Выдача копии решения суда АПК

1. В данной статье установлена обязанность суда по направлению копий решения лицам, участвующим в деле. После изготовления решения суда в окончательной форме сотрудники канцелярии суда в пятидневный срок направляют решение суда участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении. Пятидневный срок начинает течь со следующего дня, когда решение было изготовлено в окончательной форме (дата изготовления указывается во вводной части решения).

По некоторым категориям дел предусмотрены сокращенные сроки направления копий судебного решения.

Так, копия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его принятия.

В соответствии с ч. 6 ст. 211 АПК РФ копия решения по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле.

В соответствии с ч. 9 ст. 201 АПК РФ копия решения арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю, в государственный орган, в органы местного самоуправления, в иные органы, должностным лицам, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемое действие (бездействие).

Копия решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта направляется лицам, участвующим в деле, в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия (ч. 6 ст. 195 АПК РФ).

В настоящее время рассылка осуществляется по почте по адресам, указанным сторонами в исковом заявлении, в отзыве на исковое заявление. Лица, участвующие в деле, считаются надлежащим образом извещенными, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному месту нахождения организации, жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд. В соответствии с Целевой программой «Развитие судебной системы» на 2007 — 2011 годы» допускается введение электронного документооборота между арбитражными судами и сторонами, в том числе и по вопросу направлений копий судебных актов.

Подлинник судебного акта подписывается судьями и изготавливается в единственном экземпляре.

Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах предусматривается, что судья, рассмотревший судебное дело единолично, а также состав суда при коллегиальном рассмотрении дела подписывают только подлинники судебных актов, которые подшиваются в судебное дело.

Лицам, участвующим в деле, выдаются под расписку или высылаются заказной почтой (в необходимых случаях — с уведомлением) копии судебных актов, верность которых свидетельствуют секретари судебных заседаний (помощники судей) или специалисты судебных составов, если не требуется заверения копии гербовой печатью.

В правом верхнем углу каждого листа копии ставится штамп «Копия». На последнем листе под текстом ставится штамп «Копия верна» с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше лица с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

На выдаваемой копии судебного акта делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что в законную силу он не вступил.

Если копия судебного акта состоит из нескольких листов, они прошиваются прочной ниткой, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа, заклеиваются бумажной наклейкой и опечатываются печатью канцелярии суда, которая частично накладывается на бумажную наклейку.

Если такого штампа в суде не имеется, при удостоверении копии документа указываются все перечисленные реквизиты.

Гербовой печатью заверяются копии следующих судебных актов:

— определений о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства;

— определений о приостановлении исполнения судебных актов и об отмене приостановления исполнения судебных актов;

— определений об обеспечении иска и об отмене обеспечения иска;

— определений о принятии предварительных обеспечительных мер и об отмене таких мер;

— справок и определений о возврате государственной пошлины (приложение N 11);

— определений арбитражного суда по делам о банкротстве: о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, назначении арбитражных управляющих и об освобождении их от исполнения обязанностей арбитражных управляющих, об установлении требований кредиторов, о завершении конкурсного производства, а также копии судебных актов по удовлетворенным требованиям о признании в случаях, когда исполнительные листы не выдаются (решение о признании права собственности на имущество, о признании недействительным нормативного акта и т.п.).

Указанные копии подписываются председательствующим в судебном заседании и секретарем судебного заседания или специалистом судебного состава и заверяются гербовой печатью.

По указанию руководства суда гербовая печать ставится и на другие решения (определения) суда.

Копии остальных решений суда и других судебных актов, направляемые лицам, участвующим в деле, заверяются печатью отдела делопроизводства или судебного состава.

2. Помимо лиц, участвующих в деле, в случаях и в порядке, которые прямо предусмотренных АПК РФ, арбитражный суд направляет копии судебного решения и иным лицам.

В соответствии с п. 3.37 Инструкции по делопроизводству копии решения по делу об оспаривании нормативного правового акта направляются в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия, в ВАС РФ, в арбитражные суды РФ, в Конституционный Суд РФ, в Верховный Суд РФ, Президенту РФ, в Правительство РФ, Генеральному прокурору РФ, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Министерство юстиции РФ, в официальные издания государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, в которых был опубликован оспариваемый акт.

Поступающие в ВАС РФ копии решений (постановлений) арбитражных судов по делам об оспаривании нормативных правовых актов подлежат регистрации и хранению в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в Высшем Арбитражном Суде РФ.

Копии решений (постановлений) арбитражных судов по делам об оспаривании нормативных правовых актов, поступающие в федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, подлежат учету и хранению в порядке, определяемом Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах РФ.

По распоряжению председателя суда копии решения могут быть направлены в иные органы и издания.

Копии решений арбитражного суда и полученные копии из арбитражных судов в электронном виде сохраняются на сетевом диске для формирования соответствующей базы.

Копии на бумажном носителе подшиваются специалистом секретариата председателя в дела по номенклатуре, которые хранятся в течение календарного года в секретариате председателя, а затем передаются в архив суда.

В соответствии с ч. 6 ст. 211 АПК РФ копия решения по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть направлена арбитражным судом в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган.

По делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц копия решения суда может быть направлена арбитражным судом в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу, прокурору, другим заинтересованным лицам (ч. 9 ст. 201 АПК РФ).

Согласно Регламенту арбитражных судов (п. 46) решения арбитражных судов по делам об оспаривании нормативных правовых актов подлежат опубликованию. Такие решения направляются в ВАС РФ (Управление анализа и обобщения судебной практики) для опубликования в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Решения арбитражных судов по делам об оспаривании нормативных правовых актов могут публиковаться в издаваемой федеральными арбитражными судами округов периодике.

В случае отмены (изменения) решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта соответствующее постановление подлежит опубликованию в тех же указанных изданиях, в которых было опубликовано решение.

3. Повторная выдача копий судебных актов лицам, участвующим в деле, сторонним организациям, представителям средств массовой информации производится по их письменному заявлению и при наличии письменного разрешения руководства суда, председателя судебного состава, судьи, в производстве которого находится или находилось судебное дело.

Повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной из расчета 2 руб. за одну страницу документа, но не менее 20 руб. (подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ часть 1 статьи 177 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

Положения настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде

См. текст части в предыдущей редакции

1. Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

1. Общие положения

1.1. Право получать исполнительные листы, копии судебных актов, других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, имеют:

  • лица, участвующие в деле (статья 40 АПК РФ), — их представители (статья 59 АПК РФ); — взыскатели (исполнительные листы — статья 319 АПК РФ);
  • правоохранительные органы, органы государственной власти или иные лица, в предусмотренных законом случаях.

1.2. В соответствии со статьей 122 АПК РФ копии судебных актов направляются арбитражным судом лицам, участвующим в деле, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде под расписку.

1.3. В соответствии с п.3 статьи 177 АПК РФ повторная выдача копий определений, постановлений, других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, производится по заявлению.

Если ранее выдана не надлежащим образом заверенная копия, последующая выдача не является повторной, и не оплачивается государственной пошлиной.

1.4. Выдача документов непосредственно в суде осуществляется в справочно-информационной службе (группа приема документов) отдела делопроизводства по адресу: Шарташская ул., 4, Екатеринбург.

1.5. Заявки на получение документов принимаются по телефону, через электронный ящик суда, а также явочно специалистом группы приема документов отдела делопроизводства (далее группа приема документов). В заявке необходимо указывать номер дела и наименование судебного акта или перечень документов для выдачи, а также указать номер телефона, факса, адрес электронной почты и т.д.

1.6. Заявка подается не менее чем за трое суток до дня получения запрашиваемого документа.

1.7. Общий срок подготовки документов по поступившей заявке не может превышать 5 рабочих дней.

1.8. В случае неполучения документов в течение 2-х дней после максимального срока их оформления (см. п. 1.7), документы подлежат передаче специалисту соответствующего судебного состава для направления по почте.

1.9. В исключительных случаях срок подготовки документов может превышать максимально установленный (см. п. 1.7). При этом лицо, подавшее заявку, извещается по сообщенному им телефону или адресу.

2. Порядок выдачи документов

2.1. Выдача документов производится при наличии оригинала надлежащим образом оформленной доверенности, и документа, удостоверяющего личность:

  • паспорт гражданина Российской Федерации или общегражданский заграничный паспорт — для граждан Российской Федерации;
  • военный билет — для военнослужащих Российской Федерации;
  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность — для иностранных граждан;
  • документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство;
  • иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, — для лиц без гражданства.

2.2. Арбитражные управляющие для получения исполнительных листов, копий судебных актов, других материалов дела предъявляют надлежаще заверенную копию судебного акта суда первой инстанции о назначении на должность арбитражного управляющего и документ, удостоверяющий личность, указанный в п.2.1 настоящего Положения.

2.3. Исполнительный орган для подтверждения своих полномочий предъявляет трудовой договор или протокол об избрании или приказ о назначении и документ, удостоверяющий личность.

2.4. При получении копии судебного акта (исполнительного листа или копий документов) получатель расписывается в расписке о получении копии судебного акта, исполнительного листа, других документов.

2.5. Заявление о выдаче копий судебных актов (исполнительных листов и документов из дела), а также расписки о получении подшиваются в дело.

Приложение 1. Заявление о выдаче копии судебного акта или исполнительного листа (файл MS Word)

Приложение 2. Заявление о выдаче оригиналов документов из дела (файл MS Word)

Приложение 3. Расписка о получении копии судебного акта или исполнительного листа (файл MS Word)

Приложение 4. Расписка о получении оригиналов документа из дела (файл MS Word)

Приложение 5. Заявление о выдаче исполнительного листа(файл MS Word)

Приложение 6. Заявление на выдачу копии судебного акта(файл MS Word)

Согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ, изложенным в Информационном письме ВАС РФ от 12.03.2013 №155 «О порядке выдачи копий документов», копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа, и копии протоколов судебных заседаний, выдаются без уплаты государственной пошлины.

В соответствии с ч. 3 ст. 177 АПК РФ за повторную выдачу копий решений и других судебных актов лицам, участвующим в деле, уплачивается государственная пошлина.

Размер государственной пошлины за выдачу копий данных документов был установлен в пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В нем было указано, что при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа (в том числе копий протоколов судебного заседания) уплачивается государственная пошлина из расчета 4 руб. за одну страницу документа, но не менее 40 руб.

Однако в соответствии с п. 4 ст. 28 Закона «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» приведенные положения пп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ утратили силу.

В связи с этим Президиум ВАС РФ разъяснил, что государственная пошлина не уплачивается при подаче следующих документов:

— заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (ч. 1 ст. 41 АПК РФ);

— ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (ч. 9 ст. 155 АПК РФ).

Президиум ВАС РФ обратил внимание на то, что выдача таких копий документов должна производиться в разумный срок.

Кроме того, высшая судебная инстанция арбитражных судов напомнила, что АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением упомянутых, т.е. копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии.

Обращаем внимание на то, что в настоящее время также не требуется уплата государственной пошлины при обращении с аналогичными требованиями о повторном предоставлении копий документов в суды общей юрисдикции и к мировым судьям (пп. 10 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).