Временное гражданство в России

Разрешение на временное проживание в РФ

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации от 27.11.2017 года № 891 государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровне.

Консульский отдел Посольства России в Казахстане в пределах своей компетенции осуществляет приём заявлений о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации, в дальнейшем организует направление принятых заявлений по специальным каналам связи в территориальный орган МВД России по субъекту вселения для предоставления государственной услуги заявителю.

ВНИМАНИЕ!!! Ввиду многочисленных письменных обращений, телефонных звонков о невозможности записаться на прием для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, обращаем Ваше внимание, что прием заявлений о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации является одним из многочисленных направлений служебной деятельности Консульского отдела Посольства. Количество участников Государственной программы, а также членов семьи участника Государственной программы, желающих осуществить подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации превышает возможности Консульского отдела Посольства. Для консульского учреждения, данное направление не является профилирующим. Если у Вас не получается записаться на подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание посредством электронной очереди, рекомендуем выезжать в регион вселения и обращаться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России субъекта вселения.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ОТКРЫТЬ)

ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РВП (ОТКРЫТЬ)

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственной программы), и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, разрешение на временное проживание выдается без учета установленной квоты. Документом, подтверждающим возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты для участников Государственной программы является Свидетельство участника Государственной программы.

ВАЖНО!!! Прием документов на оформление РВП в РФ осуществляет сотрудник консульского отдела Посольства России (г.Нур-Султан, ул.Ауэзова,2), далее проверенный комплект документов необходимо доставить в консульский отдел Посольства России (г.Нур-Султан, ул.Бараева,4) и оплатить в кассе консульский сбор, после чего документы будут приняты, зарегистрированы и направлены в территориальный орган МВД России по субъекту вселения для принятия решения.

ВНИМАНИЕ!!! В соответствии с п. 2.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации от 27.11.2017 года № 891, иностранный гражданин достигший восемнадцатилетнего возраста, проживающий за пределами Российской Федерации, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ(ОТКРЫТЬ), необходимых для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации при подаче документов в дипломатическое или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания. Заявление необходимо распечатать в 2-х экземплярах с обеих сторон листа (также необходимо иметь заявление в электронном виде).

Все справки действительны в течение 3-х месяцев.

Прием документов, только по предварительной записи через систему «Электронная очередь»!!!

Запись на приём (подачу документов) открывается ежемесячно (ЕДИНОЖДЫ), в один из последних дней месяца в рабочие часы, на полный следующий месяц. Информация о точном дне открытия записи, размещается на сайте заблаговременно (объявление размещается здесь http://consular.rfembassy.ru). Для записи на прием необходимо воспользоваться системой электронной очереди (Войти|Регистрация).

ВНИМАНИЕ!!! Совершеннолетним гражданам (взрослым) требуется записываться на прием ОТДЕЛЬНО. Прием документов несовершеннолетних детей осуществляется по записи родителей, отдельно записывать детей не требуется.

Для проверки статуса заявления на РВП следует воспользоваться специальным сервисом от ГУВМ МВД России (в графе «номер документа» требуется указать номер паспорта, который был указан в заявлении при подаче документов на оформление РВП)

ВАЖНО!!! Рассмотрение и принятие решения по заявлению о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России региона вселения. В случае положительного решения в паспорте соотечественника проставляется штамп «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ». За получением РВП необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России региона вселения.

Контакты территориальных органов МВД России по субъектам.

Консульский сбор за прием заявления о выдаче РВП можно посмотреть (в разделе VII. Разное: Прием заявлений от иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (для участников Госпрограммы).

Консульский отдел Посольства России в Казахстане (г.Нур-Султан) принимает документы на оформление РВП только от жителей консульского округа: Акмолинская (в т.ч. г.Нур-Султан), Северо-Казахстанская, Карагандинская и Костанайская области, имеющих свидетельство участника Государственной программы.

Консультации

по вопросам, связанным с оформлением РВП, которые не нашли своего отражения на сайте, Вы можете обратиться по электронной почте: rvpconsulastana@mail.ru или по телефону: 8-7172-24-79-63 c 15:30 до 17:00 в рабочие дни (запись на приём не осуществляется, консультации по другим консульским услугам не даются).

  • Оформление разрешения на временное проживание
  • Оформление вида на жительство
  • Для того чтобы получить гражданство РФ, иностранному гражданину необходимо пройти через несколько этапов легализации.
    Этими этапами являются получение разрешения на временное проживание (РВП) сроком на 3 года и получение вида на жительство (ВНЖ). .

    В ноябре 2019 произошли кардинальные изменения миграционного законодательства, благодаря которым процесс получения ВНЖ и гражданства для некоторых категорий иностранных граждан значительно упростился.
    В соответствии с этими изменениями достаточно большой категории иностранных граждан стало возможным оформить бессрочный вид на жительство, минуя этап получения разрешения на временное проживание. Подробнее об этом можно прочитать в разделе Оформление вида на жительство.
    Иностранным гражданам, не имеющим оснований для упрощенного получения ВНЖ, сначала необходимо оформить РВП. Срок оформления РВП для граждан СНГ занимает 2 месяца, а для граждан дальнего зарубежья 4 месяца.
    Через 8 месяцев проживания на статусе РВП иностранный гражданин имеет право подать документы на оформление ВНЖ.
    Решение о выдаче ВНЖ принимается после одного года проживания на статусе РВП. Срок рассмотрения документов на ВНЖ занимает 4 месяца.
    После пяти лет непрерывного проживания с видом на жительство, иностранный гражданин может подать документы на оформление гражданства РФ. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если иностранный гражданин находится в Российской Федерации по совокупности не менее 6 месяцев в году.
    Срок проживания на территории РФ в течение 5 лет для получения гражданства не является необходимым требованием для получения гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    — имеется хотя бы один родитель, имеющий гражданство Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации;
    — осуществляется не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовая деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    — рождение лица, обращающегося за гражданством, на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;
    — состояние в браке с гражданином Российской Федерации в течение не менее трех лет;
    — наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;
    — наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
    — предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
    — признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

    Также вид на жительство может быть оформлен в упрощенном порядке для высококвалифицированных специалистов и членов их семей. ВНЖ оформляется на срок действия разрешения на работу. Срок оформления документов занимает 3 месяца.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU — В Госдуму внесен правительственный законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства РФ для целого ряда категорий граждан. Так, законопроект исключает необходимость отказываться от имеющегося гражданства для иностранцев, желающих получить гражданство РФ.

Эта инициатива размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Кроме того, инициатива предлагает скорректировать действующее положение закона, согласно которому претендовать на российское гражданство иностранец может, если прожил в России больше пяти лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ.

Законопроект предлагает установить некоторые категории, которые будут освобождены от необходимости соблюдать этот пятилетний «ценз оседлости», а также от обязанности иметь законный источник средств к существованию.

В эти категории попадают граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины. Сюда же предлагается включить иностранцев или лиц без гражданства, если они имеют хотя бы одного родителя-россиянина, живущего на территории РФ.

«Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ и признанным носителями русского языка» также предлагается дать право на получение гражданства РФ по упрощенной форме.

На упрощенную процедуру, согласно проекту закона, смогут рассчитывать и лица без гражданства, достигшие 18-летия и обладающие дееспособностью, если они имели гражданство СССР, живут и жили в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Это же послабление предлагается распространить на иностранцев и лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории РФ, если они состоят в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеют в этом браке общих детей.

Кроме того, законопроект уточняет, что иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие в России, могут рассчитывать на упрощенную процедуру, если они состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ (в настоящее время факт проживания в России не учитывается законом).

Проект закона предлагает сократить с трех лет до одного года срок трудовой деятельности в России, по истечении которого на упрощенную процедуру получения гражданства РФ смогут рассчитывать те, кто получили после 1 июля 2002 года в России профессиональное образование в аккредитованных образовательных или научных организациях РФ.

Законопроект об упрощении получения российского гражданства предусматривает послабления для жителей Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана ряда стран, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«В этом законопроекте не будет требоваться пятилетнего срока пребывания для того, чтобы получить гражданство России. Это коснётся четырёх стран: Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана», – сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Кроме того, жителям этих стран не надо будет доказывать материальное положение, добавил глава комитета.

«Также в проекте закона будет норма, согласно которой получить гражданство РФ в упрощённой форме можно будет, прожив в совместном браке с иностранцем не три года, как это требуется сейчас, а один год», – отметил Леонид Калашников.

В настоящее время, согласно закону, претендовать на российское гражданство иностранный гражданин может, если прожил в России больше пяти лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ.

Кроме того, в настоящее время, согласно Закону «О гражданстве РФ» предусматривается, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.