Замена паспорта рк

Что об этом говорит МВД РК

Последние тенденции в мире, связанные с усилением угрозы терроризма и экстремизма, стали причиной ужесточения многими странами требований при пересечении их границ. Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и т.д.). Наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан (к примеру, в европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и др. страны).

Граждане Казахстана, как и многие другие граждане соседних с Российской Федерацией государств, имеют возможность получить российский паспорт. Пока Россия остаётся страной, предоставляющей мигрантам большое количество рабочих мест, стабильную зарплату и способы реально прокормить свою семью. Многие приезжают сюда работать и остаются. Кто-то возвращается к родственникам, вступает в брак или стремится перевезти детей, чтобы обеспечить им будущее.

В рамках соглашения между Россией и несколькими странами, входящими в состав бывшего СССР, оформление статуса российского гражданина может проходить по особой схеме. Казахстан входит в список этих государств, а значит – получить гражданство РФ гражданину Казахстана в упрощенном порядке представляется возможным.

Тем не менее, чтобы законно проживать и заниматься трудовой деятельностью на территории нашей страны, иностранец должен пройти не одну процедуру, связанную с миграционной политикой. Самый элементарный и, по сути, реальный способ остаться в России и работать легально гражданам Казахстана – это получение трудового патента или официального разрешения на работу. Однако эти бумаги не предоставляют основного конституционно-правового статуса физическим лицам. А вот оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство и впоследствии гражданства для граждан Казахстана может быть и логичнее, и основательнее. При этом подготовка документов, уровень проверки и сроки рассмотрения заявлений тоже становятся более основательными, по сравнению с патентом и разрешением на работу.

Российское гражданство для граждан Казахстана – это просто

Таким образом, можно сделать вывод, что российское гражданство для граждан Казахстана – это просто и реально. Главное, разобраться в нюансах и определить основание, по которому иностранный гражданин может подавать документы. Соблюдение законодательства в вопросах миграционной политики нашего государства является влияющим фактором на получение гражданства.

Дать квалифицированную консультацию с учётом всех личных обстоятельств мигранта могут специалисты Единого центра документов. Воспользовавшись комплексной услугой, вам будет предоставлена профессиональная помощь в подготовке документов, как для оформления гражданства в общем порядке, так и в упрощенном. Услуга предоставляется ИП Рашпелев А. Г.

Запись на подготовку документов для оформления Гражданства РФ

Возможно ли оформить гражданство РФ гражданину Казахстана упрощенном порядке?

Рассмотрим, какие условия предоставляют возможность упрощенного гражданства РФ для граждан Казахстана. Основанием для такого порядка получения статуса российского гражданина является наличие одного из обстоятельств:

  • если претендент родился на территории бывшей РСФСР;
  • проживал или проживает в одной из бывших союзных республик, но не является там гражданином;
  • если состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет;
  • если даже один из родителей претендента состоит в статусе российского гражданина;
  • если имеет ребёнка – гражданина России (это основание имеет дополнительные условия);
  • если является недееспособным, но имеет трудоспособных детей граждан РФ;
  • если обучался в России и имеет диплом об образовании, выданный позднее июля 2002 года.

Это далеко не полный список оснований для получения гражданства по упрощенной схеме, поскольку государство предусматривает дополнительные возможности, как то получение гражданства по специальным государственным программам.

Получение паспорта

Паспорт для детей получается так же, как и для взрослых. Нужно прийти в районное отделение «Правительства для граждан» (бывший ЦОН) и подать заявку. Если у ребёнка раньше уже был паспорт, то можно заказать услугу на сайте «Электронного правительства».

С собой нужно иметь следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей;
  • 2 фотографии ребенка размером 3,5×4,5 см, соответствующие его возрасту. Фотографируют там же в отделении;
  • квитанция об уплате госпошлины за изготовление паспорта.

Если один из родителей имеет другое гражданство, то нужно его нотариально заверенное заявление-согласие на получение ребёнком паспорта гражданина РК.

Стоимость паспорта

Госпошлина за изготовление паспорта — 8 МРП, в 2019 году это 20 200 тенге.

Категории граждан, которым не надо платить за паспорт. При подаче заявления нужно предоставить подтверждающие документы.

  • Герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;
  • Лица, награжденные орденами Славы трёх степеней и Трудовой Славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық Қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi»;
  • Многодетные матери, имеющие звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа»;
  • Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства;
  • Престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и/или интернатах;
  • Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Срок изготовления паспорта

Документ делается 15 рабочих дней, день подачи заявки не считается. Но можно доплатить за ускорение.

Для городов Астана, Алматы, Актобе, Шымкент:

  • 1 категория срочности, до 1 рабочего дня — 4 983 тенге;
  • 2 категория срочности, до 3 рабочих дней — 2 752 тенге.

Для областных центров:

  • 1 категория срочности, до 3 рабочих дней — 4 983 тенге;
  • 2 категория срочности, до 5 рабочих дней — 2 752 тенге.

Для районов и городов областей:

  • 3 категория, до 7 рабочих дней — 1 116 тенге.

Вопросы

Сколько действует паспорт?

Паспорт действует 10 лет.

А вдруг ребёнок изменится внешне?

Если его нельзя будет узнать по фотографии в паспорте, то придётся делать новый документ. Независимо от срока действия.

Что делать, если я уже купил билет ребёнку на 2019 год по свидетельству о рождении?

Нужно получить паспорт и отправить запрос в авиакомпанию на корректировку данных документа в билете.

Мы не планируем ехать зарубеж, нам все равно нужен паспорт?

Нет, паспорт делается только для поездок в другие страны.

Если родители в разводе, какие нужны документы?

Родитель, с которым остался ребёнок, должен получить от второго родителя нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка зарубеж.

Можно ли получить паспорт по доверенности?

Нет, паспорт может забрать только владелец или его родитель, опекун, усыновитель.

Во все страны нужно делать паспорт?

Почти во все, кроме России и Кыргызстана — в эти страны казахстанцы могут летать по удостоверению личности, а дети по свидетельству о рождении со справкой-вкладышем с фотографией. Справку-вкладыш с указанием принадлежности к гражданству РК нужно получить в отделении миграционной полиции.

Уважаемые посетители,

Запись осуществляется не более чем на 7 дней вперед от фактической даты.

Обращаем ваше самое пристальное внимание, что записаться через Интернет для замены паспорта могут только:

(1) лица, у которых имеется на руках действующий внутренний и/или заграничный паспорт гражданина России (должен быть действующим на дату посещения Консульского отдела);

(2) лица, оформившие гражданство в Консульском отделе в течение трех месяцев после опубликования списков принятых в гражданство в соответствующем разделе нашего сайта;

(3) лица, в отношении которых проводилась проверка наличия российского гражданства (оформлялся запрос), и гражданство было подтверждено.

Если Ваши документы просрочены (в 20 или 45 лет внутренний паспорт и по дате окончания загранпаспорт) и/или у Вас их нет (кража, утеря, порча), то записаться на прием Вы можете только по телефонам в отведенное для этого время (см. раздел «Контакты»).

Информируем, заявления будут приняты только у тех, кто подготовил пакет документов согласно требованиям, изложенным в разделах нашего сайта, посвященных оформлению паспорта старого (на 5 лет) или нового (на 10 лет) образца.

Если Вы внимательно ознакомились с текстом выше, то:

для записи на получение (замену) паспорта старого образца (на 5 лет) перейдите по ссылке СЮДА.

для записи на получение (замену) паспорта нового обраца (на 10 лет) перейдите по ссылке СЮДА.