Заламинировать свидетельство о рождении

В Российской Федерации существуют документы, которые сразу выдаются в ламинированном виде – СНИЛС, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и некоторые другие. На этом фоне напрашивается вопрос, можно ли ламинировать свидетельство о рождении ребенка, поскольку этот документ не обладает никакой защитой от внешнего воздействия. Покрывать его плёнкой или нет, будем разбираться далее.

Что такое свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о рождении, выдаваемое органами ЗАГС РФ, – это документ о гражданском состоянии гражданина, подтверждающий факт появления ребенка на свет и его гражданство. Он печатается на специальном бланке с серийным и порядковым номерами, по которым можно установить его подлинность. В нём содержатся следующие сведения:

  1. Фамилия ребенка – передается от родителей. Если у них разные фамилии, можно передать от любого из них.
  2. Имя, которое подбирается по усмотрению родителей.
  3. Отчество – формируется от имени отца.
  4. Место и дата рождения.
  5. ФИО обоих родителей.
  6. Серия и номер документа, а также дата выдачи.

Свидетельство о рождении является основным документом каждого гражданина России до момента достижения 14-летнего возраста, когда он уже должен получить паспорт.

Отношение закона к ламинированию документов

Согласно Федеральному закону от 12.11.12 № 183-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, начиная с 2013 года определен перечень документов, ламинирование которых с целью защиты от механического повреждения не допускается. Под запретом оказались все официальные бумаги о гражданском состоянии, выдаваемые органами ЗАГС. Ими являются свидетельства:

  • о рождении;
  • об установлении отцовства;
  • о заключении брака;
  • о расторжении брака;
  • о смерти гражданина;
  • об усыновлении.

Таким образом, заламинированное свидетельство о рождении недействительно и подлежит замене. Обязательная необходимость этой процедуры, как уже было отмечено, регламентируется ФЗ № 183, в статье 2 которого говорится о необходимости повторной выдачи документов о гражданском состоянии в связи:

  • с утратой или порчей;
  • с ветхостью бланка;
  • с ламинированием;
  • с нечитаемостью печатей органов ЗАГС.

При этом не разъясняется, почему нельзя ламинировать свидетельство о рождении ребенка, и прямого запрета на покрытие документа защитной пленкой нет. Однако согласно вышеупомянутому Закону № 183, ламинирование является основанием для повторной выдачи документа.

В детский сад и поликлинику обычно нужно предоставлять копию свидетельства о рождении, поэтому защитная пленка, нанесенная термическим способом, вряд ли здесь создаст сложности.

При обращении в органы миграционной службы (при смене места регистрации по месту жительства или получения паспорта в 14 лет) нужен оригинал документа, а в ламинированном виде его не примут.

Что такое свидетельство о браке

ЗАГС — место выдачи свидетельства о браке

Свидетельство о браке – это главный документ любой семьи, официально зарегистрировавшей свой союз. Он выдается ЗАГСом после официальной регистрации брака и на протяжении всей жизни используется женой и мужем для проведения целого ряда юридических процедур. В обязательном порядке свидетельство о браке содержит следующую информацию:

  • данные о сторонах брачного союза (даты рождения, имена, фамилии до и после регистрации брака и т.п.);
  • гражданство сторон;
  • дата и место регистрации брака;
  • официальный номер записи о браке в регистрационной книге;
  • дата и место выдачи свидетельства.

Данный документ представляет собой бланк, на одной из сторон которого закрепляется упомянутая ранее информация. Свидетельство о браке можно заменить при обнаружении ошибок в нем. В том случае, если бумага была неправильно составлена по вине самих сторон брака, то они обязуются оплатить госпошлину (около 500 рублей) для восстановления документа, если же виновен сотрудник госоргана, то от уплаты сбора стороны брачного союза освобождаются.

Восстановление документа занимает не более 14 дней.

Свидетельство о браке важно хранить аккуратно, так как оно является неотъемлемой бумагой для оформления многих юридически значимых процедур. Если же с документом уже что-то случилось и использовать его нельзя, то придется потратить некоторое время на получение нового свидетельства или организации других мероприятий, позволяющих получить его копию.

Можно ли разламинировать

Если вы уже успели заламинировать свидетельство о рождении, вам следует поискать место, где можно разламинировать его. Это процедуру могут выполнить сотрудники ателье, занимающегося оказанием полиграфических услуг. Если таких не удастся найти, можно попробовать снять пленку самостоятельно в домашних условиях.

В процессе ламинирования бумага покрывается защитной пленкой под воздействием высокой температуры, поэтому без нагревания не обойтись. Для этого вам понадобится фен. Для начала аккуратно срежьте запайку (выступающая часть пленки) по краям документа. Прогрейте один угол и зацепите пленку острым предметом (канцелярский нож, лезвие). Постепенно отдирайте пленку с прогретых частей бумаги. Очистить таким способом нужно обе стороны бумаги.

Разламинирование – это очень трудоемкий процесс, требующий предельной внимательности и сноровки. У вас будет всего одна попытка, но нет никакой гарантии, что она будет успешна.

Альтернативные эффективные способы защиты

Для защиты основного документа ребенка от внешних повреждений лучше использовать твердые обложки или папку-уголок. Их можно найти практически в каждом магазине канцелярских товаров. Папку-уголок можно даже подрезать под размер документа для более удобного использования. Из него свидетельство легко достать, а у государственных учреждений не возникнет претензий к нему.

Процедура восстановления

Если заламинировали свидетельство о рождении ребенка, а снять пленку не получается, вам придется обратиться в органы ЗАГС по месту своей регистрации для получения дубликата документа. Предварительно нужно уплатить госпошлину и приложите квитанцию к своему заявлению.

Альтернативные способы защиты важных бумаг

Детское свидетельство — не паспорт, который приходится носить с собой и предъявлять в разных учреждениях. Метрика нужна не так часто, поэтому сохранить ее легко. Главное – обеспечить документ минимальными средствами защиты и положить в таком месте, где его будет несложно найти. Порой достаточно лишь вложить свидетельство в прозрачный файл и поместить в папку с другими бумагами. Сохраняя его в первоначальном виде, вы избавите себя от лишних хлопот.

При желании можно все же воспользоваться услугой ламинирования, но покрыть защитной пленкой только лицевую сторону свидетельства. Попросите, чтобы сотрудник использовал матовое покрытие. Это позволит получать более качественные ксерокопии.

Шиншилла – сверхдоходный зверек

Содержание шиншилл сегодня вполне может стать доходным бизнесом для фе…

18.01.2017 / Ветеринар

Чем убить садового муравья

Муравьи приходят на участок всерьез и надолго. Истребить их не так уж…

24.04.2020 / Сад

БИЗНЕС-ПЛАН по разведению шиншилл от Пл…

В современных условиях экономики и рынка в целом для начинания бизнес…

01.12.2015 / Ветеринар

Малину срочно накормить

Малина всем хороша… И вкусна, и ароматна, и красива. Вот только…

20.04.2020 / Сад

Почему полезно спать без трусов

Если сравнить людей, которые спят полностью раздетыми под одеялом и те…

19.11.2016 / Здоровье

Лучшего средства от муравьев я еще не в…

Этой весной муравьи атаковали мою теплицу и оранжерею, твердо решив на…

29.07.2020 / Огород

Лунно-посевной календарь садовода-огоро…

11.11.2015 / Огород

Если сохнут ветви на смородине и крыжов…

Вот и конец лета. На кустах смородины и крыжовника можно заметить полн…

29.08.2020 / Сад

Вызываем вторую волну плодоношения каба…

Чтобы вторая волна кабачков была не менее урожайной, им нужно удалить…

24.08.2020 / Огород

Маленькие секреты большого урожая виног…

Знаю садоводов, что бьются над виноградом, но получить отдачу от него…

25.08.2020 / Виноград

СЕМЬ приемов против слизней и улиток

Слизни – это толстые, жирные, скользкие существа, без всяких нам…

26.08.2020 / Огород

Болезни лечим: обработки винограда пере…

Как закон подлости, виноград начинает болеть, когда урожай уже созрева…

19.08.2020 / Виноград

Почему помидоры жилистые и невкусные

Тепличные помидоры не только совершенно безвкусные, но и пахнут совсем…

28.08.2020 / Огород

Особые подкормки для высокорослых томат…

И агрономы, и садоводы утверждают, что за весь вегетационный период вы…

27.05.2020 / Огород

В какую погоду не клюет карась

Карась – рыба непредсказуемая. Он может в один день ловиться на…

25.08.2020 / Охота и рыбалка

К кому Вы можете обратиться за услугой восстановления

Учитывая описанные выше сложности в восстановлении свидетельства, можно понять, что гораздо проще заказать эту услугу в компаниях, которые специализируются на восстановлении документов, такие как «Jur Klee». Вам не придется беспокоиться о том, дошло ли ваше письмо, прочитали ли его, потому что все это сделают за вас. Это сэкономит не только ваши время и деньги, но и нервы.

Выводы

Процесс ламинирования свидетельства о рождении имеет преимущество только с эстетической стороны. В защитной пленке бумага выглядит очень красиво и не мнется. Однако от этой защиты лучше отказаться. В противном случае вам придётся заново обращаться в органы ЗАГС за новым свидетельством, а это повлечёт за собой дополнительные временные и финансовые затраты.