Удостоверение времени предъявления документов

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О НОТАРИАТЕ»

Статья 72. Удостоверение времени предъявления документов

Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами РУз

§ 22. Удостоверение времени предъявления документов

169. Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

170. Нотариус при удостоверении времени предъявления документов определяет личность или полномочия физического лица, правоспособность юридического лица и полномочия его представителя, представляющего документ. Это нотариальное действие совершается по письменному заявлению заинтересованного лица.

171. Документы представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах. Если документ содержит более одного листа, листы пронумеровываются, прошнуровываются. Удостоверительная надпись совершается на обоих представленных экземплярах документа, один из которых оставляется в нотариальной конторе. При отсутствии второго экземпляра, нотариус снимает копию с документа, подшивает в дело нотариальной конторы и также совершает удостоверительную надпись на ней.

172. Если одним лицом одновременно представляются несколько документов, удостоверительная надпись совершается на каждом из них и государственная пошлина взимается за каждый представленный документ.

Глава 14. Удостоверение времени предъявления документов

278. Нотариус удостоверяет время предъявления документов на основании письменного заявления физического либо юридического лица.

279. Документы, на которых осуществляется удостоверение времени предъявления, могут быть различными — описание изобретения, другие научные и литературные произведения, командировочные удостоверения и т.п.

280. При удостоверении времени предъявления документов нотариус устанавливает личность физического лица либо полномочия и личность представителя юридического лица, предъявивших документ.

281. Документ, время предъявления которого необходимо удостоверить, представляется нотариусу не менее чем в трех экземплярах. Если представить три подлинных экземпляра невозможно, то нотариус свидетельствует верность копии этого документа (нотариально или простой надписью) и совершает удостоверительную надпись о времени предъявления на каждом из экземпляров. При этом два экземпляра, включая подлинный, выдаются заинтересованному лицу с тем, чтобы у него в случае необходимости была возможность направить один экземпляр соответствующему адресату, один экземпляр остается в делах нотариального органа (нотариуса).

282. Если нотариусу одновременно предъявлено несколько документов, удостоверительная надпись совершается на каждом из них.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.