Узнать когда суд

Все, что нужно знать про Единый государственный реестр судебных дел Украины

Единый государственный реестр судебных дел Украины – это упрощенное «бытовое” название Единого государственного реестра судебных решений (ЕГРСР). Веб-сайт этого ресурса является официальным сервисом судейского аппарата нашего государства.

Реестр содержит:

• судебные решения Верховного Суда Украины,

• высших специализированных, апелляционных и местных судов.

• Приговоры, решения, постановления, приказы, постановления,

• отдельные определения суда, принятые (вынесенные) судами по уголовным, гражданским, хозяйственным делам,

• по делам об административных правонарушениях.

По закону, в Единый государственный реестр судебных дел не вносятся только судебные решения, содержащие информацию, которая является государственной тайной.

Кстати, о законе. ЕГРСР создан и функционирует согласно Закону Украины «О доступе к судебным решениям» от 22.12.2005 року № 3262-IV. На этом же основании судебные решения, внесенные в Реестр, являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа. Это значит, что вы в любой момент можете обратиться к госреестру для получения нужной вам информации. Без необходимости платить за нее и/или отчитываться о ее использовании. Осталось выяснить, насколько эта возможность реализуется на практике.

Как работает Единый государственный реестр судебных дел Украины?

База данных госреестра судебных решений Украины содержит более 36 миллионов документов (по состоянию на осень 2018 года) и регулярно пополняется. Чтобы найти интересующую информацию, понадобятся вводные данные:

• о суде (регион, наименование) и судье (ФИО, инстанция);

• судебном процессе (категория, форма судопроизводства, номер дела);

• судебном решении (регистрационный номер, период принятия, форма).

Кроме того, можно использовать для запроса фрагмент текста судебного решения (т.н. поиск по контексту).

Поиск документов (точнее, их копий) в Едином госреестре судебных решений после запроса полностью автоматизирован.

Ограничения в работе реестра судебных дел Украины

Есть некоторые нюансы, которые придется учитывать при работе с этим госреестром:

1. Вы не сможете узнать ФИО участников уголовного процесса. Документы по уголовным делам в базе данных не содержат персональных данных по требованиям конфиденциальности. Если понадобится найти приговор по уголовному делу, придется указывать в запросе ФИО судьи, номер решения и/или его категорию.

2. Контекстный поиск (по фрагменту текста судебного решения) может быть прерван через 10 секунд (технический тайм-аут). Если это произошло, можно попробовать оптимизировать запрос и снова обратиться к реестру.

3. Во время пиковой нагрузки на базу данных может появиться сообщение о неудачном поиске. Рекомендация в этом случае та же: попробовать еще раз.

4. Количество страниц, открывающихся с одного IP-адреса за определенный промежуток времени, ограничено.

5. И самое неприятное: если поисковой системе реестра «покажется”, что ваша активность на сайте подозрительна – она может заблокировать доступ на длительный срок (с формулировкой «с целью предотвращения перегрузки запросами”).

Каждое из этих ограничений выглядит вполне рациональным, но на практике они сильно ограничивают возможности поиска и использования информации. Поэтому, если данные Единого государственного реестра судебных дел Украины бывают нужны вам регулярно и оперативно, есть резон воспользоваться более функциональным и удобным сервисом.

Преимущества YouControl для поиска судебных решений

В досье каждой компании и ФЛП в системе YouControl есть вкладка «Суды”. Обратитесь к ней, если хотите увидеть все судебные решения, которые касаются данной компании. Информация структурирована по разделам:

• Назначено к рассмотрению (данные по делам, которые только состоятся: дата рассмотрения, номер дела, название и состав суда, стороны по делу и суть дела).

• Исполнительные производства (сведения об исполнительных производствах, которые ведутся против данной компании).

• Судебные документы (все другие судебные документы, которые касаются данной компании).

Таким образом, всего одна вкладка даст вам представление о состоявшихся и предстоящих судебных заседаниях интересующего контрагента. Если у компании много судебных решений, их можно отфильтровать для удобной работы. Также можно загрузить документ в формате PDF, распечатать или отправить на электронную почту без ограничений. И при этом здесь же, в досье, вы найдете полный спектр других ценных данных о юридическом лице и связанных с ним физических лицах.

Потому что YouControl – это аналитическая система для деловой разведки и комплексной проверки контрагентов Украины. Досье на каждую компанию формируется на основе открытых данных из свыше 50 государственных реестров (в их числе и Единый государственный реестр судебных дел и решений). Поиск в системе занимает около минуты и не зависит от общего количества обращений к сайту в этот момент. А для регулярной работы с данными создано несколько удобных инструментов, в том числе автоматический мониторинг, который многократно экономит время и сообщает об изменениях в реестрах в фоновом режиме).

Эти функциональные возможности позволят вам гораздо проще и быстрее получать данные из госреестра судебных решений и других судебных реестров. Как анализировать эти данные по конкретному контрагенту – посмотрите в мастер-классе основателя компании Сергея Мильмана:

Что касается других способов проверки компаний – они подробно описаны в статье «10 способов проверить контрагента от YouControl”.

Проверить контрагента прямо сейчас!

Призначення:

Функціональна можливість «Список справ, призначених до розгляду» розроблена для перегляду інформації про судові засідання (а саме: дата та час, коли повинно проходити засідання, суддя, № справи, сторони по справі, суть позову, адреса та форма судочинства). Використовуючи відповідні інструменти (обравши необхідну дату в календарі, суддю чи форму судочинства, використовуючи пошук) користувач з легкістю зможе знайти справу, яка його цікавить.

Опис:

Даний механізм відображення списку призначених справ для обраного суду дозволяє:

  1. Обирати дату судового засідання. Користувач, зайшовши на сайт в розділ «Список справ, призначених до розгляду», може обирати дату судового засідання і внизу одразу він побачить список судових засідань на обраний день. При натисканні на кнопку календаря користувач може змінити дату, після чого інформація автоматично зміниться. Також при натисканні на кнопку «Очистити дату» користувач побачить список усіх призначених справ, які є в обраному суді.
  2. Обирати суддю. У випадаючому списку з назвою «Судді» користувач може обирати прізвище судді зі списку суддів, які відносяться до даного суду. Після чого він побачить список його справ. Також користувач може додати ще суддю, обравши його у випадаючому списку. При необхідності видалити з вибірки суддю користувач повинен натиснути на прізвище обраного судді. Примітка: також вище користувач спочатку може обрати дату судового засідання, і тоді у списку суддів він побачить тільки тих, у кого призначені справи на цей день.
  3. Обирати форму судочинства. У випадаючому списку з назвою «Форма судочинства» користувач може сортувати справи (адміністративні, кримінальні, цивільні або справи про адміністративні правопорушення). Відповідно обравши одну з форм, користувач буде бачити інформацію по справам. Також паралельно можна обирати суддю та дату судового засідання. При необхідності видалити вибірку по формі судочинства користувач повинен натиснути на обрану форму судочинства.
  4. Здійснювати пошук. Користувач може здійснювати пошук, вказавши будь-яку інформацію по справі у текстовому полі. Якщо інформація достовірна, то користувач одразу побачить список справ, де вона зустрічається. Крім цього, користувач може паралельно обирати дату судового засідання, суддю та форму судочинства, таким чином звужуючи пошук.
  5. Роздрукувати та відіслати на поштову скриньку інформацію про засідання.

Повний список справ по даному суду користувач може побачити, натиснувши кнопку «Очистити дату». Тоді автоматично усі справи будуть розташовані у порядку зростання по «Дата/Час», починаючи зі справи, призначеної на сьогодні. Також користувач побачить інформацію про те, скільки всього є засідань, та натискаючи кнопку «вперед/назад» користувач зможе гортати список справ. Аналогічно це можливо при виборі дати, судді та форми судочинства.

«Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов». Гельвеций Клод Адриан

Внимание! Эта статья устарела, так как сейчас у судов Украины новый сайт, поэтому переходите по ссылке за актуальной инструкцией — «Инструкция: «Как узнать о дате, когда слушается дело и о решении суда».

Современные информационные технологии, принципы публичности рассмотрения судебных дел в Украине позволяют через интернет найти дело в суде по фамилии стороны, которая участвует в деле, узнать дату судебного заседания, узнать результат рассмотрения дела в суде, а также найти и ознакомится с решением суда по делу.

Поэтому с целью «разгрузить» работников канцелярии суда, которым приходится предоставлять всю эту информацию, хотя большую ее часть можно узнать на сайте судебной системы и отвечая на многочисленные вопросы о том, как найти решение суда по фамилии (по уголовному, гражданскому, административному делу и т.д.), как узнать дату заседания суда, попробую пролить свет на эту тему, представив на Ваш суд упрощенную пошаговою инструкцию.

Шаг № 1

Итак, заходим на сайт «Офіційний веб-портал Судова влада України».

Открываем в правом верхнем углу поле «Інформація щодо стадій розгляду судових справ».

Шаг № 2

В открывшемся поле заполняя графы: «Регіон» и «Суд» выбираем нужный суд территориальной юрисдикции.

В поле «Сторона по справі» правильно, на украинском языке, без сокращений, полностью указываем фамилию. Можно без имени и отчества, но если фамилия распространенная, то лучше, хотя бы еще написать имя для ограничения количества выдаваемых результатов. Номер дела и производства не обязательно указывать.

Проходим проверку на спам (ставим галочку «Я не робот») и жмем «Пошук».

Шаг №3

Поисковая система выдает перечень дел, в которых содержится следующая информация:

  1. Наименование суда.
  2. Номер дела в суде.
  3. Состав суда (судья).
  4. Стороны по делу.
  5. Суть дела.
  6. Дата рассмотрения дела.
  7. Стадия рассмотрения дела/дата судебного заседания/результат рассмотрения дела, решение.

Шаг № 4

Чтобы ознакомиться с текстом решения суда, просмотреть какие процессуальные решения принимались судом по делу, жмем на номер дела в суде (п. 2 в шаге № 3).

Шаг № 5

Вы будите перенаправлены в Единый реестр судебных решений, в котором будут указаны все решения суда и прочие процессуальные решения, которые принимались судом по делу и с содержанием которых можно ознакомится.

Надеюсь эта инструкция будет Вам полезна!