Во сколько начинается вторая смена?

С началом учебного года в редакцию поступает все больше жалоб на учебу во вторую смену.

Нарушение режима дня. Родители жалуются, что дети слишком поздно освобождаются, не успевают учить уроки, а из-за смены режима начинают долго спать и не успевают посещать секции. Многие ученики, напротив, радуются, что первая половина дня свободна: можно поспать или погулять.

Ребенок пошел во второй класс. Учится во вторую смену, иногда приходит домой в восьмом часу. Желания учить уроки сразу после школы нет, приходится заставлять и сидеть вместе с ним до 10 вечера. С 8:30 до 11 утра у нас кружки, к 12 — в школу. Когда дети должны отдыхать и почему должны учить уроки до ночи? — возмущается кировчанка Анна Смагина.

Соблюдение норм. Тема с ликвидацией второй смены обсуждается уже давно. Но из-за дефицита мест в школах ничего не меняется. В администрации города сообщили, что, по нормам СанПина, в первую смену администрация учебного заведения обязана организовать обучение для учеников 1, 5 и выпускных 9 и 11 классов.

Следовательно, другие классы могут учиться во вторую смену. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение должны проходить только в первую смену, — отметили в ведомстве. — Однако в гимназиях и лицеях наряду с лицейскими и гимназическими классами есть общеобразовательные классы, а также в связи с переуплотненностью классов в школах решение по организации обучения во вторую смену принимает администрация учебного заведения.

Врач-терапевт Константин Копанев:
Наилучшее время для работы мозга — это утренние часы. Примерно с 15:00 до 18:00 активность мозга значительно снижается. Детям приходится умственно трудиться с повышенной нагрузкой, что приводит к хроническому стрессу. Непонятно, когда выполнять домашние задания. Обычно по утрам больше спят, потому что поздно ложатся. Нарушаются биоритмы. Особенно в зимнее время. Конечно, высок риск развития близорукости и других хронических заболеваний.

Проблему решают. Начальник департамента образования Александр Петрицкий рассказал, что для перехода кировских школ на режим обучения в одну смену в течение восьми лет в Кирове построят 12 новых школ и 15 пристроев к действующим школам.

Впрочем, меры для ликвидации второй смены уже принимаются. Так, в текущем году школа № 19 из двухсменного перешла на односменный режим. Таким образом, только в первую смену учатся всего 7 школ: №№ 1, 19, 26, 68, 69, ВПГ, ЛГ.

Психолог Екатерина Грибина: Однозначно сказать, что учеба во вторую смену сильно вредит здоровью ребенка, нельзя. Реакция и ответ организма очень индивидуальны, одни активны в первую половину дня, другие — во вторую. Более важен здесь режим, отдых перед школой, важно не перегружать ребенка, правильно расставлять приоритеты между отдыхом и дополнительными кружками и секциями. Большой проблемой становится контроль над выполнением домашнего задания, так как на него отводятся, как правило, утренние часы, когда родители на работе. Задача родителей — научить ребенка заниматься самостоятельно.

Кстати, до 2024 года школы построят в Урванцево (3 школы), 1 школу в Долгушино, 2 школы в Чистых прудах, 1 школу в Ганино, 1 школу в Курочкино, 1 школу в районе Зубаревского леса, 1 школу около Северных ворот, 1 школу в Озерках и школу на улице Солнечной.

Недостатки второй смены

Случчанка Татьяна считает, что вторая смена в школе — наказание и для ребёнка, и для родителя.

Реклама

«Моя дочь пошла в 6-й класс. И скажу вам, что сентябрь только закончился, а я уже понимаю, что этот учебный год будет настоящим кошмаром. Итак, обо всём по порядку.

Занятия в школе начинаются в 14 часов, заканчиваются — в 19.30. Ребёнок приходит домой к 20 часам. Ещё полчаса уходит на то, чтобы переодеться и поужинать. Затем практически сразу садится за выполнение домашнего задания. В основном вечером она делает три письменных предмета. Заканчивает в 22.00−22.30. Устные предметы делает утром самостоятельно. Днём до уроков дочка ходит на дополнительные кружки. Исключить хобби будет неправильно. Во-первых, ей там нравится, а во-вторых, для ребёнка важно всестороннее развитие.

Получается, что вторая половина дня у ребёнка перегружена, что приводит к переутомлению. Я беспокоюсь, что такой режим плохо скажется и на её здоровье, и на успеваемости. Усталость — основная причина, по которой домашнее задание может выполняться некачественно. Но откуда у ребёнка после уроков ещё должны быть силы и желание вновь грызть гранит науки?

Перенести выполнение «домашки» на утро для нас невозможно. Потому что если у ребёнка возникнут затруднения, то помочь ему будет некому — взрослые на работе. А в таком возрасте родительский контроль и помощь всё ещё необходимы.

Ничего плохого во второй смене нет. Но не для шестиклассника, который ходит в кружок, а днём родители на работе. Когда дочь ходила в 3-й класс на вторую смену, я не возражала. И нас всё устраивало. Занятия заканчивались раньше, учебных предметов было меньше, соответственно, и вечером на домашнее задание времени требовалось меньше. Таких трудностей, как сейчас, не было».

Главный плюс второй смены

Некоторые родители не отрицают недостатки второй смены, но всё же пытаются найти в этом режиме свои плюсы.

«Вторая смена в школе имеет две стороны медали. Положительная и самая главная для меня — мой сын высыпается. Сон — самое эффективное и мощное средство для перезагрузки нашего мозга и здоровья, — делится своим мнением случчанка Ольга. — Да, конечно, мы вынуждены отказаться от развивающих кружков. На них просто нет времени. Сын занимается дома спортом, с утра может сходить с друзьями в бассейн. Что касается успеваемости, то односложно ответить не получится. Резких перемен в успеваемости мы пока не заметили. В нашей семье отец работает посменно, что позволяет переносить выполнение домашнего задания на утро. Думаю, вторую смену в школе нужно просто перетерпеть».

Что можно сделать

Как пояснила «Кур’еру» Людмила Высоцкая, пресс-секретарь Министерства образования, родитель может обратиться в местное управление образования и решить свою проблему, переведя ребёнка в другую школу, где отсутствует вторая смена.

«Перед началом учебного года поднимался вопрос об отмене вторых смен в Беларуси. Однако, взвесив все за и против, стало понятно, что сегодня нет реальной возможности отменить их. Вторая смена существует в школах не из-за прихоти руководства. Это вынужденная мера из-за перегруженности школ. Возьмите любую школу, где есть вторая смена. Выясните, когда она была построена, на сколько школьников была рассчитана и сколько в ней учится сейчас. И тогда любой родитель поймёт, что не всегда есть возможность обойтись без вторых смен», — ответила Людмила Высоцкая.