Тараканы в магазине

Тараканам комфортно жить рядом с человеком. Чего не скажешь о человеке, у которого тараканы завелись. Питаются насекомые остатками пищи, отходами из мусорного ведра не брезгуют. Им нравятся влажные, теплые места, такие как, например, кухня в обычной квартире.
Если у вас завелись тараканы, это не обязательно значит, что вы плохо поддерживаете чистоту. Тараканы могли прийти от соседей, приползти из подвала, приехать вместе с вашими вещами из поездки. Они даже по почте иногда приходят вместе с заказанной посылкой. Насчет еды и воды тараканы весьма терпеливы, и если оказалось, что у вас дома идеальная чистота, они могут ждать по многу дней, перебиваясь бумагой и даже тканью… Вообще об их живучести легенды ходят. И все же можно объявить им войну и победить.
В статье поговорим о том, как избавиться от тараканов, расскажем, кто и как должен это делать.

Где они прячутся

1) Кухня. Самое излюбленное место. Тут для них есть все условия, ведь пищу тараканы употребляют абсолютно все — остатки еды на кухонном столе, на изделиях из пластика, на коробках, в мусоре. Эти насекомые могут прятаться под мойкой, за холодильником, шкафом, хлебной полочкой, около мусорного ведра или под плинтусом.

2) Ванная комната. Тараканы не могут без воды. Если таракан при смерти доберется до источника воды и напьется, он оживет. В ванной комнате эти насекомые могут прятаться в вентиляционной решетке, за унитазом, ванной, стиральной машиной, под плинтусом.

Что делают тараканы, пока идет суд?

За время своей жизни, одно насекомое откладывает от 20 до 90 кладок, в каждой из которых содержится от 15 до 60 яиц. Тараканы откладывают яйца в специальную защитную капсулку ― оотеку. Прочный мешочек защищает личинок в течение нескольких недель от ядов, влаги и перепадов температуры.

Самка откладывает яйца в темном, недоступном месте. А когда они вылупляются, все начинается заново. Уже поэтому, борьбу с насекомыми нельзя пускать на самотек и давать им время обжиться. Чем дольше тараканы обитают в доме, тем больше их становится.

Суды тараканам идут на пользу. Поэтому, если вам не удалось договориться с соседями, не медлите и обращайтесь к дезинсектору. Наши специалисты уничтожат тараканов в любое время и в любой день.

Если вам нужен гарантированный результат, позвоните нам или заполните форму обратной связи. Сотрудник компании сориентирует вас по точной стоимости услуги и забронирует выезд дезинсектора на удобные для вас дату и время.

Уничтожение тараканов в магазине имеет несколько нюансов по сравнению с аналогичной дезинсекцией в жилом помещении. Эти нюансы связаны в основном с тем, что в магазинах зачастую невозможно предотвратить повторное появление насекомых, а также с тем, что у тараканов имеется намного больше укрытий из-за обилия товара, подсобных помещений и тары. В частности, навсегда избавиться от тараканов в продуктовом магазине, или, например, в зоомагазине вовсе невозможно, потому что время от времени даже в полностью защищенный такой магазин насекомых будут привозить поставщики с продуктами.

Тем не менее, наш опыт показывает, что из любого магазина тараканов можно вывести за одну обработку. Продолжительность этой обработки зависит от площади магазина, и если в маленьком помещении она займет 40-50 минут, то в крупном супермаркете на неё может уйти до 4-5 часов. Но в общем за один раз всех тараканов, которые в магазине уже находятся, можно убить. И если вы обращаетесь именно к нам, в СанМариДез, то мы за одну обработку всех тараканов уничтожаем.

Как мы это делаем?

Тараканы в квартире — опасно это или нет

Тараканы бегают везде — и в унитаз могут заглянуть в поисках воды, и в мусорку залезть. А потом и по столу пройтись. На лапках они переносят болезнетворные бактерии. Для человека это может быть безвредно, а может привести к отравлению, расстройству кишечника и другим заболеваниям — все индивидуально. Поэтому лучше не давать тараканам размножаться, а начинать борьбу сразу, как только заметили первые признаки их появления.

В квартире тараканов придется выводить самостоятельно

Если тараканы завелись в квартире, с ними должен бороться собственник или наниматель квартиры. Управляющая многоквартирным домом организация (УО) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) выводить насекомых в квартирах не обязаны.
При этом УО (или ТСЖ) обязана следить за санитарно-гигиеническим состоянием общего имущества собственников помещений в МКД и при необходимости проводить дезинсекцию в местах общего пользования (об этом подробнее расскажем ниже). Для этой цели УО нанимает специализированную компанию или же обучает кого-то из сотрудников. Поэтому можно договориться с УО о проведении дезинсекции в вашей квартире за отдельную плату.
Важно учитывать, что тараканы очень быстро размножаются и путешествуют в поисках еды из квартиры в квартиру. Если они есть у вас в квартире, возможно, они поселились и у соседей, и в подъезде.
Поговорите с соседями — если выяснится, что не только у вас завелись насекомые, вы можете договориться и травить тараканов одновременно. Это важно, потому что если вы потравите насекомых у себя, часть их может выжить и уйти в соседнюю квартиру. Потом тараканов будут травить соседи, и насекомые снова вернутся к вам. Так процесс может затянуться надолго.

Как понять, что тараканы приходят к вам именно от соседей

Если в вашей квартире всегда идеально чисто, продукты питания надежно спрятаны и вредителям тут кушать нечего, то совершенно очевидно, что источник напасти необходимо искать за пределами вашей собственности.

Один из самых простых способов узнать, кто из соседей виновен в проблеме — с невинным видом упомянуть каждому из соседей, как вы устали бороться с нашествием тараканов, и спросить, не страдает ли и он по той же причине. Если да, то возможно, что он и является источником ваших бед. Конечно, можно ошибиться, но все же это лучше, чем ничего. Также подобные разговоры помогут, в перспективе, скоординировать ваши действия по решению проблемы.

Как защититься

Прежде всего, нужно разобраться в причинах появления тараканов. Вполне может быть, что их привлекают какие-нибудь запахи, доносящиеся из вашей квартиры. В этом случае лучшим способом борьбы с «нашествием» является соблюдение чистоты:

  • не забывайте как можно чаще выносить мусор;
  • сразу вытирайте пролитую жидкость, не оставляйте крошки на полу;
  • продукты питания хранить лучше в плотно закрывающихся емкостях;
  • тщательно продезинфицируйте всю сантехнику;
  • ежедневная тщательная уборка и проветривание квартиры.

Места проникновения насекомых

Даже в современных многоквартирных домах, не говоря о частных, имеется много возможностей для того, чтобы тараканам и другим насекомым (например, клопам) проникнуть в новое помещение. Это может быть неплотно закрытая решетка вентиляционной шахты, щели, проделанные для электрической проводки или труб, щели в полу и стенах.

Итак, что же нужно делать?

Прежде всего, необходимо понять, откуда они попадают к вам в квартиру, места их проникновения.

  • Проверьте пол, плинтуса, стены. В них не должно быть щелей. Если обнаружили, то срочно заделайте их.
  • На окнах должны быть москитные сетки. Ведь тараканы лезут к вам по внешним стенам.
  • Один из самых популярных путей проникновения вредителей – вентиляция. Установите мелкие сетки, которые воспрепятствуют перемещению насекомых.

«Слушается дело» о тараканах

Когда с соседями не удалось договориться и дело дошло до суда, приходится требовать принудительной дезинсекции. К исковому заявлению на соседей прилагаются заключения СЭС и других инстанций, в которые направлялись запросы.

Исковые заявления о принудительной очистке квартиры рассматриваются без особых затруднений. Но это требует не меньше месяца. Решение суда, передается в органы СЭС и Службу судебных приставов. Оно становится основанием для принудительной дезинсекции соседской квартиры. На исполнение решения суда тоже потребуется некоторое время.

В какие службы обращаться и жаловаться

Однако, далеко не всегда бывает так просто избавиться от проблемы. Чаще всего обладателями очага «проживания» тараканов и прочих малоприятных существ являются люди, склонные к злоупотреблению алкоголем или психически нездоровые люди. Для них антисанитария является привычным явлением, и прилагать какие-либо усилия к наведению порядка они не собираются. Разговоры и различные предупреждения в этом случае неэффективны. Куда идти в этом случае?

Тогда необходимо обращаться в официальные инстанции с жалобами.

Жалобы должны быть письменными желательно коллективными. Ведь согласно кодексу об административных правонарушениях РФ статья 7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет за собой административный штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Повторное привлечение по этой же статье влечет увеличение штрафа. Поэтому соседей можно наказать за антисанитарию материально.

  • Участковый инспектор. Про него уже упоминалось выше. После письменного обращения он обязан провести профилактическую беседу и вынести предупреждение. Скачать образец заявления можно здесь.
  • Роспотребнадзор. Жалобу в Роспотребнадзор можно писать в свободной форме. И они в таком случае обязаны предоставить письменный ответ о принятых мерах. Главное – указать, что самостоятельные профилактические меры по борьбе с вредителями не принесли результата. Образец заявления..
  • СЭС. Санитарно-эпидемиологическая служба – главный орган, который обязан обезвредить жилые помещения от паразитов, не допустить заражения. Заявление, подписанное не менее тремя владельцами квартир, распечатать в двух экземплярах. Лично относите и сдаете под подпись, по телефону звонить бесполезно.
    Один экземпляр заявления оставляете у себя. Сотрудники СЭС проведут травлю насекомых. А также выдадут заключение, которое можно использовать при обращении в суд.
    Заявление можно подать и в электронном виде. Зайдите на официальный сайт СЭС вашего региона.
  • Суд. Суд является конечной инстанцией, если остальные не помогли или ваша цель – добиться насильственного выселения злосчастных соседей. Но для этого нужно множество документов, доказательств и экспертиз, желательна помощь юриста. В нашем случае обращение в суд происходит редко.

Как писать жалобу

Кроме упомянутых выше официальных органов власти за чистотой и санитарным состоянием домов обязана следить и управляющая компания вашего дома. Представители компании обследуют общественные места (подъезд, подвал, чердак) и бесплатно проведут их дезинсекцию. Данные профилактические мероприятия входят в квартплату и собирать деньги на травлю тараканов в подъездах и подвалах нельзя. Правда дезинсекцию своих квартир все-таки придется проводить на собственные деньги.

Если вы неоднократно обращались в управляющую компанию, а никаких мер так и не было принято, напишите официальную жалобу. Пример такой жалобы.

Известная русская пословица гласит, что худой мир лучше доброй ссоры. Поэтому прежде чем прибегать к помощи официальных органов власти попытайтесь разрешить конфликт мирным путем. Тем самым вы не только сэкономите деньги (например, судебные издержки довольно высоки), но и побережете свои нервы.

Шарики с борной кислотой

Метод подходит тем, у кого нет детей и домашних животных.
Нужно отварить яйца вкрутую. Затем из желтков и борной кислоты (ее можно приобрести в аптеке) скатать шарики. Эту приманку с отравой нужно разложить по всем углам, где могут ползать насекомые.
Важно, чтобы у тараканов не было доступа к воде — вытирайте поверхность возле раковины на кухне, не оставляйте открытыми емкости с жидкостями. Тараканы попробуют шарики на вкус, и если не смогут напиться, погибнут, а те, что выживут, уйдут из вашей квартиры.

Этот метод проверен автором статьи. Когда училась в университете, жила в общежитии, а тараканы там — лучшие друзья студентов. Никакие мелки «Машенька”, гели и ловушки не помогали, видимо, матерые общажные тараканы ко всему этому давно адаптировались. А вот шарики с борной кислотой избавили комнату от насекомых.
Есть и другие народные методы борьбы с тараканами. Например, советуют сделать ловушку — взять банку, положить в нее что-то вкусненькое в качестве приманки, а края банки смазать вазелином. Ловушку надо оставить на ночь, а к утру в ней, возможно, будут сидеть тараканы, которые не смогли выбраться. Их предлагают заливать кипятком. Также говорят, что можно мыть пол, стены и протирать мебель водой с нашатырным спиртом, мол, тараканам запах не нравится и они уходят. Насчет эффективности этих методов ничего сказать не могу — не проверяла.
А метод «вымораживание”, о котором пишут в интернете, мне кажется, сложно реализовать в квартире. В частном доме — да, вполне. А вот чтобы длительное время поддерживать в квартире температуру ниже +7 ℃, придется всей семьей куда-то переехать… Также может нарушиться тепловой баланс всего дома (подъезда) — соседи будут мерзнуть, пойдут жалобы. Сложно.

Средства от тараканов, которые можно купить в магазине

Сейчас можно купить самые разные средства от тараканов, которыми можно травить насекомых в квартире. Это гели, которые можно выдавливать на плинтусы и мебель, порошки, инсектицидные мелки, аэрозоли, ловушки и т. д.
Такие средства считаются малоопасными для человека, но перед применением обязательно нужно изучить инструкцию. Во время применения надевайте перчатки, маску, очки — все, как требуется в инструкции.
Обращайте внимание на то, можно ли использовать средство, если в помещении есть дети и домашние животные.

Дезинсекция, проводимая специалистами

Обработка квартиры от тараканов своими силами не всегда бывает эффективной. Тогда можно прибегнуть к помощи профессионалов и заказать дезинсекцию в специализированной организации.
Дезинсекция – это комплекс специализированных профилактических мер по уничтожению и предотвращению повторного появления синантропных (живущих рядом с человеком) членистоногих. Эти меры в первую очередь направлены на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.
Найти частную компанию, которая занимается дезинсекцией, дератизацией и дезинфекцией можно в интернете. Также услуги по дезинсекции оказывают региональные центры гигиены и эпидемиологии. Адреса и телефоны таких центров можно найти на сайте Роспотребнадзора.

Тараканы в подвалах и подъезде — ответственность УО

Как мы уже сказали выше, за порядком, чистотой и санитарным состоянием подъездов и подвалов в многоквартирном доме обязана следить УО (или ТСЖ).
Часть 1.1 статьи 161 ЖК РФ обязывает УО содержать общее имущество собственников многоквартирного дома согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. А согласно пункту 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения, УО должна при необходимости проводить дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества. За неисполнение этого требования статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а статьей 236 УК РФ — уголовная ответственность.
Поэтому если тараканы поселились не только у вас в квартире, но и в местах общего пользования, обратитесь в управляющую организацию. Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) или напрямую в УО (или ТСЖ) и подайте заявку. Сотрудники должны будут провести осмотр мест общего пользования в доме, составить акт. Если тараканы обнаружатся, УО проведет дезинсекцию. Если на вашу заявку не отреагировали или дезинсекцию провели некачественно, можете подать жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.
Читайте также о том, что делать, если в доме появились крысы.