Вид на жительство нужно ли уведомлять УФМС

В новом году не только иностранцы столкнулись с изменениями российского миграционного законодательства. Новшества коснулись и российских работодателей, принимающих на работу граждан из других стран. К сожалению, не все обратили должное внимание на это изменение.
Если до 1 января 2015 года работодатель был обязан в трехдневный срок уведомить миграционную службу только в случае приема на работу иностранца с разрешением на работу, остальные виды документов не предполагали такого уведомления, то теперь требования закона изменились.
С 1 января 2015 года все работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Не важно, приехал иностранный гражданин из страны, входящей в Евразийский экономический союз, есть ли у него разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище – уведомление в Управление ФМС России по Орловской области в трехдневный срок необходимо направлять всегда при приеме на работу или увольнении
У работодателей Орловской области появилась возможность совершать данную процедуру по адресу электронной почты: ufms_orel@mail.ru.
При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо УФМС России по Орловской области направляет лицу, представившему уведомление, электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления.
В случае допущенных пропусков или ошибок должностное лицо УФМС России по Орловской области в течение суток перезвонит по указанному в электронном письме телефону и укажет на недочеты. После этого работодателю необходимо исправить недостатки и направить письмо заново. Если ответ о том, что уведомление получено, работодателю в электронном письме пришло, а звонка от сотрудника в течение суток не поступило – значит, уведомление принято. При этом работодатель должен в первом письме правильно указать номер контактного телефона.
Кстати, в случае неуведомления или нарушения установленного порядка (или) формы уведомления частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность. На граждан – в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Пресс-служба УФМС России по Орловской области
3 апреля 2015 года

Уведомление о наличии иностранного гражданства/ВНЖ

Наличие вида на жительство (ВНЖ) за рубежом или двойного гражданства уже давно перестало быть экзотикой для россиян. Кто-то получает документы, дающие право на проживание в иностранном государства в связи с приобретением зарубежной недвижимости, кому-то документы оформляет иностранный работодатель, в некоторых случаях получение ВНЖ или иностранного гражданства является самостоятельной целью, в частности, в качестве «запасного аэродрома». При этом в подавляющем большинстве случаев российские граждане, получившие иностранный ВНЖ или гражданство, продолжают проживать в России.

В нашей заметке мы кратко опишем требования российского законодательства, которые предъявляются к счастливым обладателям иностранных документов, предоставляющих право на постоянное проживание за рубежом. Отметим, что с 10 августа 2018 года вступает в силу Приказ МВД, устанавливающий новый порядок и формы уведомлений!

Получение каких иностранных документов является основанием для уведомления российских властей?

Паспорт гражданина иностранного государства (вступление в иностранное гражданства), вид на жительство, иной документ, подтверждающий право гражданина РФ на постоянное проживание в иностранном государстве.

На кого распространяются требования об уведомлении?

На всех граждан РФ вне зависимости от возраста, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ. От обязанности подачи уведомления может освобождать специальная норма международного соглашения, заключенного РФ с конкретным государством.

В какой срок необходимо подать уведомление?

60 календарных дней с даты приема в иностранное гражданство или с даты получения документов, дающих право на постоянное проживание. Если же заявитель не подал уведомление в указанный срок по причине нахождения за рубежом, уведомление необходимо подать в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ.

Как подается уведомление?

Лично, либо представителем по доверенности, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении общегражданского либо заграничного паспорта, либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя на территории РФ.

В отношении несовершеннолетних граждан уведомление подается их законными представителями (родителями, опекунами/попечителями). Если такой представитель является иностранным гражданином – предъявляется документ, удостоверяющий личность такого представителя в РФ.

Какие санкции предусмотрены за неподачу уведомления /пропуск срока?

Неподача уведомления карается в уголовном порядке: наложением штрафа в размере до 200 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Нарушение же срока подачи уведомления либо неполное предоставление сведений в уведомлении либо предоставление заведомо недостоверных сведений карается только в административном порядке наложением штрафа в размере от 500 рублей до 1000 рублей.

За более подробной информацией обращайтесь к специалистам FTL Advisers, Ltd. по электронной почте info@ftl-advisors.ru

Дарья Невская

Советник Департамента корпоративной практики и M&A

Куда подают

Главный государственный орган, которому докладывают о наличии у человека второй родины, — Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД).

Вот варианты, куда сообщить о втором гражданстве в зависимости от местонахождения:

  • в территориальный орган МВД по месту жительства;
  • в подразделение МВД по месту пребывания;
  • в подразделение МВД по месту фактического нахождения.

Сроки подачи

В законе № 62-ФЗ указаны сроки подачи информации о наличии у гражданина России второго гражданства:

  • не позднее 60 дней со дня его получения — если человек находится в России;
  • не позднее 30 дней с момента въезда на территорию страны — если не могли подать раньше, потому что находились за рубежом.

Какие документы предоставить

Чтобы заявить о двойном гражданстве в России, требуется собрать пакет бумаг:

  • заполненное уведомление;
  • копия российского паспорта;
  • копия паспорта иностранного государства и бумага, подтверждающая право постоянно проживать в иностранном государстве;
  • если документы подает законный представитель, то он прилагает копию своего паспорта;
  • если бумаги подает доверенное лицо, прилагают нотариально заверенную копию доверенности и копию паспорта.

Как подать

Существуют два способа законно уведомить МВД:

  1. Лично обратиться в отделение.
  2. Отправить документы Почтой России.

Пока нет других способов доложить МВД о изменении своего статуса, доступны только варианты личного посещения и передачи документов почтой:

  • нельзя подать уведомление о втором гражданстве через сайт Госуслуги — такая услуга не предусмотрена;
  • нельзя подать через МФЦ — они такую услугу не оказывают;
  • нельзя отправить бумаги курьерскими службами.

Могут ли не принять

Уведомление вернут, если бланк заполнен с ошибками или заявитель не приложил все копии. Такой возврат способен привести к пропуску установленного законом срока подачи.

Что будет, если не уведомить

Если вовремя не уведомить государство РФ, человека накажут штрафом в размере от 500 до 1000 рублей (по статье 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях).

Что грозит тем, кто сознательно не подал уведомление о втором гражданстве в 2020 году (утаил информацию):

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере годового дохода;
  • обязательные работы длительностью до 400 часов.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала запрет послам и постоянным представителям России за рубежом иметь двойное гражданство. Как сообщает ТАСС, законопроект был внесен в Государственную думу еще в конце февраля.

Реклама

Авторами инициативы являются двое сенаторов — глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Законопроект предполагает введение обязательного требования об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство для российских дипломатов высшего ранга. Кроме того, послам предлагается запретить приобретение гражданства иных стран или вида на жительство за границей, когда они исполняют свои полномочия.

Предлагаемые изменения связаны с принятием поправок в Конституцию РФ. Одно из новых положений основного закона страны гласит, что ряду должностных лиц и госслужащих запрещается иметь двойное гражданство, вид на жительство. Также вводится ряд финансовых ограничений.

Обновленная Конституция запрещает госслужащим хранить в заграничных банках деньги и ценности. Профильный комитет Госдумы по международным делам ранее уже поддержал данный законопроект.

21 июня председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил необходимость поправки, запрещающей двойное гражданство чиновникам, требованием служить своей стране и гражданам.

«Любой человек, осуществляющий управленческие полномочия от имени наших граждан, — губернатор, министр, депутат, член Совета Федерации, судья, и этот список можно продолжать, работать должен в интересах своих граждан, служить должен своей стране», — подчеркнул спикер нижней палаты российского парламента.

Он отметил, что человек присягает другому государству, получая его гражданство. Открывая счета в зарубежных банках, чиновник может вкладывать полученные на российской госслужбе средства в развитие экономики другой страны, и такая ситуация неприемлема, добавил Володин.

«И не может быть такого, что у человека две родины, два паспорта», — резюмировал председатель Госдумы.

Внести поправку в Конституцию, запрещающую иностранное гражданство или вид на жительство для лиц, занимающих ключевые государственные должности, предложил в январе президент РФ Владимир Путин.

Впоследствии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список лиц, не имеющих права на двойное гражданство. «Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству. Особенно с учетом нынешней непростой международной обстановки», — отметила Матвиенко, добавив, что следует расширить списки должностей, которые не могут занимать лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство другого государства.

В феврале газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источники в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики, что процедуру получения российского гражданства иностранцами значительно упростят.

Российское правительство готовит закон о внесении изменений в закон «О гражданстве РФ», заявили источники. В соответствии с новыми правилами, иностранцам не придется отказываться от гражданства другого государства, чтобы стать гражданами России. Кроме того, возможна отмена требования о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет, отметил Калашников. Он добавил, что отменить могут и необходимость подтверждения законного источника средств к существованию.

Большое внимание привлек в начале прошлого года скандал вокруг британского подданства известного телеведущего Сергея Брилева. Телеведущий «России 1» (входит в ВГТРК) подтвердил, что имеет паспорт Соединенного Королевства и является обладателем недвижимости в Лондоне.

«Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства — факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС», — написал Брилев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил тогда, что двойное гражданство «не красит» журналиста, однако Брилев ничего не нарушил.

«Можно ли иметь гражданство Великобритании и быть настоящим патриотом России? Да! И Брилев им является. Он сделал многое для страны и делает дальше, он очень талантливый журналист, аналитик и в чем-то общественный деятель», — подчеркнул представитель Кремля.