Ветеран боевых действий пенсия

Проект настоящего федерального закона направлен на установление исторической справедливости по обеспечению денежным довольствием отдельных категорий ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», к которым относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

В настоящее время законодательство устанавливает пониженные коэффициенты денежного довольствия как для указанных категорий граждан, в разное время защищавших наше Отечество, так и в отношении иных категорий лиц, денежное довольствие которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В частности, часть вторая статьи 43 устанавливает, что денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Отдельными Федеральными законами ежегодно действие указанных положений приостанавливается. При этом вводится иные проценты от денежного довольствия, рассчитываемые на соответствующий календарный год.

В частности, на период с 1 января 2019 г. до 1 января 2020 года действует Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. N 460-ФЗ «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», в соответствии с которым установлено, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», с 1 января 2019 года составляет 72,23 процента, с 1 октября 2019 года — 73,68 процента от размера указанного денежного довольствия.

С учетом изложенного для достижения стопроцентного размера выплат денежного содержания с учетом их ежегодного повышения на 2 процента, потребуется около 14 лет. Совершенно очевидно, что отдельные категории ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» могут не дожить до такого срока. Авторы настоящего проекта полагают, что обязанность государства – обеспечить максимальное довольствие для указанных категорий граждан.

Таким образом, законопроект направлен на полноценное пенсионное обеспечение отдельных категорий ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Проект

Вносится депутатами

Государственной Думы

С.М. Мироновым

М.В. Емельяновым

О.А. Ниловым

Г.З. Омаровым

В.В. Белоусовым

Д.А. Иониным

Сумма к ЕДВ в 2020 году

Пособия, выплачиваемые в порядке ЕДВ, полагаются для 60 категорий граждан. По недавно принятому закону, возрастание размера ЕДВ неразрывно связано с инфляцией.

Величина, равная поднятию цен на товары и услуги, является индексом на последующий за данным ростом цен год. Если показатель инфляции в 2019 году составил 4,3%, то в 2020 году ЕДВ возрастёт на аналогичный процент.

Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы более чем на 6%.

– С 1 апреля 2020 года социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1%, — сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По его словам, коэффициент устанавливается с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров в 2019 году.

Антон Котяков уточнил, что индексация социальных пенсий затронет почти 4 млн человек и обойдется в 21,7 млрд рублей, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,5 тыс. рубля. Социальные пенсии будут проиндексированы в апреле.

Закон, исключающий принудительное списание с россиян задолженностей с выплат социального характера, вступит в силу в РФ с 1 июня 2020 года.

В феврале в России проиндексированы социальные пособия и выплаты ветеранам и инвалидам.

На 3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают более 540 тысяч федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан, проживающих на Кубани.

Федеральный закон

Статья 1

Дополнить статью 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2007, N 49, ст. 6072; 2011, N 46, ст. 6407; 2016, N 27, ст. 4160) частью 4 следующего содержания:

«Часть вторая настоящей статьи не применяется при исчислении пенсий, назначаемых лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся ветеранами боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».».

В выше приведённых судебных решениях единственным основанием для назначения доплаты к основной пенсии 32% расчетного размера пенсии являлось удостоверение ветеран боевых действий и ничто иное. И дополнительно хочу сказать что в законе нет разделения ветеранов боевых действий на ветеранов БД 1 сорта получающие пенсию от Министерства обороны и ветеранов БД 2 сорта получающие пенсию из страхового фонда ПФ РФ. Сама формулировка «Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров», как и список категорий описанных в данной статье указывает на то что данная доплата идет не только пенсионерам Минобороны но и пенсионерам ПФ РФ.
Дополнительно добавлю что согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П в пункте 3 сказано:
3. Конституционно-правовой смысл оспариваемых положений пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выявляется, исходя не только из их буквального смысла и смысла, придаваемого им сложившейся правоприменительной практикой, но и из их места в системе правового регулирования пенсионных отношений, в том числе порядка назначения и исчисления трудовых пенсий, которые представляют собой, как следует из статьи 2 названного Федерального закона, ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода.
Из этого определения, следуя логике и здравому смыслу следует что применять любые законы следует не только «исходя из буквы закона» но и правоприменительной практике. И если основанием для назначения доплаты в 32% расчетного размера пенсии к основной пенсии служит статья 16, пункт 1 подпункт 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» не следует отказывать в назначении доплаты на том основании что это порядок определён в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1, который если следовать «исходя из буквы закона» определяет порядок назначения пенсий пенсионеров Минобороны.

Увеличение ЕДВ ветеранам боевых действий до половины прожиточного минимума

Законопроект об увеличении ЕДВ для ветеранов боевых действий еще не рассматривался Госдумой. 4 апреля 2020 г.

он был направлен в Комитет ГД по труду, соц. политике и делам ветеранов, который подготовил заключение по проекту.

Комитет одобрил такую инициативу и предложил включить законопроект в программу рассмотрения на июнь 2020 г. Однако, точная дата рассмотрения так и не назначена, а рассмотрение отложено на более поздний срок — проект включили в программу рассмотрения на ноябрь 2020 г.

В пояснительной записке к проекту закона депутат Шерин отмечает, что в России насчитывается почти 1,5 млн ветеранов боевых действий. Реализация предложенного законопроекта и повышение ЕДВ для такого количества граждан в значительной мере улучшило бы уровень их жизни, а также оказало бы положительное влияние на репутацию ВС РФ.

Выплаты ветеранам к 9 мая 2020 года

В Правилах осуществления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы, разработанных Минтрудом, отмечено, что доплата ветеранам будет назначаться автоматически. Это значит, что обращаться лично за назначением не потребуется — деньги выплатят на основании уже имеющихся документов.

С 1 июля в Украине состоится второе в 2020 году повышение пенсионных выплат, причем получать повышенные пенсии некоторые категории украинцев смогут уже с 4 числа месяца.

На этот раз прибавку получат те пенсионеры, которых не коснулась майская индексация, сообщает «Пенсионный курьер».

Подпишитесь на канал DELO.UA

Указано, что, в соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», с 1 июля повышаются размеры прожиточного минимума (ПМ) для различных групп населения. В частности, размер ПМ для лиц, утративших трудоспособность, увеличивается с 1638 до 1712 грн.

Это является основанием для пересчета минимального размера пенсии по возрасту, минимальных пенсионных выплат, надбавок и повышений к пенсиям, размер которых зависит от прожиточного минимума.

Прежде всего, растет минимальный размер пенсии по возрасту. Согласно статье 28 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон 1058) минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа.

Таким образом, минимальный размер пенсии по возрасту 1638 грн увеличивается на 74 грн и составит 1712 грн. Это — для неработающих пенсионеров.

А неработающим пенсионерам, у которых пенсия по возрасту, исчисленная по формуле, является больше минимальной, перечисляется доплата за сверхнормативный стаж.

Количество лет сверхнормативного стажа зависит от того, когда человек выходил на пенсию:

— если до 1 января 2011 года, то полный стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

— если после этой даты, то для женщин — не менее 30 лет страхового стажа, для мужчин — 35.

Кроме того, с 1 июля повысятся размеры минимальных пенсионных выплат:

— по инвалидности (100% ПМ) и в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом 1058 (100, 120, 150% ПМ в зависимости от количества иждивенцев, на которых назначена пенсия);

— шахтерам (3 ПМ);

Также повысятся минимальные размеры пенсий:

— в связи с потерей кормильца из числа военнослужащих (2 ПМ);

— лицам с инвалидностью, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и лицам с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (от 100 до 180% ПМ);

Повышаться также будут выплаты:

— участникам боевых действий и лицам с инвалидностью вследствие войны (25, 30, 40, 50% ПМ);

— членам семей ветеранов войны (10, 15% ПМ);

— жертвам нацистских преследований и членам их семей (10, 15, 25, 30, 40, 50% ПМ).

В то же время, повышаются пенсии за особые заслуги перед Украиной (20-40% ПМ), размер максимальной пенсионной выплаты (10 ПМ), государственная социальная помощь на уход лицам с инвалидностью вследствие войны (15-100%).

Кроме того, повышается размер надбавки донорам. В соответствии с законом «О донорстве крови и ее компонентов», его определяют в процентах (10%) к другой величине — прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц. С 1 июля он составит 211,8 грн (2118 грн х 10%).

Также пенсионерам, которые продолжают работать, минимальный размер пенсии по возрасту и доплату за сверхнормативный стаж будут перечислены после увольнения с работы.

Издание отмечает, что отдельные надбавки и повышение не зависят от прожиточного минимума. Они выплачиваются в фиксированном размере, как предусмотрено постановлениями Кабинета министров от 28 декабря 2011 года №1381, от 25 марта 2014 года №112 и от 23 ноября 2011 года №1210.

В частности, это повышение детям войны; дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, согласно закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»; компенсация семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы; повышение пенсий неработающим пенсионерам, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения и тому подобное.

В то же время, размер повышения пенсии у каждого пенсионера определяется в индивидуальном порядке и зависит от того, какая составляющая пенсионной выплаты возрастает (доплата за сверхнормативный стаж, доплата до минимального размера пенсии, повышение или надбавка).

Указано, что пересчет выплат осуществляется автоматически, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда за перерасчетом не нужно (кроме желающих подать заявление о переводе в категорию неработающих пенсионеров).

Как отмечается, перечисленные пенсии будут выплачиваться пенсионерам в определенную им дату начиная с 4 июля.

Издание сообщает также, что с 1 июля 2020 года размер прожиточного минимума составит:

— для лиц, утративших трудоспособность — 1712 грн;

— на одного человека в расчете на месяц — 2118 грн;

— для трудоспособных лиц — 2197 грн;

— для детей до 6 лет — 1859 грн;

— для детей от 6 до 18 лет — 2318 грн.

В связи с этим, с 1 июля минимальная пенсионная выплата не может быть ниже 1712 грн.

С учетом положений постановления Кабмина от 1 апреля 2020 года №251 лицам, имеющим страховой стаж не менее 30 лет женщины, 35 лет мужчины, минимальная пенсионная выплата составляет 2100 грн, а для граждан старше 80 лет, которые имеют страховой стаж не менее 20 лет женщины и 25 лет мужчины — 2600 грн.