Входит ли учеба

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

В п. 4 ст. 24 ЗУ «О общеобязательном государственном пенсионном страховании» указано, что периоды, в течение которых лицо осуществляло трудовую деятельность, а также другие периоды, которые зачислялись в трудовой стаж для назначения пенсии до вступления в силу данного Закона, добавляются к страховому стажу в том же порядке и на тех же условиях, которые были предусмотрены ранее действовавшим законодательством.

Ст. 56 ранее действовавшего Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 г. № 1788-XII определяла, что к видам трудовой деятельности, которые зачислялись в трудовой стаж, уже на основании которого исчислялась пенсия, засчитывалось обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

То есть, если гражданин по крайней мере частично учился в указанных выше учебных заведениях до 01.01.2004 г., период такого обучения будет включаться в страховой стаж.

Однако если человек учился после 01.01.2004 г., до страхового стажа период такого обучения не включается.

Вместе с тем у всех студентов есть возможность принять участие в системе добровольного страхования. В таком случае период обучения в ВУЗе, если они в течение этого времени будут добровольно платить взносы в ПФУ, также будет зачисляться в страховой стаж.

Статьей 12 Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что лица, достигнув 16-летнего возраста, а также другие лица, которые подлежат общеобязательному пенсионному страхованию имеют право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Договор о добровольном участии заключается на срок не менее 1 года. Соответственно, осуществляя ежемесячные выплаты добровольно, период таких выплат будет зачисляться в страховой стаж.

Итак, на данный момент обучение в ВУЗе и в других учебных заведениях в страховой стаж не включается. Однако каждый человек на протяжении своего обучения по своему усмотрению имеет право заключить договор об участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, платить ежемесячно соответствующие взносы.

Виды учебных заведений, обучение в которых входит в страховой стаж

Помимо перечня некоторых особых ситуаций, при которых время обучения будет включено в страховой стаж, действующими законодательными нормами был установлен и список некоторых учебных заведений, пребывание в которых также будет положительно влиять на исчисление такого стажа. Сюда, прежде всего, можно отнести учебные заведения, которые входят в государственную систему Министерства Внутренних дел. Обучение здесь, как правило, является бесплатным. Однако оно приравнивается к государственной службе. Следовательно, за каждого студента отчисляются установленные государством денежные взносы.

Период обучения также будет включен в общий стаж в том случае, если само учебное заведение является подведомственным МВД или МО. Однако здесь необходимо соблюдение и еще одного условия, в частности, с каждым студентом должен быть заключен официальный контракт. Он представляет собой особый документ, содержащий в себе все важные сведения относительно трудовой деятельности студента в данном заведении.

Если же говорить про обучение в различных гражданских вузах, можно отметить, что время такого обучения также может быть включено в стаж, но при соблюдении некоторых дополнительных условий. В частности, речь идет об особенных пропорциях во время расчета стажа. В большинстве случаев в подобных ситуациях применяется пропорция «два к одному». То есть двухгодовой период обучения в соответствующем заведении будет приравнен к одному году, который будет включен в общий стаж.

Входит ли аспирантура и интернатура в трудовой стаж

В нашей стране аспирантура представляет собой одну из современных форм обучения. Выбрать ее может абсолютно любой студент при наличии у него соответствующего желания. Период обучения в аспирантуре характеризуется одним важным нюансом, а именно: в большинстве случаев время такого обучения не может быть включено в общий трудовой стаж физического лица. Это все происходит из-за того, что сама учеба в аспирантуре не предполагает регулярного осуществления денежных взносов в соответствующие фонды.

Что же касается интернатуры – она представляет собой более узкое направление учебы, которое всегда бывает связано с изучением медицинского дела. Обучение по данному режиму предполагает обязательное соблюдение одного важного правила, а именно: во время прохождения такого обучения врач в официальной форме должен быть трудоустроен в соответствующее медицинское учреждение. Сам факт данного режима трудоустройства означает, что отныне физическому лицу регулярно будет выплачиваться положенная заработная плата. Это, в свою очередь, будет являться полноценным основанием для постоянных отчислений со стороны работодателя. Именно поэтому время обучения в интернатуре всегда автоматически должно быть включено в общий период стажа гражданина.

Два простых вопроса: входит ли учеба в трудовой стаж в Казахстане и каков минимальный трудовой стаж для пенсии — иногда заводят в тупик кадрового специалиста. Давайте разберемся вместе. Минимальный трудовой стаж для пенсии

На данный момент при начислении пенсии засчитывается стаж до 1 января 1998 года. У каждой возрастной группы он свой. Пенсию по возрасту выплачивают физическим лицам, у которых этот стаж составляет не менее шести месяцев на 1 января 1998 года, пропорционально продолжительности службы. Исходя из этого, минимальный трудовой стаж для пенсии — не менее полугода по 1 января 1998 года. Трехкомпонентная система казахстанской пенсии включает: базовую, солидарную и накопительную составляющие. Базовая пенсия с 1 июля 2018 года формируется из стажа работы и прожиточного минимума. Ее получают все пенсионеры. И это — тот минимум, который гарантирует государство. Солидарный компонент начисляется по рабочему стажу. Он учитывает среднемесячный процент за любые три года, начиная с 1 января 1995 года, и накопленный стаж до 1998 года. Для получения полной солидарной составляющей рабочий стаж должен быть: у мужчин — 25, у женщин — 20 лет. К 2040 году солидарной пенсии не будет, поскольку у пенсионеров уже не будет рабочего стажа до 1998 года. Накопительный компонент формируется из обязательных взносов, а также профессиональных и добровольных. Их отчисляет работодатель и сам вкладчик, по собственному желанию. Пенсия после 2040 года будет состоять из базовой и накопительной.
.
Входит ли учеба в институте в общий трудовой стаж Прежде чем мы поймем, входит ли учеба в институте в общий трудовой стаж, напомним, как в законодательстве формулируется само понятие выслуги лет. Это — время, употребленное работником на выполнение своих обязанностей, и другие периоды, входящие в опыт работы. Действующее законодательство четко указывает, что стаж для выплат из Государственного центра по выплате пенсий включает, в частности, обучение в ВУЗ-ах (начиная с подготовительных курсов), средних специальных заведениях, училищах и т.д. (пп. 15) п. 1 ст. 13 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V Стаж для расчета пенсионной выплаты подтверждается трудовой книжкой. Если этот документ в процессе обучения не был начат, и в нем нет соответствующих записей, стаж устанавливается на основании других подтверждающих сведений (копия диплома, справка с места учебы) либо по решению суда.

Входит ли учеба в трудовой стаж Работодатель может проводить профессиональное обучение работников, направлять их на подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Ответ на вопрос: входит ли учеба в трудовой стаж готов. Время производственной учебы засчитывается в общий стаж работника. Но это должно быть отражено в приказе и договоре на обучение, трудовом, коллективном соглашениях. Обычно при направлении на учебу за счет работодателя, кадровик отмечает в приказе «с сохранением места работы (должности)». При этих обстоятельствах сохраняется и общий стаж. Это относится и к случаям, когда работодатель направляет сотрудника стажироваться и обучаться за рубежом в рамках международной стипендии «Болашак». В последние годы стала актуальной система дуального обучения, предусматривающая получение знаний в учебном заведении с производственной практикой. Образовательный процесс организуется так: параллельно с лекциями в институте, колледже или профессиональном учебном заведении обучающийся трудится на конкретном предприятии, и получает практический опыт, профподготовку. Эта форма считается наиболее прогрессивной и учитывается в общем стаже службы.

Бухгалтерский учет Алматы

Интересно почитать:

  • Перенос сроков введения сопроводительных накладных на товары
  • Что нужно знать о возможности блокировки доступа в ИС ЭСФ
  • В Казахстане увеличен МРП

Получить консультацию по сопровождению, ведению бухгалтерского учета, аудита и консалтинг Алматы можно по email: eurasia_consulting@mail.ru или позвонить по телефону: +7 (777) 400-09-07