Восстановить права без паспорта

Время чтения: 7 минут

Потеря водительского удостоверения создаёт автовладельцу множество неудобств, ведь при этом и он, и его семья лишаются быстрого и надёжного средства передвижения. Чтобы поскорее снова сесть за руль, следует не поддаваться панике, а узнать из надёжных источников, как восстановить права при утере в 2020 году. При этом советуем воспользоваться и нашими рекомендациями.

Что делать при утере водительских прав

Существует несколько правил относительно того, что делать, если произошла потеря водительских прав в 2020 году.

Для начала советуем убедиться, что права действительно пропали: их нет ни дома, ни в машине, ни на работе. Сделать это несложно, так как, скорее всего, придётся искать не отдельную бумагу, а портмоне, в котором автовладельцы носят и права, и полис ОСАГО, и свидетельство о регистрации транспортного средства, то есть все документы, которые требуется предъявить инспектору ДПС в случае остановки автомобиля.

Убедившись окончательно, что документы на машину и права утеряны, можно предпринять следующие шаги:

  1. Разместить объявление о пропаже в средствах массовой информации, предложив вознаграждение за возврат документов. Такой способ действительно иногда срабатывает.
  2. Если считаете, что права у вас украли, можно обратиться в отделение полиции с заявлением. Будет открыто дело о краже, но шансы вернуть водительское удостоверение таким способом практически равны нулю. Более того, будет потеряно время.

Поэтому на вопрос, что делать, если украли водительские права, лучший ответ: не медлить, а как можно скорее начать процедуру восстановления документа в ГИБДД.

В случае если права будут найдены позже, уже после того, как автовладелец получил новое водительское удостоверение, действительным считается только новый документ. При этом, по ст. 32.6 и ст. 32.7 Административного кодекса РФ, прежний документ утрачивает юридическую силу и должен быть сдан в РЭП для последующего уничтожения.

Важная деталь: управление автомобилем с недействительными правами приравнивается к управлению без прав, и влечёт наказание в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей.

Такую же сумму заплатит и водитель, который потерял права и продолжает управлять автомобилем, но не обратился в ГИБДД за дубликатом или временным удостоверением.

Процедура восстановления

Порядок действий для автовладельцев при восстановлении водительского удостоверения по утере или краже в 2020 году включает:

  1. Оформление заявления на восстановление прав по утере или краже. В нём нужно указать обстоятельства произошедшего.
  2. Оплату двух видов госпошлины: за выдачу временного удостоверения и за получение нового.
  3. Получение временных прав. Данный документ выдаётся на время проверки водителя по базе ГИБДД на наличие штрафов и лишение прав. По регламенту, установленному в ст. 41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских документов, срок проверки составляет 30 дней с момента подачи заявления, но в отдельных случаях однократно может быть продлён до двух месяцев.
    В соответствии с приказом МВД РФ от 01.08.2002 № 720, во временных правах должны быть указаны:
    • личные данные водителя;
    • наименование органа ГИБДД, в котором выдан документ;
    • дата выдачи;
    • дата истечения срока действия документа;
    • категории транспортных средств, которыми водитель может управлять.
  4. Ожидание окончания срока проверки документов.
  5. Получение новых водительских прав.

При этом по существующему закону, для того, чтобы восстановить водительское удостоверение после утери, водителю не нужно сдавать экзамены на вождение и на знание Правил дорожного движения. А также не нужно предоставлять медицинскую справку. Исключение составляют случаи, когда срок действия утерянного документа закончился, – тогда медсправку придётся предъявить.

Если водитель получил временное водительское удостоверение взамен утерянного и в период его действия поменял место жительства, например, переехал в другой город, ушёл в армию, отправился на учёбу или в длительную командировку (более трех месяцев), новые права взамен утраченных выдаются до истечения месячного срока, но при этом требуются подтверждающие документы.

На территории РФ не восстанавливаются водительские права зарубежных государств. Это значит, что иностранец, потерявший своё национальное водительское удостоверение в РФ, сможет восстановить его только у себя на родине. При этом он может получить российские права на общих основаниях, то есть пройдя медкомиссию и сдав экзамены, но только если у него есть временная регистрация.

Где восстанавливать водительские права при утере и краже

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.14 № 1097, автовладельцы, имеющие российское гражданство, могут восстановить утерянные/украденные водительские права в любом отделении ГИБДД на территории РФ. Регистрация при этом значения не имеет.

Например, житель Сибири приехал на своём авто в отпуск в Сочи, где права у него украли. По закону, он может обратиться в местное отделение ГИБДД и получить здесь временное удостоверение.

При этом для иностранцев, проживающих в России, порядок иной. Куда обращаться при утере водительского удостоверения иностранным гражданам? По требованиям закона, они должны проходить данную процедуру только по месту временной регистрации.

Если гражданин России потерял национальные права, находясь за границей, в местном отделении полиции будет оформлен протокол, заверенный печатью и подписью руководителя, и выдана соответствующая справка.

Российское водительское удостоверение можно будет восстановить только после возвращения домой.

В настоящее время во многих регионах РФ процедура подачи документов в ГИБДД автоматизирована. Водитель может записаться на приём онлайн, например, на портале Госуслуги, получить номер в электронной очереди, а в назначенный день явиться в отделение.

Как узнать данные водительского удостоверения при утере?

Быстро и бесплатно узнать данные утерянного удостоверения можно только в том случае, если вы, по каким-либо причинам сделали его копию, скан или просто сфотографировали.

Также, на портале Госуслуг, в личном кабинете могут быть сохранены данные, например для проверки штрафов онлайн.

В ОСАГО также указываются реквизиты прав. Возможно, вы в личной переписке кому-то пересылали данные.

Если эти все варианты не подошли, то можете обратиться в ГИБДД и подать письменный запрос с указанием причины. Инспектор примет ваше заявление и сформирует запрос, который будет обрабатываться в течение месяца.

Срок, конечно, долгий, но результат официальный.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x Дата обновления: 21 ноября 2019 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  8.9 из 10 Проголосовало 23 Михаил Петров

Практикующий юрист, является сотрудником юридической службы Вооруженных сил РФ, автор учебного пособия по военному праву, имеет 16-ти летний стаж работы. Большой опыт в автостраховании. В данное время — специалист по гражданским делам в области автомобильного права

Получение дубликата

После того как водитель предоставил в ГИБДД документы для восстановления прав и получил временное удостоверение, назначается проверка документов. По ее окончании автовладельцу должна быть выдана копия водительского удостоверения, которая фактически является его новыми водительскими правами.

Следует отметить, что процедура получения новых прав в разных случаях может отличаться по продолжительности. При этом возможны два варианта развития событий:

  1. С выдачей временного удостоверения. Водитель сдаёт документы на восстановление прав, платит госпошлину, а затем получает временное разрешение на вождение, по которому ездит до окончания срока проверки переданных в ГИБДД данных (до двух месяцев).
  2. Без выдачи временного удостоверения. Если сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела МРЭО не слишком загружены работой, то проверку документов водителя по базе ГИБДД на наличие штрафов и на лишение прав проведут за несколько часов. Таким образом, автовладелец сможет получить новые права в тот же день.

Новое водительское удостоверение отличается от полученного ранее только тем, что в нём в графе «Особые отметки», имеется запись «Дубликат».

В остальном внешний вид и содержание обоих документов – утерянного и полученного взамен – совпадают и соответствуют образцу, утверждённому постановлением Правительства РФ в марте 2011 года.

Дубликат водительских прав содержит:

  • личные данные водителя (ФИО и дата рождения);
  • место и дату выдачи;
  • категории и подкатегории транспортных средств, которыми может управлять владелец удостоверения;
  • дату окончания срока действия;
  • дату завершения действия подкатегории автотранспорта.

Кроме того, дубликат водительского удостоверения, выданный взамен утраченного, должен иметь защитные знаки. Некоторые из них водитель самостоятельно распознать не сможет, но, например, наличие маркировочного штрихкода, контурного микротекста, записей люминесцентной краской, которые на свету становятся оранжевыми, видно невооружённым глазом.

Дубликат водительского удостоверения выдаётся автовладельцу под расписку, и сведения об этом вносятся в регистрационный журнал МРЭО и в базу ГИБДД.

Документы, необходимые для восстановления

В соответствии с п. 30 Правил выдачи удостоверений, восстановление утерянных водительских прав при утере и краже в 2020 в ГИБДД возможно после предъявления водителем следующих документов:

  1. Заявление на выдачу водительского удостоверения взамен утерянного.
  2. Квитанция об уплате госпошлины за получение временного удостоверения.
  3. Паспорт.
  4. Квитанция об уплате госпошлины за оформление нового водительского удостоверения.

В настоящее время приносить фотографии с собой водителю не нужно – их сделают на месте, в отделении ГИБДД.

Данный список содержит полную информацию о том, какие документы нужны при потере водительского удостоверения, поэтому требование сотрудника ГИБДД предоставить какие-либо дополнительные справки является незаконным.

Отказать водителю в приеме документов могут только в случае, если заявление составлено неправильно, а также написано с грамматическими ошибками и исправлениями. В любом случае отказ должен быть оформлен сотрудником МРЭО в письменном виде.

Как было сказано выше, согласно с постановлением Правительства РФ № 65 от 4 февраля 2016 года, восстановить водительское удостоверение при утере в 2020 году можно без медицинской справки. В настоящее время проходить медосмотр нужно только при замене прав по окончании срока действия.

После передачи документов сотруднику Госавтоинспекции водитель должен получить от него расписку о принятии.

Можно ли восстановить водительские права без документов

Очень часто вместе с правами водитель лишается и других документов, что осложняет процедуру получения нового разрешения на управление автомобилем.

Можно ли восстановить водительское удостоверение без паспорта? Нет, нельзя, так как данная процедура проводится только при наличии документов из обязательного утверждённого списка, в число которых входит и паспорт. Никакой другой документ, например, военный билет, в данном случае не принимается.

Правда, в настоящее время многие граждане РФ имеют не один паспорт, а два: российский и заграничный. Но и на вопрос, можно ли восстановить права по загранпаспорту, ответ будет отрицательным. Процедура получения новых прав на территории нашей страны возможна только при наличии у водителя паспорта гражданина России.

Водители-иностранцы для восстановления прав вместо российского паспорта обязаны иметь свидетельство о временной регистрации или приписное свидетельство.

Важное примечание: штамп в паспорте о наличии прописки не является обязательным. Как мы уже упоминали, россияне могут восстановить водительское удостоверение не по месту прописки. Например, если живёте в Туле, а права хотите поменять в Москве, то имеете на это полное право.

ПАСПОРТ

Если утерян или украден паспорт, необходимо тут же обратиться в подразделение по гражданству и миграции. Номер паспорта будет внесен в базу данных недействительных документов. Вам будет выдана соответствующая справка, на ее основании оформляется новый паспорт. Для получения нового паспорта также понадобятся четыре фотографии.

При этом если вы неожиданно нашли паспорт после обращения в подразделение, то новый документ все же придется сделать, так как номер старого уже внесен в базу недействительных документов.

Если паспорт утерян или был украден за границей, то необходимо обратиться в посольство или консульство Беларуси. Вам выдадут свидетельство для возвращения в страну. При подаче документов для получения нового паспорта по возвращении в Беларусь вам необходимо будет представить это свидетельство.

Госпошлина за оформление паспорта составляет одну базовую величину (23 рубля). Стандартный срок оформления паспорта — один месяц. За срочное оформление паспорта в течение 15 календарных дней нужно заплатить 2 базовые величины (46 рублей).

Также с конца апреля 2017 года у жителей Минска и областных городов появилась возможность получить паспорт за семь дней со дня подачи заявления. За такую срочность придется заплатить 3 базовые величины (69 рублей).

ПРАВА

Если вы потеряли права, то следует обратиться в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции с соответствующим заявлением. При утрате или хищении водительского удостоверения выдается временное разрешение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. Его стоимость сейчас составляет 1 рубль 15 копеек.

Спустя месяц, если удостоверение не найдется, выдадут его дубликат и талон к нему. Для этого потребуются временное разрешение, паспорт и медицинская справка. Дубликат водительского удостоверения стоит 3 базовые величины (69 рублей). Также 1 рубль 84 копейки нужно заплатить за оформление заявления и еще 92 копейки — за компьютерные услуги.

АТТЕСТАТ И ДИПЛОМ

Чтобы восстановить утерянный аттестат о базовом или среднем образовании, необходимо обращаться в свою школу. Нужно написать заявление с указанием причин утраты документа, а также взять с собой паспорт и квитанцию об уплате пошлины. Такой же набор бумаг необходимо подавать и для восстановления иных документов об образовании.

Стоимость восстановления школьного аттестата равняется 0,1 базовой величины (2 рубля 30 копеек). Восстановить диплом ссуза или вуза в два раза дороже — 0,2 базовые величины (4 рубля 60 копеек). А вот дубликат приложения к документу об образовании или об обучении должен выдаваться учреждениями образования бесплатно.

Восстановить аттестат или университетский диплом должны в течение 15 дней с момента подачи заявления. Однако срок может быть увеличен до месяца, если организации придется обращаться в иные госорганы.

ТРУДОВАЯ

Трудовая книжка оказывается на руках у владельца в том случае, если он не работает. Если с момента увольнения прошло менее шести месяцев и вы потеряли трудовую книжку, то обращаться за ее восстановлением нужно к своему предыдущему работодателю. Там должны сделать новую книжку с пометкой «Дубликат». Процедура не должна занять более 15 дней.

Если вы не работаете больше полугода, то при утере трудовой предыдущий наниматель выдаст справку о продолжительности вашей работы у него. На ее основании на новом месте вам заведут новую трудовую книжку.

А вот если трудовую потерял сам работодатель, то именно он обязан сделать новую. Он же сделает вам дубликат карточки социального страхования, если вы ее потеряли. В этом случае подождать придется месяц.

ПЕНСИОННОЕ

В случае утери или кражи пенсионного удостоверения нужно обратиться в районный отдел Фонда социальной защиты населения, где вам это удостоверение выдавали. С собой следует взять паспорт и одну фотографию. Дубликат пенсионного удостоверения выдают бесплатно. Процедура, как правило, занимает от одного до десяти дней.

Сколько стоит восстановление

Суммы, которые потребуются для восстановления водительских прав, указаны в п.43 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Прежде всего следует оплатить госпошлину за временное удостоверение – 800 рублей. Однако если сотрудники отделения ГИБДД сработают оперативно и выдадут водителю новые права в день подачи заявления на восстановление, то оформлять временное удостоверение не придётся, следовательно, и платить за него не нужно.

Следующая пошлина – за получение нового удостоверения. С 3.08.18 за пластиковые права нового поколения (с чипом) необходимо будет выложить уже 3 тыс. рублей. Но следует сказать, что они пока не выдаются. За обычное пластиковое удостоверение без чипа, как и раньше, нужно будет заплатить 2 тыс. рублей. При этом можно сэкономить: провести оплату на сайте Госуслуги со скидкой 30%.

О порядке оплаты процедуры и суммах госпошлин для восстановления прав читайте в статье «Сколько стоит восстановить права».

На какой срок выдают новое водительское удостоверение

Срок действия дубликата водительских прав будет таким же, какой был у утерянного документа. Например, если права восстановлены в феврале 2020 года, а срок действия утерянного водительского удостоверения заканчивается в мае 2020-го, то с дубликатом водителю придётся ездить недолго – всего три месяца, а затем вновь получать права – уже на 10 лет.

Более подробная информация по данному вопросу – в статье «Срок действия водительского удостоверения».