Удаление штрафов из базы ГИБДД

Каждый автовладелец сталкивался с тем, что на дороге создавалась ситуация, в которой он вынужден был нарушить правила дорожного движения. В некоторых из них регистрации правонарушения не происходило, но зачастую на адрес прописки приходила квитанция с указанием суммы штрафа или подобный документ выписывался на посту ГИБДД. Это случается достаточно часто, но порой даже после своевременной оплаты в базе остается ошибочная информация об отсутствии выплаты. Как убрать штрафы из базы ГИБДД и доказать правоту расскажет статья.

Как из базы ГИБДД убрать оплаченный штраф?

Оплатить штраф ГИБДД возможно двумя способами. Первый наиболее привычен для старшего поколения — это оплата через банк. Второй метод — производство перечисления через электронные системы оплаты. Например, через приложение в телефоне. Последний более удобен, так как для этого не нужно идти в отделение, находить время или снимать деньги для перевода.

Несмотря на все удобства второго способа, автовладельцам приходится часто сталкиваться с необходимостью убрать неоплаченный штраф, за который фактически в срок были переведены деньги. Это происходит из-за ошибок в работе программ. Но как в первом, так и во втором случае исправить положение возможно, однако для этого понадобится время — один месяц.

В варианте, когда оплата штрафа ГИБДД происходила через банк, были выданы подтверждающие документы — чек, квитанция. После обнаружения факта необходимости убрать оплаченный штраф, в ближайшее отделение ГИБДД предоставляется ксерокопия и оригинал подтверждающего документа из банка. Также при себе необходимо иметь паспорт, права, ПТС. С помощью сотрудника ГИБДД автовладелец пишет заявление о снятии штрафа. После этого необходимые изменения вносятся в базу и ошибку исправляют.

Вопрос возникает чаще при оплате штрафов электронным вариантом. В этом случае и приложение, и программа после списания денег предлагают распечатать чек. Если же оплата производится с помощью мобильного телефона, то указывается адрес электронной почты, на который присылается квитанция. Чтобы убрать из базы оплаченный штраф, необходимо составить электронное обращение. Для этого на официальном сайте ГИБДД составляется обращение. В нем указаны необходимые для заполнения графы, а также окно, в котором прикрепляется электронный вид чека. В конце для подтверждения верности обращения вводится числовой и буквенный код. После отправки снятие оплаченного штрафа происходит в течение месяца.

Важно! На сайте ГИБДД указаны все необходимые инструкции и пояснения. Они помогут разобраться с тем, как убрать штраф из базы, составить обращение, а также помогут в срок получить отчет о проделанной работе с помощью электронного письма.

Госуслуги не в курсе

Параллельно идет еще один процесс: информационная система ГИБДД, где собираются сведения о всех нарушениях, обменивается данными с федеральной ГИС ГМП (Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей), которая передает их на портал госуслуг. Та же самая ГИС взаимодействует с финансовыми организациями (именно поэтому банк может узнать о наличии штрафа раньше вас), обрабатывает информацию об оплате.

Около 15 процентов жалоб от водителей связано с тем, что система не «видит» оплаченный штраф. Кстати, в этом случае рекомендуется написать заявление в Государственную автоинспекцию.

— Для информирования граждан созданы две системы уведомлений: через почту и через ГИС ГМП, — резюмирует Артем Русинов. — Обе сложные и многосоставные. И там, и там бывают сбои, однако большинство штрафов все же оплачивается без проблем.

Кстати, мой «ларчик» с сайтом госуслуг открылся просто: в сентябре я поменяла машину и оперативно обновила личные данные. Штрафы, приписанные к старой машине, зависли без адресата. Так произошел еще один сбой в цепочке информирования.

— Не надо доверять единственному источнику, — подчеркивает юрист Анатолий Панфилов, — лучше дополнительно проверять штрафы на сайте ГИБДД. Лично я это делаю раз в неделю.

Как повлиять на ГИБДД, чтобы штраф из базы убрали?

Случается, что после оплаты штрафа ГИБДД в срок из базы правонарушение не убирается. В этом случае на адрес проживания или регистрации могут прийти приставы с намерением добиться выплаты. Если происходит подобная ситуация, необходимо как можно скорее ее исправить.

Для этого обратитесь в районный отдел судебных приставов с заявлением, в обязательном порядке приложите копию подтверждающего оплату документа. При приеме заявление составляется в двух экземплярах, один из которых отдается на руки автовладельцу. Если в течение трех дней штраф в базе ГИБДД продолжает числиться, составляется заявление в прокуратуру и на имя старшего пристава о бездействии и прохождении срока давности оплаты.

Важно! В случае, если давность оплаты прошла, заявление в ГИБДД составлено и процесс снятия штрафа начался, а приставы продолжают посещать квартиру, автовладелец может направить жалобу в суд для возмещения морального вреда и неудобства.

Письмо запоздало

На портале госуслуг я выяснила: постановления о правонарушениях датированы прошлым летом. Следовательно, и «письма счастья» должны были прийти не позднее сентября. Задержка имеет немалое значение: как известно, в течение 20 дней после вынесения постановления большинство штрафов можно оплатить с 50-процентной скидкой. За разъяснениями я направилась в ГИБДД.

В главном управлении по Свердловской области меня проинформировали: да, в августе 2018-го камеры фиксации дважды поймали мою машину на нарушениях — превышении скорости и выезде на полосу для общественного транспорта. Общая сумма штрафов — две тысячи рублей. Не вопрос: виновата — отвечу, но почему меня лишили возможности сделать это со скидкой? Приди письмо вовремя, удалось бы отделаться тысячей.

Начальник Центра автофиксации правонарушений ГИБДД России ГУ МВД по Свердловской области Артем Русинов рассказал, как все работает. Для наглядности представим, что камера зафиксировала нарушение ПДД 1 августа. В течение 15 дней формируют постановление и направляют автовладельцу почтой. С даты вынесения отсчитываются те самые 20 дней, чтобы сделать платеж со скидкой. С момента получения письма есть 10 дней на обжалование, предположим, до 25 августа. От этого дня идет отсчет 60 дней на добровольную оплату штрафа, уже в полном размере. Если через два месяца деньги не поступили, компьютер ГИБДД отправляет дело судебным приставам. В декабре ждите вестей уже от взыскателей.

В 2018 году при помощи системы автоматической видеофиксации на Среднем Урале выписано три миллиона постановлений о правонарушениях, это почти вдвое больше, чем в 2017 году.

— Пик пришелся на июнь, — отмечает Артем Русинов. — Почта не справилась с объемами вынесенных постановлений, и к нам начали массово поступать жалобы на нарушения сроков информирования. Пришлось провести рабочую встречу с почтовиками и даже внести изменения в следующий госконтракт, заключенный в августе: теперь время на пересылку постановления ограничено четырьмя днями.

— А что с жалобами? — поинтересовалась я.

— Там, где были выявлены нарушения сроков доставки писем, мы восстановили возможность оплатить половину штрафа.

Если в прошлом году ГИБДД делала это на основании постановления Конституционного суда, то с 7 января 2019 года восстанавливать сроки обязывает Кодекс об административных правонарушениях РФ.

— Если по почтовому идентификатору, имеющемуся на каждом постановлении, видно, что оно доставлено позднее 20 дней после вынесения, надо написать ходатайство в любом подразделении ГИБДД, — говорит Артем Русинов.

Важный нюанс: Кодекс не предусматривает направление жалоб в электронном виде. Поэтому через форму обращений на сайте ГИБДД такое заявление можно подать, только если приложить сканированное заявление, подписанное вручную.

Штраф оплачен, но нужно доказать. Как это сделать?

Доказать фактическую оплату штрафа ГИБДД и истекшим сроком давности возможно лишь с помощью предоставления чеков. Однако стоит быть бдительным и сразу снимать ксерокопии с оригинала предоставленного банком чека. Не раз автовладельцам приходилось оплачивать штраф повторно из-за того, что следы чернил выцветали. Удалять электронное письмо с экземпляром чека также не нужно до того момента, как убедитесь в факте оплаты штрафа, то есть до момента, когда его убрали.

По какой причине оплата штрафа не прошла?

Процесс происходит в несколько этапов. Первый — непосредственное перечисление денег со счета автовладельца (через терминал банка или с помощью приложения). После этого информация передается в ГИБДД. Если давность оплаты прошла, а штраф не убирается из базы, информация передается в отдел судебных приставов.

Таким образом, проблема может возникнуть на этапе передачи информации из одного подразделения в другое. То есть фактически оплата произошла, просто информация о факте погашения не поступила.

Судебные приставы пришли после оплаты штрафа. Что делать?

Если в Вашу квартиру постучались судебные приставы с претензией о неоплаченном штрафе, скорее всего дело начало движение по передаче в суд. Это могло произойти из-за неполучения информации о произведенном платеже и сроке давности. В случае произведенной в срок оплаты беспокоиться не о чем. Главное — сохранять чеки.

Убрать из базы данных ГИБДД оплаченный штраф получится достаточно быстро, особенно если вовремя обратиться в отдел ГИБДД. Снять штраф получится в течение месяца. Заведенное судебное дело также автоматически убирается, то есть аннулируется из-за отсутствия состава преступления.

Давние «грешки» на дороге могут сыграть злую шутку. То, что оплачено и должно быть забыто, послужит отягчающим обстоятельством в суде при лишении прав. Челябинский водитель на собственном примере доказал, что этого можно избежать. Автоюрист Лев Воропаев известен двумя весьма интересными поступками. Во-первых, однажды с помощью Фемиды он заставил мирового судью содрать с машины тонировку. Во-вторых, добился изменений в ПДД через Верховный суд. Он потребовал исключить слово «обгон» из статьи о движении по трамвайным путям. Благодаря этой «заковыке», нечистые на руку инспектора ДПС лишали водителей прав для выполнения плана.

Лев Воропаев

На этот раз Воропаев решил подчистить собственную историю нарушений. Чтобы добиться эффекта, пришлось настрочить немало писем в правовые инстанции.

Если вы серьезно нарушили правила дорожного движения, ваше дело будет рассматривать суд. Допустим, выехал водитель на «встречку» на дороге с односторонним движением. За это ему грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав. Судья может ограничиться денежным наказанием, если до этого виновник был чист.

— Но может случиться и так, — предупреждает Лев Воропаев. — Сотрудники

ГИБДД покажут в суде историю ваших старых штрафов. И вы предстанете перед лицом закона как злостный нарушитель. Тогда на «минималку» рассчитывать уже не стоит, придется ходить пешком. Иногда инспектора вытаскивают даже то «старье», что было совершено лет 5 — 10 назад. При этом срок давности у административных правонарушений составляет только один год с момента исполнения наказания. После этого они должны уходить в архив.

Исполнением наказания считается оплата штрафа или возврат водительских прав после лишения. Но если древний как мамонт штраф вы все-таки не погасили, суд может принять это во внимание.

Чтобы в будущем обезопасить себя от возможных «максималок», Лев Воропаев стал писать письма в прокуратуру и министерство внутренних дел. Из полиции дали положительный ответ: «Информация о привлечении вас к административной ответственности удалена из базы данных».

Чуть позже пришло еще одно письмо. На этот раз от областной ГИБДД. Руководство региональной управы подтвердило удаление информации и извинилось за доставленные неудобства.