Заказное письмо ГСП

Что следует знать человеку, получившему извещение, на котором стоит отметка «Москва ГСП-7» (заказное письмо)? Откуда оно прибыло, можно определить по городу рядом с аббревиатурой, но что означает сокращение ГСП и почему в уведомлении не указан отправитель? Что содержит такое послание и обязательно ли идти за ним на почту?
Рассказываем по-порядку.

Отзывы

Достаточно много людей уже столкнулись с необходимостью получения писем от ГСП, поэтому им есть чем поделиться в своих отзывах:

  1. Григорий. Интересно, что я не житель Москвы. Проживаю совершенно в другом городе. Но как-то мне пришло уведомление, извещающее меня о том, что одна из столичных ГСП выслала мне какое-то письмо. Естественно, меня это удивило. Но потом я вспомнил, что месяц назад посещал столицу нашей страны на собственном автомобиле – ездил туда отдыхать с семьей. Пробил номер отделения, которое отправило мне конверт. Оказалось, что рядом расположено ГИБДД. Уже понимая, что меня ждет, отправился на почту. И действительно, внутри оказался очередной штраф от столичных сотрудников транспортной инспекции. Пришлось оплачивать срочно, чтобы успеть получить скидку в пятьдесят процентов.
  2. Петр. Машины у меня собственной нет, поэтому получение такого письма меня несколько озадачило. Дело в том, что соседу со штрафами приходят именно такие уведомления. Заинтересованный, отправился получать. Потратил пару часов своего времени, учитывая, что указанный адрес от меня находится достаточно далеко. Но получил. И был несколько разочарован, так как внутри конверта обнаружил только какую-то рекламную информацию, которая меня совершенно не заинтересовала.
  3. Владимир. Как-то брал кредит в одном банке. И некоторое время испытывал финансовые проблемы, поэтому просрочил парочку обязательных платежей. Поэтому понимал, что очень скоро обо мне вспомнят. Сначала звонили на телефон, потом прислали письмо заказное. Сходил за ним на почту, узнал, что начислили дополнительные проценты и настоятельно советовали максимально быстро решить проблему, чтобы не доводить дело до обращения в судебные органы.
  4. Светлана. У меня время расписано буквально по минутам. Кредиты не беру, автомобилем не пользуюсь, до пенсии еще далеко, проблем с законом не имею. Поэтому, если мне присылают что-то, и я не имею возможности узнать, кто именно является отправителем, просто игнорирую подобные обращения.
  5. Игнат. Права получил всего полгода назад. Но ездить очень люблю. Естественно, что достаточно часто могу что-то нарушить. Поэтому получаю все эти «письма счастья». Правда, на почту за ними не хожу. Просто, после получения очередного уведомления захожу на интернет-сайт ГИБДД и проверяю наличие штрафов в личном кабинете. Если таковые присутствуют – оплачиваю без промедления, так как это выгодно и избавляет от возникновения дополнительных проблемных ситуаций с сотрудниками дорожной инспекции.
  6. Родион. Несколько месяцев назад разводился с женой. Естественно, был суд. Но копию решения по нему сказали, что отошлют по почте. Прислали достаточно оперативно, с аббревиатурой ГСП и пометкой «судебное». Хорошо, что в этот момент был в городе, а не уехал в очередную командировку – такие конверты держат всего семь дней и пересылают обратно, если получатель не явился за ними. Так что получил, ознакомился и теперь действую на основе вынесенного решения.
  7. Марина. Мне обычно редко что-то присылают обычной почтой. Уже и забыла, когда получала что-то в последний раз. Но тут неожиданно обнаружила в почтовом ящике извещение, отправленное московским ГСП-2. Заинтересовалось, что же это может быть. Выделила время, взяла паспорт и сходила на получение. Результатом стало получение письма от одной адвокатской конторы – в нем мне сообщали, что я являюсь наследником одного из почивших родственников, который оставил мне некоторую недвижимость и небольшой банковский счет. Осталось только явиться по указанному адресу, чтобы вступить законно в свои права. Что я и собираюсь сделать в ближайшее время.

Большинство людей уверены, что такие письма стоит получать. Даже если на это приходится выделять часть своего времени. И это совсем не удивительно, так как часто конверты содержат в себе действительно важную и актуальную информацию – редко серьезные организации занимаются тратой времени своих сотрудников на что-то совершенно бесполезное и неактуальное.

«Москва, ГСП”: что может быть в письме

Не определив отправителя, вы не узнаете и о содержимом: гарантированно проверить, что вам прислали, не удастся. В конверте могут оказаться предписания и предупреждения органов власти в Москве либо уведомления Пенсионного фонда.

На форумах упоминают, что в подобных конвертах доставляются повестки из прокуратуры, штрафы ГИБДД, извещения о необходимости явки. Но и доставку рекламных буклетов из банка или крупной сети автосалонов, где вы делали покупку, не назвать редкостью.

Опыт пользователя: что и откуда доставляют по таким извещениям

Получил извещение с пометкой «Петрозаводск ГСП”: что это может быть, сразу не понял, поскольку живу в Красноярске. Долго думал, стоит ли забирать корреспонденцию, но решил, что о неприятном лучше узнать вовремя. Оказалось, что мне пришел штраф: превышение скорости было зафиксировано посредством фото, когда я был в Петрозаводске.

Важная информация:
При подаче заявления и оплате госпошлины на заграничный паспорт через Госуслуги предоставляется скидка 30%. Получить старый загранпаспорт. Загранпаспорт старого поколения выдается на 5 лет на взрослых и детей с их рождения. Перечень документов, необходимых для оформления… Читать ещё: госпошлина через госуслуги на загранпаспорт 2018 стоимость

Как расшифровывается ГСП-7?

ГСП – городская служебная почта. Как подсказывает расшифровка аббревиатуры, организация занимается доставкой служебной корреспонденции. Пользуются услугами городской служебной почты учреждения, организации и компании с большим суточным объемом почтового оборота. Извещения, уведомления, заказные и ценные письма, посылки и бандероли доставляются специальными автомобилями, а прием отправлений производится в отведенных для этих целей помещениях в присутствии ответственных лиц.

Следовательно, маркер в уведомлении «Москва ГСП-7» (заказное) означает, что отправителем является юридическое лицо, включенное в систему городской служебной почты.

Как получить заказную корреспонденцию с пометкой «Москва, ГСП”

Заказная корреспонденция с надписью «Москва, ГСП” выдается после предъявления извещения и паспорта. Если вы хотите получить конверт, адресованный родственнику или знакомому, потребуется добавить к пакету документов и доверенность.

Законодательство допускает, что в подобных случаях достаточно бумаги, заверенной в организации, где получатель работает или учится. Но на практике нередко требуют нотариальную доверенность; также подойдет документ, заверенный начальником отделения.

Увидели извещение с пометкой «Москва, ГСП”? Она значит, что отправителем выступает официальное лицо. Уточнить информацию иногда удается онлайн на сайте «Почта России”, но в большинстве случаев приходится идти в отделение и получать конверт. С гарантией выяснить, что вам прислали, другим способом не удастся.

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму что бы задать свой вопрос:

Кто может быть отправителем?

Значит ли маркировка ГСП-7 (заказное письмо), что это послание отправило госучреждение? К системе ГСП подключены не только федеральные ведомства, но и юридические лица, заключившие соответствующий договор с «Почтой России».

Отправителем может оказаться как госучреждение, так и частная организация, пользующаяся услугой городской служебной почты:

  • районные суды;
  • Роскомнадзор;
  • страховые компании, например, «Ингосстрах»;
  • ресурсоснабжающие организации (аббревиатура ГСП-7 присутствует в почтовом адресе «Газпрома»).

Понять по метке «ГСП-7 Москва», что это послание содержит, невозможно. В нем может быть как предписание, предупреждение или требование органа власти, так и информация другого характера. Например, Роскомнадзор посредством заказных писем предупреждает о рассмотрении обращений по факту возможного нарушения закона о персональных данных, а судебные инстанции отправляют повестку в суд. При этом, если в письме содержится извещение из суда, уведомление будет отмечено как «судебное».

Отследить Письмо

Пересылка заказного письма обычно занимает не более 2-х дней в пределах городов-субъектов Федерации, либо центрами администраций районного округа. Если же пункты назначения находятся на больших расстояниях (от 1000 км и более), тут уже сложнее ответить сколько идет заказное письмо?
Погодные условия. Сроки доставки заказных писем (как и любых других РПО) Почты России рассчитываются исходя из среднестатистических данных, которые не учитывают возможные ухудшения погодных условий. Особенно это актуально в зимний период т.к. обильные снегопады не дают возможности спецтранспорту почты оперативно преодолевать маршрут.
Возможные ошибки при заполнении бланка или при переносе данных в базу pochta.ru. Нам известны случаи, когда были допущены ошибки отправителем или же работником почты.

Как узнать, от кого заказное письмо

Осмотрите текст письма на предмет грамотности. Грамматические ошибки могут указать на возраст, национальную принадлежность адресанта. Если письмо написано от руки, проведите анализ почерка отправителя письма, воспользовавшись специальными справочниками.
Это поможет узнать характер адресанта. Собрав все эти данные, проанализируйте их.
Вполне возможно, что автором письма является кто-то из ваших знакомых. Ну и напоследок небольшая хитрость в разоблачении отправителя письма. Если вы догадываетесь, что ваш знакомый и есть тот тайный адресант, скажите ему это в лицо, предоставив всевозможные доводы, подтверждающие вашу правоту, и даже те, которые ничего не значат.

Главное — во время своей речи не давайте вашему знакомому возможности оправдаться.

Краткая справка по теме статьи:

Кто может оказаться отправителем?

Фактические любая организация, которая является юридическим лицом и, по роду своей деятельности, вынужденная постоянно отсылать множество заказных писем своим клиентам:

  • Прокуратура и военкомат;
  • Полиция и судебные органы;
  • Приставы и коллекторы;
  • Банки и различные кредитные организации;
  • Дорожная инспекция и Пенсионный Фонд.

Естественно, в конверте может оказаться все-что угодно, связанное с деятельностью таких организаций:

  • Военкоматы могут рассылать повестки призывникам или требование явиться на ежегодные сборы людям, которые должны это делать;
  • Банки присылают информацию по кредитным задолженностям или разнообразную рекламную информацию;
  • Пенсионный Фонд делится свежими новостями и предлагает потенциальным клиентам воспользоваться определенными услугами;
  • Суды высылают вынесенные решения или требования явиться на назначенное заседание;
  • Полиция или прокуратура информирует людей о необходимости посетить их отделение для решения определенных вопросов;
  • Налоговая напоминает о необходимости сделать перечисление в государственный бюджет;
  • ГИБДД присылает «письма счастья» со штрафами.

Важно понимать, что не всегда в конверте будет содержаться только негативная для получателя информация. Иногда она носит информационный или рекламный характер.

Где получить письмо?

Что еще следует учесть относительно маркировки «Москва ГСП-7» (заказное письмо) – что это почтовое отправление вручается лично в руки адресата или его представителя. Послание будет выдано в отделении почты, адрес которого указан в извещении. Потребуется предъявить удостоверение личности (представитель также должен иметь заверенную доверенность) и расписаться в получении.

Если адресат не отреагирует на извещение, в отделении почты заказное письмо будет храниться 30 дней – срок, предусмотренный правилами оказания услуг почтовой связи. Он продлевается по заявлению одной из сторон переписки.

Особый порядок вручения, хранения и возврата действует в отношении писем разряда «судебные». Так, повторное извещение с приглашением посетить отделение связи будет направлено адресату через три дня после первичного уведомления. По другим регистрируемым отправлениям вторичное извещение направляется через пять дней. Хранится заказное письмо из суда всего неделю, после этого срока отправляется обратно.
Отнестись к судебному письму нужно ответственно – из-за того, что гражданин не пришел за ним или отказался его получить, рассмотрение дела по существу в судебной инстанции отложено не будет.

Можно ли узнать отправителя на сайте «Почты России»?

Узнать по метке «ГСП-7 Москва», что за организация отправила письмо, нельзя. Но система отслеживания почтовых пересылок на сайте «Почты России» позволит выяснить это с помощью трек-номера (номера идентификатора), указанного в извещении. Этот номер состоит из 14 цифр и находится под штрих-кодом.

Чтобы узнать отправителя, нужно зайти на официальный сайт «Почты России» и ввести в поисковую строку в правой верхней части главной страницы или на сервисе отслеживания (куда приведет активная ссылка «Отследить») номер идентификатора. После этих действий пользователь узнает:

  • название учреждения или организации, отправившей сообщение;
  • дату и место отправки;
  • пройденный маршрут – сортировочные пункты, через которые проходила обработка корреспонденции.

При этом сервис может назвать только орган власти, от лица которого отправлено послание. Так, например, получатели письма с отметкой «судебное» узнают, что отправитель – районный суд, без уточнения какой именно.

Галина!

Аббревиатура «ГСП» обозначает «Городская служебная почта». Цифра после аббревиатуры — это номер почтового отделения Почты России, которое обслуживает по договору различные государственные и негосударственные организации, расположенные в районе действия отделения и которые отправляют служебную корреспонденцию по договору с Почтой России. В данном случае (ГСП-6) — это почтовое отделение расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маши Порываевой 11 стр. 3 (индекс 107996). Это отделение обслуживает, в частности, улицы Садовая-Черногрязская, Кузнечный мост, Рождественка, Маши Порываевой и другие близлежащие адреса. Это могут быть суды (в частности, Арбитражный суд Московской области, Басманный районный), прокуратура (в частности, прокуратура Московской области), банки, нотариус, другие организации. Точного наименования отправителя и хотя бы приблизительного содержания отправления Вы узнать не сможете до получения отправления.

Однако, если отправление судебное, на нем имеется отметка «судебное». Если отправитель — другая организация, Вы можете это установить хотя бы приблизительно что-это — суд, прокуратура, банк или нечто иное (хотя какой именно это суд, какая прокуратура или банк-Вы не узнаете). Для этого нужно найти номер идентификатора (трек-номер, находится в уведомлении под штрихкодом — 14 цифр для России, 13 цифр и латинских букв, если международное) и вбить его на официальном сайте Почты России в разделе «Отслеживание».

Ну а дальше — решать Вам — получать отправление или нет.

На Вашем месте я бы в любом случае получил корреспонденцию с отметкой «судебное». Так как, если у Вас по какому-то поводу имеется имеется тяжба в суде, если Вы можете предположить, что кто-нибудь мог предъявить Вам иск, лучше об этом знать (для суда не имеет значения, получили Вы почту или нет — суд сочтет, что Вы уведомлены надлежащим образом. Но это только если Вы знаете о уже существующей тяжбе, а если не знаете, если это — первое полученное судебное извещение, если не было до этого телефонограмм или Вам ранее не вручались повестки лично — здесь можно подумать получать или не получать и, в случае чего, поспорить о надлежащем уведомлении).

Если у Вас есть кредиты и существует возможность, что банк направил Вам требование о расторжении договора, о досрочном погашении кредита, об изменении процентной ставки, о передаче прав по договору коллекторской фирме — я бы подумал — стоит ли получать почту. Если Вы не получили такую корреспонденцию, то это банку придется доказывать, что Вас уведомили о чем-либо надлежащим образом. То же самое касается почтовых отправлений из прокуратуры (это может быть повестка, извещение о явке для производства каких-либо процессуальных действий. Вы по собственному усмотрению должны решить — нужно ли Вам получать письмо или нет. Может Вы сочтете, что лучше иметь информацию о том, что от Вас хотят — можете получить. Если Вы предполагаете, что это — какой-то «негатив», или предполагаете, что содержится в отправлении и Вам нужно» потянуть» время (чтобы иметь возможность для маневра, или время для совершения каких-либо действий) можно и не получать. Выбор за Вами.

С уважением, Владимир Щербина. Если возникнут вопросы, пишите на e-mail.

Что это дает?

Дело в том, что каждое почтовое отделение обслуживает определенный район. Оно не отсылает письма тех компаний, которые расположены в сфере ответственности другого филиала. И это дает небольшую возможность примерно определить того, кто именно отправил человеку заказное письмо:

  • Определить по цифре или на отслеживающем сервисе номер отправляющего отделения Почты России;
  • Открыть карты с районом, который находится в зоне ответственности этого почтового филиала;
  • Внимательно ознакомиться с организациями, которые находятся в этом месте.

Остается понять, какая именно из них может являться отправителем заказной корреспонденции для конкретного человека. Например, в районе может располагаться банк, клиентом которого является человек. И гражданин какое-то время назад оформил в нем кредит. Высока вероятность того, что именно данная финансовая организация что-то выслала своему клиенту.