Узнать в розыске ли человек по фамилии

«Как узнать, в розыске ли человек?» – вопрос предполагает, что человека нужно проверить на ряд параметров. И один из них – факт нахождения в розыске, который нужно подтвердить или опровергнуть. Отвечаем сразу: узнать, в розыске ли человек, можно только лишь через обращение к базам госорганов. К каким и как это сделать, рассказываем дальше.

Ежегодно по данным информационно-аналитического центра МВД в России объявляется розыск примерно 80 тысяч людей. Человека могут разыскивать по многим причинам: он может считаться без вести пропавшим, уклоняться армии, скрываться от уплаты алиментов, быть объявленным в уголовный розыск. Для предпринимателей, работодателей и банков эта информация особо актуальна. Ведь прежде, чем выстраивать любые договорные отношения, необходимо убедиться в положительной репутации партнера.

Какие бывают виды розыска

Розыск гражданина осуществляется на разных уровнях:

  1. Местный проводится в течение первых 10 дней с момента пропажи. Полиция проверяет данные в пределах региона, если нет подозрений, что человек нарушил закон и скрылся в другом субъекте или за пределами государства.
  2. Федеральный объявляется, когда сроки оперативных действий по региону истекают. Если правоохранительные органы дают ориентировку на розыск, то фото гражданина размещается на сайте МВД Российской Федерации.
  3. Международный ведется в сотрудничестве с Интерполом. Причиной становятся серьезные нарушения закона и подозрения, что лицо покинуло пределы РФ.

В каждом из случаев принимаются разные меры, но по необходимости граждане внесут фамилию нового знакомого в базы и проверят его надежность.

Остальное можно узнать только оффлайн

Уклонистов от военной службы объявляют в федеральный розыск. Но в интернете этой информации нет, её можно узнать в районном военкомате.

Возле районных УВД часто стоят традиционные доски с фото.

Бывает также, что человек находится в розыске, но в интересах следствия информацию об этом не разглашают. Легально получить данные об этом может только сам разыскиваемый или сотрудники правоохранительных органов.

В РФ каждый год объявляют в розыск более 100 тыс. человек. В основном это должники и неплательщики алиментов. Находят около 80% разыскиваемых.

Но нужно понимать, что если человека разыскивают, это ещё не значит, что он преступник. Виновность определяет только суд.

(20 голосов, общий 4.45 из 5)
🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒 iPhones.ru Проверьте друзей, родных и партнёров по бизнесу.

Смотрим на странице «Внимание, розыск!» МВД РФ

На официальном сайте МВД РФ есть страница, где можно увидеть самых опасных разыскиваемых преступников. За помощь розыске каждого из них обещают 1 млн рублей.

Здесь же можно запросить информацию о людях, которых разыскивают открыто, с привлечением СМИ. Это не только подозреваемые или обвиняемые, но и без вести пропавшие.

В форме на странице обязательно укажите фамилию и имя разыскиваемого, его год рождения, а также свой e-mail. Информацию пришлют на почту: либо расскажут, кто и почему ищет, либо укажут, что такого человека в базе нет.

Можно также зайти на сайт регионального УМВД. Но у всех проверенных нами сайтов по ссылке «Внимание, розыск!» выводится база с главного сайта МФД РФ.

База «Внимание, розыск!» МВД РФ: мвд.рф

Где размещена информация о бандитах

Все необходимые сведения об особо опасных преступниках присутствуют в открытом доступе для всех жителей Российской Федерации.

Дополнительно за помощь в их розыске государством будет предоставлена награда. В некоторых случаях сумма вознаграждения может достигать одного миллиона рублей.

Рассмотрим более детально, где размещается информация о преступниках:

На официальном сайте Министерства Внутренних Дел во вкладке «Внимание розыск!» Доступ к ней имеет каждый житель страны
На стендах в правоохранительных органах и иных силовых ведомствах А также государственных структурах и инстанциях
Также, при розыске особо опасных бандитов Все необходимые сведения, а также фотография или фоторобот размещены на автомобилях патрульной службы
Нередко сведения об опасных преступниках могут размещаться На досках объявлений населенных пунктов и городов России
Дополнительно все необходимое размещается в средствах массовой информации К которым имеет доступ каждый россиянин
Последнее место, где также присутствуют сведения об опасных преступниках — это интернет Доски объявлений, специальные сайты, поисковые системы

Предание подобной информации массовой огласки в значительной мере способствует розыску и поимке любого преступника, включая даже тех бандитов, которые совершили особо тяжкие преступления.

Как правило, правоохранительные органы стремятся совладать с подобными злоумышленниками в первую очередь, из-за чего за помощь в их розыске нередко объявляется соответствующее вознаграждение для жителей страны.

По каким причинам человек может попасть в розыск?

К основным группам лиц, которые находятся в розыске относятся:

  • подозреваемые/обвиняемые в совершении преступления;
  • пропавшие без вести;
  • уклонисты – граждане, достигшие призывного возраста и уклоняющиеся от прохождения службы;
  • должники – самая широкая категория лиц, в которую попадают те, кто отказывается выплачивать алименты, штрафы ГИБДД, налоги, услуги связи ЖКХ.

Наибольший интерес и практическую пользу, конечно, принесет проверка на розыск должников и подозреваемых. Любые отношения (хоть личные, хоть рабочие) именно с этим видов потенциальных партеров могут привести к ненужным рискам и финансовым потерям.

Что нужно для того, чтобы узнать, в розыске ли человек?

Перед тем, как проверить на розыск человека, нужно собрать о нем точную информацию: ФИО, дату рождения, паспортные данные. Кроме того, вам потребуется письменное разрешение 3-го лица на проверку данных (так вы обезопасите себя от нарушения ФЗ «О персональных данных»).

Основные способы узнать, находится человек в розыске или нет

  • Онлайновая проверка возможна на сайтах МВД и ФССП в разделах «Внимание, розыск!» и Картотеке исполнительных производств соответственно.
  • Проверка через Интернет через CheckPerson. Используя этот сервис, вы получаете данные исключительно из официальных баз. Среди них не только базы данных МВД и ФССП, но и информация, предоставляемая ГИБДД, БКИ, ГИС ГМП и налоговой службой. Больше достоверной информации – объективнее картина. Другими словами, вы можете планировать на шаг впереред. В CheckPerson вы получаете не только информацию о гражданах, пропавших без вести или совершивших преступление, либо уклоняющихся от службы федеральных приставов, но и показатели по финансовой дисциплине в целом.

Почему стоит доверить проверку человека CheckPerson

С помощью сервиса вы сможете легко и быстро найти желаемую информацию – без технических сбоев, утомительных регистраций и запросов, которые вы можете встретить на официальных сайтах.

Как CheckPerson работает?

  • Широкий охват баз данных для физлиц – в их числе и базы данных ФССП, и ФНС, и МВД;
  • Готовый отчет о физлице за 5 минут;
  • 5000 сделанных отчетов и довольных клиентов.

Используйте CheckPerson, чтобы не потерять самое важное!

Можно ли самостоятельно узнать разыскивает ли меня Интерпол?

Во-первых нужно посмотреть на официальном сайте Интерпола список разыскиваемых лиц — http://www.interpol.int .
Во-вторых нужно обратиться в местное отделение полиции/милиции с просьбой проверить их базы данных.
В-третьих нужно написать письмо в региональное бюро Интерпола.

«Уважаемая ФИО !
В Рабочем апарате Укрбюро Интерпола Ваше обращение от такой-то даты рассмотрено.
Сообщаем Вам, что по состоянию на сегодня, ФИО находится в международном розыске по инициативе Национального центра бюро Интерпола в Республике Кипр для ареста и дальнейшей экстрадиции на Кипр за совершение преступлений, предусмотреными статьями … Криминального кодекса страны
Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством России/Украины/Беларуси, гражданин не может быть выдан другому государству.»

Таким образом Вам будет нежелательно выезжать в страны ЕС, а также рекомендуется обратиться в судебные органы для вынесения оправдательного решения.

Другим вариантом является предварительное информирование полиции и пересечение границы страны, в которой Вас разыскивают, с целью отбывания наказания, либо например возвращения украденного ребенка.

Спустя какой срок могут найти человека, который объявлен в розыск

В некоторых случаях граждан задерживают через несколько лет, причем находят их не только по фамилии, но и по фото. Истории, где нарушители используют подложные паспорта или кардинально меняют внешность, большей частью происходят в кино. Практика оказывается банальнее: известен случай, когда молодой парень совершил тяжкое преступление и сразу отправился контрактником в армию.

Пока он служил по поддельному билету, органы установили его вину. Но розыск, который вел следственный комитет, не проводился в горячих точках. В итоге нарушитель получил медали, заработал денег, вернулся в родной город и женился по поддельному военному билету. Опознали его случайно, когда знакомые жертвы увидели фотографию в социальной сети. Поскольку преступление было тяжким, срока давности для этого случая не существовало, и преступник понес наказание.

Как подтвердить, что человек не находится в федеральном розыске

Проверка баз по фамилии подходит частным лицам, но иногда подтверждение, что человек не находится в розыске и не был судим, требуется организациям. Его просят у устраивающихся на работу в полицию, желающих занять должность с материальной ответственностью или пытающихся получить визу в другую страну. В подобных случаях они бесплатно получат справку об отсутствии судимости: подробнее о ее выдаче вы прочитаете здесь.