Заместитель директора по административно хозяйственной части

Должностные инструкции заместителя директора по хозяйственной части:

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Заместителя директора по хозяйственной работе

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заместитель директора по хозяйственной работе относится к категории руководителей.
1.2. Заместитель директора по хозяйственной работе должен знать:
— Конституцию Российской Федерации;
— законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты по вопросам образования;
— основы административного, трудового и гражданского законодательства;
— Устав и иные локальные нормативные акты образовательного учреждения;
— порядок организации образовательного процесса в учреждении;
— основы организации финансово-хозяйственной деятельности;
— правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Заместитель директора по ахч обязан:
— взаимодействовать по поручению директора с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами всех организационно-правовых форм и физическими лицами по вопросам хозяйственной деятельности;
— проводить необходимые мероприятия, связанные с сохранностью и эффективным использованием имущества;
— осуществлять подготовку учебных помещений к началу учебного года и началу нового семестра:
а) организовывать проведение генеральной уборки помещений;
б) осуществлять проверку наличия в аудиториях необходимой мебели и инвентаря;
— проводить необходимую работу, связанную с нормальным функционированием учебных помещений в течение учебного года;
— осуществлять контроль за работой отопительных систем и водопровода;
— проводить необходимую работу, связанную с подготовкой помещений к отопительному сезону;
— осуществлять контроль за охраной помещений в течение всего года;
— определять потребности образовательного учреждения в текущем ремонте имущества, зданий и помещений;
— осуществлять организацию ремонтных работ (сантехнических, слесарных и др.);
— организовывать работы по проведению текущего ремонта учебных помещений;
— осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых ремонтных работ;
— осуществлять закупки необходимого оборудования, мебели, учебного инвентаря, средств оргтехники, книг, пособий, канцтоваров и др.;
— осуществлять закупки необходимой копировальной техники, запчастей и материалов к ней;
— принимать участие в проведении инвентаризации материальных ценностей, подготавливать необходимые документы на списание вышедшего из строя оборудования, мебели, инвентаря и использованных материалов;
— принимать участие в мероприятиях по освобождению помещений от списанной мебели и оборудования;
— осуществлять организацию уборки территорий, прилегающих к зданиям образовательного учреждения;
— осуществлять организацию вывоза мусора и утилизации твердых бытовых отходов;
— проводить необходимые мероприятия по приобретению и обслуживанию компьютерной техники;
— проводить необходимые мероприятия по санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности;
— осуществлять постоянный контроль за подготовкой документов, необходимых для заключения или переоформления хозяйственных договоров;
— согласовывать с кафедрами и авторскими коллективами материалы, подготовленные для типографского печатания;
— осуществлять необходимое согласование подготовленного материала с типографией.

III. ПРАВА

3.1. Заместитель директора по хозяйственной работе имеет право:
— запрашивать у руководителей структурных подразделений и иных работников необходимую информацию и документы;
— подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции;
— вносить на рассмотрение директора предложения по совершенствованию работы, связанной с исполнением должностных обязанностей;
— на организационное и материально-техническое обеспечение своей деятельности.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Заместитель директора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации.

Должностные инструкции заместителя директора по ахч

Вопрос: В государственном образовательном учреждении (профессиональном училище) на вакантную должность заместителя директора по административно-хозяйственной части (АХЧ) временно переведен мастер производственного обучения. По какой должности необходимо предоставить этому работнику отпуск: как мастеру производственного обучения или как заместителю директора по АХЧ?
Ответ: Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ временный перевод работника на другую работу возможен по соглашению сторон на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В рассматриваемой ситуации должность заместителя директора по АХЧ вакантна, следовательно, временный перевод возможен на срок до одного года.
Труд педагогических работников регулируется гл. 52 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников определяется с учетом Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее — Постановление N 724) (ст. 334 ТК РФ).
Согласно Приложению к Постановлению N 724 продолжительность отпуска составляет от 42 до 56 календарных дней в год и зависит от наименования должности и образовательного учреждения. Наименование должности, в соответствии со штатным расписанием, является обязательным для включения в трудовой договор условием (ст. 57 ТК РФ). Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В настоящее время такими справочниками являются, в частности:
Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367;
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37;
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787.
При предоставлении основных удлиненных отпусков необходимо учитывать примечание к Приложению к Постановлению N 724, согласно которому ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в п. п. 1 — 5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.
Статьей 66 ТК РФ предусмотрено, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, в графе 3 трудовой книжки делается запись о приеме на работу с указанием наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.
Запись о временном переводе в трудовую книжку не производится (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).
Таким образом, учитывая тот факт, что перевод на вакантную должность заместителя директора по АХЧ является временным и запись о таком переводе в трудовую книжку не вносится, отпуск такому работнику предоставляется по должности в соответствии с записью в трудовой книжке, то есть как мастеру производственного обучения.
В.И.Суколенова
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети

Вопрос: В моем ДОУ идет реконструкция. Было 6 групп, сейчас будет 10. Поменяется штатное расписание. Мой завхоз — очень добросовестный компетентный работник. Но по штатному на 10 групп идет заместитель заведующего по административно-хозяйственной (АХ) работе, где нужно иметь высшее образование, а у моего завхоза его нет, но есть стаж более 10 лет.

Могу ли я ее перевести на должность заместителя по АХ работе? Надежда

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! Если раньше заведующий ДОУ согласно ст. 32 Закона РФ об образовании (утратил силу) отвечал за уровень квалификации работников, то сейчас, согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании» эта ответственность не обозначена.

При этом согласно ст. 46 указанного Федерального закона право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Если ваш завхоз не получает педагогической надбавки и другое (не относится к педагогическим работникам), то это требование его не касается.

Также, согласно ст. 29 Федерального закона «Об образовании» заведующий ДОУ должен обеспечить открытость и доступность наряду с прочей информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

То есть, назначение в вашем случае независимо от образования возможно, если завхоз не является педагогическим работником, и все должны об этом знать.

С учетом указанных норм для отсутствия претензий от учредителя целесообразно согласовать это с ним в письменном виде.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО — +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область — +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Рассмотрим пример обоснования на введение дополнительной единицы в штатное расписание из-за увеличения документооборота. Следую правилам хранения документов, в каждом отделе есть человек. Описание Рыба лапша рецепты приказ о введении в новой должности в штатное расписание Для того,чтобы подать заявку на вакантную должность Руководитель. Приказ о введении новой должности в штатное расписание университета. Обоснование введения новой должности в штатное расписание. Обоснование введения должности заместителя главного врача по управлению.

Утвердить Методические рекомендации по составлению штатных расписаний государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, системы Департамента образования города Москвы приложение.

Как правильно: заместитель директора по АХР или АХЧ; или вообще в штатном расписании образовательной организации сейчас пишется просто заместитель директора? Какими документами это регламентируется? Допустимы оба варианта.

Как обосновать должность заместителя

Маркулов, г. Казань Правильно ли, что наше штатное расписание хранится у кадровиков? Плеханова, г. Подольск Периодически у нас возникает необходимость нанимать специалиста по качеству. На основании гражданско-правового договора нужный нам специалист работать не хочет.

Форум доступен по адресам: Police-Russia. Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны. Доброго времени суток, Незарегистрированный. Мы решили кардинально обновить наш дочерний сайт Police-Life. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как наказать работника по закону – Елена А. Пономарева