Закон о тишине Карелия

За 2019 год в Петрозаводске сотрудники полиции составили 980 протоколов, которые были направлены в администрацию карельской столицы. Специальная комиссия мэрии рассматривает протоколы и выносит решение о штрафах. За прошлый год штрафов выписали на 812 тысяч рублей. Из них взыскано только около 305 тысяч. Как «Республике» сообщили в пресс-службе мэрии Петрозаводска, 24 дела об административных нарушениях прекращены, в 246 случаях вынесено предупреждение. В остальных случаях нарушители получили штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

Самостоятельно бороться с нарушителями тишины после 22:00 администрация города не рекомендует. На шумных соседей стоит пожаловаться в полицию: вызвать наряд или написать заявление участковому. После этого сотрудники МВД Карелии составляют протокол и отправляют его в мэрию на рассмотрение комиссии. Как сообщил один из участковых Петрозаводска, за неоплаченный штраф нарушитель тишины может отправиться на 15 суток под арест.

Напомним, шуметь запрещается в будни с 22:00 до 7:00, в выходные дни — с 22:00 до 8:00. В это время, сообщает мэрия, запрещается громкое пение, крик, свист, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производство ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ.

Закон «О нарушении тишины» для жителей Тверской области был доработан депутатами Законодательного Собрания региона 2 июля. Поправки были опубликованы на официальном сайте областного парламента.

Новость по теме Пополнить ЕСПБ для проезда на автобусах Твери можно до 5 июля включительно Инициатором законопроекта выступил депутат Законодательного Собрания Александр Клиновский.

Теперь в будни нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а громкие ремонтные работы в жилых домах запрещено проводить с 21:00 до 09:00.

В субботу, воскресенье и в установленные федеральным законодательством нерабочие и праздничные дни звуки, мешающие отдыху граждан, запрещаются с 23:00 до 10:00, а при производстве каких-либо работ – с 19:00 до 10:00.

Кроме того, ежедневно при производстве ремонтной или строительной деятельности в многоквартирных и иных жилых домах запрещаются действия, сопровождаемые шумом, с 13:00 до 15:00.

Исключение сделано только для новостроек. Там в течение первых полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию будут действовать общие нормы, запрещающие шум с 23:00 до 7:00.

Отдельным пунктом выделены садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. На их территориях не допускается шуметь в будние дни с 23:00 до ?:00, а в выходные и праздничные дни — с 23:00 до 10:00.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, то есть новые нормы в регионе будут действовать уже с 12 июля.