Закупки запасных частей

База материально-технического снабжения и комплектации ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» на постоянной основе закупает широкий ассортимент запасных частей для техники отечественного и импортного производства, запасные части и комплектующие для животноводческого оборудования и молочно-товарных ферм, а также иной товар необходимый для обслуживания сельскохозяйственного производства, такие как:

— к почвообрабатывающей технике (плуг Квернеланд ППО 8-40; дискаторам АДН, АДУ-6, АПД-7,5, Rubin; культиваторам АКШ, КЧ;)

— к посевным агрегатам (RABE Mega Seed, АКПМ-6, СПУ);

— к зерноуборочной и кормоуборочной технике (КЗС-1218, КЗС-10, КПК-3000, КГ-6 «Полесье», КВК-800);

— к тракторам МТЗ;

— фильтры и масла для кормо-зерноуборочной техники, энергонасыщенных тракторов отечественного и импортного производства;

— аккумуляторные батареи различной емкости и производства;

— полиэтиленовая пленка вторичная от 120 мкм, пленка черно-белая для укрытия сенажных ям 16*50 м. 120-150 мкм;

— спецодежда общего назначения, средства защиты рук;

— электроды сварочные (МР-3 диам.3 – 4);

— приводные ремни и подшипники к сельскохозяйственной технике;

— запасные части к животноводческому оборудованию (транспортеры навозоудаления ТСН-160 и запчасти к ним, аппараты доильные насосы молочные и вакуумные, резина сосковая, поилки, шланги молочные и вакуумные, ремкомплекты для оборудования и иные комплектующие);

— а так же другой технике задействованной в сельском хозяйстве;

Преимущественная система расчетов отсрочка платежа от 30 к.д., а так же есть возможность встречной поставки продукции предприятий должников холдинга!!!

Для государственных организаций, на балансе которых числится автотранспорт, закупка автозапчастей всегда является актуальным вопросом. При необходимости проведения их закупки по 223-ФЗ необходимо проявлять особое внимание.

При закупке одной или нескольких деталей процедура госзакупки более или менее ясная — достаточно указать определенное наименование детали и ее технические характеристики. Но зачастую, заказчикам приходится закупать целый набор услуг техобслуживания и перечень нужных для них деталей. В этом случае сформулировать предмет закупки методом указанием наименований запчастей не удастся. Вместо этого нужно описать сам автомобиль, для которого требуется техобслуживание.

Если в условиях госзакупки указана марка автомобиля, то перечислять необходимые для его ремонта детали не нужно. Это не будет являться нарушением закона 223-ФЗ, если в документации точно описан сам автомобиль и перечень услуг и работ, входящих в его техобслуживание. Расплывчатое же описание может побудить жалобщика проинформировать ФАС о неточных требованиях госзаказа. Антимонопольная служба, в свою очередь, может отреагировать на жалобу, отменив конкурс ввиду ограничения круга потенциальных поставщиков, резонно заметив, что при точном описании на госзакупку обратило бы внимание большее количество претендентов.

В отличие от госзаказчиков, работающих по 44-ФЗ, субъект госзакупки по 223-ФЗ не связан обязательствами указания марок закупаемых деталей даже при отсутствии обоснования их совместимости. При этом нельзя рассматривать такую госзакупку ограничивающей конкуренцию, так как ограничения обоснованы технологическими потребностями заказчика, что соответствует ст. 3 ч. 1 п. 2 закона 223-ФЗ. Раньше ФАС препятствовала проведению закупок с подобным подходом к описанию тендеров, но с 2013 года заказчикам удается отстоять свое право в суде. В частности, такое решение вынес Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, посчитав, что в 223-ФЗ нет прямого запрета на указание в технической документации закупки наименований производителей или товарных знаков, и если заказчик указывает на них, то этим он ограничивает не участников закупки, а производителей товаров.

Оформление закупки на техобсуживание автомобиля

Учитывая, что на техобслуживание автомобиля, в среднем, уходит больше 100 тыс. рублей не только в год, но и за месяц, заказчик обязан публиковать сведения о такой закупке согласно нормам ст. 4 закона 223-ФЗ. Касательно закупки запчастей, о ней необходимо публиковать информацию в плане закупок, извещать о закупке на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru и предоставлять закупочную документацию. При этом перед заказчиком возникает вопрос: как сформулировать предмет закупки и ее объем, если еще неизвестно, что и когда у машины сломается?

С планом закупки все относительно просто — согласно постановлению правительства № 932 от 17.09.2012, в нем можно указывать не точное количество, а лишь сведения. Сведениями считаются и слова «по факту поломки» или же «в зависимости от возникновения потребностей». Что касается месяца и года исполнения договора, то в качестве них можно указать окончательную дату договора техобслуживания, так как именно в последний месяц договора он будет считаться исполненным окончательно.

Немного сложнее сформулировать текст извещения о закупке запчастей и закупочной документации. В этих документах, согласно ст. 10 ч. 9 п. 3 и ч. 10. п. 3 закона 223-ФЗ, необходимо указывать точные объемы закупаемой продукции. Но как его указать, если он зависит исключительно от событий, которые только могут произойти? В этой ситуации можно прибегнуть к конструкции рамочного договора, но без вхождения в противоречия с императивными нормами 223-ФЗ. Например, можно указать максимально возможные объемы закупки с включением условий о том, что отдельные объемы поставок должны осуществляться исключительно по заявкам заказчика и что договор считается исполненным после указанной даты, даже если весь объем закупки не выполнен.

При этом важно помнить, что в случае неисчерпания всего объема первоначально заявленной закупки, необходимо опубликовать об этом сведения на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Если же вы превысили изначально указанный объем закупки, то и это вы можете указать в сведениях, что делает такой метод проведения госзакупок запчастей универсальным и легальным.

Бухучет

В бухучете затраты на ремонт автомобиля отразите в том отчетном периоде, к которому они относятся. Они включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 27 ПБУ 6/01, подп. 5, 7 ПБУ 10/99). Поэтому списывайте запчасти в момент их отпуска со склада (при составлении документов на отпуск запчастей) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Списание запчастей при ремонте автомобиля собственными силами отразите проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 10-5

– списаны запчасти на ремонт автомобиля.

Такой порядок предусмотрен пунктом 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Если ремонт производится подрядным способом, то в договоре может быть сказано, что запчасти для ремонта автомобиля заказчик передает подрядчику (ст. 704 ГК РФ). В этом случае право собственности на эти материалы к подрядчику не переходит. Поэтому в учете заказчика передачу материалов отразите проводкой:

Дебет 10-7 Кредит 10-5

– переданы подрядчику материалы для ремонта автомобиля.

По окончании работ подрядчик должен сдать заказчику отчет об израсходованных материалах (п. 1 ст. 713 ГК РФ). На основании полученного отчета материалы нужно списать на счета учета затрат. В зависимости от того, за каким подразделением организации закреплен отремонтированный автомобиль, сделайте проводку:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44…) Кредит 10-7

– списаны запчасти, израсходованные на ремонт автомобиля (на основании отчета подрядчика).

Если запчасти, списанные со склада, были израсходованы не полностью, они должны быть возвращены. Возврат оформите накладной (формы № М-11, № М-15). Об этом сказано в пункте 112 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

В бухучете возврат неиспользованных запчастей оформите проводкой:

Дебет 10-5 Кредит 20 (23, 25, 26, 29, 44…), 10-7

– оприходованы на склад неиспользованные запчасти при ремонте автомобиля собственными силами, при ремонте подрядным способом.

Стоимость запчастей, по которой они списываются на затраты, определите одним из способов их оценки, закрепленных в учетной политике организации (ФИФО, по стоимости каждой единицы запасов, по средней себестоимости). Такие правила установлены пунктом 73 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Подробнее об этом см. Как отразить в учете отпуск материалов в эксплуатацию (производство).

Иногда после замены старые запчасти остаются пригодными для дальнейшего использования. К бухучету их можно принять на основании требования-накладной по форме № М-11 (п. 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 г. № 119н).

Ситуация: как отразить в бухучете поступление и списание запчастей, полученных после проведения ремонта автомобиля? Материалы пригодны для дальнейшего использования.

Поступление демонтированных запчастей отразите в составе прочих доходов. Старые запчасти могут быть пригодны для дальнейшего использования, например, для ремонта.

Организация может руководствоваться положениями пункта 79 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. В нем сказано, что пригодные для использования детали, узлы и агрегаты выбывающих объектов основных средств приходуются по текущей рыночной стоимости. Поступление таких запчастей отразите в составе прочих доходов. Под рыночной стоимостью в данном случае понимается сумма денежных средств, которая может быть получена организацией в результате продажи этой запчасти (п. 9 ПБУ 5/01).

При поступлении запчастей, полученных после ремонта автомобиля, на склад сделайте проводку:

Дебет 10-5 Кредит 91-1

– оприходованы запчасти, бывшие в эксплуатации (на основании требования-накладной по форме № М-11).

Иногда, чтобы привести замененные запчасти в пригодное состояние, организации ремонтируют их. В этом случае в стоимость восстановленных запчастей нужно включить затраты на ремонт (п. 11 ПБУ 5/01).
Если в организации создана собственная ремонтная служба, отнесение стоимости ремонта на цену запчасти отразите проводкой:

Дебет 10-5 Кредит 23

– учтены в стоимости запчасти расходы на ремонт, выполненный собственными силами.

Если запчасти ремонтирует подрядчик, то отнесение стоимости ремонта на стоимость запчасти отразите так:

Дебет 10-5 Кредит 60

– учтены в стоимости запчасти расходы на ремонт, выполненный подрядным способом.

Если в дальнейшем замененные, но пригодные запчасти будут использованы, то их стоимость нужно списать на расходы (п. 5 ПБУ 10/99). В учете списание запчастей отразите проводкой:

Дебет 20 (23, 26, 25, 29, 44…) Кредит 10-5

– списаны запчасти (на основании требования-накладной).

Ситуация: как отразить в бухучете расходы на установку сигнализации и прочего оборудования в автомобиле?

Расходы на установку сигнализации и прочего оборудования учитывайте как при дооборудовании. То есть включите их в первоначальную стоимость автомобиля, эксплуатационные качества которого улучшаете.

Это прямо предусмотрено абзацем 2 пункта 14 ПБУ 6/01. Вот какие проводки необходимо сделать.

При приобретении сигнализации, противоугонных и других устройств оприходуйте их на счете 07 «Оборудование к установке»:

Дебет 07 Кредит 60 (76)

– принято на учет оборудование для последующей установки в автомобиль;

Дебет 19 Кредит 60 (76)

– отражен НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 60 Кредит 51

– оборудование оплачено поставщику.

Передачу оборудования для установки в автомобиль отразите на счете 08. Сами вы устанавливаете сигнализацию или это делает сторонняя организация, неважно:

Дебет 08 Кредит 07

– стоимость оборудования для установки в автомобиль учтена в составе вложений во внеоборотные активы.

Не забудьте и остальные расходы на дооборудование:

Дебет 08 Кредит 10 (20, 23, 25, 60, 70, 76…)

– затраты на дооборудование автомобиля учтены в составе вложений во внеоборотные активы;

Дебет 19 Кредит 60 (76)

– отражен НДС по работам, оказанным сторонними организациями.

После завершения работ по дооборудованию, когда автомобиль снова можно использовать:

Дебет 01 Кредит 08

–увеличена первоначальная стоимость автомобиля на сумму затрат по его дооборудованию;

Дебет 69 Кредит 19

– принят к вычету НДС по приобретенному устройству и работам по его установке.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 01, 07, 08, 20 и 60).

СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Настоящее соглашение регламентирует отношения между АО «Аналитический центр» и физическим лицом (Пользователь) и вступает в силу с момента принятия Пользователем условий настоящего соглашения. При несогласии Пользователя с хотя бы одним из пунктов соглашения, Пользователь не имеет права дальнейшей регистрации. Продолжение процедуры регистрации говорит о полном и безоговорочном согласии с настоящим соглашением.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Регистрация — процедура, в ходе которой Пользователь предоставляет достоверные данные о себе по утвержденной форме регистрации (регистрационная карта). Прохождение процедуры регистрации говорит о том, что Стороны полно и безоговорочно согласились с условиями настоящего соглашения.

Персональные данные Пользователя — данные, используемые для идентификации личности, добровольно указанные Пользователем при прохождении регистрации. Данные хранятся в базе данных на сервере АО «Аналитический центр» и подлежат использованию исключительно в соответствии с настоящим соглашением и законодательством РФ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Мы используем персональные данные Пользователя только для тех целей, которые указываются при их сборе. Мы не используем персональные данные для других целей без согласия Пользователя. Мы можем использовать персональные данные Пользователя для следующих целей:

  • Для организации выдачи Пользователю электронной цифровой подписи в рамках сети Аккредитованных при Некоммерческой организации «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» Удостоверяющих центров, а также ее обслуживания и оказания сопутствующих услуг;
  • Для обратной связи с Пользователем в целях предоставления услуги или информации, в том числе посредством рассылки рекламных, информационных и (или) иных материалов АО «Аналитический Центр» на указанную электронную почту. Отказаться от рассылки рекламных, информационных и (или) иных материалов АО «Аналитический Центр» можно нажав на соответствующую кнопку в нижнем колонтитуле любого письма в рамках такой рассылки;
  • Для ответов на запросы Пользователя в службу поддержки;
  • Для выполнения обязательств по договорам.

Для использования персональных данных для любой иной цели мы запрашиваем подтверждение Пользователя. Пользователь соглашается, что АО «Аналитический центр» оставляет за собой право использовать его персональные данные анонимно и в обобщенном виде для статистических целей.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ

Пользователь соглашается предоставить правдивую, точную и полную информацию о себе по вопросам, предлагаемым в регистрационной карте. Если Пользователь предоставляет неверную информацию, АО «Аналитический центр» имеет право приостановить либо отменить регистрацию.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ

АО «Аналитический центр» не передает персональные данные третьим лицам для маркетинговых целей без разрешения Пользователя.

АО «Аналитический центр» может передавать персональные данные Пользователя компаниям, аффилированным по отношению к АО «Аналитический центр», для обработки и хранения. Пользователь соглашается с тем, что АО «Аналитический центр» передает персональные данные Пользователя уполномоченным организациям для создания и выдачи электронной подписи, выполнения требуемых услуг и операций.

АО «Аналитический центр» предоставляем третьим лицам объем персональных данных, необходимый для оказания требуемой услуги или транзакции. При необходимости АО «Аналитический центр» можем использовать персональные данные Пользователя для ответа на претензии, исковые заявления.

АО «Аналитический центр» можем собирать и, при необходимости, передавать уполномоченным органам имеющуюся в нашем распоряжении информацию для расследования, предотвращения и пресечения любых незаконных действий. АО «Аналитический центр» вправе раскрывать любые персональные данные по запросам правоохранительных органов, решению суда и в прочих случаях, предусмотренных законодательством РФ.

С целью предоставления дополнительной информации, оказания услуг, Пользователь можете быть направлен на другие ресурсы, содержащие информационные или функциональные ресурсы, предоставляемые третьими лицами.

Только в тех случаях, когда информация собирается от лица АО «Аналитический центр», использование данных Пользователя будет определяться политикой АО «Аналитический центр» в отношении конфиденциальности персональных данных. При предоставлении информации на других ресурсах будут использоваться политики в отношении конфиденциальности персональных данных, проводимые их владельцами.

АО «Аналитический центр» требует от своих партнеров использования политики в отношении конфиденциальности персональных данных, согласующихся с политикой АО «Аналитический центр».

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

АО «Аналитический центр» использует технологии безопасности, процедуры и организационные меры для защиты персональных данных Пользователя от несанкционированного доступа, использования или разглашения.

АО «Аналитический центр» стремится защитить персональные данные Пользователя, но не может гарантировать безопасность передаваемых данных.

АО «Аналитический центр» рекомендует принимать все меры по защите ваших персональных данных при работе в Интернете. Часто меняйте пароли, используйте сочетание букв и цифр при создании паролей и используйте защищенный браузер.

ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

АО «Аналитический центр» не хранит персональные данные Пользователя дольше, чем необходимо для целей их сбора, или чем требуется в соответствии с действующими законами или правилами.