В какой суд подать заявление?

Иск в мировой суд — это процессуальный документ, необходимый для возбуждения производства и начала разбирательства. Подается с соблюдением установленных законом требований, с обоснованием позиции заявителя.

Какие вопросы рассматривает мировой суд

Чтобы началось рассмотрение иска в мировом суде, дела и споры должны быть подсудны этой судебной инстанции.

Гражданские иски

Подсудны гражданские дела, указанные в ст. 23 ГПК РФ:

  • о выдаче такого документа, как судебный приказ (постановление, выносимое по требованиям о взыскании или истребовании движимого имущества стоимостью до полумиллиона по сделкам в простой письменной форме или удостоверенных нотариально);
  • о расторжении брачных отношений в случае отсутствия спора о воспитании детей;
  • о разделе имущества, совместно нажитого в браке супругами, если стоимость его не превышает 50 000 рублей;
  • имущественные дела, за исключением дел по наследственным спорам, при цене иска до 50 000;
  • по спорам, основанным на законодательстве о защите прав потребителей, при цене иска не более 100 000 рублей.

Подается исковое заявление в судебный участок мирового судьи по общему правилу по месту нахождения лица, являющегося в этом споре ответчиком.

Административные

В случае рассмотрения административных дел подача иска мировому судье осуществляется специально уполномоченными государственными органами, а ответчиками являются граждане. В соответствии с нормами главы 11.1 КАС РФ, этой инстанции подсудны требования по выдаче судебного приказа о взыскании санкций и обязательных платежей. Кроме того, он рассматривает дела об административных правонарушениях, указанных в ст. 23.1 КоАП РФ. Это не только мелкие правонарушения, хулиганство, например, но и такие, как незаконное предпринимательство.

Уголовные

Эта инстанция осуществляет и уголовное расследование, подсудность определяется по ст. 31 УПК РФ. Определяется она по наказанию: если оно меньше трех лет лишения свободы, обвинение проверяет мировой суд (с предусмотренными ограничениями и исключениями). Таким образом, он рассматривает в качестве первой инстанции наиболее простые споры. Но в этом качестве им проверяются не исковые заявления, а заявления о совершении преступлений.

Общее правило

Для выбора правильного суда для подачи искового заявления ответьте на 4 основных вопроса:

  1. Каков характер спора — имущественный, семейный, трудовой, из предпринимательской деятельности и т.д.?
  2. Сколько вы просите взыскать — больше или меньше 50 тысяч рублей?
  3. Где проживаете (прописаны) вы — истец, а где ответчик?
  4. Каков статус истца и ответчика — физическое лицо, ИП (индивидуальный предприниматель), организация?

Сразу же оговоримся, что экономические споры между ИП и организациями в основном рассматривают арбитражные суды. Все остальные гражданские дела рассматривают суды общей юрисдикции, то есть мировые судьи, районные или городские суды, суды на уровне субъекта федерации (областные и т.д.), а также Верховный суд. Областные суды и Верховный суд мы тоже сегодня трогать не будем, поскольку с ними обычные граждане имеют дело реже и, как правило, только в связи с обжалованием решений нижестоящих судов.

Итак, если вы — обычный гражданин (не предприниматель), то скорее всего, вы будете подавать иск мировому судье или в городской (районный суд). В большинстве случаев мировой судья рассматривает иски по суммам не более 50 тысяч рублей, все, что больше или не относится к компетенции мирового судьи, — рассматривают городские или районные суды.

По общему правилу иск подается по месту жительства или месту нахождения ответчика, грубо говоря, по прописке ответчика.

Как узнать адрес прописки ответчика?
Этот адрес можно узнать из паспорта человека (если у вас была возможность посмотреть сам паспорт или копию). Он может быть также указан в договоре с ответчиком. Если адрес вам известен неофициально или данные достаточно старые и могли поменяться, есть другой путь. Подайте иск по известному адресу. К исковому заявлению приложите ходатайство на имя судьи об истребовании данных об адресе ответчика из паспортного стола. Если актуальный адрес ответчика не относится к территории действия суда, тогда вам вернут иск с определением, где будет указан правильный суд для подачи иска. Или иск могут передать по подсудности, если он уже был принят к производству.

В том случае, когда ответчиком является организация (ООО, АО и др.), вы можете найти ее официальный юридический адрес на сайте Федеральной налоговой службы. Для поиска желательно знать ИНН или ОГРН фирмы и ее точное название (смотрите в тексте договора).

Как найти адрес

Чтобы судья начал исковое производство в мировом суде, заявление нужно направить по верному адресу. Рассмотрение осуществляется по месту нахождения ответчика, следовательно, необходимо узнать его адрес. Адреса судов узнавайте непосредственно в здании судебного органа или на его официальном сайте, по телефону. В столице, например, все адреса указаны на сайте Единого информационного пространства мировых судей.

Где взять бланк и образец

Разберемся, как подать исковое заявление мировому судье и где взять образец документа. Никакого унифицированного бланка нет, но есть требования, изложенные в ст. 131 ГПК РФ. Бланки спрашивайте в судах и на их официальных сайтах. Не забудьте, что необходимо переработать под конкретную ситуацию.

Как составить

Необходимо сначала сформировать свою просьбу суду, конкретизировать ее, определить характер — имущественная или неимущественная (то есть не связанная с денежными средствами или иным имуществом, например, о расторжении брака). Используйте перечень реквизитов и приведите собственные обстоятельства и фактические данные, доказательства.

Реквизиты:

  • шапка с указанием адресата, данных истца и ответчика (необходимо указать адрес в обязательном порядке, любой известный по документам);
  • наименование бланка;
  • суть обращения, с указанием на факты, доказательства (например, заключен договор купли-продажи, обязательства не исполнены, что подтверждается наличием договора и отсутствием расписок);
  • правовое обоснование не обязательно, но желательно;
  • обращение к судебной инстанции, выделенное словом «Прошу» с указанием конкретных требований, сумм, неимущественных претензий;
  • список приложений (документ об оплате госпошлины, доказательства, копии для ответчика);
  • подпись в обязательном порядке и дата.

Письменная форма обязательна.

Еще один обязательный реквизит в имущественных спорах: цена иска в мировой суд, ее необходимо указывать в виде конкретной суммы. Это денежное выражение заявленной просьбы. Также сумма иска для подачи в мировой суд определяется по стоимости изымаемого имущества, например, по стоимости имущества, которое должно отойти супругу после раздела (ст. 91 ГПК РФ). От цены зависит сумма государственной пошлины, определяемая в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

В неимущественных делах цены нет, но госпошлину заплатить все равно придется.

Подать онлайн

Сейчас доступна и такая возможность, но для этого необходимо иметь:

  • зарегистрированную учетную запись на портале госуслуг;
  • квалифицированную электронную подпись.

Для подачи необходимо зайти на официальный сайт судебной инстанции, заполнить соответствующую форму, приложить отсканированные приложения, включая документ, подтверждающий оплату госпошлины, подписать электронной подписью, отправить.

Если судья отказал в приеме заявления

По ст. 135 и 136 суд вправе оставить иск без движения или возвратить при несоблюдении предъявляемых к форме или приложенным доказательствам требований. В этом случае необходимо исправить недостатки (если это возможно) и подать бланк заново.

Скачать исковое заявление в мировой суд (бланк)

Скачать образец заполнения искового заявления