Вариант возмещения стандартный

Каждому автомобилисту по закону нужно купить ОСАГО, но выплат по полису обязательного страхования не всегда бывает достаточно для возмещения ущерба, причиненного пострадавшим – третьим лицам. И в таком случае часть суммы виновник ДТП должен компенсировать самостоятельно. Обезопасить себя от подобных затрат позволяет добровольное страхование автогражданской ответственности. Для автомобилистов, желающих свести к минимуму свои финансовые риски в случае ДТП, «АльфаСтрахование» предлагает дополнительный страховой продукт – расширенное ОСАГО. Вы можете купить такой полис совместно с КАСКО.

Зачем Вам нужно расширенное ОСАГО

Полис КАСКО покрывает лишь тот ущерб, который был нанесен Вашему автомобилю. Эта программа страхования не затрагивает Вашу ответственность перед второй стороной, пострадавшей в ДТП. В то же время максимальный ущерб, который страховая компания может возместить по полису ОСАГО, регламентирован законом, и на данный момент (апрель 2017 года) его размер составляет 400 тысяч рублей. В отличие от него, выплата по полису расширенного ОСАГО ограничена лишь лимитом страховой суммы, который Вы можете выбрать сами. Мы предлагаем два варианта покрытия в рамках данной программы автострахования – 1 млн рублей и 1,5 млн рублей.

Какой ущерб покрывает расширенное ОСАГО

По страховому полису, который можно оформить в компании «АльфаСтрахование», пострадавшей (третьей) стороне будут возмещены убытки, возникшие в случае, если:

  • причинен ущерб имуществу (автомобилям других участников ДТП, строениям, ограждениям и прочим конструкциям в собственности третьих лиц);
  • причинен вред жизни и здоровью (водителя и пассажиров транспортного средства, пострадавшего в аварии, пешеходов, случайных прохожих и т. д.).

Кому будет полезно расширенное ОСАГО

Расширенная страховка ОСАГО пригодится всем водителям, которые хотят минимизировать финансовые неприятности в случае ДТП с участием любого дорогостоящего автомобиля, на ремонт которого может потребоваться крупная сумма.

Что делать сразу после ДТП

Правильность первых действий после аварии, если виновник скрылся с места происшествия, имеет большое значение для того, чтобы в дальнейшем вы могли рассчитывать на компенсацию полученного ущерба. Если есть такая возможность, нужно обязательно запомнить приметы авто, которые позволят установить виновника. К основным таким приметам относятся:

  • марка и модель автомобиля;
  • цвет кузова;
  • государственный номер транспортного средства виновника;
  • характер и локализация полученных автомобилем виновника повреждений;
  • другие характерные признаки.

Чего ни в коем случае не следует делать, это устраивать погоню за виновником ДТП. В этом случае вы также будете считаться участником аварии, скрывшимся с места происшествия. Это означает, что рассчитывать на выплату вам уже не получится. Более того, придется иметь дело с серьезными последствиями, вплоть до уголовной ответственности.

Поэтому, в первую очередь, нужно успокоиться и выполнить перечень стандартных действий по оформлению ДТП, но с некоторыми особенностями, учитывая ситуацию.

Оформление ДТП

В первую очередь, как и при любом ДТП, необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в результате аварии есть пострадавшие, нужно вызвать скорую помощь. После этого необходимо вызвать ГИБДД. Во время звонка обязательно уточните, что второй участник скрылся с места происшествия.

Если вы запомнили, какие-либо приметы автомобиля виновника ДТП, их также обязательно следует сообщить оператору. Если в вашей машине установлен видеорегистратор, то перед звонком в ГИБДД нужно просмотреть его запись. Вполне возможно, что устройство зафиксирует номерной знак и другие важные приметы, которые вы сможете передать в инспекцию по телефону.

Сообщая работникам ГИБДД приметы автомобиля виновника аварии по телефону сразу после ДТП, вы значительно увеличиваете свои шансы на успешное урегулирование сложной ситуации. В многих подобных случаях это позволяет инспекции перехватить виновника «по горячим следам», что ощутимо упростит процесс получения компенсации.

Учтите, что если в результате ДТП нет пострадавших, и ущерб нанесен только вашему автомобилю, то не стоит ждать от правоохранительных органов особого рвения в поиске виновного. Поэтому крайне важно самому проявлять активность, в том числе в сборе примет и возможных доказательств.

После вызова работников ГИБДД постарайтесь сразу найти свидетелей происшествия. Если они не могут ожидать приезда инспекторов, попросите у них контактные данные. Также рекомендуется осмотреть окрестности места происшествия на предмет наличия камер видеонаблюдения, которые помогли бы опознать и найти скрывшегося виновника.

Не лишним будет снять на фото или видео все повреждения вашего авто и обстоятельства происшествия. Наряду с полученными дефектами, нужно зафиксировать в кадре номерные знаки вашей машины. Постарайтесь, чтобы в кадр попали объекты, позволяющие сделать привязку на местности (узнаваемые строения или сооружения, адресные таблички, указатели и т.п.). В кадре обязательно должна отображаться дата и время проведения съемки.

После прибытия инспекторов ГИБДД необходимо предпринять следующие действия:

  • подробно описать инспекторам обстоятельства происшествия;
  • указать на то, что виновник аварии скрылся с места;
  • предоставить всю информацию, которую вы имеете о виновнике;
  • представить инспекторам свидетелей происшествия или передать их контактные данные;
  • по возможности указать на наличие рядом камер видеонаблюдения, которые могли заснять аварию;
  • проследить, чтобы вся эта информация была отражена в протоколе, проверить правильность его заполнения и подписать.

Кроме того, рекомендуется позвонить в свою страховую компанию и сообщить о наступлении страхового случая. При этом обязательно следует уточнить, что авария произошла не по вашей вине, а виновник скрылся с места.

После оформления протокола на месте происшествия вам нужно будет проехать в ближайшее отделение ГИБДД. Здесь потребуется написать заявление о розыске скрывшегося участника ДТП. Также не забудьте получить справку о ДТП и экземпляр протокола.

Как работает расширенное ОСАГО

Если Вы заключаете договор КАСКО в «АльфаСтрахование», Вы можете одновременно с ним купить расширенное ОСАГО при соблюдении следующих условий.

  • Страховка оформляется в отношении того же автомобиля.
  • Риск ДСАГО оформляется с рисками КАСКО в одном полисе. Страхователь по ДСАГО в то же время является страхователем по КАСКО.

Узнать подробнее о правилах страхования и возможности расширения ОСАГО Вы можете у представителя компании «АльфаСтрахование» в Вашем регионе.

Как расширить полис ОСАГО

Просто предупредите сотрудника компании о своем желании приобрести полис ДСАГО во время пролонгации договора КАСКО. Никаких дополнительных заявок и документов не требуется.

Тарифы и выплаты по полису ДСАГО

Тарифы на оформление ДСАГО устанавливаются с учетом нескольких параметров. Помимо прочего, цена будет зависеть от максимального лимита ответственности по полису. Чем больше размер покрываемого страховкой ущерба, тем выше стоимость страхового продукта.

Выплаты при возмещении ущерба по полису расширенного страхования производятся за вычетом покрытия по стандартному полису ОСАГО. Рассмотрим случай, когда автовладелец приобрел ДСАГО с лимитом 1 млн рублей. Если в ДТП по вине страхователя нанесен ущерб другому транспортному средстве в размере 1 млн рублей, выплаты производятся следующим образом. По стандартному ОСАГО компенсируется 400 тыс. рублей. Оставшаяся сумма и составит возмещение по полису расширенного страхования ответственности. В рассматриваемом примере это 600 тыс. рублей.

Вы можете купить ДСАГО у любого официального представителя «АльфаСтрахование» одновременно с приобретением полиса КАСКО. Для получения дополнительной информации о стоимости страхования обратитесь к нашему консультанту.

Как пострадавшие получали страховые выплаты раньше

Первые 6 лет действия в России системы ОСАГО (с 2003 г.) пострадавшим предписывалось обращаться за выплатами в страховую компанию (СК) виновника страхового случая.

По идее тут не должно было быть проблем, но они начали возникать ввиду большой разницы между страховщиками – одни прилежно исполняли свои обязательства, другие нет.

И если виновник страховался в сомнительного толка заведении (а на тот момент их было немало), то у потерпевшего из-за этого начинались проблемы с выплатами, на что он мало чем мог повлиять. Собственный же страховщик потерпевшего лишь разводил руками.

Введение процедуры альтернативного прямого страхового возмещения

После осмысления сложившейся ситуации, в 2009 г., власти решили предоставить страхователям возможность выбора страховщика для получения возмещения.

Потерпевший мог выбрать:

  • Классический вариант – с выплатой от СК виновника;
  • Альтернативный вариант – прямая выплата от собственной СК (ПВУ).

Идея была хорошая и сперва принесла некоторый положительный результат, но ненадолго. Безответственные компании быстро сориентировались и поняли, что получили в свои руки законный инструмент «отфутболивания» потерпевших к коллегам.

И если человек обращался за выплатой к выбранному им страховщику, то там, под разными предлогами, убеждали потерпевшего в его «ошибочном» выборе и «аргументированно» указывали на вторую компанию, связанную с этим случаем. Новые правила подобное позволяли.

Так поступали страховщики и виновников, и потерпевших, зачастую неоднократно отсылая соискателя возмещения друг другу. Экономический кризис усугубил ситуацию и подобным плутовством стали грешить даже приличные СК. Да и немало водителей было поймано на жульничестве – они подавали заявления о возмещении сразу обоим страховщикам.

В результате правительство решило поставить точку в данном абсурде и через 5 лет после первой реформы ввело процедуру безальтернативного прямого возмещения убытков.

Полезные советы

  • Заявление на выплату по ПВУ пишется только на имя СК – если вы напишете его на имя представителя страховщика, то в прямом возмещении вам будет отказано, имейте это в виду.
  • Чтобы узнать грешила ли СК серыми схемами в рамках ПВУ, нужно взглянуть на статистику по выполнению ее обязательств с осени 2014 г. – жуликоватые компании заметны по резкому снижению среднего размера страхового возмещения. Искать данную статистику нужно в «Вестнике Банка России», где она обязана ежегодно публиковаться, согласно положению ФЗ № 40 (ст. 8, п. 5). На сайте ЦБ РФ имеется онлайн-версия Вестника.
  • Правильное составление документации о ДТП и СК с имиджем сведут риск лишиться значительной части возмещения к минимуму.

Теперь вы понимаете отличия старого и нового ПВУ, знаете что означает безальтернативность последнего, знакомы с процедурой его оформления и возможными подводными камнями от страховых компаний.