Взыскание страховок по кредиту

В Верховном суде разбиралось дело физлица, которое 14 апреля 2017 г. получило потребительский кредит на сумму 2,6 млн р. в КБ «Локо-Банк» на 7 лет под 15,9% годовых. В день получения кредита между этим физлицом и АО «СК Благосостояние» был заключен договор страхования от несчастных случаев. Страховая сумма по этому договору составила те же 2,6 млн р. Срок действия страхования по договору – с 14 апреля 2017 г. по 13 октября 2018 г., а страховая премия – 124 тыс. р. Выгодоприобретателем по риску инвалидности являлся заемщик, а по риску смерть – его наследники.

Через три месяца потребитель досрочно погасил кредит и обратился к страховщику с требованием вернуть часть страховой премии. «СК Благосостояние» ответила отказом, указав, что возврат премии предусмотрен только в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

Потребитель обратился в суд. Решением Карагайского районного суда Пермского края в октябре 2017 г. его исковые требования были частично удовлетворены. С компании взыскали 103 тыс. р. неиспользованной части премии и 56 тыс. р. компенсации морального вреда.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в декабре 2017 г. оставила это решение без изменений.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила апелляционное определение и отправила дело на новое рассмотрение. По ее мнению, несмотря на то, что первоначально страховая сумма была равна полной сумме кредита, с течением времени она оставалась неизменной. В данном случае возможность наступления страхового случая, срок действия договора страхования и размер страховой выплаты не зависят от суммы остатка по кредиту либо от досрочного погашения кредита, указала коллегия.

Поэтому она сочла ошибочными выводы нижестоящих судов о том, что согласно пунктам 1, 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ после погашения потребкредита риск наступления страхового случая отпал и часть страховой премии за неистекший период страхования подлежит возврату.

Согласно пункту 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования премия подлежит возврату только в случае, если это предусмотрено договором страхования, указывается в определении Верховного суда РФ.

С 2016 года получив кредит у Вас есть возможность в течении 14 календарных дней расторгнуть договор страхования, и страховая компания обязана вернуть денежные средства в течении 10 рабочих дней с момента получения заявления о расторжении договора.

Вернуть страховку возможно при условии досрочного погашения кредита или расторжении кредитного договора (в случае, если за просроченные платежи по кредиту Банк подал в суд на Вас и расторг кредитный договор).

Не все страховые компании рады видеть вас в своем офисе с заявлением о расторжении договора страхования, если у Вас возникла необходимость расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства за уплаченную страховку, если Вы досрочно погасили кредит или кредитный договор был расторгнут, если при наступлении страхового случая страховая компания отказывает в выплате мы поможем восстановить справедливость и вернуть уплаченные денежные средства.

Расторгнем для Вас любые навязанные договоры страхования, в том числе коллективные (страхование жизни и здоровья заемщика, КАСКО и т.д)