Закрыть обособку сроки

Добавить в «Нужное»

Обновление: 28 января 2020 г.

Если организация принимает решение прекратить деятельность, которая велась через обособленное подразделение, это подразделение нужно снять с учета. Посмотрим, в каком порядке это делается. Сразу отметим, что в консультации идет речь об обособленных подразделениях, не являющихся филиалом или представительством. То есть информация о таком подразделении не содержится в уставе организации.

Особенности обособленных подразделений

Обособленное подразделение может располагаться как в одном городе с главным ООО, так и в другом. В другом городе может быть открыто несколько филиалов, которые ведут общий или отдельный баланс. Закрыть документально зафиксированное обособленное подразделение с отдельным балансом сложнее, чем в других случаях. Процедура будет более долгой и многоэтапной.

Подразделение, хоть и обособленное, не относится к юридическим лицам, поэтому Гражданский кодекс при закрытии не используется. Но в любом случае проще закрыть одно подразделение, чем все ООО. Если подразделение не имеет выделенного баланса и счета, то вам не придется уведомлять кредиторов о закрытии, рассчитывать и составлять баланс, отправлять письменные уведомления всем инстанциям, с которыми вы работаете. Но если отделение у вас задокументировано, то приготовьтесь пройти все этапы пошагово, начиная с ликвидационного баланса.

Если подразделение не имеет выделенного баланса и счета, то вам не придется уведомлять кредиторов о закрытии, рассчитывать и составлять баланс.

Ликвидационный баланс подразделения оформляется по форме Р16001. Документально баланс закрепляется письменным актом о принятии. При некоторых обстоятельствах сначала придется составить промежуточный баланс по форме Р15001. Для этого нужно отправиться в Пенсионный фонд и получить справку, что задолженностей у вас нет.

При прекращении существования одного из подразделений (ОП) следует соблюсти ряд процедур: перевести или сократить персонал, сообщить о проведении ликвидации в ФНС, провести сверку расчетов. Один из ключевых моментов – сдача отчетности. Часть сдается обобщенно, другая — по месту расположения ОП, третья — комбинированно.

Существует несколько видов подразделений: представительство, филиал и прочие. Различия заключаются в правах и полномочиях, что отражается на составлении и передаче отчетов.

В зависимости от статуса они завершают работу по-разному. Обычное ОП не наделено собственными правами, не имеет счета, отдельного баланса и т.д., для прекращения его деятельности достаточно приказа руководителя. В ИФНС подается сообщение формы С-09-3-2 любым удобным способом, внесения изменений в ЕГРЮЛ или устав не требуется.

Филиал – территориально обособленное от основной организации подразделение, наделенное теми же или частью прав юридического лица. Часто имеет отдельный расчетный счет, имущество, руководителя, начисляет и выплачивает зарплату. Фактически филиал очень самостоятелен. Для его создания и ликвидации необходимо решение собственников (п. 1 статья 5 Закона об ООО). Данные о нем могут содержаться в уставе и обязательно заносятся в ЕГРЮЛ, поэтому, возможно, придется менять уставные документы и точно вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Кстати! Налоговый кодекс не содержит определений филиала или представительства, только общее понятие обособленного подразделения (статья 11 НК). Конкретные определения даны в статье 55 Гражданского кодекса.

Представительство обладает более ограниченными функциями, хотя обладает правом на индивидуальное имущество, счет в банке и т.п., оно только представляет и защищает интересы компании. Например, принимает заявки, претензии клиентов, консультирует и т.д. Его ликвидация, как и филиала, требует решения участников общества и внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы (если фигурировало в них).

НК обязывает регистрировать ОП, когда образованы стационарные рабочие места более чем на один месяц и их расположение отличается от основной организации. Даже здания, находящиеся рядом друг с другом на расстоянии в несколько метров, считаются территориально обособленными.

Что касается налогообложения, существуют следующие ограничения и особенности:

  • Компании, имеющие филиалы или представительства, не вправе применять УСН, при этом ограничение не распространяется на другие виды подразделений.
  • Когда филиал расположен на территории того же города, но подпадает под юрисдикцию другой инспекции, то регистрироваться надо в инспекции по месту нахождения, а вот подавать заявление на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно, декларацию тоже можно подавать в инспекцию, в которой он стоит на учете. Основание – пункт 2 статьи 346.28 НК РФ.
  • С 2020 года не нужно предоставлять декларации по транспортному и земельному налогам, ИФНС сама рассчитает налог и направит сообщения. Уплачивается налог по месту регистрации земельного участка или транспортного средства.
  • С 2020 года не сдаются авансовые расчеты по налогу на имущество, только декларация за год, причем с некоторыми особенностями (подробнее ниже).

Более подробно тему мы разбирали в другой статье. Юридические и организационные аспекты ликвидации читайте в материале «Закрытие обособленного подразделения».

Перевод и увольнение персонала

До осуществления ликвидации придется определиться, что делать с персоналом: переводить или увольнять. Пока сотрудники числятся, необходимо начислять заработную плату и сдавать отчетность.

  1. Если ОП находится в одной местности с компанией, то необходимо предложить сотрудникам аналогичные и другие вакансии, имеющиеся в этой местности. Работу в другом населенном пункте предложить нужно, только когда это предусмотрено трудовым, коллективным договором или соглашением. Не нашлось ничего подходящего, работник отказался от предложенных ему вакансий – увольняем по п. 7 части 1 статьи 77 ТК. При этом сотрудник получает выходное пособие в сумме двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
  2. Важно! Проверьте трудовой договор – какое указано место работы. От этого зависит алгоритм увольнения или перевода.

  3. ОП, расположенное в другом населенном пункте, проводит процедуру увольнения аналогично ликвидации:
    • предупреждение персонала не менее чем за два месяца до события;
    • при увольнении выплачивается выходное пособие;
    • до трудоустройства (на период, пока работники состоят на учете в центре занятости населения) финансовая поддержка – сохранение среднего заработка (не более чем три месяца и учитывая выходное пособие).

Конечно, можно с согласия работников перевести их в другой филиал, уволить по собственному желанию (к примеру, сотруднику предложили должность в другой компании) или соглашению сторон. Трудовой кодекс не запрещает это делать, главное, не оказывать давление и не вводить сотрудников в заблуждение. Когда все формальности соблюдены, деятельность прекращается.

Сообщение в налоговую

Процедура извещения инспекции о прекращении деятельности зависит от вида подразделения.

Филиал или представительство:

  1. Проверяем, включены ли сведения в устав. Нет – переходим к пункту 2, да – вносим изменения в учредительные документы, заполняем и сдаем форму Р13001 для обновления ЕГРЮЛ, не забываем оплатить пошлину, если документы сдаются не в электронном виде через личный кабинет с ЭЦП.
  2. Обратите внимание! Когда в отношении налогоплательщика проводится или инициирована выездная налоговая проверка, то до ее окончания ОП не снимается с учета.

  3. Заполняем сообщение формы С-09-3-2. Направить его можно через ЛК, почту, ТКС (оператора) или передать лично.
  4. После принятия решение о ликвидации (выпуске приказа) подать сообщение и внести корректировки в реестр нужно в течение 3 дней.

Когда ликвидируется обычное ОП, достаточно издать приказ и подать сообщение. Срок аналогичный.

Рекомендуется до завершения процедуры сдать все отчеты. После ликвидации передача станет невозможной, налоговый орган откажет в принятии документов, основываясь на снятии с учета налогоплательщика.

14.03.2019

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество может создавать филиалы по решению общего собрания своих участников. Филиал представляет собой обособленное подразделение общества, расположенный вне места нахождения общества и осуществляющий все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п.2 ст.55 ГК РФ).
Филиал не является юридическом лицом и действует на основании Положения о филиале, утвержденного обществом. Филиал осуществляет деятельность от имени создавшего его общества, для этого филиал наделяется создавшим его обществом имуществом, которое учитывается на отдельном балансе филиала.
Общество назначает руководителя филиала, который действует на основании доверенности, выданной обществом. Для ведения хозяйственной деятельности филиал открывает расчетные рублевые и валютные счета в банках в установленном законодательством порядке.
Филиал может иметь свою печать, необходимые штампы и бланки со своим фирменным наименованием.

Условие о месте работы в трудовом договоре.

Решение работодателем вопроса с работниками при прекращении деятельности обособленного подразделения будет зависеть от того, каким образом прописано в трудовом договоре условие о месте работы.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – о месте работы с указанием наименования обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Переводом на другую работу в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода по причине катастрофы природного или техногенного характера, а также случаев простоя.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора. При этом необходимо иметь в виду, что под структурными подразделениями понимаются как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, магазины и т. д., а под другой местностью – местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, если в трудовом договоре с работником в качестве места работы указаны конкретное структурное подразделение и его адрес, а работодатель предлагает ему работу в обособленных подразделениях, расположенных в других городах, это будет являться переводом, а не перемещением, поскольку структурные подразделения расположены в другой местности.

Данная позиция отражена в п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 и Определении Московского областного суда от 15.06.2010 по делу № 33-11570.

Если же в трудовом договоре в качестве места работы указано только наименование организации и адрес, но отсутствуют сведения о месте работы в обособленном структурном подразделении, работа в обособленном подразделении организации, расположенном в той же местности, которая указана в трудовом договоре, не будет считаться переводом на другую работу.

Согласие работника на работу в структурном подразделении, место нахождения которого совпадает с местом нахождения организации, указанным в трудовом договоре, и изменение условий договора не требуются, так как работник будет продолжать работать в той же организации, но без указания обособленного структурного подразделения в качестве места работы.

Однако следует обратить внимание, что если работа в другом структурном подразделении будет связана с изменением трудовой функции работника или других условий трудового договора, то к таким отношениям должны применяться правила о переводе (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Понятие трудовой функции определено в ст. 15 ТК РФ. Кроме того, необходимо иметь в виду, что ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ запрещает переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Сверка расчетов до и после

Сверку проводить необязательно, но, учитывая запутанный процесс работы, особенности сдачи отчетов, уплаты налогов и взносов, так гораздо легче разобраться с платежами.

Почему я рекомендую дублировать сверку и проводить ее до и после ликвидации? «До» всегда идут какие-то движения, ФНС может не успеть занести в программу представленные отчеты, и в сверке будут неполные данные.

Важно! При перечислении налогов, кроме региональных, по закрытому ОП, нужно оплатить долг в инспекцию «головы», с указанием ОКТМО и КПП недействующего подразделения. С неверными реквизитами средства «зависнут» как невыясненные, придется писать заявление на уточнение.

Обмен между инспекциями идет из рук вон плохо. Сведения теряются, передача затягивается, данные отправляются с ошибками. Поэтому, получив требование с недоимкой, имея на руках платежные поручения и уверенность в верности платежей, пишите ответ с приложением подтверждающих документов в ИФНС как можно быстрее.

Если последует повторное требование или в худшем случае блокировка счета – подавайте жалобу начальнику инспекции, при отсутствии реакции – в вышестоящее Управление.

Какие документы нужно подготовить для закрытия обособленного подразделения

Если закрывается обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством, то для его закрытия следует издать приказ руководителя организации (ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). И хотя в законодательстве прямо не сказано, что такой приказ необходим, он позволит зафиксировать дату закрытия ОП. От нее отсчитывается срок для уведомления налоговиков о закрытии. Кроме того, такой приказ поможет урегулировать связанные с закрытием вопросы (увольнение работников, передачу имущества и т.д.).

Далее в ИФНС подается сообщение по утвержденной форме.

Сообщение о закрытии обособленного подразделения: сроки подачи

Сообщение подается в течение 3-х рабочих дней со дня, указанного в приказе о закрытии ОП (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). То есть если организация не успевает подать указанное сообщение, то ей достаточно просто переделать приказ другой датой, чтобы избежать штрафа. Кстати, штраф за несвоевременную подачу указанного сообщения составляет 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Директора организации за такое нарушение могут оштрафовать на 300 – 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

До тех пор, пока обособленное подразделение не снято с учета в ИФНС, по нему нужно подавать отчетность и при необходимости уплачивать налоги.

Куда подавать заявление о закрытии обособленного подразделения

Сообщение о закрытии ОП подается в инспекцию по месту нахождения организации (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщение можно подать:

  • непосредственно в инспекцию. Это может сделать руководитель организации или его представитель (во втором случае понадобится доверенность);
  • по почте заказным письмом;
  • по ТКС;
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Уведомление о закрытии обособленного подразделения 2020

Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией), подается по форме N С-09-3-2, утв. Приказом ФНС от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. В нем заполняется страница 1 со сведениями об организации и страница 2 со сведениями о закрываемом ОП.

По истечении 10 рабочих дней со дня подачи сообщения ИФНС выдаст уведомление по форме N 1-5-Учет (Приложение N 3 к Приказу ФНС от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@), свидетельствующее о снятии подразделения с учета.

Где еще надо снять ОП с учета

Если организация ставила ОП на учет в ФСС, то туда надо подать заявление по утвержденной форме (Приложение N 2 к Административному регламенту, утв. Приказом ФСС от 22.04.2019 N 217), копию приказа о закрытии ОП и справку банка о закрытии счета ОП. Сроки подачи этих документов законодательно не установлены. Но лучше снять ОП с учета до конца текущего отчетного периода, чтобы потом не пришлось сдавать лишнюю отчетность.

Снимаем с учета во внебюджетных фондах

Любая компания должна уведомить ПФР и ФСС о решении закрыть обособленное подразделение (Письмо Минзравсоцразвития от 09.09.2010 №2891–19). На это предпринимателям дается 1 месяц, начиная с даты ликвидации. Для этого нужно составить письмо-заявление в произвольной форме.

Если подразделение имело отдельный баланс и выплачивало сотрудникам зарплату самостоятельно, делало взносы в Пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования, то нужно предоставить им пакет документов.

Документы для внебюджетных фондов:

  1. Заверенная у нотариуса копия приказа о закрытии «обособки».
  2. Заявление о том, что филиал снят с учета в регионе (Постановление ППФ № 296п от 13 апреля 2008 года).

В ПФР рассмотрят документы в течение 5 дней, а в ФСС на протяжении 14 дней и снимут подразделение с учета. После вам вышлют письменное уведомление.

Уплачиваем налоги

Согласно приказу ФНС №ММВ-7-3/174 от 22.03.2012, ООО должно предоставить по месту закрытия своего отделения налоговую декларацию о доходах «обособки» и отчет за последующий отчетный период.

Заполняется декларация как обычно, но есть свои тонкости. На титульной странице сверху проставляется код 223 и вверху вписывается КПП, который присвоен обособленному подразделению.

Согласно письму ФНС РФ № ЕД-4–3/19308 от 18 ноября 2011 года, предприниматели обязаны внести в декларацию КПП и ОКТМО закрываемого обособленного подразделения и предоставить их по месту, где будет открываться новый филиал.

Если вы не вовремя подадите форму С-09-3-2, то на ООО будет наложен штраф в размере 200 рублей, руководитель заплатит 500 рублей, а вот директор филиала – до 5000 рублей. Источник

Для того чтобы налоги были правильно высчитаны, вам нужно подать в ФНС уведомление. Его форма будет зависеть от того, платило отделение налог на прибыль или нет. Дело в том, что если ООО имеет несколько подразделений в одном городе, то налоги можно платить через одно. Если отчислений подразделение самостоятельно не производило, то в налоговую просто отправляют уведомление, написанное произвольно. Также следует поступить при закрытии всех подразделений в одном городе.

Если вы закрываете филиал, отдельно уплачивавший налоги, то заявление-уведомление заполняется по форме, которая рассмотрена в письме ФНС № ШС-6–3/986. Отчетную документацию нужно сдать в течение 10 дней по окончании отчетного периода. Если дата закрытия попала на конец года, то до 31 декабря текущего периода.