Вносится ли испытательный срок в трудовую книжку?

Добавить в «Нужное»

Обновление: 23 декабря 2019 г.

Для проверки соответствия работника поручаемой ему работе в трудовой договор может быть включено условие об испытательном сроке. Мы рассказывали в нашей консультации о том, какой максимальной продолжительности может быть испытательный срок, а также о категориях лиц, которым устанавливать испытание нельзя.

Успешное прохождение испытания не требует какого-либо документального оформления. Работник просто продолжает трудиться дальше в должности, на которую был принят. А могут ли уволить на испытательном сроке?

Неудовлетворительный результат испытания дает работодателю право уволить работника «по статье». Однако уволиться в период испытания работник может и по своей инициативе. Увольнение в период испытательного срока по инициативе любой стороны трудовых отношений имеет свои особенности. О них расскажем в этом материале.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без учета мнения профсоюза (если он был создан) и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ). Как уволить сотрудника на испытательном сроке? Здесь главное соблюсти определенную процедуру.

Трудовой договор с неподходящим работником должен быть расторгнут до истечения срока испытания. При этом не позднее чем за 3 дня до увольнения работодатель должен письменно предупредить работника о предстоящем расторжении договора. Пример уведомления работника об увольнении мы приводили . В уведомлении об увольнении сотрудника на испытательном сроке нужно указать причины, по которым работник был признан не выдержавшим испытание. О критериях, которыми руководствуется работодатель при принятии решения о результатах испытания работника, мы рассказывали в отдельной консультации.

На основании решения работодателя об увольнении работника издается приказ об увольнении, в котором работник должен расписаться. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет (в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск) (ч.ч.1, 4 ст. 84.1 ТК РФ).

А как внести в трудовую книжку запись об увольнении работника на испытательном сроке? Для увольнения на испытательном сроке статья ТК РФ особая. Это часть 1 статьи 71 ТК РФ. То есть в трудовой книжке нужно не только дать ссылку на эту статью, но и расшифровать, что увольнение производится в связи с непрохождением испытательного срока (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Формулировка в трудовой книжке будет выглядеть так (п.п.15, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225):

«Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации»

Решение работодателя об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания такой работник может обжаловать в суде (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Зачем делают запись

Трудовую, по закону, оформляют всем сотрудникам. Согласно правилам, работодатель обязан сделать соответствующую запись в течение пяти дней. Без нее можно обойтись в некоторых случаях, например, при стажировке по учебе по соглашению сторон.

В остальных ситуациях регистрация проходит официально. В противном случае, работнику могут не заплатить. В то же время к договору могут прилагать соглашение, в соответствии с которым работнику предлагается пройти испытание на следующих условиях:

  • оно может длиться до трех месяцев для всех должностей, кроме руководителей, при этом главные бухгалтеры иногда трудятся на таких условиях до шести месяцев;
  • оклад предполагается аналогичный со штатным;
  • работник должен быть ознакомлен со своими обязанностями и в соответствующем документе должен поставить подпись;
  • по итогам испытательного периода ставят оценку.

В последнем пункте важная роль отводится тому, что может стать основанием для увольнения. При этом нередко возникает вопрос о том, записывается ли данный период в трудовую книжку? Но ответ на него очевиден. Безусловно, это время должно быть оформлено официальным путем, так как оно не отличается от постоянного трудоустройства по части законности. А согласно специальным Правилам о ведении трудовых книжек, в них должны заноситься все данные о новом сотруднике.

Как избежать отрицательной записи

Однако некоторые работники, которые взяты на испытательный срок, не хотят, чтобы им делали запись. Ведь неизвестно, будет ли сотрудник работать в компании или нет, а портить свой личный документ, естественно, не хочется.

Но вряд ли стоит опасаться этого. Ведь первая запись, которую указывают, является стандартной. А в дальнейшем лишь от сотрудника зависит, пройдет ли он испытания или нет, а также и то, какая будет в документе запись, если окажется, что он не прошел испытательный срок.

С другой стороны, работник также может оценивать организацию и лично расторгать договор, если условия его не устроят.

Кроме того, даже если у работодателя сложится впечатление, что работник не справляется с обязанностями, и ему захочется внести именно такую запись в трудовую книжку, то должны быть документальные факты и веские основания относительно того, чтобы ее сделать.

Как правило, стороны решают расторгнуть трудовой договор цивилизованным путем. Поэтому плохая отметка записывается в книжке только в том случае, если сотрудник показал себя очень безответственным.

Запись в документе может отличаться только в причине. Поэтому нужно точно знать, как делается отметка в случае увольнения по окончании испытательного периода.

Если в договоре прописывается пункт об условиях во время прохождения испытания, то в приказе также можно основываться на нем. Тогда сотруднику не придется выплачивать выходное пособие. Это возможно в тех случаях, когда работник и работодатель не договорились о том, чтобы прекратить сотрудничество. При этом сотрудник подает заявление не позже, чем за три дня до того, как окончился срок испытания. Если такое заявление гражданином подано, то работодатель указывает причину увольнения по собственному желанию сотрудника.

По закону, работник может написать подобное заявление в любое время, когда пожелает. В обычных условиях при увольнении необходимо отработать двухнедельный срок. А в случае с временной работой на испытании – не больше трех дней. Если гражданин не подал соответствующего заявления, то работодатель может прекратить договор, указав причину в виде неудовлетворительного результата.

Запись о негативном завершении проверки

Прием на работу с испытательным сроком устанавливается, чтобы у работодателя была возможность приглядеться к сотруднику и убедиться, что тот будет выполнять свои обязанности добросовестно. Такое право зафиксировано в ст. 71 ТК РФ.

Увольнение

Для соблюдения требований закона и ограждения себя от возможного судебного разбирательства, которое может начать обиженный сотрудник, компания должна действовать строго по установленным правилам, к числу которых относят следующие:

  1. Работник при поступлении на должность лично дал свое согласие на испытательный срок. Его ознакомили с условиями.
  2. Также работник изучил инструкцию и все критерии оценки его будущей деятельности на период испытательного срока.
  3. Его уведомили, что могут уволить в досрочном порядке, если будут выявлены нарушения. Тогда в компании вправе указать в трудовой книжке запись о том, что испытуемый не соответствует занимаемой должности.
  4. При принятии решения об увольнении работника в компании должны его предупредить в срок, как минимум, за три дня. Это делают письменно и прилагают необходимые документы, которые стали основанием для такого решения. Если же от работодателя не поступает никаких сигналов, то работник считается принятым на работу на постоянной основе в автоматическом порядке.
  5. Сотрудник может уклоняться от того, чтобы подписать уведомление. Тогда работодателем составляется соответствующий акт, согласно принятым правилам.
  6. Производится расчет на основании статей 127 и 140 ТК РФ.
  7. В последний рабочий день делается последняя запись, и документ выдается уволенному сотруднику. Он, в свою очередь, ставит подпись в книге учета и личной карточке.

О несоответствии

Важно! Если работник не соответствует тем условиям, которые были оговорены при приеме на работу на испытательном сроке, этот факт должен быть подтвержден в документальном порядке.

В качестве доказательств могут выступать такие документы, как:

  • докладная;
  • акты сдачи и приема;
  • жалобы от заказчиков организации;
  • зафиксированные факты опозданий;
  • приказы;
  • другие бумаги.

Доказательств должно быть не менее трех. К приказу прилагают документы, которые учитываются при решении вопроса о том, как сделать соответствующую запись в книжке после прохождения испытательного периода. Если сотрудник не выходит на работу после того, как получил сообщение о прекращении сотрудничества, ему высылают уведомление с просьбой забрать трудовую и получить расчет.

Таким образом, чтобы не испортить себе трудовую книжку отрицательной записью, следует внимательно отнестись к будущему месту работы и взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на трудоустройство. Если предусмотрен испытательный период, следует выяснить точно все требования, чтобы стать прошедшим испытание. Они должны быть документированы в трудовом соглашении.

Понятен и ответ на вопрос о том, делается ли запись в трудовой книжке во время испытательного срока. Но не стоит опасаться такой записи. Если работник настроен ответственно, то даже при решении об увольнении после окончания испытательного периода работодатель не внесет в трудовую книжку негативной записи.

Зачем нужно делать запись?

Оформлять трудовую обязательно для всех вновь прибывших сотрудников. Правила кадровой документации учитывают пункт 3, который обязывает работодателя официально регламентировать гражданина, выполняющего те или иные работы на его предприятии более пяти дней. Исключение затрагивает только вид деятельности, называемой учебной. Это может быть, например, бесплатная стажировка с целью получения опыта, с согласия обеих сторон.

Все остальные формы работы, предполагающие денежное вознаграждение, регистрируются официально. Иначе новый работник рискует остаться без оплаты своего труда. Поэтому трудовой договор заключается с первых же дней работы. К нему может прилагаться соглашение, которое является неотъемлемой частью документа, с фиксированием всех условий срока испытания:

  • периода (до 3-х месяцев всем, кроме руководящих должностей – им и главбухам срок допускается до полугода);
  • оклада (тот же, что и штатный);
  • обязанностей (работнику нужно дать ознакомиться с должностными инструкциями и нормативными документами, и заверить этот факт подписью);
  • критериев оценки во время испытания.

Последний пункт играет немаловажную роль, так как может послужить основанием для увольнения с записью о плохих результатах.

В разрезе перечисленных фактов становится очевиден вопрос, записывается ли испытательный срок в трудовую книжку. Конечно, да. Официальность оформления на время проверочного периода ничем не уступает постоянному положению. Согласно пункту 4 Правил, в документ вносятся абсолютно все сведения о новом сотруднике.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника

А допускается ли увольнение по собственному желанию на испытательном сроке? Как мы указали, работника можно уволить на испытательном сроке по инициативе работодателя. А на вопрос «Можно ли уволиться на испытательном сроке» ответ также утвердительный. Ведь ТК РФ не ограничивает право работника на увольнение по собственной инициативе. Более того, увольнение во время испытательного срока для работника упрощено.

Как уволиться на испытательном сроке работнику? Если в период испытания работник понимает, что работа ему не подходит, он обращается к работодателю с заявлением произвольной формы, в котором просит расторгнуть договор по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

А когда можно уволиться на испытательном сроке? Уволиться на испытательном сроке работник может в любое время. ТК РФ не устанавливает минимальный период, который работник в обязательном порядке должен отработать. Однако нужно учитывать, что заявление об увольнении подается минимум за 3 дня и этот период начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Независимо от того, увольняется работник сам в период испытательного срока или в любое иное время, запись в трудовой книжке вносится единая. При увольнении по собственному желанию во время испытательного срока в трудовой нужно записать (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 5 ст. 84.1, п.п.14, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225, п. 5.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69):

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

ТК РФ не запрещает работодателю увольнять работника по собственному желанию даже в том случае, когда работник не прошел испытание. Ведь едва ли работнику захочется иметь в трудовой книжке запись об увольнении в связи с непрофпригодностью. Если работодатель не против, работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию. Но здесь работодателю важно учитывать соблюдение сроков и возможные риски. Ведь, к примеру, свое заявление об увольнении по собственному желанию такой работник может отозвать, а у работодателя может уже не остаться времени, чтобы соблюсти процедуру увольнения по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Также важно помнить, работодатель не может уволить работника, проходящего испытание, если такой работник находится на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК РФ). А вот по своей инициативе работник может уволиться и в эти периоды.