Уголовный кодекс статья 146

Новая редакция Ст. 146 УК РФ

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Комментарий к Статье 146 УК РФ

1. Общественная опасность преступления заключается в посягательстве на гарантированную Конституцией (ч. 1 ст. 44) свободу творчества. Данное преступление лишает граждан морального удовлетворения и материальной заинтересованности в создании произведений науки, литературы и искусства.

Комментируемая статья состоит из трех частей. Основные альтернативные составы преступления отражены в ч. 1 и 2, а квалифицированный состав — в ч. 3 коммент. статьи. Деяния, предусмотренные ч. 1, 2 коммент. статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а ч. 3 — к категории тяжких преступлений.

2. Основным объектом преступного посягательства являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на свободу научного, литературного и художественного творчества. Факультативным объектом может быть честь, достоинство и деловая репутация автора и иного правообладателя.

3. Предметом посягательства являются объекты авторского права и объекты смежных прав.

К объектам авторского права относятся: произведения науки, литературы и искусства независимо от назначения и достоинств произведения, а также от способа его выражения (см. ст. 1, 6 — 8 Закона об авторском праве) (с 1 января 2008 г. см. ст. 1259 — 1261, 1263 — 1264 ГК).

К объектам смежных прав относятся, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания (см. ст. 1 Закона об авторском праве) (с 1 января 2008 г. см. ст. 1304 ГК).

4. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 коммент. статьи, выражается в присвоении авторства (плагиате), если это деяние причинило крупный ущерб.

4.1. Под присвоением авторства понимается обнародование либо использование под своим именем или своим псевдонимом чужого произведения целиком или в части. Присвоение авторства будет как в случае, если чужое произведение еще не обнародовано самим автором, так и в случае, если оно обнародовано под подлинным именем автора, его псевдонимом либо анонимно. Как присвоение авторства следует рассматривать принуждение к соавторству.

4.2. Состав преступления (ч. 1) по конструкции материальный. Преступление окончено (составом) в момент причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю.

4.3. Крупный ущерб является оценочной категорией. При признании причиненного ущерба крупным суд учитывает размер причиненного ущерба, личность виновного, материальное положение виновного и потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и иные фактические обстоятельства.

4.4. Понятие и содержание морального вреда раскрывается в ст. 151, 1099 — 1101 ГК.

5. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного в ч. 2 коммент. статьи, выражается в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, совершенных в крупном размере.

5.1. О понятии, формах и способах использования объектов авторского права см. ст. 16 Закона об авторском праве (с 1 января 2008 г. см. ст. 1270 ГК).

5.2. Под незаконным использованием объектов авторского права понимается их использование без согласия автора или иного правообладателя, а именно: а) без заключения с автором или иным правообладателем договора в установленной форме; по окончании срока действия договора; с нарушением условий авторского договора, в том числе использование произведений не указанным в договоре способом; использование произведений на территории, не указанной в договоре; использование произведения в количестве, превышающем обусловленное в договоре, и т.д. (о видах, порядке заключения и условиях авторского договора см. ст. 30 — 32 Закона об авторском праве, а с 1 января 2008 г. см. ст. 1285 — 1287 ГК); б) без лицензии, выдаваемой организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, на публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирование и т.д. (см. ст. 44, 45, ст. 30 — 32 Закона об авторском праве, с 1 января 2008 г. см. ст. 1242, 1243 ГК).

5.3. Незаконное использование объекта авторских прав не образуется в случаях, когда: а) произведение стало общественным достоянием (см. ст. 27, 28 Закона об авторском праве, а с 1 января 2008 г. см. ст. 1281, 1282 ГК); б) закон позволяет использовать произведение, не ставшее общественным достоянием, без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (см. ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 18, ст. 19 — 25 Закона об авторском праве, а с 1 января 2008 г. см. ст. 1272 — 1280 ГК).

6. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав (ч. 3 ст. 48 Закона об авторском праве, а с 1 января 2008 г. см. п. 4 ст. 1252 ГК).

6.1. Приобретение — совершение любых действий, в результате которых виновный становится владельцем (фактическим обладателем) контрафактных экземпляров произведения и фонограммы (покупка, мена, получение в дар).

6.2. Хранение — содержание контрафактных экземпляров произведения и фонограммы в помещениях, на складах и в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

6.3. Перевозка — действия по перемещению контрафактных экземпляров произведения и фонограммы в пространстве из одного места в другое с использованием любого транспортного средства.

7. Состав преступления (ч. 2) по конструкции формальный. Преступление окончено (составом) в момент совершения указанных действий в крупном размере.

8. Хранение либо перевозка контрафактных экземпляров произведения и фонограммы в крупном размере является длящимся преступлением.

9. Крупным размером, в соответствии с примеч. к коммент. статье, признается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость права на использование объектов авторского права и смежных прав, превышающая 50 тыс. руб.

9.1. Стоимость контрафактных экземпляров произведения и фонограммы определяется судом на основе сложившихся в данной местности среднерыночных цен на аналогичные произведения и фонограммы.

9.2. Под стоимостью права на использование объектов авторского права и смежных прав понимается денежная сумма: а) по которой автор и иной правообладатель передает свои имущественные права на них по договору; б) которую лицо, использующее произведение путем публичного исполнения, в том числе на радио и телевидении, воспроизведения произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирования и т.д., должно было перечислить в организацию, управляющую имущественными правами на коллективной основе.

10. В ч. 3 коммент. статьи указаны квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного в ч. 2 статьи: а) группа лиц по предварительному сговору или организованная группа; б) особо крупный размер; в) использование служебного положения.

10.1. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору см. в п. 3 коммент. к ст. 35.

10.2. Организованная группа — см. п. 7 коммент. к ст. 35.

10.3. Под особо крупным размером в соответствии с примеч. к коммент. статье понимается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, превышающая 250 тыс. руб.

10.4. Использование лицом своего служебного положения означает, что лицо для облегчения совершения преступления использует полномочия и привилегии, предоставленные по службе, в том числе на основе трудового договора (контракта).

11. С субъективной стороны состав преступления, предусмотренный ч. 1 коммент. статьи, характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Состав преступления, предусмотренный ч. 2, характеризуется виной в форме прямого умысла.

11.1. В случае приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм обязательной для квалификации деяния как преступления является специальная цель — сбыт указанных предметов.

11.2. Под сбытом понимается совершенное любым способом отчуждение экземпляров произведения или фонограммы (продажа, мена и др.).

12. Субъектом преступного посягательства является физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

Другой комментарий к Ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Большинство признаков данного состава преступления раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака».

2. Объективная сторона характеризуется: а) действием в виде присвоения авторства (ч. 1), повлекшим крупный ущерб (имущественный (материальный) ущерб); б) незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав либо приобретением, хранением, перевозкой контрафактных экземпляров произведений или фонограмм (ч. 2), совершенными в крупном размере (примечание к статье).

Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение авторства, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта
Кому адресована статья
Данную статью мы адресуем посетителям сайта, привлекаемым к ответственности по уголовным делам о нарушении авторских и смежных прав. В статье нами подготовлен материал, основанный на последних изменениях уголовного и процессуального законодательства, правоприменительных актах судов Российской Федерации, практике автора статьи – адвоката Андреева Алексея Викторовича.
Свидетели и потерпевшие, ставшие участниками уголовного процесса по делам, возбужденным по статье 146 УК РФ о нарушении авторских прав, найдут для себя полезную информацию в следующих разделах нашего сайта:
• Защита прав потерпевших по уголовным делам…
• Защита прав свидетелей по уголовным делам…
Хотим предупредить наших читателей, что размещенный в статье материал не является руководством для принятия самостоятельных решений о совершении процессуальных действий участниками уголовного процесса в рамках предварительного расследования или судебного разбирательства по уголовным делам о нарушении авторских прав. Мы рекомендуем обратиться за помощью к специалисту.
В настоящей статье мы рассмотрели следующие вопросы:

  • Статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» — нормативно правовая база…
  • Основания для привлечения к уголовной ответственности за нарушение авторских прав…
  • Рекомендации адвоката обвиняемым по статье 146 Уголовного кодекса РФ…
  • Услуги адвоката по статье 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав»…
  • Ответы на вопросы посетителей о нарушении авторских прав…
  • Расследование уголовных дел по статье 146 УК РФ…
  • Судебное разбирательство по делам о нарушении авторских и смежных прав…
  • Как построить защиту от обвинения по статье 146 Уголовного кодекса…

Нормативно-правовая база Статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» — нормативно правовая база

Статья 146 Уголовного кодекса

Судебное разбирательство по делам о нарушении авторских и смежных прав

Уголовные дела по части 1 и 2 статьи 146 УК РФ подсудны в первой инстанции мировому суду. Дела о преступлениях, предусмотренных частью 3 ст. 146 Уголовного кодекса в первой инстанции подсудны районным судам городов и областей Российской Федерации.
В судебном разбирательстве по уголовному делу о нарушении авторских и смежных прав доказательства, полученные на стадии предварительного расследования, подлежат непосредственному исследованию. Исключение из этого правила может быть только в случае, если судебное решение выносится в особом порядке уголовного судопроизводства.
Приговор суда по статье 146 УК РФ должен быть основан только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Суд, в ходе рассмотрения уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, оглашает протоколы и иные документы, производит судебные действия для исследования доказательств.
Судебное разбирательство производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему по ст. 146 УК обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, обвинение в отношении лица, подсудимого по уголовному делу о нарушении авторских и смежных прав, может быть изменено только в сторону его смягчения.
По результатам рассмотрения уголовного дела по статье 146 УК РФ, суд первой инстанции может вынести в отношении подсудимого обвинительный или оправдательный приговор. При постановлении приговора по делу о нарушении авторских и смежных прав, судья должен разрешить следующие вопросы:
• доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
• доказано, ли, что деяние совершил подсудимый;
• является ли это деяние преступлением, и каким пунктом, частью, статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено.
• виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
• подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
• имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание и др.