалы LCM Group есть в Китае и Турции – самых популярных странах-производителях. Помимо услуг по растаможке, специалисты компании помогают клиентам с нуля организовать зарубежный бизнес в этих государствах. Услуги нашей компании пригодятся предпринимателям, которые регулярно поставляют на территорию России большие партии и хотят сэкономить .

Особенности растаможки одежды

  • Таможенное оформление требуется партиям одежды стоимостью от 65 000 рублей, а также весом от 35 кг.
  • С некоторыми странами действуют особые льготные условия сотрудничества по импорту/экспорту, например с Белоруссией.
  • Чтобы воспользоваться льготами, необходимо предъявить сотрудникам на таможне сертификат о происхождении товара.
  • Растаможка возможна при предъявлении сертификатов соответствия ГОСТ, а также заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  • При растаможке продукции из Китая, Турции или Европы уплачивается НДС в размере 20% от стоимости товара.
  • При ввозе брендовой одежды, часто требуется разрешение на импорт от правообладателя – производителя товара.Список брендов, от которых потребуется разрешение при прохождении таможни, представлен в базе ОИС (база объектов интеллектуальной собственности).
  • Пошлины на одежду из большинства стран мира (в том числе, на вещи из Турции, Китая и Европы) устанавливаются за каждый килограмм груза. Поштучно облагаются пошлиной изделия из меха и кожи.
  • Пошлины на «сэконд-хэнд» составляют 20% от стоимости тонны товара, включая НДС. При ввозе детской одежды уплачивается только НДС в размере 10% от стоимости товара.

Большую роль в растаможке крупных партий играет опыт общения с таможней, регулярность поставок, а также страна происхождения товара. Профессиональный брокер учтет все льготы, которые могут распространяться на ввозимый товар для уменьшения таможенных пошлин.

LCM Group – ваш надежный партнер по бизнесу LCM Group предоставляет услуги по таможенному оформлению с 1998 года. Специалисты компании работают с грузами любой специфики и размеров. Таможенное оформление занимает не больше недели (с учетом организации необходимых экспертиз и получения сертификатов). Узнавайте сроки и стоимость таможенного оформления вашей партии по телефону компании.

Заказать услугу можно по телефону 8 495 984 64 54 Отправить онлайн-заявку

В Беларуси на девять месяцев вводится повышенная таможенная пошлина на ввоз обуви. Это предусмотрено Постановлением Совета Министров №1573 от 23 ноября 2006 года. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно документу пошлина при ввозе на таможенную территорию республики (по шести кодам ТН ВЭД) установлена в размере 30% от таможенной стоимости плюс 2 евро на 1 пару. Такая пошлина установлена на спортивную обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; женскую обувь с верхом из натуральной кожи и на подошве из натуральной кожи, с союзкой из ремешков или имеющая одну или более перфораций, с длиной стельки 24 см или более; обувь, закрывающая лодыжку; обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи; обувь на подошве из резины или пластмассы; обувь с верхом из натуральной или композиционной кожи с подошвой из других материалов. До сих пор таможенная пошлина на ввоз обуви составляла 15%.

Постановлением также установлена ставка ввозной пошлины на моющие и чистящие средства в розничной упаковке на уровне 30%, антифризы и антиобледенительные жидкости — 20%, трубы, трубки и шланги из полимеров — 20%, стеклянные зеркала — 30%, ткани шириной более 30 см — 20%, пилы, клещи, отвертки и прочие инструменты — 30%, постельные принадлежности и аналогичные изделия меблировки — 25%. Ставка ввозной пошлины на рыболовные удочки составит 20%.

В соответствии с постановлением правительство поручило МИД Беларуси проинформировать о принятом решении секретариат Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

Как прокомментировала документ начальник отдела внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Елена Андреева, повышение пошлин на ввоз импортной обуви произведено в целях защиты интересов местных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны обувных предприятий третьих стран, которые поставляют продукцию в республику под видом российской.

За девять месяцев текущего года в страну было ввезено обуви из Италии на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на сумму $772,9 тыс., а обуви в республике меньше не стало, а даже наоборот, проинформировала она. «С изменением ввозных таможенных пошлин цена на качественную иностранную обувь существенно не изменится, поскольку она изначально рассчитана на покупателя с высоким доходом», — сказала Елена Андреева. В то же время в отношении обуви сомнительного качества покупателю придется сделать выбор: приобретать ли ее по возросшей цене.

По данным концерна, белорусские предприятия в год выпускают около 10 млн. пар обуви, из которых порядка 6 млн. пар реализуется на внутреннем рынке, остальное экспортируется. Доля отечественной обуви в общем объеме реализуемой в Беларуси ориентировочно оценивается в 22%. Средняя норма покупок обуви на душу населения в год составляет 3,92 пары, минимальная — 2 пары. Объем продаж через торговые организации без учета рынков — 7,6 млн. пар в год, импорт, по таможенной статистике, — 2,6 млн., а в целом на внутреннем рынке в год продается порядка 25-30 млн. пар. Данная статистика показывает, что, как минимум, 16,5 млн. пар обуви (из расчета двух пар на душу населения) завезено нелегальным способом.

Елена Андреева также отметила, что в целях защиты внутреннего рынка от «серых» и «черных» схем поставок, с 8 декабря 2006 года вводится обязательная маркировка ввезенной и произведенной в Беларуси обуви специальными контрольными (идентификационными) знаками.

Кроме того, концерн «Беллегпром» инициирует принятие государственного решения, проект которого предусматривает освобождение отечественных производителей обуви от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования, сырья и комплектующих и предоставление им отсрочки по уплате ввозного НДС.