Я гражданка РФ

Вопрос-Ответ

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что объем Вашего сообщения в данном разделе ограничен.
Формулируйте Ваш вопрос по-возможности кратко.
Напоминаем, что Вы можете направить нам письмо по электронной почте (см. «Контакт» в правом нижнем углу страницы).

Вопрос 18206:

Здравствуйте!Я гражданка России,моя мать-пенсионерка,но является гражданкой Молдовы.Я единственная дочь.Может ли моя мать получить российское гражданствов?В какую организацию в Калуге можно для этого обратится и какие документы для этого нужны.Спасибо !

Ответ:

Уважаемая Валентина!

По Вашему заявлению с просьбой разъяснить, что нужно для приобретения гражданства Российской Федерации Вашей мамой, гражданином республики Молдовы, сообщаю следующее.

В настоящее время бывшие граждане СССР в упрощенном порядке могут приобрести Российское гражданство по частям 1-3, 5-7 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». До подачи заявления о приобретении гражданства России необходимо получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. В приказе ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» указан порядок выдачи РВП и необходимые документы. Текст Приказа Вы можете найти на сайте ФМС России.

Вид на жительство не нужен участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, приобретающим гражданство России по ч. 7 ст. 14 Закона. Сейчас возможно участие в Государственной программе иностранных граждан, на законных основаниях проживающих в Российской Федерации.

Право на подачу заявления о выдаче вида на жительство возникает, если иностранный гражданин не менее 6 месяцев прожил по разрешению на временное проживание.

После получения вида на жительство вправе подать заявление о приобретении гражданства России без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания на территории России по виду на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, если они:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

— имели гражданство СССР проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР и не получили гражданство этих государств (ЛБГ);

— являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в Российских образовательных учреждениях после 01.07.2002 г.;

— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

— состоят в браке с гражданином России не менее 3-х лет;

— являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

— имеют ребенка гражданина Российской Федерации, в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином России, умер, либо судом признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

— имеют сына или дочь, достигших 18 лет, имеющих российское гражданство и решением суда признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, в случае если другой родитель гражданин Российской Федерации умер, либо решением суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным, лишен родительских прав.

Необходимо ли соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания в Российской Федерации по виду на жительство будет зависеть от того, подпадает ли Ваша мама под вышеназванные условия.

Срок выдачи РВП – 2 месяца с момента принятия заявления. Прожив по РВП 6 месяцев можно подавать заявление на выдачу вида на жительство. Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство – до 6 месяцев. Срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства – до 6 месяцев.

С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание следует обращаться в территориальный орган УФМС России по Калужской области по месту жительства.


С уважением, Ю. Зельников

Дата публикации: 24.01.2012

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

  • Раздел » Миграция и гражданство

Задать вопроc:

Задать вопрос могут только авторизованные пользователи!

Вопрос: Я гражданка РФ, имею несовершеннолетнего ребенка, отец ребенка — лицо без гражданства. Имеет ли какое-либо гражданство наш ребенок и чем это удостоверяется?

Ответ: Ответ: В силу п. «б» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства.

Согласно п.45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

На вопросы читателя отвечает юрист Самарская Елена Александровна
МОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел.: (8793) 97-43-24, 39-38-08