Валс почему сняли

По результатам запросов в адрес производителей лекарственных препаратов валсартана, зарегистрированных в РФ, последними были приняты решения по изъятию из обращения 561 серии готовых лекарственных препаратов, выпущенных из данной субстанции, сообщается на сайте Росздравнадзора.

Территориальным органам ведомства дано указание о необходимости контроля при каждой проверке соблюдения субъектами обращения лекарственных средств требований по изъятию указанных препаратов из обращения. Напомним: по данным Государственного реестра лекарственных средств Минздрава (www.grls.rosminzdrav.ru), активная фармсубстанция валсартана производства «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал» включена в регистрационное удостоверение следующих производителей: АО «Вертекс», ЗАО «Северная звезда», ЗАО «Медисорб», «Актавис Групп ПТС ехф», ООО «Атолл», АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское»», ОАО «Гедеон Рихтер».

В Росздравнадзоре отмечают, что в обращении на территории РФ находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции валсартана других производителей.

Комитет фармации МЗ РК отозвал регистрационное удостоверение препарата «Вазар», сообщила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

Она отметила, что препарат закупила «СК- Фармация» в рамках государственного оказания бесплатной медпомощи и поэтому его отпускали по рецепту бесплатно.

В связи со сложившейся ситуацией Минздрав призвал казахстанцев сдать опасное лекарство в аптеки.

«Имеющиеся на руках остатки препарата «Вазар» 80 мг. с серийными номерами №№471217, 471317, 301717, 333217, 209917, 419817, 419917, 420017, 488117 необходимо сдать в ту аптеку или медицинскую организацию, где он был отпущен по бесплатному рецепту», – сказала Людмила Бюрабекова.

Всего казахстанцам уже выдали 2,9 млн таблеток «Вазар», подчеркнул исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

«СК-Фармация закупала две дозировки препарата Валсартан по дозировке 80 мг «Вазар» и 160 мг «Вальсакор». Порядка 2,9 млн таблеток «Вазара» было выдано пациентам. В целом по республике их было закуплено порядка 6 млн единиц. Эти препараты мы готовы принять в своих аптеках», – сказал он.

По его словам, «СК-Фармация» готова заменить «Вазар» на другой бесплатный препарат «Вальсакор». На складах компании этот препарат имеется, подчеркнул Берик Шарип.

«С учётом того, что артериальную гипертонию всё-равно надо лечить, пациентам надо обратиться к врачу, чтобы заменить терапию. Если даже «Вазар» мы не будем поставлять, есть препарат «Вальсакор». Этого препарата на складах достаточно, порядка 1,8 млн единиц мы доставили пациентам, такое же количество сейчас находится в самих аптеках. Кроме того, мы ожидаем, что 2,4 млн единиц к нам на склад придёт в августе 2018 года. До конца года мы готовы обеспечить пациентов этим препаратом. Единственно, здесь такой момент: дозировка идёт 160 мг, но препарат делимый и его можно свободно разделить», – добавил он.

Ответственность за отслеживание пациентов, принимавших опасный препарат, возьмут на себя производители.

«Пациентам нужно будет обратиться с заявлением к производителю», – подчеркнула председатель комитета фармации.

Памятка для пациентов / Министерство здравоохранения РК

Медицинский директор представителя производителя ТОО «Ratiopharm Kazakhstan» Зайра Смаилова уточнила, что можно обратиться как в офис компании в Алматы, так и по телефону: 8 (727) 325-25-26.

«Если пациенты думают о том, принимать или не принимать дальше препарат, то в первую очередь нужно обратиться к своему лечащему врачу, который посоветует вам альтернативное лечение. Вы можете обратиться в офис компании в Алматы. Мы примем и обработаем всю информацию, касающуюся нежелательных явлений на фоне принятия препарата», – отметила она.

Памятка предоставлена Министерством здравоохранения РК

Зайра Смаилова добавила, что компания проводит собственное расследование, результаты которого предоставит Министерству здравоохранения.

В Казахстане зарегистрировано 68 регистрационных удостоверений препаратов с активной фармацевтической субстанцией «Валсартан». Однако, по словам первого заместителя генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнура Нуртаева, только шесть из них представляют опасность.

«68 регистрационных удостоверений приходятся на 22 торговых наименования и только у шести заявлены лекарственные средства, содержащие «Валсартан». Из ввезённых на территорию Казахстана только у препарата «Вазар» присутствует эта субстанция. У нас на рынке остаётся порядка 62 торговых наименований, содержащих «Валсартан», которые пациенты могут принимать без какого-либо риска», – уточнил он.

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова добавила, что до сегодняшнего момента претензий по качеству препарата «Вазар» не было.

«Препарат «Валсартан» под торговыми наименованиями «Вазар» и «Вазар Н» зарегистрирован в Казахстане с 2010 года и используется достаточно широко нашими врачами. По системе фармаконадзора мы проанализировали свои данные и посмотрели, что у нас не было особых сообщений о нежелательных явлениях по применению этого препарата как в Казахстане, так и в других странах мира», – отметила она.

10 июля 2018 года приказом председателя Комитета фармации МЗ РК была отозвана партия лекарственного средства «Нортиван» в таблетках.

Как позже объяснили в Министерстве здравоохранения РК, «Нортиван» и ещё ряд других препаратов содержат опасную фармацевтическую субстанцию (N-нитрозодиметиламина NDMA) от китайского производителя.

«Он классифицируется как вероятный канцероген человека. Его наличие в валсартане, как полагают, связано с изменениями в способе производства активного вещества. NDMA клaccифициpуeтcя кaк вeщecтвo, кoтopoe мoжeт вызывaть oбpaзoвaниe paкoвыx oпуxoлeй в пeчeни», – сообщили в Минздраве РК.

Эксперты сейчас оценивают уровни NDMA и потенциальное воздействие на пациентов, принимавших препарат.

По данным госреестра, активная фармацевтическая субстанция валсартана есть в следующих препаратах:

Эти препараты применяются при лечении пациентов с высоким артериальным давлением для профилактики инфаркта и инсульта, а также – пациентов с сердечной недостаточностью или переживших острый коронарный синдром.

Обновление информации: почему сняли с производства Валз?

Госреестр лекарств Минздрава РФ содержит большой перечень препаратов, в которых нет субстанции Валсартан китайского производителя, нарушившего технологию. Все лекарства перечислять нет смысла, целесообразно указать лишь тот препарат, в котором описываемая канцерогенная субстанция была. Это известный многим Дисартан. Но так как в продаже он уже давно не встречался, российским гражданам нет смысла переживать о канцерогенном влиянии на организм входящего в его состав компонента.

В список лабораторий, которые выпускали препарат с канцерогенным компонентом, вошли: ARROW GENERIQUES, BIOGARAN, CRISTERS, IPSEN PHARMA и другие малоизвестные гражданину нашей страны производители.

Врач терапевт I категории Мокрушина О.С.

В 2018 году из аптечных сетей началось изъятие востребованного лекарства для лечения артериальной гипертензии. Это вынудило многих пациентов искать аналоги и замену Валз. В чем причина?

В действующем веществе валсартан произведенным китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals был обнаружен потенциально опасный компонент N-нитрозодиметиламин (NDMA), который применяется в производстве данного медикамента (информация на сайте Росздравнадзора от 12.07.18 г.).

Не все российские и зарубежные фармакологические компании используют эту вредную фармацевтическую субстанцию, поэтому в аптеках можно приобрести другие аналоги лекарства Валз на основе валсартана.

Так же врач может подобрать средство из другой фармакологической группы с подобным лечебным действием.


Внимание! Безопасную для здоровья пациента замену лекарства может произвести только доктор. Схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от клинической картины. Во многих случаях, больным требуется комбинировать медикамент в определенной дозировке с другими препаратами.

Структурные аналоги и замена Валз

1. Валаар (Россия) . Хорошее средство для корректировки артериального давления (АД). Лечебный эффект от данного аналога препарата Валз сохраняется на протяжении двух часов. Максимальное значение отмечается через 4-6 часов.

  • Имеет накопительное действие.
  • Снижает риск развития инсульта.

В большинстве случаев, действует мягко. При первичном назначении, пациентам важно точно соблюдать назначенную дозировку и контролировать АД. В зависимости от переносимости и терапевтического эффекта в дальнейшем возможна корректировка дозы. Побочные явления слабо выражены.

2. Нортиван (Венгрия) . Препарат гипотензивного действия. Стабилизирует АД и устраняет факторы провоцирующие его. Улучшает гемодинамику. Часто назначается в составе комплексных мер пациентам с:

  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями связанными с нарушением функционирования миокарда.
  • Диабетической нефропатией.

Помогает в случаях непереносимости лекарств группы ингибиторов АПФ. Негативное влияние на функцию почек и печени практически не отмечаются.

  • Таблетки 80 mg 30 штук — 270 рублей.

3. Вальсакор (Словения) . Быстро стабилизирует давление. Обладает накопительным свойством. Уменьшает риск осложнений сердечно-сосудистых болезней.

  • Замена таблеток Валз Вальсакором хорошо сочетается со статинами и мочегонными медикаментами.

Дозировка подбирается врачом индивидуально. В случаях развития сухого кашля доза препарата снижается до адекватной.

Стойкий антигипертензивный эффект проявляется через 14 дней систематического приема. Внезапное прекращение приема, как правило, не вызывает синдрома отмены и хорошо переносится.

4. Диован (Швейцария) . Оригинальный препарат — аналог лучше Валз. Хорошее средство при стойко повышенном давлении. Стабилизирует сердечный ритм. Применяется в моно и комплексной терапии с другими гипотензивными средствами.

  • Показывает выраженный клинический эффект при лечении хронической сердечной недостаточности и после перенесенного инфаркта миокарда.

При первичном назначении может отмечается тошнота, головная боль, головокружение. После двухнедельной адаптации организма во многих случаях симптомы прекращаются.

Имеет только один существенный недостаток — высокую цену, что делает его мало доступным для большой группы пациентов.

В них обнаружен компонент ракетного топлива

Опасными признали таблетки от давления, сделанные из китайского сырья. Эти лекарства могут вызвать рак и они продаются в российских аптеках. Росздравнадзор принял решение об изъятии 561 серии опасных препаратов из российских аптек и больниц. Это несколько миллионов упаковок. Все запрещенные таблетки от давления содержат вещество из Китая — валсартан. И все они — с примесью компонента ракетного топлива.

Опасное сырье использовали производители в России, Болгарии, Чехии и даже известный на весь мир «Гедеон Рихтер» в Польше.

Канцерогенные лекарства до сих пор могут продаваться в аптеках. Росздравнадзор рассказал только о решении изъять из продажи таблетки. Отчета о том, какая часть этой работы выполнена пока нет.

Какой яд нашли в таблетках от давления?

Это примесь N-нитрозодиметиламина — один из продуктов трансформации ракетного топлива. Канцерогенные компонент нашли в валсартане, сделанном в Китае на заводе «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд». Валсартан — это сырье для таблеток от давления, основной компонент.

При длительном применении вещество способно провоцировать онкологические заболевания. Нитрозодиметиламин также негативно сказывается на печени, он крайне токсичен.

Китайцы сами обнаружили примесь опасного ингредиента еще в июне 2018 года. Они оповестили всех своих партнеров и рассказали о страшной находке журналистам. Добровольно. Завод изменил производственный процесс и именно с этим представители «Чжэцзян Хуахай» связывают случившееся. Обнаруженная примесь стала для них неожиданностью.

После доклада Европейское агентство по лекарственным средствам заявило об отзыве препаратов. И вслед за ним искать опасные таблетки начал Росздравнадзор.

Интересный факт. Российские производители, которые работают с китайской фабрикой «Чжэцзян Хуахай» начали изымать канцерогенные таблетки только после письма Росздравнадзора через 2 месяца.

Фармацевтическая компания работает на рынке почти 30 лет. Сейчас «Чжэцзян Хуахай» остановил производство валсартана, но обещает возобновить его. Технологи выясняют в какой момент и из-за чего в сырье появилась примесь, чтобы в дальнейшем этого избежать. Валсартан завод выпускал с 2004 года.

По информации российских СМИ, 16 регионов нашей страны продолжают закупать таблетки с валсартаном. Причем это таблетки тех производителей, которые работали с «Чжэцзян Хуахай». Из каких они серий — пока непонятно.

Список ядовитых таблеток

Опасны не все таблетки от давления, которые содержат валсартан, а именно те лекарства, в которых содержится валсартан, сделанный на китайском заводе «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд».

Как узнать, опасны ли Ваши таблетки?

Все просто. Проверьте свои таблетки на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Они уже внесли в реестр всех производителей ядовитых таблеток и все серии лекарств, которые содержат опасный ингредиент. Сервис называется поиск изъятых из обращения лекарственных средств. Введите название таблеток в поисковой строке. Обязательно сравните СЕРИЮ Вашего лекарства!

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Описание и действие лекарства

Валз – таблетки в плёночной оболочке, действующие вещества – валсартан и гидрохлоротиазид, стандартная дозировка 320мг/25мг. Пилюли желтого цвета, овальной формы, с высеченными символами на обеих половинках: V и H.

Основной принцип воздействия – блокировка рецепторов ангиотензина ІІ. Этот активный гормон связывается с рецепторами на клеточных мембранах тканей, взаимодействие ангиотензина ІІ с рецепторами приводит к ряду физиологических эффектов, оказывающих влияние на регуляцию давления крови, не влияя при этом на другие гормональные рецепторы.

Превышение допустимой дозы средства не приводит к сильному снижению артериального давления, в связи с чем отмечается наиболее высокая безопасность вещества среди прочих аналогичных.

Кроме того, допустимо безопасное взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Инструкция по применению

Принимают данное средство при:

  • Хронической форме гипертонии, она, как правило, наблюдается у пациентов старшей возрастной группы. Это заболевание не излечимо, Валз лишь помогает систематически поддерживать нормальное АД;
  • Нарушении функции миокарда (сердечной недостаточности) хронической формы;
  • После инфаркта организму также необходимо поддержание нормального давления.

Кроме того, противопоказанием к применению является нарушение функции печени и поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

Несмотря на то, что этот медикамент отличается высокими показателями безопасности, всё-таки бывают случаи возникновения побочных эффектов, в основном это происходит при безответственном приеме, без рекомендаций доктора, в таких случаях могут возникнуть следующие эффекты:

  1. Резкое понижение АД;
  2. Сердечная недостаточность;
  3. Возникновение внутренних кровотечений;
  4. Патологии дыхательных путей, характеризующиеся приступами сильного кашля со спазмами и болью в бронхах;
  5. Нарушения работы пищеварительной системы: запоры, вздутие, рвота;
  6. Частичное поражение нервной системы, сопровождающееся сонливостью и депрессией;
  7. Частые головокружения с возможной потерей сознания;
  8. Мышечные спазмы, воспаление и боль в суставах;
  9. Проявления патологий почек.

При артериальной гипертензии, как правило, назначают 80 мг в сутки вне зависимости от приема пищи, со временем доза увеличивается врачом, максимальная суточная норма – 320 мг. Ни в коем случае не повышайте дозу самостоятельно, это может привести к резкому снижению давления и даже к остановке дыхания и потере сознания.

Почему запретили таблетки Валз?

И по сей день содержащие валсортан препараты распространены в мировой медицине и имеют широкое производство, сосредоточенное в основном в Ките. Поставляются большими партиями во многие государства, в том числе и в Россию.

В связи с заявлением EМА, российская служба по надзору здравоохранения начала работы по массовому изъятию медикаментов, содержащих опасный канцероген. Это коснулось не только нашей страны, но и много других, в том числе большинство стран Европы.

Только на территории нашей страны было отозвано 560 серий препаратов. Руководство решило не предавать огласке это событие, чтобы исключить излишние переживания среди населения.

Стоит отметить, что опасная примесь может причинить вред здоровью лишь при длительном приеме, несколько таблеток уж точно не вызовут рак, так что здесь нет повода для беспокойства. Фармацевты утверждают, что жирная пища и то сказывается на организме хуже, чем данный препарат.

Валз – запрещенный препарат?

Люди, конечно, заметили, что лекарство исчезло с аптечных полок и пошел слух, что его и вовсе запретили. Но это всего лишь чьи-то догадки, на самом деле препарат вовсе не запрещен, просто возникли сложности с поставкой, которые вероятнее всего, вскоре устранятся.

В запрете валсартана нет никакого смысла, ведь он является эффективным, недорогим и безопасным, с малой вероятностью проявления побочных действий, которые возникают лишь у 1% пациентов, страдающих гипертонией.

Так что, отсутствие Валза в продаже – это лишь временное явление, которое продлится недолго, а на этот период пациентам рекомендуется заменить его на схожее доступное средство.

Фармацевтической компании необходимо наладить производство вещества без опасных примесей, как только это произойдет, тогда и вернется к нам долгожданный Валз.

Чем можно заменить Валз?

Для больных, страдающих артериальной гипертензией жизненно необходимо принимать на постоянной основе антигипертензивные медикаменты. Многие из них отдавали предпочтение Валзу или другим средствам на основе валсортана. Но как же им быть в случае отсутствия жизненно важного лекарства?

На время дефицита медикамента врачам поручили не распространять новости о недоступности, и назначать больным другие, схожие по действию таблетки, такие как:

Это еще не полный список аналогов, так что повода для беспокойства нет, все эти вещества являются прекрасными заменителями Валза.

Валз – это зарекомендовавший себя во всем мире, качественный препарат с минимальными осложнениями при соблюдении правил применения. Не переживайте, если не нашли его в аптеке, посоветуйтесь со своим врачом, он поможет найти временную замену, а через какое-то время вы снова сможете перейти на привычный препарат.

Видео: причины запрета Валза

В этом видео Ольга Топоркова рассказывает, почему с рынка медикаментов были отозваны препараты, содержащие валсортан, на что их планируется заменить:

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях.

В 2007 году окончила Энгельский медицинский колледж с отличием по специальности «Фармация», затем в 2013 году окончила Самарский медицинский институт, получив квалификацию «Провизор», в 2014 году окончила интернатуру по специальности «Управление и экономика фармации».

Постоянный участник специализированных конференций. На данный момент работает заведующей аптечным учреждением.

Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания), ответит на любые вопросы, касающиеся приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.