Возраст службы по контракту

Изменения в урегулирование этого вопроса внесены Указом Президента Украины «О внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины № 135/2020 от 10.04.2020 года».

Теперь военнослужащие, которые имеют высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы на занимаемой ими должности, признанные военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения военной службы, по их просьбе и при необходимости Вооруженных Сил Украины могут быть оставлены на военной службе свыше предельного возраста пребывания на военной службе на срок до пяти лет.

Предельный возраст пребывания на военной службе определен ст. 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе», и он составляет:

— для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту, — до 45 лет;

— для военнослужащих младшего офицерского состава — до 45 лет;

— для военнослужащих старшего офицерского состава: майоров (капитанов 3-го ранга), подполковников (капитанов 2-го ранга) — до 50 лет; полковников (капитанов 1-го ранга) — до 55 лет;

— для военнослужащих высшего офицерского состава — до 60 лет;

— для военнообязанных и резервистов, которые призываются на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, и военнослужащих, которые проходят военную службу во время особого периода, — до достижения предельного возраста пребывания в запасе и в военном резерве.

Ранее в положении о прохождении военной службы предполагалась возможность оставления на службе свыше предельного возраста пребывания на военной службе, но не более предельного возраста пребывания в запасе и в военном резерве, определенного для соответствующей категории военнослужащих.

Рассказываем вместе с МВД России о самых важных изменениях.

Увеличение сроков службы

Ключевое нововведение закона – увеличение предельных сроков службы в органах внутренних дел.

Так, предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции предложено повысить с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет. При этом для сотрудников, имеющих другие звания, максимальный возраст остается на уровне 50 лет.

Также повышается предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел: для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — до 35 лет, а для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — до 40 лет (до принятия этого закона для всех было до 35 лет).

Выслуга – без изменений

При этом, что очень важно, новый закон не меняет действующих норм по выслуге лет, и выйти на пенсию полицейские смогут как и прежде.

Кроме того, у сотрудников органов внутренних дел вплоть до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного закона.

Укрепление кадрового потенциала

Новый закон призван укрепить кадровый потенциал российской полиции: благодаря повышению предельного возраста службы в органах внутренних дел смогут остаться в первую очередь опытные и профессиональные офицеры. В течение пяти лет решение остаться на службе могут принять свыше 26 тысяч полицейских, отмечалось в пояснительной записке.

Опытным – без испытаний

Еще один вопрос, который решается законом, — возможность поступить на службу в органы внутренних дел без испытаний для лиц, ранее уже работавших в системе МВД и замещавших должности федеральной государственной гражданской службы и должности работников в системе МВД.

Дополнительные социальные гарантии

Сотрудники теперь имеют право на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. А в случае временной нетрудоспособности сотрудника отпуск по решению руководителя продлевается или переносится на обговоренный срок.

Кроме того, в законе прописан порядок, когда отпуск по уходу за больным ребенком сможет взять не только мать, но и отец-полицейский: сотрудник органов внутренних дел освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью, например, если она находится в командировке или сама оказалась в больнице.

Рекомендуем подписаться на нашу рассылку по электронной почте. Для того, чтобы получать новости и разъясняющие материалы, необходимо перейти по и внизу страницы оставить свой e-mail.