Внеплановая аттестация проводится

Аттестация – периодическая проверка профессиональных знаний и навыков, которая может проводиться как в госструктурах, так в и частных фирмах. Возможность ее проведения задекларирована в ТК РФ и в отраслевых нормативных актах, однако общих для всех правил проведения аттестации законодательство не содержит. Последствия ее могут быть весомыми: закон позволяет даже уволить сотрудника, не прошедшего аттестационные тесты. По итогам такой проверки может быть присвоена и более высокая квалификация работникам определенных профессий.

Кто подлежит аттестации и кто ее проводит

Аттестация, в зависимости от сферы деятельности организации, может быть обязательной, законодательно закрепленной, а может проводиться по инициативе администрации, работников.

Обязательную аттестацию регулирует обширный пакет нормативных и законодательных актов федерального, отраслевого значения: ТК РФ, ст. 332, 336.1 (регулирует вопросы обязательной аттестации научных и педагогических работников), ФЗ-16 от 9/02/07 г. «О транспортной безопасности», ФЗ-79 от 27/07/04 г. «О государственной гражданской службе», Письмо Минкульта 7790-44/04-ПХ от 08/02/10 г. и ряд других.

Таким образом, обязательную аттестацию проходят следующие категории работников:

  • гражданские госслужащие;
  • медработники;
  • педработники;
  • трудящиеся в сфере науки;
  • прокурорские работники;
  • пожарные;
  • спасатели;
  • транспортники (летчики, железнодорожники, лица, обеспечивающие безопасность на транспорте);
  • руководители унитарных предприятий федерального значения;
  • специалисты в сфере промбезопасности;
  • связанные с перемещением и креплением грузов;
  • работники культуры;
  • иные категории работающих, согласно федеральным и отраслевым нормативам.

Для коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, аттестация не обязательна, однако может быть прописана в ЛНА и применяться для определения квалификационного уровня сотрудников.

Критерий необязательности действует, только если фирма не связана с деятельностью, по которой аттестация обязательна. К примеру, если предприниматель осуществляет деятельность, связанную с креплением и перемещением грузов либо организация осуществляет вспомогательные работы в сфере железнодорожных перевозок, их работники должны проходить аттестацию.

При разработке ЛНА и проведении процедуры рекомендуется руководствоваться документами:

Они принимались еще в период существования СССР, однако при рассмотрении трудовых споров, связанных с результатами аттестации, суды часто ссылаются на их положения.

Как проводится аттестация

Аттестация должна проводиться в соответствии с утвержденными стандартами по профессиям (ст. 195.1 ТК РФ). В первую очередь это касается обязательной аттестации и профессий, к которым она применяется. Вместе с тем, исходя из смысла указанной статьи, если руководство коммерческой организации проводит аттестацию работников, оно обязано руководствоваться той же статьей.

Основным документом, регламентирующим процедуру, является Положение об аттестации. Схематично документ состоит из нескольких важных блоков, разрабатываемых и дополняемых в соответствии со спецификой ее работы:

  1. Понятие, цели, задачи аттестации. Здесь можно задекларировать определение уровня квалификации, установление поощрительных мер.
  2. Работники, подлежащие и не подлежащие аттестации. Необходимо выделить особо, что молодые специалисты, беременные и иные защищенные работники аттестацию не проходят.
  3. Сроки и формы аттестации. Плановая и внеплановая аттестация, их условия. Обычно плановая процедура проводится не реже чем раз в пять лет либо чаще. Сроки устанавливаются в законодательстве для каждой профессии. На эти нормативы должны ориентироваться и коммерческие организации. Форма может быть письменной, через собеседование и пр.
  4. Аттестационная комиссия. Если в организации есть профсоюз, включение его представителя в состав комиссии обязательно (ст. 82 ТК РФ), иначе решение комиссии можно признать незаконным через суд, как подтверждает судебная практика.
  5. Оценочные критерии. Они должны опираться на описанные в трудовом договоре обязанности работника и сложность выполняемой им работы.
  6. Проведение аттестации. Рекомендуется подробно описать процедуру уведомления работника (оптимально за месяц до начала), заседания комиссии, голосования, отражения его результатов, доведения их до сведения работников.
  7. Результаты. Результат аттестации может формулироваться так:
  • соответствует/не соответствует занимаемой должности;
  • условно соответствует должности;
  • условно соответствует, при выполнении рекомендаций аттестационной комиссии (может дополняться положением о внеплановой аттестации, повторно).

С документом следует ознакомить работников под подпись.

К положению об аттестации комиссии необходимо разработать график аттестационных мероприятий и согласовать его с работниками. Для работы аттестационной комиссии ей необходимы сведения о каждом работнике: в форме справки, характеристики или в любой другой, предусмотренной ЛНА.

Вся вышеуказанная процедура на начальной стадии аттестационного процесса (утверждение состава комиссии, список профессий и должностей, график, процедура подготовки документов кадровой службой, информирование работников) оформляется приказом по организации, с которым работники должны быть ознакомлены под подпись.

Результат заносится в протокол комиссии либо в аттестационный лист, заполняемый на каждого работника. На основании этих документов руководитель издает приказ в отношении каждого работника, прошедшего или не прошедшего аттестацию.

Все аттестационные документы, в том числе и характеристика, и аттестационные листы, хранятся в личном деле сотрудника, как кадровая документация. Начиная с 2003 года срок хранения по ней 50 лет, для более ранних документов – 75 лет (ФЗ-125 от 22/10/04 г., ст. 22.1).

Советы для руководителя и работника

Незаконное увольнение можно оспорить.

При выполнении трудовых обязанностей между непосредственным руководителем и сотрудником может возникнуть много недопонимания, и это естественно, люди все разные, как в жизни так и на работе. Это заметно сказывается на выполнении должностных обязанностей.

Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, руководителю рекомендуется:

  1. Попытаться найти общий язык с подчиненным. Если этого не происходит и все не в лучшую сторону отражается на выполнении производственных заданий, то с работником рекомендуется для начала переговорить. Если от этого разговора нет никакого улучшения, то можно устно предложить перевестись ему на иную должность;
  2. Если не удается достичь понимания мирным путем, то крайней мерой будет внеочередная аттестация. Такое решение займет много времени, но будет основанием для увольнения нерадивого исполнителя.

Рекомендации для работника:

  1. Бывает в жизни полоса невезения, в том числе и при выполнении должностных обязанностей. Может быть сотрудником выбрана не та производственная функция, которую ему следовало бы выполнять. Нужно определиться какая работа больше нравится и если постоянно имеются замечания, то лучше сменить вид деятельности;
  2. Если с работником поступили некорректно и уволили с работы по непонятной причине, в том числе по личным мотивам, то есть возможность в судебном порядке оспорить принятое членами комиссии решение. Обычно в ряде случаев этого не делается.

Из этого видео вы узнаете об аттестации рабочих мест.

Форма для приема вопроса, напишите свой

Внеплановая аттестация

Кроме периодических плановых аттестаций, практикуется аттестация внеплановая. Она проводится, как правило, в отношении отдельных работников. Необходимость проведения может возникать в следующих случаях:

  • решение вопроса о повышении (понижении) в должности;
  • решение вопроса о повышении оклада на той же должности;
  • при возникновении сомнений в профпригодности сотрудника;
  • нарушение сотрудником правил ТБ и охраны труда на рабочем месте.

Возможность внеплановой аттестации должна следовать из принятых в организации ЛНА, в противном случае принятое по результатам внеплановой аттестации решение можно будет расценивать как предвзятое по отношению к отдельному работнику. Следует также иметь в виду: если работник успешно прошел плановую аттестацию, проведение аналогичной внеплановой процедуры с негативным результатом может быть оспорено.

Важно! Внеплановую аттестацию не следует путать с внеочередной. Она возможна только в отношении ограниченного числа организаций, подконтрольных Ростехнадзору, и только если в организации произошел несчастный случай либо была аварийная ситуация (Положение №37 от 29/01/07 г. Ростехнадзора п. 15).

Кто подлежит внеочередной аттестации

Проводится в определенных случаях.

Проведение внеочередной аттестации на предприятии — это мероприятие, проводимое вне плана, но на основании которого можно определить соответствует ли сотрудник занимаемой должности, но это только лишь одна из целей проведения.

Перечень проведения внеочередной проверки знаний должностной инструкции:

  1. Если сотрудник занимает руководящую должность в структурах внутренних дел или занимаются педагогической деятельностью, то при назначении его на вышестоящую или напротив, должность рангом ниже. В первом случае определяется пригодность занимать более высокий пост, а во втором — выясняется причина понижения;
  2. Подлежат внеочередной аттестации сотрудники, претендующие на повышение оклада. Если со стороны руководства отмечено, что за трудовые достижения работнику необходимо повысить жалование, то внеочередная проверка знаний должной инструкции будет основанием;
  3. При нарушении или превышении должностных полномочий, выявленных в результате жалоб от иных работников;
  4. При неоднократных нарушениях правил охраны труда и техники безопасности.

Это список может быть и дополнен, все зависит от содержания локального нормативного документа, в котором указана информация о порядке проведения процедуры.

Периодичность проведения

Аттестация сотрудника проводится раз в пять лет, так обычно планирует работодатель по согласованию с первичной профсоюзной организацией. Периодичность проведения внеочередной проверки знаний не установлена, такие проверки проводятся от случая к случаю.

Обычно назревшие конфликтные ситуации решаются мирным путем, но если наступивший случай не может быть таким образом решен, то собирается аттестационная комиссия.

Правовое значение и итоги аттестации

Аттестация, в зависимости от результатов, может иметь ряд последствий. По итогам аттестации сотрудника можно уволить (ст. 81-3 ТК РФ). Часто такая аттестация проводится внепланово, если у администрации есть сомнения в соответствии работника занимаемой им должности.

Важно! Нельзя уволить по результатам аттестации беременную, одинокую мать, женщину, имеющую ребенка до 3-х лет и некоторых других лиц, согласно ст. 261 ТК РФ.

По результатам аттестации, как плановой, так и внеплановой, может также приниматься решение:

  • о направлении на обучение, переобучение, курсы повышения квалификации;
  • о начислении премиальных;
  • о присвоении новой, более высоко оплачиваемой, квалификации работникам отдельных профессий (например, медикам, педагогам).

Законодательная база для проведения аттестации

Федеральное Законодательство Российской Федерации устанавливает правила и периодичность проведения аттестации для госслужащих. В законе № 79 установлено обязательное прохождение экзамена на соответствие занимаемой должности не реже трех раз в год.

В особых случаях аттестации могут проводиться чаще. Таковыми являются:

  • особые распоряжения для прохождения переаттестации для руководителей и советников;
  • аттестация, назначенная указом Президента или Правительства;
  • внеочередные экзамены.

Важно. Действующее законодательство не ограничивает госслужащих в прохождении аттестации по собственному желанию или по соглашению с руководителем.

Тезисно

  1. Аттестация по профессии проводится в обязательном порядке для работников отдельных профессий, государственных чиновников. Коммерческие организации не обязаны проводить аттестацию, но имеют такое право.
  2. Процедура регламентируется внутренним ЛНА, в котором подробно описан аттестационный процесс и его документирование. Кроме плановой, проводимой не реже чем раз в 5 лет, может проходить внеплановая аттестация в отношении отдельного работника, если имеются веские основания и такая возможность прописана в ЛНА.
  3. По итогам аттестации работник может получить разовое поощрение, более высокую квалификацию или ему может быть предложено увольнение, если результаты аттестации говорят о некомпетентности.

Как проводится внеочередная проверка профессионализма госслужащего?

При подготовке к проведению экзамена наниматель обязан указать конкретное место, где будет проходить тестирование сотрудников. Это важно ввиду того, что при проверке профессионализма в закрытом помещении не должны находиться посторонние слушатели и третьи лица. Экзамен проводится в присутствии комиссии и только одного отвечающего в формате вопрос-ответ.

Лицу задают вопросы касательно его трудовых обязанностей и должностных инструкций, на которые работник должен дать максимально развернутые и точные ответы. При проведении экзамена члены комиссии не только оценивают уровень профессионализма государственного служащего, но и фиксируют все нюансы тестирования в специальном протоколе.

Читайте также Аттестация государственных служащих в 2020 году

Какие вопросы задает комиссия при внеплановой аттестации?

Каждый государственный служащий, направленный на прохождение внеочередной проверки профпригодности, получает уведомление о предстоящем экзамене заранее. Это дает возможность служащему немного лучше подготовиться к вопросам, которые могут быть ему заданы. К сожалению, члены комиссии не разглашают список вопросов до экзаменов. Однако, можно быть уверенным, что они будут касаться исключительно должностных инструкций и трудовых обязанностей лица. Чаще всего задают следующие вопросы:

  1. Как вы оцениваете ваши личные достижения в профессиональной деятельности?
  2. Соответствуют ли результаты вашего труда необходимым показателям по качеству и количеству проделанной работе?
  3. Как вы оцениваете уровень сложности ваших должностных обязанностей?
  4. Какие проблемы возникают при выполнении рабочих задач?
  5. Как вы считаете, необходимо ли вам пройти курсы по повышению квалификации?

Этот список вопросов может быть расширен на усмотрение представителей комиссии.

Читайте также Аттестация руководителей образовательных учреждений в 2020 году