Закончился срок лишения прав

Довольно часто, водители, которые были лишены прав и срок лишения которых уже прошел, не хотят соблюдать порядок их возврата. Лишенцев интересует – можно ли ездить за рулем и что будет, если остановят сотрудники ДПС?

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав:

  • если истек срок действия водительского удостоверения;
  • если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
  • если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
  • если выдано новое водительское удостоверение;
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, — нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Но! Срок хранения прав в ГИБДД не вечно и, если вы их не забрали, то после уничтожения прав, водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей и эвакуация на штрафстоянку.

П.С. (04.07.2019) Верховный суд РФ расставил точки в этом вопросе. Теперь, это будет считаться как отсутствие прав, а это штраф от 5000 до 15000 и штрафстоянка.

Обязательный экзамен

По новым требованиям, чтобы получить свои «корочки» после лишения обратно, водителю придется сдать теоретический экзамен, то есть ПДД. Проверять практические навыки никто не будет, а вот повторная проверка правил обязательна.

Провалили экзамен? Пересдача возможна лишь через семь дней, так что лучше заранее подготовиться и вспомнить, чему вас учили в автошколе.

Что для этого необходимо:

  • Количество попыток пока не ограничено.
  • Пакет документов
  • Помимо подготовки к теоретическому экзамену для получения прав обратно требуется определенный пакет документов:
  • Паспорт гражданина РФ. Хотя подойдет другой документ, удостоверяющий вашу личность.
  • Обязательно требуется копия постановления, выданная судом.
  • Справка, которая подтверждает, что вы сдали свое водительское удостоверение в это подразделение ГИБДД.
  • Медицинская справка с неистекшим сроком действия.
  • По поводу последнего пункта поговорим подробней.

Вообще-то, предъявлять медицинскую справку для возврата ВУ после лишения не нужно. Но, как показывает практика, в ГИБДД ее всегда требуют. Оспорить данный факт можно в суде, ссылаясь на решение Верховного Суда.

Но! Медицинская справка необходима для тех, кто лишился прав по следующим статьям:

  • статья 12.8, части 1 и 4;
  • статья 12.26, часть 1;
  • статья 12.27, часть 3;
  • статья 264 УК, часть 2, 4 и 6.

Самый распространенный случай лишения, когда при возврате потребуют медицинскую справку, это лишение за езду в пьяном виде.

Водители, лишенные ВУ из-за каких-либо медицинских показаний, запрещающих садиться за руль, перед возвратом «корочек» будут обязаны пройти обследование.

В результате этого обследования водителю должны дать справку, что у него нет медицинских противопоказаний к управлению транспортом.

Процедура возврата ВУ по медицинским показаниям — стандартная. Права возвращаются в любом подразделение ГИБДД по месту прописки (или делается запрос, как описано выше) после написания соответствующего заявления.

Срок действия стандартной медсправки:

  • три года — для мужчин и женщин младше 55 и 50 лет, соответственно;
  • два года — для лиц старше 55 и 50.

Сейчас средняя стоимость медицинского заключения по России составляет 800- 1200 рублей. Однако цены варьируются в зависимости от региона.

Досрочный возврат ВУ

Как только суд вынес решение об отстранении водителя от управления ТС, как правило, у всех лишенцев возникает вопрос: а можно ли вернуть ВУ раньше окончания срока наказания. Многочисленные объявления в Интернете гласят: «Поможет вернуть права досрочно!».

Помните, что вернуть водительские права после лишения досрочно невозможно и незаконно! Все попытки получить «корочки» посредством взятки наказываются по Уголовному Кодексу РФ.

Подделка водительского удостоверения, его сбыт, а также подделка бланков, печатей и т.п. наказывается лишением (или ограничением) свободы до 2-х лет, или принудительными работами на этот же период, арестом на 6 месяцев (статья 327 УК РФ, Часть 1).

Использование документа, заведомо поддельного, наказывается денежным взысканием: 80 тысяч рублей или размер зарплаты за шесть месяцев. Штраф можно заменяться на обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2-х лет или на арест до 6 месяцев (статья 327 УК РФ, Часть 3).

Приобретая подложные водительские права, содействуя преступникам, скрывая действия или следы преступников, вы становитесь подельником, что также влечет наказание по УК (Статья 33, Часть 5).

Так что, прежде чем пользоваться услугами недобросовестных юристов и граждан, обещающих досрочный возврат водительских прав, подумайте о наказании, которое за это полагается.

Видео о том, как вернуть ВУ после лишения:

Ездите аккуратно и будьте всегда вежливы за рулем!

В статье использовано избражение с сайта russian.rt.com

Куда денут автомобиль, если человека поймали за езду без прав?

Принимая во внимание, что при управлении транспортным средством лицом, без права управления ТС, возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, для пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, применяется задержание транспортного средства (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Можно ли лишенникам ездить на скутере, на который не нужны права (если такие еще существуют)?

Учитывая, что для всех механических ТС установлены категории права управления, лица, лишенные права управления, могу пользоваться только транспортными средствами, приводимыми в движение мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве либо имеющими электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Что будет, если остановят лишенного прав трезвым? Штрафы

В случае, если транспортным средством управляет лицо, лишенное права управления, то, согласно ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Хотелось бы отметить, что наказание в виде административного штрафа по данной статье предусмотрено лишь для лиц, к которым не может быть применен арест, а именно (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ):

  • к беременным женщинам;
  • женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • лицам, не достигшим возраста 18-ти лет;
  • инвалидам I и II групп;
  • военнослужащим;
  • гражданам, призванным на военные сборы;
  • к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Лишен прав за пьянку и опять поймали пьяным. Как накажут?

Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления за «пьянку» (ст.12.8 КоАП РФ), а также за отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса РФ квалифицируется как уголовное преступление, за которое, согласно ст. 264.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде :

  • штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Когда можно идти за правами?

Чтобы определить день возврата прав, нужно рассчитать дату окончания административного наказания. Расчет производится так: к дате, когда вы получили копию постановления, выписанного судьей, нужно прибавить 10 дней (это срок, дающийся на обжалование), а потом приплюсовать еще и сам срок лишения (например, два года). Через день после получившегося числа можно отправляться в ГИБДД.

Кто принимает решение, каким способом накажут нарушителя?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ содержит раздел III — СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. При этом, согласно ч. 1 ст. 22.1 «Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса». Таким образом, решение по делу об административном правонарушении выносится лицами, уполномоченными КоАП РФ в пределах санкций, установленных соответствующими статьями данного Кодекса.

Будет ли отличаться наказание для несовершеннолетнего?

Во-первых, согласно ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.

Во-вторых, согласно части 2 данной статьи «с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних».

Таким образом, наказание несовершеннолетних зависит от их возраста и решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Есть ли отличия по штрафам водителям мопедов и скутеров?

Согласно основным понятия и терминам (п. 1.1 ПДД РФ) «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) &laquoО безопасности дорожного движения», в Российской Федерации для управления мопедами также установлена категория транспортного средства — М, на управление которой предоставляется специальное право.

Учитывая, что правила дорожного движения и требования КоАП РФ равны для всех участников дорожного движения, то отличия по штрафам отсутствуют.

Максимальные сроки

Законы устанавливают минимальные периоды, когда нарушитель может обратиться за своим ВУ. При этом максимальные сроки напрямую не регламентируются. Но, в соответствии с ч.5 ст.32.6 КоАП РФ, ГИБДД должно хранить изъятые документы в течение трех лет. Далее они уничтожаются.

Соответственно, получение водительского удостоверения после лишения возможно в период от окончания срока лишения до истечения трехлетнего срока от этой даты.

Изменения в законе при получении прав после лишения

Новые правила – понятие относительное. Профильное законодательство действительно коренным образом изменилось, но произошло это еще в 2013-14 годах. Были поправки и позже, например, в 2018-ом, не исключено, что примут их и в будущем.

Основным нормативным актом являются Правила возврата ВУ, утвержденные правительственным постановлением №1191. Для тех, кто не имел проблем, связанных с лишением прав, многие годы, новый порядок восстановления прав после лишения отличается следующим:

  • Запретом на изъятие ВУ сотрудником ГИБДД без судебного постановления.
  • Необходимостью сдачи Правил дорожного движения.
  • Прохождением медкомиссии при лишениях, связанных с пьяным вождением.

Однако в наши задачи не входит сравнение старых и новых законов о возврате прав после лишения. Цель – описать существующую технологию, к которой и перейдем.

Что нужно знать об экзаменах на получение водительских прав и о водительском удостоверении?

Об экзаменах в ГАИ

На пробное тестирование знаний ПДД нужно принести:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. Заявление.
  3. Квитанцию с оплатой 8 руб. за одно тестирование.

Плата за теоретический экзамен в ГАИ составляет 7,65 руб., за практический на автомобиле – 25,5 руб., на мотоцикле – 17,85 руб.

За водительское удостоверение и талон нужно заплатить 51 руб., за компьютерные услуги и оформление заявления – 3,06 руб.

Предоставление легкового учебного при повторной сдаче экзамена на автодроме – 24 руб., на испытательном маршруте – 25 руб., грузового учебного автомобиля и автобуса на автодроме – 30 руб., на испытательном маршруте – 35 руб., мотоцикла – 7 руб.

Прием практического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством (ТС) осуществляется по предварительной записи и только лично на ул. Семашко, 17 (2-й этаж, информационное окно), со вторника по субботу с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Если теоретический экзамен либо один из этапов практического экзамена не сдан с 3-й и последующих попыток, повторное испытание назначается не ранее чем через 30 дней.

Если нужно поменять в/у

Для обмена в/у после окончания срока действия, изменения фамилии, имени, отчества, пола предоставляем:

  • в/у и талон к нему;
  • медицинскую справку о годности к управлению механическими ТС соответствующих категорий (если заявитель изменил фамилию, то действительна медицинская справка с прежней фамилией);
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • квитанции об оплате за в/у и талон (51 руб.), компьютерные услуги и оформление заявления (3,06 руб.).

А если права забрали за пьяную езду?

Для возврата в/у с талоном после окончания срока лишения права управления ТС за нетрезвую езду нужно предоставить медсправку. Ее выдают после обязательного переосвидетельствования, но не ранее чем за 1 месяц до истечения срока лишения прав.

В/у и талон возвращаются или обмениваются гражданам после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Как восстановить в/у после утери, кражи или пожара

Чтобы восстановить в/у после утери, кражи, пожара, нужно вначале получить временное разрешение, представив в ГАИ медсправку, паспорт, квитанцию на сумму 1,28 руб. Плата за дубликат в общей сложности – 79,56 руб., временное разрешение сдается в ГАИ. Иностранные в/у не восстанавливаются.

Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»