Выписка из ЕГРЮЛ арбитраж

В соответствии с принятым Федеральным законом от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в АПК РФ были внесены изменения, в частности, в часть 1 статьи 126 АПК РФ добавлен пункт 9, суть которого сводится к следующему:
К документам, прилагаемым к исковому заявлению в обязательном порядке, прибавился еще один:
«Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Данный документ должен быть получен не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд».
Введение данного пункта в статью 126 АПК РФ озадачило практикующих юристов следующими вопросами:
— в каком виде необходимо подавать выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП заверенную налоговым органом либо достаточно будет распечатать данную выписку с официального сайта Федеральной налоговой службы России;
— что делать если стороной процесса выступает государственный орган.
Следует сказать, что судебная практика по данному вопросу складывалась неоднозначная: так некоторые суды оставляли исковые заявления без движения по причине того, что к исковому заявлению приложена выписка из ЕГРЮЛ распечатанная с сайта ФНС России, в то время как другие суды принимали исковые заявления с подобными выписками к производству.
В целях обеспечения правильного и единообразного применения арбитражными судами положений АПК РФ Пленум ВАС РФ, руководствуясь статьей 13 ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», издал Постановление № 12 от «17» февраля 2011г. «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ» в соответствии, с которым дал арбитражным судам следующие разъяснения:
«Как следует из пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, сведения о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иным документом, подтверждающим наличие этих сведений или отсутствие таковых, который удостоверен надлежащим образом.
Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;
2) распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
При этом требование, предусмотренное пунктом 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, считается соблюденным и тогда, когда истцом представлен документ, подтверждающий отсутствие сведений о его месте нахождения либо месте нахождения ответчика в Едином государственном реестре юридических лиц. Подтверждение этого обстоятельства одним из указанных выше способов допускается в случае, если этот способ позволяет определить условия и дату предоставления соответствующей информации.
Однако необходимо иметь в виду, что в отношении упомянутых документов лицами, участвующими в деле, может быть подано заявление о фальсификации доказательства (статья 161 АПК РФ), что влечет для лица, заверившего данный документ, последствия, предусмотренные действующим законодательством.
При подаче в арбитражный суд заявления по делу, возникающему из административных и иных публичных правоотношений, для подтверждения сведений о месте нахождения заинтересованного лица органа, осуществляющего публичные полномочия, заявителем может быть также представлена распечатанная на бумажном носителе копия официальной страницы сайта этого органа, содержащая информацию о месте его нахождения, заверенная подписью заявителя или его представителя.
Положение пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не применяется в случае, когда истцом или ответчиком является иностранное лицо, при этом суд исходит из правил, предусмотренных частью 3 статьи 254 Кодекса.
Если в качестве истца или ответчика выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, представление выписки на основании пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ не требуется.
Согласно пункту 5 статьи 6 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом только на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ.
В связи с этим арбитражным судам следует иметь в виду, что исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
При этом ВАС разъяснил, что расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с получением им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, относятся к судебным издержкам (статья 106 АПК РФ) и подлежат распределению в составе судебных расходов (ст. 101 и 110 АПК РФ).
____________________________________
Шингаров Шамиль
ООО «Юридическая компания «ЛЕКС», Москва
Смотрите также услуги:
Представительство интересов в арбитражном суде

Предоставление выписки из ЕГРЮЛ при обращении с иском в арбитражный суд

Например, сейчас я вижу следующие цифры — 1281, причём последние две — 81 переплетены так, что я только догадываюсь, что это именно 81. Но если их не ввести, поиск не получится. Бывает так, что мы долго вводим наименование, заполняем другие поля. Тогда код может устареть, и после нажать на кнопку «Искать», ничего не выйдет, а появится та же самая страница, но с новым кодом. Ничего страшного. Нужно будет просто снова заполнить все те же поля, и ввести новый код.

  • Подчеркну: не обязательно заполнять все поля, вообще обязательным полем является только код, все остальные — на ваше усмотрение. Что удобно, то и заполняем, есть под рукой ИНН, заполним его, есть только наименование, заполняем его и выбираем субъект РФ.

  • После этого нажимаем внизу слева кнопку «Искать».

  • Если всё сделано правильно, то вверху будет всё та же формочка для поиска, а внизу — под надписью «Результат поиска» — несколько фирм. Вот, я ввёл «юрфирма» в поле наименование, и мне выпало сразу 6 организаций с таким названием в разных регионах страны. Теперь мне нужно выбрать ту, которая подходит для моих нужд. Чтобы выбрать, мне надо щёлкнуть на её названии в графе «Название юридического лица». Название выделено синим цветом.

  • Щелчок на названии фирмы приводит нас на страницу, на которой сверху будет всё тот же поиск, а внизу будет Результат поиска — Наименование, адрес, ОГРН, ИНН, КПП и прочие сведения об организации.

  • Теперь нам нужно эти данные распечатать. Обычно это можно сделать, просто нажав клавишу Ctrl и p (русская з) одновременно. Ну или это можно сделать так: заходим вверху в файл — выбираем печать. В Firefox 4.0 или Chrome это можно сделать, щёлкнув либо в левом верхнем углу на слове Firefox, либо справа по звёздочке в Chrome. Там уже появится слово «Печать» и по нему надо будет щёлкнуть, а там, соответственно, на «ОК».

  • Распечатали на бумаге, — что дальше? Надо поставить печать, написать «копия верна, генеральный директор», подпись, расшифровка. Если представитель — то «копия верна, представитель по доверенности от такого-то числа», подпись, расшифровка, печать не обязательна. При распечатке должно быть видно, что внизу стоит число, когда распечатано. Это число не должно быть раньше, чем за 30 дней до подачи заявления в арбитражный суд.

  • Важно запомнить, что такие распечатки-выписки нужны как минимум на две организации — на истца и на ответчика по отдельности, соответственно, после того, как мы распечатали «на себя», надо вернуться к пункту 1 и пройти процедуру заново.