Выписка из домовой книги ТСЖ

Законодательство России по вопросу прописки-выписки меняется с завидной регулярностью. Вот и в январе 2015 года Минюстом был зарегистрирован Приказ ФМС об административном регламенте по вопросам регистрации. В регламенте фигурирует понятие «домовая книга» и разъяснено, что без этого документа регистрационные действия не производятся. А что такое домовая книга и зачем она нужна? Для чего нужна выписка из домовой книги, которую требуют некоторые инстанции? И где взять выписку из домовой книги?

Видео: Как бесплатная услуга стала платной?

В репортаже разбирается ситуация, когда в отдельных регионах появилась платная услуга предоставления выписок из домовой книги, которая по закону должна выдаваться бесплатно.

Даются советы, как можно оспорить данные незаконные действия организаций в сфере ЖКХ.

Что такое домовая книга

В постперестроечное время во всех кооперативных домах велись поквартирные или домовые книги. Нынешними действующими законами, в частности Приказом ФМС №288, пояснено, что домовые (поквартирные) книги должны быть заведены в каждом изолированном домовладении – в доме, квартире, комнате. При этом если дом принадлежит кооперативу или ТСЖ, домовая книга заводится одна.

Фактически домовая книга – это журнал, в который вносятся все актуальные данные на жильцов:

  • адрес квартиры;
  • фамилии, имена, отчества, дата рождения жильцов и собственников помещений;
  • паспортные данные (при получении или смене паспорта вносятся изменения);
  • дата прописки;
  • дата выписки.

Задача этого документа – фиксация сведений о законно проживающих в помещении жильцах, в том числе и о детях. Книга ведётся весь период эксплуатации дома.

По правилам 85 пункта административного регламента о регистрации без домовой книги невозможно будет ни прописаться, ни выписаться. При смене паспорта по возрасту или при смене фамилии в новый документ обязательно проставляется отметка о регистрации. А где узнать место регистрации? Именно из домовой книги!

Книга поможет и в том случае, если потребуется подтвердить факт проживания в России, например, для установления гражданства ребёнка.

Где получить домовую книгу

Этот документ должен быть оформлен при сдаче дома в эксплуатацию, при приватизации квартиры или в случаях, если раньше книга не оформлялась. Бланк покупается на средства собственника дома, у него же она и хранится. Купить бланк можно как в любой типографии, так и в некоторых магазинах канцтоваров, стоит он в районе двухсот рублей.

Бланк оформляется в ФМС – там он прошивается и скрепляется печатью. Книга может оформляться по нескольким основаниям:

  • впервые;
  • при утрате;
  • при порче.

Законом не установлено требования о проставлении отметки о причине оформления книги, однако в будущем эта отметка может являться значимой, поэтому предпочтительнее попросить сотрудника ФМС проставить такую отметку.

Книга оформляется за 3 рабочих дня непосредственно в отделении ФМС и 10 рабочих дней через многофункциональный центр. Оформление бесплатное.

Получив оформленную домовую книгу проверьте:

  • стоит ли печать на прошивке и указано ли количество листов;
  • есть ли подпись специалиста ФМС;
  • указана ли дата выдачи книги.

При обнаружении недостатков требуйте их устранения, иначе, спустя какое-то время, эти ошибки трансформируются в проблемы.

Оформленные домовые книги хранятся:

  • в частном доме – у собственника;
  • в ТСЖ или ЖСК – у председателя.

Архивов для аннулированных или заполненных книг не существует и никогда не существовало, поэтому за хранение этих документов ответственны только собственники. При этом санкций за потерю или порчу книги не установлено ни одним кодексом, из чего следует, что штрафы за отсутствие домовой книги не законны!

Читать также:
в каких случаях используется поквартирная карточка

В каких случаях нужна выписка

Существует множество процедур, где без подтверждения места жительства не обойтись, для чего нужна выписка из домовой книги:
случаи, в которых потребуется выписка

  • при разводе;
  • при смене паспорта;
  • при восстановлении потерянного паспорта;
  • при прописке-выписке;
  • при оформлении различных льгот и пособий;
  • при купле-продаже квартиры.

Не все понимают важность выписки. Особенно при покупке квартиры или дома. И не торопятся сделать для себя оценку рисков.

Важно: при покупке квартиры всегда требуйте у продавца расширенную выписку, потому что только из неё можно узнать – не имеют ли право проживать в квартире временно выписанные (военнослужащие или заключённые).

Выписка из домовой книги – что это такое? Это бумага, которая представляет собой справку о прописанных в квартире лицах и бывает трёх видов:

  • простая выписка – справка о том, кто зарегистрирован в квартире на сегодняшний момент;
  • расширенная выписка – справка обо всех лицах, которые когда-либо были прописаны в квартире с полными данными;
  • архивная выписка из домовой книги – справка о прописанных в квартире на раннюю дату.

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Как Покупателю квартиры, нам, конечно же, важнее убедиться в отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Здесь – никаких сложностей. Требуем у Продавца свежую Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам за квартиру, и смотрим, что там написано.

Если задолженности нет – все в порядке.

Если задолженность имеется – просим Продавца погасить ее до сделки.

Причем, чем ближе к сделке мы получим такую справку, тем меньше вероятность, что нам придется доплачивать за чужие коммунальные долги.

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам получают там же, где и Копию финансового лицевого счета – в бухгалтерии управляющей компании, которая отвечает за эксплуатацию дома. В Москве такие справки и выписки выдают в МФЦ (многофункциональных центрах предоставления госуслуг). Получить там эти справки могут только сами собственники или зарегистрированные в квартире жильцы.

Адреса и телефоны МФЦ г. Москвы можно увидеть .

Каталог МФЦ России можно посмотреть .

Вместе с задолженностью по «коммуналке» желательно также выяснить у Продавца отсутствие задолженностей по оплате электричества (если электричество не входит составной частью в платежный документ) и городского телефона (если мы хотим сохранить существующий номер за собой).

Для этого просим его предъявить последние оплаченные счета за электроэнергию и телефон. В этих счетах, как правило, указаны текущая задолженность (если имеется), и начисленная сумма за последний месяц.

Убеждаемся, что нам не придется гасить коммунальные долги за прежнего хозяина квартиры.

Но ситуации бывают всякие. И если долги за коммунальные услуги по квартире имеются, а Продавец отказывается их оплачивать (или просто не имеет возможности оплатить), то нам следует действовать так, как указано здесь – «Что делать, если купил квартиру с коммунальными долгами?»

В Москве вместо Копии финансово-лицевого счета и Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам можно получить Единый жилищный документ (ЕЖД), который не только содержит всю «бухгалтерскую информацию» по квартире, но и заменяет собой ряд других справок, в т.ч. необходимую для сделки Выписку из Домовой книги.

ЕЖД также выдается в Многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ).

Выписка из лицевого счета

Часто для решения определенных задач необходимо предоставить выписку из лицевого счета: бумажную копию. В данном документе в виде таблицы указывается следующее:

· ФИО лица, на которое он оформлен;

· Фактический адрес;

· Площадь жилого помещения и число отдельных комнат;

· Документ, подтверждающий, что указанное лицо является собственником жилья;

· Перечень коммунальных услуг, которые проведены к данной недвижимости;

· Количество лиц с регистрацией по данному адресу.

Часто причиной получения такой выписки является необходимость подтвердить, что данное лицо прописано по конкретному месту. К выписке также часто требуется приложить справку, в которой будет указано наличие или отсутствие долгов за предоставляемые коммунальные услуги.

Места требования

Часто получить выписку с лицевого счета требуется в следующих случаях:

· Заключение договоров: о купле-продаже, о дарении, о наследовании и т.д. Другими словами, в тех случаях, когда меняется собственник жилья.

· Приватизация жилой площади: переход недвижимости от государства в частные руки.

· Получение разрешения на изменение планировки жилого помещения.

· Регистрация на текущей жилой площади нового человека: данную процедуру также нельзя провести без использования выписки с лицевого счета.

· Для проведения процедуры получения льгот и субсидий различного рода.

Вновь полученная справка имеет срок актуальности в 1 месяц. Такое ограничение в первую очередь связано с корректировкой информации о текущей задолженности, которая обновляется раз в месяц.

Места получения

Что того, чтобы получить выписку из лицевого счета, необходимо обратиться в одну из следующих организаций:

· В управляющую компанию или в ТСЖ. В этом случае документ обычно предоставляется через три дня после обращения.

· В многофункциональный центр. Их количество сейчас быстро растет, а процедура получения важных документов – ускоряется.

· Через интернет. Для этого необходимо оставить соответствующую заявку на сайте госуслуг. Срок получения этого документа таким способом – от пяти до семи дней.

Данный документ могут получить только владелец или лица, зарегистрированные в жилом помещении и обязательно под подпись. Данная процедура бесплатна (кроме случаев, когда необходимо получить документ почтой).

Как получить выписку

Если вам потребовалась выписка из домовой книги (образец можно посмотреть здесь), нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ или в отдел ФМС с документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о собственности на квартиру.

Готовится выписка 3 дня и действует в течение месяца.

А если вы живёте в особняке, то где взять выписку из домовой книги? Частный дом – это ваше владение и все документы, касающиеся его, должны храниться у вас, как у собственника. В том числе и домовая книга. Поэтому кроме паспорта и свидетельства на дом в ФМС нужно захватить и саму домовую книгу.

Теперь вам известно, где взять выписку из домовой книги очно. Хотите заказать справку он-лайн? Нет ничего проще, как получить выписку из домовой книги через «госуслуги». Но это в случае, если вы зарегистрированы на портале госуслуг.

На сайте госуслуг в поисковом окне наберите «получение архивной выписки» и далее следуйте инструкции.