В неустановленном месте

Во двор раньше приезжала женщина продавать мясо и молоко, потом с ней поговорил участковый, и приезжать она перестала. Почему такое отношение к фермеру?

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют на уровень жизни населения. Но любой вид экономической деятельности должен вестись в условиях добросовестной конкуренции.

На сегодняшний день в нашем городе актуальной проблемой остается несанкционированная торговля. Несанкционированная торговля является негативным социальным явлением, которое несет немалый вред жителям города, ухудшает санитарную обстановку, затрудняет движение общественного транспорта, приводит к захламлению улиц города.

Ведь стихийная уличная торговля концентрируется в жилых микрорайонах, вокруг рынков, вблизи остановок общественного транспорта, рядом с крупными магазинами, у входа в парки отдыха и в прочих местах массового сосредоточения покупателей. Безусловно, вопрос её ликвидации находится на особом контроле у органов местного самоуправления. На протяжении многих лет Администрацией города Омска предпринимаются все возможные меры, направленные на предотвращение и пресечение стихийной торговли на территории города.

В местах осуществления торговой деятельности распространяются памятки и плакаты с информацией об опасности приобретения товаров в неустановленных местах, проводятся пресс-туры с участием представителей контрольно-надзорных органов и общественных организаций. Информация об опасности приобретения товаров в неустановленных местах, ответственности продавцов за нарушение правил торговли размещается в печатных и электронных СМИ.

25 декабря 2012 года в Кодекс Омской области об административных правонарушениях были внесены изменения, вступившие в силу с 1 февраля 2013 года, и введена административная ответственность за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления Омской области. Согласно статье 61.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях указанное административное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Размер административного штрафа за совершение данного правонарушения составляет от одной до тридцати тысяч рублей: — граждане могут быть оштрафованы на сумму от одной до пяти тысяч рублей; — должностные лица — от пяти до десяти тысяч рублей; — юридические лица — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах наделены должностные лица органов местного самоуправления, а именно сотрудники администраций административных округов города Омска. В целях ликвидации стихийно размещенных торговых точек сотрудниками администраций административных округов города Омска с привлечением контрольно-надзорных органов проводятся межведомственные рейды.

За 2016 год проведено 501 рейдовое мероприятие (в 2015 году – 393), составлено 854 протокола об административном правонарушении за осуществление торговли в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления (в 2015 году – 735). Общая сумма взысканных штрафов составила 1 млн. 134 тыс. рублей (в 2015 году – 1 млн. 125 тыс. рублей).

Однако при составлении протоколов об административном правонарушении возникает такая проблема, как получение сведений о правонарушителе. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» право на проверку документов, удостоверяющих личность граждан, предоставлено только органам полиции. При отсутствии у правонарушителя в момент проверки документов, удостоверяющих личность, для установления личности необходимо производить административное задержание. Осуществлять его вправе также только органы полиции.

При каждом рейде лицам, занимающимся незаконной торговлей, даются разъяснения о недопущении подобной деятельности и ответственности за ее осуществление. На сегодняшний день в городе Омске самыми проблемными и массовыми местами стихийной торговли являются:

В течение года по указанным адресам размещается множество стихийно организованных торговых точек по реализации скоропортящихся продовольственных товаров (рыба, колбасы, мясная, молочная и консервированная продукция), одежды, обуви. В летний период здесь продают излишки урожая, выращенного на приусадебных участках. Продажа подобного товара в необорудованных специально для этих целей местах, несоблюдение температурного режима опасны для жизни и здоровья населения города Омска.

Торговля осуществляется с машин, на самостоятельно изготовленных торговых прилавках, с использованием подручных средств (коробок, стульев, досок) при полном отсутствии элементарных санитарных норм. Как правило, у лиц, занимающихся незаконной торговой деятельностью, отсутствуют санитарные книжки и какие-либо документы, подтверждающие безопасность продуктов питания и промышленных товаров.

Администрация города Омска убедительно рекомендует жителям и гостям города не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, поскольку здесь нет никаких гарантий безопасности, но есть большой риск для здоровья. Опасность на таких рынках представляют не только товар, происхождение которого, как правило, неизвестно, но и сами продавцы, ведь они не проходят обязательное медицинское обследование и могут быть носителями серьезных инфекций.

Борьба органов власти со стихийной торговлей будет напрасна, если не встретит поддержки со стороны общественности и горожан. Покупая продукты «с земли», жители города поощряют людей, создавших свалку у окон домов, нарушающих закон, уходящих от налогов, и подвергающих всех риску.

Главный специалист управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики О.В. Хазанова

Какая ответственность наступает при осуществлении нелегальной торговли?

Создание ИП обязует гражданина вести строгую отчётность об осуществляемой им деятельности, предоставлять декларации о доходах в налоговую службу, перечислять денежные взносы в Пенсионный фонд и ФСС, а также оплачивать определённую ставку налога за получаемую им прибыль.

Подобные аспекты могут быть невыгодны лицам, занимающимся малым бизнесом и доход которых чрезвычайно мал. Именно поэтому довольно часто на практике многие граждане, например, торгующие на улице, не имеют соответствующего разрешения на реализацию товара.

В данной ситуации правонарушителю назначают определённое наказание за незаконную торговлю. При этом выделяют 3 вида ответственности:

  • административную;
  • налоговую (при отсутствии регистрации бизнеса, если подобное условие было необходимо в соответствии с требованиями закона);
  • уголовную (назначается, если прибыль гражданина составила больше 1 500 000 рублей).

В некоторых случаях регистрация ИП не требуется, достаточно получить соответствующее разрешение на осуществление торговли. К примеру, для продажи цветов на уличном рынке гражданину достаточно заключить договор с заведующим этого торгового учреждения.

Неправомерными считаются предоставление услуг или торговля товарами:

  • нарушающими авторские права;
  • вредоносными или оскорбляющими нравственность;
  • признанными противозаконными;
  • пропагандирующими дискриминацию личности;
  • которые продаются без должной регистрации предпринимателя или наличия разрешения на реализацию лицензионных товаров.

Советуем почитать: Штраф за курение в общественном месте.

Как избежать наказания или оспорить назначенный штраф?

Чтобы избежать наказания, рекомендуем заранее ознакомиться с нормативно-правовыми актами государственных и региональных властей, регулирующих предпринимательскую деятельность в конкретном населённом пункте.

Если ваша торговля подразумевает необходимость регистрации ООО или ИП, требуется своевременно отдать соответствующие бумаги в налоговую службу для постановки лица на учёт. Чтобы иметь возможность заниматься отдельными видами коммерческой деятельности (например, продажей алкоголя) или торговать на улице, следует заранее получить необходимую в этом случае лицензию либо разрешение.

Любое лицо, несогласное с назначенным ему наказанием, вправе обратиться в суд, чтобы обжаловать постановление о наличии правонарушения. В случае осуществления нелегальной торговли доказать обратное в ходе разбирательства довольно сложно, однако возможно, если утвердить отсутствие факта реализации товара или предоставления услуги.

Новая редакция Ст. 14.34 КоАП РФ

1. Разработка и утверждение схемы размещения торговых мест на розничном рынке без согласования с органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, а также контроля за охраной общественного порядка —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Организация и предоставление торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой их размещения, при отсутствии указанной схемы или без заключения договоров о предоставлении торговых мест, а равно предоставление торговых мест на срок, превышающий срок, установленный федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Незаконный отказ или уклонение от предоставления торговых мест на розничном рынке, если обязательность их предоставления в соответствующем случае предусмотрена федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Предоставление товаропроизводителям на сельскохозяйственном рынке или членам сельскохозяйственного потребительского кооператива на сельскохозяйственном кооперативном рынке торговых мест в количестве менее установленного федеральным законом либо предоставление торгового места на сельскохозяйственном рынке или на сельскохозяйственном кооперативном рынке на основании коллективного обращения без соблюдения условий, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

5. Организация деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке при отсутствии паспорта безопасности, а равно нарушение установленных требований к оформлению или утверждению паспорта безопасности розничного рынка —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Уклонение от ведения реестра продавцов или реестра договоров о предоставлении торговых мест —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

7. Несвоевременное или неточное внесение записей в реестр продавцов или реестр договоров о предоставлении торговых мест либо хранение или ведение реестра продавцов или реестра договоров о предоставлении торговых мест в местах, доступных для посторонних лиц, или в условиях, при которых не обеспечивается предотвращение утраты, искажения или подделки содержащейся в указанных реестрах информации, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

8. Организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке без оформления и (или) выдачи карточки продавца либо без соблюдения требований, предъявляемых к ее оформлению, —

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечание. Административная ответственность, установленная настоящей статьей, не применяется за нарушения в сфере организации деятельности по продаже энергетических ресурсов на розничных рынках и по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер, а также за нарушение установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации упрощенного порядка предоставления торговых мест на розничном рынке.

Незаконная торговля на улице для одних людей становится способом выживания, а для других очередным вопросом — куда и кому жаловаться?

Возникает и другой вопрос, а какое наказание за незаконную торговлю на улице: сигаретами, пивом, продуктами или хозяйственными товарами? В каких случаях предусмотрена конфискация товара, какой штраф за такое нарушение административного законодательства?

Незаконная торговля на улицах продуктами (тротуары, скверы, парки, дворы, площади и другие места на подобии) наказывается штрафом от одного до семи минимумов дохода граждан (ст.160 ч.1 КоАН Украины). То есть, если на сегодня не облагаемый минимум 17 грн. (п.5, п.р.1, р.XX, НК Украины), то от 17 до 119 гривен. К продуктам общего потребления относят пиво и сигареты, только при условии если они с акцизными марками, в противном случае наступает другая ответственность. Решение по штрафу принимает только суд. В исключительных случаях предусмотрена конфискация продуктов, если продукты скоропортящиеся (мясо, молоко, творог). В таких случаях работник милиции, что составляет административный протокол для суда, должен составить акт изъятия и акт уничтожения скоропортящегося продукта. Но в последнее время такое не практикуется, так как уже на следующее утро админ нарушитель вызывается в суд.

Торговля незаконная на улицах промышленными товарами наказывается уже серьезней, от шести до пятнадцати не облагаемых минимумов, то есть от 102 и до 255 гривен штрафа (ст.160 ч.2 КоАН Украины). Тут немаловажный факт, что конфискация товара (предметов торговли) обязательна. Работник милиции, что составляет административный протокол изымает все предметы торговли и передает их в суд. Решение о размере штрафа принимает соответственно судья. Размер штрафа, как правило, зависит от повторности задержаний. То есть, если административное задержание первое, то и штраф минимальный, если второе, то штраф больше и так до максимального — 255 гривен.

На сегодня задержания (арест на сутки) админ нарушителей до суда отсутствует, только до трех часов для установления личности и составления административного протокола, далее повестка для явки на следующий день в суд. За незаконную торговлю на улице составляют административные протоколы работники милиции. Их бездействие можно обжаловать в городском или областном управлении административной милиции и вышестоящему руководству в местном управлении милиции. Нарушения законодательства — в прокуратуре и суде.