Военный билет является документом удостоверяющим личность

Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти этих республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при президенте РФ.

Основным документом, удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста, является свидетельство о рождении — свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния — факта рождения ребёнка.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения ребенка; фамилию, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дату составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дату выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации. Положение об удостоверении личности военнослужащего РФ утверждено постановлением правительства РФ от 12 февраля 2003 года.

Форма бланка удостоверения и его описание утверждены приказом министерства обороны РФ от 13 мая 2003 года.

Удостоверение содержит следующие сведения о военнослужащем: фамилию, имя, отчество, дату рождения, личный номер, присвоенные воинские звания и занимаемые воинские должности. В бланке удостоверения предусматриваются графы, в которые вносятся сведения о разрешении ношения личного оружия, перерегистрации удостоверения, а также особые отметки (о прохождении дактилоскопической регистрации, группе крови и т.д.).

Удостоверение личности военнослужащего является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года (с последующими изменениями), документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются также военный билет, временное удостоверение личности гражданина РФ, справка для граждан, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П) выдается гражданину паспортно-визовым подразделением органа внутренних дел до оформления нового паспорта на срок не более 2 месяцев. Сведения о выданном временном удостоверении личности вносятся в свидетельство о регистрации по месту пребывания гражданина.

Справка установленной формы выдается гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, для участия в выборах и референдумах. Форма справки определена совместно министерством юстиции, МВД, ФСБ и министерством обороны РФ (утверждена 25 сентября 2003 года совместным распоряжением соответствующих министров).

Для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, паспорт гражданина РФ заменяет документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из РФ и въезда в РФ.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года в действующей редакции, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Эти документы могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные. Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, определяется правительством РФ.

Образцы бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта, служебного паспорта и паспорта моряка (удостоверение личности моряка), в том числе содержащие электронный носитель информации, утверждены постановлениями правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
Для граждан Российской Федерации:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении гражданина (исключительно для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет);
  • паспорт моряка;
  • удостоверение личности военнослужащего или военный билет (для лиц, проходящих военную службу по призыву или контракту);
  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
  • иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.

Для иностранных граждан:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.

Для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации:

  • вид на жительство в Российской Федерации.

Для иных лиц без гражданства:

  • документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Для беженцев:

  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе;
  • удостоверение беженца.

Документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются:

  • вид на жительство;
  • разрешение на временное проживание;
  • виза;
  • иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства прибыло в РФ в порядке, не требующем получения визы, миграционная карта является документом, подтверждающим его право на временное пребывание в РФ.

Документы, удостоверяющих личность иностранных граждан на территории РФ

  1. Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.

  2. Дипломатический паспорт иностранного гражданина является документом, удостоверяющим личность для иностранных граждан, временно пребывающих и проживающих на территории РФ.

  3. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года является документом, удостоверяющим личность некоторый категорий лиц без гражданства и иностранных граждан, под которыми понимаются:

  • имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),

  • прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
    зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 годовых, либо получившие разрешение на временное проживание.

  • Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

  • Примечание: такой документ должен быть легализованы в консульстве (посольстве) РФ за границей (на территории того государства, где эти документы выданы), либо в консульстве (посольстве) иностранного государства (выдавшего документы, удостоверяющие личность) на территории РФ.

  • Иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

  • Разрешение на временное проживание является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина или лица без гражданства (оформленное в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность). Данный документ подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.

  • Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ. Этот документ выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в Российскую Федерацию.

  • Основание: статья 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

  • Удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ является документом, удостоверяющим личность лица (иностранного гражданина или лица без гражданства), ходатайствующего о признании беженцем (статьи 4, 7 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»).

  • Является ли загранпаспорт документом, удостоверяющим личность

    По банковским правилам в России граждане РФ на основании общегражданского заграничного паспорта могут осуществлять:

    • наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

    • переводы без открытия счета в рублях и в иностранной валюте по территории Российской федерации и за границу.

    Тем не менее согласно:

    • пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828;

    • пункту 1 Указа Президента РФ от 21.12.1996 № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»,

    загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, а на территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Следовательно, на территории России этот документ является недействительным.

    На мой взгляд, общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ может являться удостоверяющим документом на территории России только если он имеет отметку органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительство в иностранное государство и/или с отметку дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства.

    Является ли водительское удостоверение документом, удостоверяющими личность

    Скажу сразу — вопрос спорный, т.к. каждый из нас достаточно часто слышал как просьбу предъявить паспорт или права, так и то, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность его владельца.

    С одной стороны — ни в одном нормативном акте водительское удостоверение не названо документом, удостоверяющим личность.

    С другой — несмотря на то что нет нормативного акта, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, но есть много подзаконных актов, утверждающих это:

    • Определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ, согласно которому «… водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина …»;

    • некоторые акты МИД РФ и МВД РФ;

    • Приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

    Совершить банковскую операцию по водительскому удостоверению не получится. В пункте 4 Приложения № 1 к Положению ЦБ РФ «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19 августа 2004 года № 262-П среди документов, удостоверяющих личность клиентов, водительского удостоверения нет. Согласно п. 3.1 укзанного Положения по водительскому удостоверению возможно лишь осуществить банковские операции с наличной иностранной валютой и операции с чеками.

    Документы, не удостоверяющие личность

    Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

    1. Удостоверение адвоката.

    2. Удостоверение работника ФСБ, полиции, иного сотрудника (МЧС, налоговая и пр.).

    3. Удостоверение государственного гражданского служащего.

    4. Заграничный паспорт гражданина РФ.

    5. Нотариально удостоверенная копия паспорта гражданина РФ.

    6. Студенческий билет и (или) зачетная книжка.

    7. Документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.).

    8. Справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы.

    9. Трудовая книжка.

    10. Другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина.

    Указанные документы не удостоверяют личность – они удостоверяют лишь статус его владельца, т.е. предъявив один из этих документов может быть у его владельца и получится купить алкогольную продукцию, но соверешнно точно не получится совершить юридически значимые действия (проголосовать на выборах, заключить трудовой или гражданско-правовой договор, сдать налоговую отчетность и пр.).

    Обязаны ли вы носить с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность?

    Ни в одном законе РФ не говорится, что без паспорта нельзя ходить по улицам.

    Полиция вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении или имеются основания для задержания.

    Если вы не совершили правонарушения, то и проверять у вас паспорт вроде бы не имеют права. Но закон не расшифровывает, что такое «достаточные основания подозревать или полагать». Поэтому ничто не мешает полицейскому заподозрить в вас преступника, который находится в розыске, и потребовать на этом основании документы.

    Как правило, при спорных ситуациях по этому вопросу сотрудники полиции, требуя предъявить им паспорт, ссылаются на ст. 19.15 КоАП РФ, в соответствии с которой проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт). Но здесь надо обратить внимание на то, что в статье сказано о проживании.

    Если же у вас не оказалось с собой никаких документов, вас могут задержать на три часа и доставить в отделение для установления вашей личности.

    Статья написана и размещена 10 ноября 2012 года. Дополнена — 11.03.2013, 13.04.2014

    ВНИМАНИЕ!

    Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

    юрист и налоговый консультант Александр Шмелев © 2001 — 2020

    Полезные ссылки по теме «Документы, удостоверяющие личность»

    1. Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания

    2. Паспортные столы Москвы

    3. Паспортные столы Санкт-Петербурга

    4. Буквы Е и Ё в документах, удостоверяющих личность

    5. Полис ОМС

    6. СНИЛС

    7. УЭК

    8. ИНН

    9. Права ребенка

    10. Детские пособия

    11. Социальное обеспечение

    12. Справочно-правовая информация по:

      • Российской Федерации

      • Москве и Московской области

      • Санкт-Петербургу и Ленинградской области

      • Нижегородской области

    Tags: документы, удостоверяющие, личность