Введение в эксплуатацию объекта

Приемка законченных строительством объектов

В случае осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта по договору с заказчиком (застройщиком), завершенный строительством объект предъявляется подрядчиком к приемке заказчику (застройщику) в составе и объеме выполненных работ, предусмотренных утвержденным в установленном порядке проектом и договором подряда.
Заказчик (застройщик) устанавливает дату проведения и порядок организации приемки объекта, перечень участников приемки и оценки соответствия объекта установленным требованиям.
Дата приемки завершенного строительством объекта сообщается органу, уполномоченному на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Оценка соответствия законченного строительством объекта проекту, требованиям нормативных документов (технических регламентов) и технических условий решением заказчика (застройщика) может осуществляться посредством приемочной комиссии или без нее.
К участию в оценке соответствия законченного строительством объекта могут привлекаться представители проектной организации (если на объекте осуществляется авторский надзор), Территориальных исполнительных органов государственной власти, на территории которых находится объект, уполномоченного органа исполнительной власти, в предмете ведения которого находятся объекты культурного наследия (по объектам культурного наследия, на которых осуществлен капитальный ремонт или работы по приспособлению объекта для современного использования), органов государственного надзора и эксплуатирующей организации.
Приемка законченного строительством объекта оформляется заказчиком (застройщиком) актом, рекомендуемая форма которого приведена вприложении Б, с приложением к акту необходимой правовой, проектной и исполнительной документации, актов приемки инженерных систем и других документов, подтверждающих соответствие законченного строительством объекта проектной документации и требованиям нормативных документов (технических регламентов). Основной перечень документов приведен вприложении А.
В случае непреднамеренной утраты участниками строительства исполнительной документации на возведенные несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений (при условии, что разрешение на строительство/реконструкцию последних получено в установленном порядке), допускается (по решению органа, уполномоченного на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) проведение технического обследования таких конструкций лицензированной организацией — с целью определения их надежности и устойчивости, а также соответствия проекту. При наличии положительного заключения по результатам такого обследования, восстановление утраченной документации не требуется.
Такой же порядок возможен для эксплуатируемых объектов, не принятых своевременно по каким-либо причинам в установленном порядке.
Законченные строительством входящие в состав строящегося объекта отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные и пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, сооружения (помещения) гражданской обороны, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства, принимаются заказчиком (застройщиком) с привлечением организаций, эксплуатирующих инженерно-технические сети и органов государственного надзора и контроля. Акты промежуточной приемки в эксплуатацию предъявляются заказчиком (застройщиком) при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в целом.

Порядок выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации)

Для ввода объекта в эксплуатацию заказчик (застройщик) представляет в орган, выдавший разрешение на строительство, заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются документы, подтверждающие соответствие построенного (реконструированного) объекта, проектной документации и требованиям действующих нормативных документов (технических регламентов). Основной перечень документов приведен вприложении А. В случае осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта по договору прилагается акт приемки объекта капитального строительства (рекомендуемая форма акта приведена вприложении Б).
Орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления заказчика (застройщика) о выдаче разрешения производит проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства, при необходимости комиссионно, и принимает решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче разрешения с указанием причин принятого решения.
Для осмотра объекта капитального строительства, орган, уполномоченный на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, имеет право привлекать представителей Территориальных исполнительных органов государственной власти, проектной организации, надзорных органов, организаций, эксплуатирующих инженерно-технические сети и других заинтересованных организаций.
Основанием для принятия решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:
— отсутствие документов, указанных вприложении А;
— несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
— несоответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного объекта капитального строительства на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для включения объекта в статистическую отчетность. Государственная регистрация прав собственности осуществляется на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Участие Государственных органов в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию осуществляется на безвозмездной основе.
С введением в действие формы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию Правительством Российской Федерации к заявлению на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются заключения органа государственного строительного надзора и органа государственного пожарного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственного пожарного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям нормативных документов (технических регламентов) и проектной документации, а также градостроительный план земельного участка (по форме, установленной Правительством Российской Федерации).

До утверждения формы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию Правительством Российской Федерации, приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов осуществляется в соответствии с территориальными строительными нормами.
Формы актов приемки в соответствии с ТСН 12-316-2002 г. Санкт-Петербург:
Приложение В. АКТ ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ
Приложение Г. АКТ ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ

В услугу ввода объекта в эксплуатацию от АСП входит:

1) Бесплатная консультация и проверка имеющихся в наличии документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию;

2) Экспертное заключение о возможности ввода объекта в эксплуатацию, на основании анализа соответствия разрешения на строительство, проектной документации. А также соответствии построенного, либо реконструированного объекта требованиям к строительству или реконструкции. Возможности использования земельного участка под цели, предусмотренные строительством. После выезда на объект и детального анализа документов выдается положительное заключение, либо решение о необходимости доработать проектную документацию, получить недостающие докуметы;

3) Доработка проектной документации. Сбор и получение, требуемых Градостроительным кодексом РФ, документов и актов (в случае необходимости);

4) Выполнение обмерных работ;

5) Взаимодействие со Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, либо Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Устранение замечаний;

6) Получение акта ввода в эксплуатацию;

7) Оформление технического плана и подача документов для постановки на кадастровый учет построенного объекта, либо внесение изменений в документы государственного кадастрового учета реконструируемого объекта.

Стоимость ввода в эксплуатацию зависит от каждого конкретного случая. Связавшись с нашим специалистом и получив бесплатную консультацию, можно будет указать точную стоимость получения решения на ввод в эксплуатацию.

Специалисты компании АСП готовы оказать профессиональную помощь в получении разрешения на ввод в эксплуатацию даже, если уже получен отказ ввода в эксплутацию, либо строительство объекта выполнено с определенными отступлениями от норм. Ознакомившись с документами юристы и архитекторы АСП обязательно найдут решение вашего вопроса. Коллектив компании старается учитывать все пожелания заказчиков, соотносить их с действующим законодательством и проводить экспертно-проверочные мероприятия. Это позволяет оказывать услуги качественно, не выходя за установленные сроки, со 100% положительным результатом.

Наглядным примером профессионального подхода к решению вопроса в области ввода в эксплуатацию объектов строительства являются Объекты компании. Получают клиенты АСП и ряд других преимуществ от сотрудничества, подробная информация о которых представлена на странице Главная.

Свяжитесь с нашим специалистом удобным для вас способом и получите разрешение на ввод в эксплуатацию.

Телефон для связи: +7 (812) 448 05 52; +7 (921) 952 74 77

Важный завершающий этап любого строительства

1 071 Разрешительные документы Поделиться

ЗАПРОСИТЬ СВЯЗЬ С ПРОФИЛЬНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ

Пожалуйста, заполните эту небольшую форму и
мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки

Эта информация нужна, чтобы предварительно определиться по Вашему вопросу!
Специалист проанализирует ее и свяжемся с Вами максимально быстро.

100% защита от спама

Вы закончили все строительные работы или реконструкцию и готовы приступить к последнему этапу, после которого помещение или здание можно будет использовать по назначению. Ввод в эксплуатацию – процесс подтверждения соответствия объекта строительным нормам и стандартам, пригодности для проживания или использования людьми. Это довольно непросто для тех, кто не имеет опыта в подобных вопросах.

Для того чтобы ввод объекта в эксплуатацию прошел без заминок, важно еще до начала строительства или реконструкции выполнить проектирование и обязательно оформить все документы, такие как разрешение на строительство и прочие. Если вы не пренебрегли этими этапами, скорее всего ввод в эксплуатацию 2020 пройдет у вас без проблем.

Порядок ввода в эксплуатацию объектов из разных групп

Все здания, сооружения и помещения разделены на классы последствий (СС-1, СС-2, СС-3). Так называемую классность определяет проектировщик во время разработки проекта. От того, к какому классу относится ваше помещение, зависит такая процедура, как оформление ввода в эксплуатацию. Согласно новому законодательству, предусматривается всего два документа, которые свидетельствуют о готовности объекта: декларация о готовности к эксплуатации и Сертификат соответствия. Рассмотрим все по порядку.

Ввод в эксплуатацию объектов строительства класса СС-1

Для частных домов до 300 кв.м. и с этажностью не более двух, садовых и дачных домов, гаражей, прочих хозпостроек и сооружений процедура происходит таким образом:

  • по завершении строительства в местную инспекцию ГАСК подается для регистрации декларация о готовности объекта;
  • после проведения проверки указанная декларация о готовности к эксплуатации регистрируется в едином государственном реестре.

После того, как декларация ввода в эксплуатацию прошла регистрацию, можно переходить к регистрированию права собственности.

Ввод в эксплуатацию здания, относящегося к классу последствий СС-2 либо СС-3

К третьей группе, как правило, относят административные, торговые помещения площадью более 300 кв.м., бизнес-центры, больницы, школы и прочие здания. Также этот класс риска включает большинство встроенных нежилых помещений в многоквартирных домах.

После того, как завершены все строительные работы, предусмотренные разработанным проектом, составляетсяакт ввода объекта в эксплуатацию. Указанный акт подписывается специально созданной комиссией. После его утверждения он подается на рассмотрение в Государственную архитектурно-строительную инспекцию. По результатам проверки объекта выдается Сертификат соответствия.

Ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства со средними и значительными последствиями (СС-2 и СС-3) может осуществляться органами архитектурно-строительного контроля с отбором образцов, назначением экспертиз, видео- и фотофиксацией, привлечением других госорганов и организаций. Также могут быть истребованы проектная и исполнительная документация, различные справки и материалы, объяснения по возникающим в процессе проверки вопросам.

Перед составлением такого документа, как акт готовности, проводится техническая инвентаризация объекта и составляется технический паспорт. Информация о совершенной инвентаризации и данные техпаспорта вносятся в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Обратитесь в Центр сопровождения строительства «Арма Херсон» — вы гарантированно быстро и легко получите на руки документ про ввод в эксплуатацию, после чего сможете оформить и право собственности на свой объект. Запишитесь на консультацию по номеру 095-488-55-76

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в Херсоне

Что бы вы ни планировали вводить в эксплуатацию, вы столкнетесь с процедурой, которая предполагает сбор солидного пакета документации, выстаивание очередей и общение с многочисленными чиновниками. Если вы человек дела, то наверняка цените свое время и деньги, а поэтому стараетесь такую работу перепоручить сведущим специалистам. В Херсоне документы для ввода в эксплуатацию вам поможет оформить Центр сопровождения строительства «Арма Херсон».

Мы – настоящие профи во всем, что касается получения разрешительной документации и прохождения такой процедуры, как ввод в эксплуатацию Украина. Стоимость ввода в эксплуатацию доступна для каждого застройщика. Наши юристы бесплатно проконсультируют вас по каждому интересующему вас вопросу, а специалисты быстро подготовят необходимый пакет документов и выполнят ввод в эксплуатацию здания или помещения любого класса.

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСЛЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

После того, как проведены все работы по перепланировке или осуществлен перевод в нежилой фонд требуется выполнить процедуру сдачи помещения в эксплуатацию. Для ввода в эксплуатацию перепланировки необходимо предъявить межведомственной комиссии определенный перечень документов.

Документы для ввода в эксплуатацию:

  1. результаты переобмера ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро);
  2. договора и акты на строительно-монтажные работы от лицензированной организации, производящей перепланировку помещения;
  3. правоустанавливающий документ на квартиру или дом;
  4. заключение органов государственного пожарного надзора, КУГИ, КГА, КГИОП, СЭС, Ленэнерго, ГАТИ о соответствии выполненных работ требованиям безопасности.

Подтверждением ввода в эксплуатацию объекта недвижимости Межведомственной комиссии, является Акт ввода в эксплуатацию, который выдает комиссия после технического обследования объекта. На основании акта приемки объекта в эксплуатацию оформляется новый кадастровый паспорт и вносятся изменения в ЕГРП.

Компания АСП осуществляет все виды кадастровых работ — от обмерных работ объекта до постановки на кадастровый учет. Обратившись в АСП клиент получает не только 100% гарантии положительного результата, но и исчерпывающий перечень работ в рамках услуги.

Сроки ввода объекта в эксплуатацию — от 30 дней.

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

Порядок ввода в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения, помещения в Петербурге определен Территориальными строительными нормами.

Для того чтобы осуществить ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта его необходимо предъявить приемочной комиссии, которая принимает решение о соответствии данного объекта утвержденной документации и возможности его эксплуатации без вреда жизни и здоровью граждан. Комиссия составляет акт приемки объекта, который должен быть утвержден председателем приемочной комиссии.

Утвержденный акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта удостоверяет соответствие объекта предъявляемым к нему требованиям и предоставляет право его использования по назначению. Акт приемки законченного строительством объекта также подтверждает факт создания нового объекта недвижимости и является основанием для включения объекта в статистическую отчетность.

Основанием отрицательного решения приемочной комиссии может быть только установленный факт несоответствия объекта утвержденной проектной документации.

Относительно ввода в эксплуатацию жилых домов секционного типа (ввод части объекта в эксплуатацию), следует отметить, что жилые дома секционного типа могут приниматься в эксплуатацию посекционно, если окончаны строительно-монтажные работы (ремонт и строительство) и испытания инженерных систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность отдельной секции.

Специалисты компании АСП готовы помочь осуществить ввод в эксплуатацию объекта и получить акт приемки. Чтобы связаться с менеджером компании достаточно зайти в раздел Контакты, оставить заявку или позвонить по телефону.