Внесение изменений в судебный приказ

  • Авторы
  • Резюме
  • Файлы
  • Ключевые слова
  • Литература

Синцов Г.В. 1 1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Данная статья посвящена исследованию последних изменений, которым подвергся институт приказного производства в РФ. Особое внимание автор уделил изучению изменению оснований возвращения и отказа в принятии судом заявления о вынесении судебного приказа. Также автором указаны некоторые недочеты, которые остаются в нормативно-правовой базе, регламентирующей процедуру выдачи судебных приказов. 288 KB обращение в суд судебный приказ. 1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.05.2014) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532. 2. Федеральный закон от 23.06.2014 N 161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // . Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Приказное производство является одним из основных видов производства по гражданским делам в судах первой инстанции.

Регулированию приказного производства и вынесения судебных приказов посвящена глава 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Так, согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по особым требованиям, перечень которых указан в ст. 122 ГПК РФ. Одна из ключевых особенностей судебного приказа состоит в том, что судебный приказ является также исполнительным документом, исполнение которого производится в общем порядке, предусмотренном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается судом первой инстанции исключительно на основании специально поданного заявления с указанием требования, входящего в перечень требований, установленных ст. 122 ГПК РФ. Исходя из содержания данной статьи, можно сделать вывод о том, что судебный приказ выносится на основании бесспорных требований взыскателя.

Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа регламентированы ст. 124 ГПК РФ. Заявление о выдаче судебного приказа подается исключительно в письменной форме в суд по общим правилам подсудности, предусмотренным ГПК РФ.

Содержание заявления о выдаче судебного приказа во многом соответствует содержанию искового заявления. Так, в заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; наименование должника, его место жительства или место нахождения; требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; перечень прилагаемых документов.

23 июня 2014 года был принят Федеральный закон № 161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» . Данный нормативно-правовой акт вступает в силу в июле 2014 года. Настоящий закон вносит изменения в ст. 124 ГПК РФ, согласно которым взыскатель должен будет указывать не только наименование должника и адрес его нахождения или жительства, но, в отношении должников – физических лиц, еще и дату и место их рождения, а также место работы (в случае, если эти сведения известны). Предполагается, что указание сведений о месте работы будет способствовать ускорению процедуры розыска должника, а установление сведений о дате и месте рождения устранит возможность совершения ошибок при установлении личности должника.

Помимо этого, в случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Необходимость определения стоимости движимого имущества вытекает из указанной выше особенности: судебный приказ является одновременно и исполнительным документом. Законом не установлено никаких особенностей определения стоимости движимого имущества, требуемого при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Таким образом, определение стоимости такого имущества входит в обязанности взыскателя. Суд при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа и при непосредственном вынесении судебного приказа руководствуется стоимостью, указанной взыскателем в заявлении.

Подобная формулировка в ГПК допускает возможность умышленного занижения взыскателем указываемой в заявлении стоимости требуемого движимого имущества для того, чтобы при вынесении приказа получить больший объем имущества. Конечно, в случае очевидного занижения такой стоимости и большого расхождения между суммой, указанной взыскателем в заявлении и суммой, следующей из приложенных к заявлению документов, суд может усомниться в бесспорности требований взыскателя и отказать в принятии заявления на основании наличия спора о праве.

Указанным ранее Федеральным законом от 23.06.2014 г. № 161-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» существенному редактированию подверглась ст. 125 ГПК РФ, устанавливающая основания возвращения и отказа в принятии судом заявления о вынесении судебного приказа.С вступлением в силу указанного Федерального закона заявление о выдаче судебного приказа будет возвращаться взыскателю по основаниям, указанным в ст. 135 ГПК, то есть по основаниям для возвращения искового заявления.Так, заявление о выдаче судебного приказа будет возвращено взыскателю в следующих случаях:1) если взыскателем не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, установленный федеральным законодательством для данной категории дел или предусмотренный договором сторон, либо если взыскатель не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с должником, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) если дело неподсудно данному суду;

3) если заявление о выдаче судебного приказа подано недееспособным лицом;

4) если заявление о выдаче судебного приказа не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) если до выдачи судебного приказа от взыскателя поступило заявление о возвращении заявления.

Заявление также будет возвращено судом взыскателю в случаях, если им не были представлены документы, подтверждающие его требования; заявленное требование не было оплачено государственной пошлиной; взыскателем не были соблюдены требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленные ст. 124 ГПК РФ.

Изменениям подверглись сроки принятия судом определения о возвращении заявления о выдаче судебного приказа: суд имеет право вынести соответствующее определение в течение трех дней (ранее – пяти дней) с момента поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа.

Уточнение в законе оснований для возвращения заявления о выдаче судебного приказа взыскателю имеет важное процессуальное значение. Поскольку возвращение заявления не препятствует повторному обращению взыскателя в суд к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям, взыскатель получает дополнительную возможность для устранения недостатков, имеющихся в его заявлении, и, следовательно, для вынесения обоснованного и справедливого решения в свою пользу.

Также в Федеральном законе от 23.06. 2014 г. № 161-ФЗ уточнены основания отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Заявление будет возвращено взыскателю в случаях, предусмотренных ст. 135 ГПК РФ, т.е. когда суд установит, что поданное заявление должно рассматриваться в ином судебном порядке либо предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым действующим законодательством не предоставлено такое право; из содержания заявления, поданного от своего имени, не усматривается нарушения прав, свобод или законных интересов взыскателя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска (взыскателя – от заявления) или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Кроме того, суд будет обязан вынести определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа в случаях, когда взыскатель укажет в заявлении требование, не входящее в перечень требований, указанных в ст. 122 ГПК РФ, а также в случае, когда будет установлено, что должник проживает или находится за пределами РФ, либо когда суд посчитает, что в деле усматривается наличие спора о праве.

Сроки вынесения определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа также были сокращены до трех дней с момента поступления указанного заявления в суд.

В случае вынесения судом определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, данное определение может быть обжаловано взыскателем в суде апелляционной инстанции. Для обжалования указанного определения взыскатель должен направить частную жалобу в вышестоящий суд в течение пятнадцати дней с момента вынесения определения об отказе в принятии заявления.

Приказное производство является особо динамичным видом рассмотрения дел судами первой инстанции. Сокращенные сроки выдачи судебных приказов способствуют более эффективной и результативной защите прав взыскателей, поскольку нередко должники просто не успевают предпринять меры, направленные на сокрытие имущества и денежных средств, подлежащих взысканию.

Последние изменения, внесенные в ГПК РФ, направлены исключительно на ускорение процедуры выдачи судебных приказов: ускорение розыска должника, ускорение вынесения определений о об отказе в принятии либо о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

Представляется, однако, необходимым дальнейшее совершенствование нормативной базы, регламентирующей институт судебного приказа. В частности, целесообразным было бы дополнительное регулирование и уточнение процедуры определения стоимости движимого имущества, указываемой взыскателем при подаче заявления. Четкая законодательная регламентация данной процедуры будет способствовать более эффективной защите, как прав взыскателя, так и прав должника.

Библиографическая ссылка

Синцов Г.В. К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОСНОВАНИЙ ВОЗВРАЩЕНИЯ И ОТКАЗА В ПРИНЯТИИ СУДОМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 9-2. – С. 159-161;
URL: http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34376 (дата обращения: 31.08.2020).Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания» (Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления) «Современные проблемы науки и образования» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.791 «Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1.074 «Современные наукоемкие технологии» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.909 «Успехи современного естествознания» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.736 «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» ИФ РИНЦ = 0.570 «Международный журнал экспериментального образования» ИФ РИНЦ = 0.431 «Научное Обозрение. Биологические Науки» ИФ РИНЦ = 0.303 «Научное Обозрение. Медицинские Науки» ИФ РИНЦ = 0.380 «Научное Обозрение. Экономические Науки» ИФ РИНЦ = 0.600 «Научное Обозрение. Педагогические Науки» ИФ РИНЦ = 0.308 «European journal of natural history» ИФ РИНЦ = 1.369 Издание научной и учебно-методической литературы ISBN РИНЦ DOI

Что делать с судебным приказом о взыскании алиментов?

Если на судебный приказ не поступили возражения от ответчика, и этот документ не был отменен судом, судья высылает взыскателю копию приказа для последующего предъявления его к исполнению — т. е. в территориальный отдел УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по месту нахождения ответчика.

Однако ст. 130 ГПК РФ не исключает и тот вариант, что взыскатель имеет право заявить судье ходатайство о направлении судебного приказа судом в отделение УФССП для его исполнения (в т. ч. и в форме электронного документа). Если отделение УФССП находится удаленно (например, в другом городе), и есть риск утраты документа при направлении его почтой, отправление исполнительного листа судом будет гораздо надежнее.

Заявление о направлении судебного приказа в службу судебных приставов

СКАЧАТЬ

В мировой суд Бежицкого района г. Брянска
г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41

Юрасовой Ольги Леонидовны
г. Брянск, ул. Молодежная, д. 71/1, кв. 90, тел. хх-хх-хх

Ходатайство

13.01.2020 Мировым судьей судебного участка №4 Бежицкого судебного района г. Брянска Ю.В. Геннадьевной вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с должника Юрасова Андрея Владимировича в размере 1/4 доли от дохода в пользу несовершеннолетней дочери, Юрасовой Агаты Андреевны, 31.05.2010 года рождения.

На основании ст. 130 ГПК РФ прошу суд самостоятельно направить исполнительный документ по месту его последующего исполнения, а именно в территориальный отдел УФССП Южного района г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Мало-Завальская, д. 189/4.

24.01.2020 _____________/подпись/

Порядок взыскания алиментов по судебному приказу

Когда заявитель получает судебный приказ самостоятельно, регламент его действий следующий:

  1. Необходимо в приемный день обратиться в территориальное отделение УФССП по месту нахождения будущего плательщика.
  2. Предъявить судебному приставу алиментной группы следующие документы:
    • оригинал судебного приказа (как основание для возбуждения исполнительного производства);
    • паспорт (для удостоверения личности взыскателя, поскольку третьи незаинтересованные лица не имеют права допуска к исполнительному процессу);
    • копию свидетельства о рождении ребенка;
    • все известные данные о должнике (контакты его и родственников, адрес, место работы, должность);
    • реквизиты банковского счета (карты) получателя для последующего перечисления алиментов.

Проверив документы, судебный пристав-исполнитель попросит написать заявление и в трехдневный срок возбудит алиментное исполнительное производство в порядке ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007.

Судебный приказ о взыскании алиментов действует и может быть предъявлен к исполнению до наступления совершеннолетия ребенка, а также в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению этого документа к взысканию (ст. 113 СК РФ).

Что такое судебный приказ о взыскании алиментов?

Судебный приказ о назначении алиментов — это единолично вынесенное судом постановление о назначении денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка, не требующее проведения слушания по делу и одновременно являющееся исполнительным документом.

Необходимо помнить про определенные нюансы подобного способа взыскания алиментов:

  1. Алименты в таком случае могут назначаться только в долях от дохода ответчика и исключают назначение средств в твердой денежной сумме, а это означает, что плательщик должен иметь стабильный ежемесячный доход в виде официальной заработной платы, пенсии и т. п. Становится понятным, что при назначении алиментов, скажем, с безработного или работающего неофициально лица взыскать выплаты таким способом не удастся ввиду невозможности установления долевого удержания.
  2. Заявитель должен предоставить суду максимально известные ему сведения о будущем плательщике (Ф.И.О., точный адрес нахождения или проживания, место работы, контакты).
  3. Если назначение средств на содержание несовершеннолетнего связано с параллельным установлением или оспариванием отцовства, заявление должно осуществляться только в порядке искового производства (ст. 122 ГПК РФ).
  4. У будущего плательщика алиментов не должно быть иных алиментных обязательств: по содержанию детей, родителей и т. д.
  5. При поступлении в суд возражений от ответчика в десятидневный срок судебный приказ отменяется без выяснения причины в порядке ст. 129 ГПК РФ, несмотря на безусловное право ребенка на получение содержания от родителя. При отмене такового документа суд разъясняет несостоявшемуся взыскателю его дальнейшее право повторного обращения за назначением алиментов путем подачи искового заявления в порядке ст. 80 СК РФ.

Образец судебного приказа на алименты (как выглядит)