Военные сборы в 10 классе

Москва, 15.09.2020, 02:38:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Наталья Язан.

Военные сборы в старших классах всегда были удивительным мероприятием. Ученики 10 классов пока еще не знают, что именно их ждет на первых в их жизни военных сборах. Как утверждают преподаватели и некоторые родители — это тот самый момент в жизни, когда подросток может показать свой настоящий характер, как защитника родины. Нередко на такие мероприятия привлекают и девушек, но это происходит очень редко. К несчастью, есть парни, которые не желают участвовать в сборах, а их родители пытаются всячески поддержать детей и узнают, насколько они обязательны.

Что такое военные сборы?

Военными сборами называют практические занятия, которые проходят на территории воинских частей. Сюда входит строевая подготовка, выезд на стрельбища и прочие нюансы, связанные с армией. В среднем сборы могут продлиться порядка 1 недели. Важно понимать, что военные сборы для учащихся 10 классов таковыми не являются. Этот термин можно применить только к военным запаса, когда их призывают на сборы. В случае же со старшеклассниками такие мероприятия нужно называть учебными сборами.

В ходе сборов подростки будут улучшать как теоретические, так и практические навыки военной службы. Некоторые школы привлекают к сборам и девушек, но это не всегда. Все зависит непосредственно от руководства учебного заведения. Чаще всего учебные сборы проходят в мае.

Организатором сборов выступает руководство школы, преподаватель ОБЖ и местный военкомат. Но как говорилось ранее, как именно проводить их и кто туда поедет — решает директор школы.

Какие темы поднимаются на военных сборах?

Процесс любой программы обучения должен быть четко спланирован. В Российской Федерации все нормативы устанавливаются правительством страны. Если рассматривать конкретный пример, то план сборов с временными отрезками выглядит следующим образом:

  • военная подготовка — 1 час;
  • размещение, быт и безопасность военных — 3 часа;
  • инструктаж о несении суточного наряда и практическое занятие — 4 часа;
  • подробный инструктаж несения караульной службы с практическим занятием — 4 часа;
  • занятия строевой подготовкой — 4 часа;
  • стрельба на полигоне — 11 часов;
  • занятия по защите от радиационного, химического и биологического оружия — 6 часов;
  • оказание медицинской помощи — 2 часа;
  • физподготовка и сдача нормативов — 5 часов.

Как законно отказаться от участия в военных сборах?

Напомним, что в 2010 году Министерство обороны и Министерство образования подписали приказ о проведении в стране обязательных учебных сборов. Их участниками являются ученики 10 классов и колледжей. Однако важно понимать, что не везде такие сборы могут проводиться. В некоторых районах страны это не позволяет банальная нехватка средств, так как вывезти детей на военный полигон слишком затратно для школы.

Что же касается отказа от участия в сборах, то это единичные случаи. Как утверждают некоторые источники, отказом от участия в военных сборах может послужить заявление от ученика или его родителей. Однако самый верный вариант — коллективное заявление. В таком случае школа будет вынуждена прислушаться к мнению большинства. Лучше всего написать заявление за 6 месяцев до сборов, ну, или не позднее 1 месяца.

В таком случае учитель ОБЖ и директор школы не сможет оказать морального давления на ученика 10 класса. К сожалению, такие случаи происходят. Имеется ввиду неаттестация ученика по ОБЖ.

Испортить аттестат пригрозили десятикласснику сельской школы Арского района, если он не поедет на обязательные для мальчиков военно-учебные сборы в рамках курса ОБЖ. «Я пацифист. Считаю неприемлемым для себя собирать и разбирать автоматы. Хочу провести прекрасные майские дни без «войнушек», — объяснил 17-летний Камиль Ш. «Вечерней Казани». Это первый случай в Татарстане, когда школьник открыто заявляет о своем нежелании участвовать в сборах из убеждений, отмечают в правозащитной организации «За сыновей». До сих пор юноши если и уклонялись от «учебки», то, как правило, под предлогом слабого здоровья.

Напомним, инструкция об организации подготовки к военной службе учеников 10-х классов школ, а также учащихся ПТУ, колледжей и техникумов была утверждена в 2010 году приказом Минобороны и Минобрнауки РФ. Допризывная подготовка проходит в рамках курса ОБЖ и включает в себя выезд в учебный лагерь.

Для педагогов Ново-Кырлайской школы, в которой около 130 учеников, стало полной неожиданностью, когда десятиклассник Камиль, узнав о предстоящих учебных сборах, категорически отказался от них, заявив о своих пацифистских убеждениях. Такие мысли обычно возникают в головах городских юношей, но никак не сельских.

— Мальчик, видимо, в Интернете всякой литературы начитался, — предположила в разговоре с «Вечерней Казанью» замдиректора Ново-Кырлайской школы по учебной работе Ильгиза Салахова. — Сборы у нас обязательные для всех старшеклассников. Вопрос с отказником сейчас решается в роо.

— В школе мне сказали, что если я не поеду на обязательные пятидневные майские сборы, мне поставят за ОБЖ двойку. По этому поводу моих родителей и меня уже вызывали и в районный отдел образования, — рассказал сам Камиль корреспонденту «ВК». — Там начальница роо и директриса школы косвенно надавили на родителей, в результате я остался без их поддержки. Родители боятся, что я не смогу перейти в следующий класс или останусь без аттестата. Убедить родных в своей правоте я не смог, что очень усложнило задачу в целом.

Школьник обратился за помощью в общественную правозащитную организацию родителей призывников Татарстана «За сыновей», которая взялась отстаивать его интересы.

Правозащитники взялись отстаивать интересы сельского школьника. Они направили обращения руководителю арского роо, директору Ново-Кырлайской школы с просьбой не выставлять Камилю Ш. оценку «неудовлетворительно» по предмету ОБЖ в связи с тем, что участие в учебных сборах в рамках допризывной подготовки противоречит убеждениям совести юноши. И предложили привлечь десятиклассника-пацифиста на время сборов к медицинской подготовке, изучению правил пожарной безопасности или получению других навыков, которые позже могут пригодиться парню при прохождении альтернативной гражданской службы.

Аналогичное обращение направлено и военному комиссару Арского и Атнинского районов с просьбой приобщить его к личному делу призывника Камиля Ш.
— Важно, чтобы в военкомате были в курсе жизненных принципов парня и по достижении им совершеннолетия предложили вместо армии альтернативную гражданскую службу, — пояснил председатель организации «За сыновей» Герман Алеткин.

Еще одно письмо от организации «За сыновей» полетело уполномоченному по правам ребенка в Татарстане с просьбой проконтролировать исполнение конституционного права на свободу совести 17-летнего школьника. В аппарате детского омбудсмена сообщили, что в настоящее время изучают обстоятельства этой истории.

— Я разослал все необходимые электронные и бумажные заявления в разные инстанции. Но все эти чиновники вряд ли читали хотя бы Конституцию… — поделился с «Вечерней Казанью» соображениями Камиль Ш. — Если даже моя попытка доказать, что я имею право отказаться от военной подготовки, провалится, я не собираюсь идти ни на какие сборы. Они могут поставить мне двойку, но моих убеждений не изменят… Как относятся к ситуации мои одноклассники? Им об этом ничего не известно. По крайней мере, мне так кажется.

Как уточнили в организации «За сыновей», случаи, когда школьникам официально разрешали не участвовать в учебных сборах по каким-либо причинам кроме состояния здоровья, в стране пока единичны. В прошлом году, например, легально избежать военной подготовки удалось десятикласснику-пацифисту из Перми.