Технадзор и строительный контроль отличия

Что такое технический надзор в строительстве

С 2004 года вступил в силу Градостроительный Кодекс РФ, в котором понятие «технического надзора» отсутствует. По смыслу данное понятие заменяется «строительным надзором», который в свою очередь является частью «строительного контроля».

Технический надзор — это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, направленных на поддержание надлежащего качества строительства объекта в соответствии установленным в нормативных документах срокам, стоимости и объемам материалов.

Технадзор в строительстве это то же самое, что и строительный надзор. Технадзор — это мероприятия, которые проводит управление строительного надзора и экспертизы.

Кто осуществляет технический надзор за строительством

Осуществление технического надзора в строительстве проводится государственным органом (городским или региональным) — управлением строительного надзора и экспертизы. Управление технадзора в строительстве осуществляет проверку качества строительства и характеристик объекта во время его приемки, перед последующей сдачей в эксплуатацию.

Технический надзор строительства объекта может осуществляться государственными органами и подрядными организациями, кроме того существует технический надзор Заказчика и авторов проекта.

Роль СРО в технадзоре

СРО — саморегулируемая некоммерческая организация, призванная регулировать профессиональную деятельность участников рынка за рамками определенных государством базовых минимальных требований.

Важно добавить: СРО функцией технического надзора не обладает, оно только лишь выдает допуски.

Эти органы не только принимают готовые объекты, но и выдают разрешение на строительство. Без такого разрешения ничего строить в нашей стране нельзя.

Независимый технадзор за строительством

На крупных и технически сложных объектах существует независимый технический надзор за качеством строительства, который проводится специализированными коммерческими организациями, с допуском СРО, привлекаемыми заказчиком.

Технический надзор заказчика за строительством

С целью контроля действий подрядчиков на всех этапах проведения строительных работ осуществляется технадзор заказчика.

Функции технического надзора в строительстве

Сотрудники государственного управления проверяют объект на отсутствие дефектов, элементов брака, соответствие конструкции и проекта перечню применяемых к нему требований (СНИПов, ГОСТов), наличие и состояние необходимого пакета документов и т. д.

В случае выявления каких-либо отклонений или несоответствий от нормативных показателей, процесс сдачи может усложниться и (или) затянуться. Следовательно, чтобы органам технического надзора за строительством сдать объект без осложнений, его качество не должно страдать. Именно для этих целей существует строительный контроль.

Что такое строительный контроль

Строительный контроль — это комплекс мероприятий по поддержке надлежащего качества строительства, выполняемых в процессе выполнения строительства.

Кто проводит строительный контроль

Стройконтроль заказчика осуществляется привлеченными независимыми специалистами и государственными органами не ведется.

Какие работы выполняет служба строительного контроля

Специалисты строительного контроля заказчика выполняют полный спектр работ, направленных на достижение соответствия фактического качества и характеристик строящегося объекта требованиям, заложенным в проектно-сметной документации. Спектр выполняемых ими работ обширен, он включает в себя полный цикл контроля подготовительных работ, идущих перед началом самого строительства. Далее контролю подлежит весь процесс строительства. А после него сотрудники контролирующей организации совместно с заказчиком выполняют работы по сдаче объекта в эксплуатацию органам государственного технического надзора.

Работ много и они различные, поэтому строительный контроль в большинстве случаев осуществляет широкий круг узконаправленных высококвалифицированных специалистов различного профиля. Среди них должны быть геодезисты, конструкторы, архитекторы, проектировщики, сметчики и другие.

Обо всех работах, которые выполняют вышеуказанные специалисты, в одной статье рассказать сложно.

Функции строительного контроля

В кратком перечне функции строительного контроля можно разложить на шесть пунктов:

  • Контроль непревышения суммы стоимости работ, заложенной в проектно-сметной документации. Отдельно стоит выделить контроль цены, применяемый в процессе строительства материалов, привлечения необходимого количества сотрудников и установления уровня оплаты их труда.
  • Проверка качества строительства, т. е. качества выполнения работ и применяемых материалов. Работы оцениваются согласно СНИПам, а материалы — по документам, которые отражают их свойства.
  • Контроль соответствия заявленного и фактического объёмов работ и строительных материалов. И контроль остатка количества неиспользованных материалов.
  • Контроль ведения всей необходимой документации. Вместе с ним — контроль внесения изменений в документацию. Особенно изменений, способных повлиять на стоимость строительства.
  • Работы, направленные на уменьшение стоимости и продолжительности строительства путем нахождения самых оптимальных проектных решений и эффективной организации труда.
  • Поддержание постоянных взаимоотношений с подрядной организацией для защиты интересов заказчика.

Отличие строительного контроля от технического надзора

Законодательно понятия «строительный контроль» и «строительный надзор» регламентируются статьями № 52 и № 53 главы № 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Технический надзор и строительный контроль, в чем разница:

  • осуществление строительного контроля в отличии от стройнадзора происходит в процессе строительства;
  • технадзор в отличии от строительного контроля является функцией государственных органов;
  • технический надзор проверяет качество работ, а стройконтроль его обеспечивает.

Следует также отметить, что государственный надзор за строительством осуществляется только в предусмотренных Градостроительным Кодексом случаях. В большинстве своем при проведении строительных работ осуществляется только строительный контроль заказчика.

Выходит, два разобранных нами понятия дополняют друг друга, ведь без качественного контроля за строительством сдать объект будет или очень сложно или вовсе не получится.

Функции и обязанности технического надзора

Инженер строительного контроля назначается приказом на каждый объект капитального строительства с обязательным указанием количества посещений строительной площадки и времени посещений. Приказ скачать

Обязанности инженера строительного контроля (технического надзора)

1. Осуществлять строительный контроль (технический надзор) в соответствии с действующей нормативно-технической, проектной и рабочей документацией по строительству и контролю качества работ на объекте.

2. Принимать к исполнению изменения и дополнения, вносимые в Проектную и рабочую документацию Проектировщиком после согласования с Заказчиком. Контролировать своевременность и правильность ведения исполнительной документации.

3. Рассматривать состав и содержание проектных решений и документации в проектах производства работ в соответствии с указаниями нормативно-технической документации, согласовывать утвержденный Генподрядчиком проект производства работ.

4. Постоянно проверять ход и качество СМР, качество строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, наличие паспортов и результатов лабораторных анализов и испытаний.

5. Своевременно выявлять дефекты и нарушения в производстве работ. При обнаружении отклонений в работе Генподрядчика (Подрядчика) от проектных решений, технологий, требований нормативных документов и иных недостатков, инженер технического надзора должен сделать отметку в общем журнале работ Генподрядчика (Подрядчика), оформить Уведомление о выявленных нарушениях с указанием сроков устранения отклонения и не позднее следующего дня после обнаружения отклонения, сообщить об этом Заказчику, а также осуществить последующий контроль за устранением отклонения и уведомить об этом Заказчика. Об устранении недостатков составляется акт, который подписывается надлежаще уполномоченным представителями инженера технического надзора и Генподрядчика (Подрядчика). Скачать Уведомление. Скачать Акт снятия уведомлений. Скачать журнал общих работ.

6. Вести Журнал учета выданных уведомлений о выявленных нарушениях в процессе осуществления строительного контроля (технического надзора). Скачать журнал учета выданных уведомлений.

7. Оказывать Услуги по контролю и надзору за ходом и качеством выполняемых Работ по строительству, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность Генподрядчика (Подрядчика).

8. Проверять и визировать фактически выполненные объемы работ Генподрядчика (Подрядчика) в формах КС-2 в течение 5 (пяти) рабочих дней от даты получения названных форм, контролировать ведение Генподрядчиком (Подрядчиком) журналов КС-6 (общих журналов работ).

9. Проверять и визировать фактически выполненные объемы и качество работ Генподрядчика (Подрядчика) в актах освидетельствования скрытых работ.

10. Инженер технического надзора обязуется по требованию Заказчика предоставлять любые запрашиваемые документы, относящиеся к выполненным по настоящему договору работам.

11. Выполнять требования техники безопасности, пожарной безопасности и по охране окружающей среды на Объекте строительства.

12. Осуществить обоснованную и немедленную приостановку вида Работ в случае выявления нарушений технологии производства работ, повлекших за собой брак, и в случае угрозы жизни людей.

13. Участвовать в работе рабочих комиссий, проверять приемо-сдаточную документацию, подготавливаемую Генподрядчиком (Подрядчиком) для рабочей комиссии по приёмке объекта в эксплуатацию, участвовать в работе и оформлении актов приемочных комиссий (по форме КС-14).

14. В своей деятельности руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010г. № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

Технический надзор

Термин «технический надзор» достаточно часто встречается в строительстве, но на данный момент это не совсем верный термин. Привычное и понятное многим понятие «технический надзор» на данный момент в действующем законодательстве РФ отсутствует. В постановлении Госстроя СССР от 02.02.1988 N 16 «Положения о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящегося предприятия) и техническом надзоре» в соответствии с п. 6.2. основными задачами технического надзора являются контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе качества строительно-монтажных работ, соответствия стоимости строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения предприятий (объектов) утвержденным в установленном порядке проектам и сметам.

Однако в 2004 году был принят Градостроительный кодекс РФ, в котором понятие «технический надзор» отсутствует, а появляется термин «строительный контроль».

Возможно, вас заинтересует

Строительный контроль

Главным нормативным документов в процессе строительства является Градостроительный кодекс РФ. В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ, функции строительного контроля заключаются в проверке соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, а также в выявлении недостатков работ. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком либо третьей специализированной организацией, привлекаемой ими на основании договора.

Более того, согласно под термином «строительный контроль» понимается три вида контроля: производственный контроль подрядчика по строительству, технический надзор заказчика и авторский надзор проектной организации, а именно: «Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство (производственный контроль). В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком (технический надзор). Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (авторский надзор)».

В связи с этим можно сказать, что технический надзор является частью строительного контроля. Примечание: Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 52, ч. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ и п. 32 Раздела III Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624, для осуществления строительного контроля привлеченному застройщиком или заказчиком юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) требуется в установленном порядке вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске к данному виду работ.

Технический заказчик

Теперь рассмотрим понятие «технический заказчик». В большинстве случаев заказчику некогда заниматься всем строительным процессом, либо не хватает опыта, чтобы разбираться в строительных вопросах. В связи с этим в соответствии со статьей 749 Гражданского кодекса РФ заказчик может нанять профессиональную организацию, которая по договору (технический надзор, технический заказ) выполняет функцию заказчика. Часто заключение договора с юридическим лицом бывает экономически выгоднее найма квалифицированных сотрудников в штат заказчика. Такая организация выступает в роли Технического заказчика и решает все организационные, коммерческие и технические вопросы с подрядчиком на протяжении всех этапов строительства, начиная с подготовки исходно-разрешительной документации и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию.

В зависимости от сложности объекта, объемов работ и стоимости строительства компания ООО «Строительное управление-19» готова предложить Вам высокопрофессиональные услуги строительного контроля (технического надзора) или технического заказчика в Москве и Московской области, а в некоторых случаях и за ее пределами.