В совершении преступления предусмотренного

Уголовное дело по обвинению жительницы г. Москвы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Так она примерно в 01 час 00 минут 20 октября 2018 года, находясь по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 12, совместно с друзьями., пригласила в данную квартиру для совместного досуга ранее незнакомого ей потерпевшего., после чего, когда примерно в 03 часа 19 минут этого же дня, последний явился по указанному выше адресу, она в ходе общения с последним, во исполнении своего внезапно возникшего умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, толкнула последнего рукой
в область груди и плеча не менее двух раз, отчего последний повалился на стоящий при входе в комнату диван, затем достала из находящейся при ней сумки приисканную для совершения преступления ленту-скотч, которой,
с целью облегчить совершение преступления, зафиксировала рот потерпевшего, обмотав лентой-скотч голову последнего, после чего в продолжении своих преступных намерений, указанной выше лентой-скотч зафиксировала руки и ноги сидящег., таким образом пресекая его попытки сбежать и оказать сопротивление, причиняя ему физическую боль, то есть, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Далее, она во исполнении задуманного, в продолжении своих преступных намерений, стоя рядом с сидящим напротив нее забрала находящийся при нем мобильный телефон-смартфон марки «Самсунг Гелакси Джи3» стоимостью, согласно заключения эксперта 7 970 рублей,
одновременно, выдвигая требования материального характера к нему., с целью подавления воли к сопротивлению высказала в отношении последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: словесные угрозы физической расправы и обезображивания лица последнего, которые он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку во время нахождения в квартире, в том числе и во время высказывания указанных угроз у нее в руках находился заранее приисканный для совершения преступления складной нож из металла серого цвета, который она во исполнении своего преступного умысла, умышленно демонстрировала потерпевшему, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению, свою очередь потерпевший, опасаясь исполнения высказанных угроз, выполнял все ее требования, сообщив пароль от приложения Сбербанк-онлайн, установленного в указанном выше телефоне, где она, обнаружив отсутствие денежных средств, как на лицевом счету его банковской карты, так и наличных денежных средств при последнем, умышленно и из корыстных побуждений открыто похитила указанный выше, после чего в 03 часа 44 минуты, с места преступления скрылась.

Приговором Егорьевского городского суда от 10.01.2019 гр. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.

Установлено, что у гр. А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с банковского счета потерпевшей. Действуя умышленно из корыстных побуждений, в тайне и против воли собственника имущества гр. А., воспользовался мобильным телефоном потерпевшей, который был подключен к услуге «Мобильный банк» ПАО «Сбербанк России» и совершил операцию по переводу безналичных денежных средств с банковского счета потерпевшей на другой банковский счет, с которого в последствии осуществил снятие денежных средств и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3450 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке вынесения судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого, а также все смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Гр. А. ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера, данное преступление совершил в период условного наказания за совершение другого преступления, допускал нарушения порядка и условий отбывания условного наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учел его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и им совершено тяжкое преступление, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

Суд признал гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, отменив условное наказание по предыдущему приговору и назначив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гр. А. взят под стражу в зале суда.

Старший помощник городского прокурора Е.В. Сулима

Санчурский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 38 — летнего жителя п. Санчурск В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В судебном заседании установлено, что осужденный в декабре 2019 года в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в квартиру, принадлежавшую П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда тайно пытался похитить материальные ценности на общую сумму 2580 рублей, но был обнаружен хозяином квартиры П. на месте преступления. Осознавая, что его действия обнаружены, В. попытался скрыться с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте преступления потерпевшим П., который вырвал пакет с похищенным имуществом из рук В., после чего В. с места происшествия скрылся.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, учитывая данные о личности В., тяжести и общественной опасности содеянного преступления, признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.