Заочное собрание участников ООО

Уже больше года действует новый порядок проведения общих собраний участников/акционеров ООО и АО, утвержденный Гражданским кодексом 1 сентября 2014 года ст. 67.1 ГК РФ

Так, непубличные акционерные общества в целях подтверждения состава акционеров, присутствовавших на собрании и факта принятия ими какого-либо решения, должны привлекать нотариуса или реестродержателя.

Общества с ограниченной ответственностью для тех же целей также могут привлекать нотариуса либо предусмотреть в Уставе общества или в решении общего собрания участников иной способ подтверждения (например, подписание протокола всеми участниками). Этой возможностью в настоящий момент и пользуются большинство ООО.

Как показала наша практика, проведение собрания участников у нотариуса в Екатеринбурге стоит порядка 6 000 рублей. Услуги реестродержателя зависят от количества акционеров, вопросов, поставленных на голосование, и по стоимости выходят примерно в эту же сумму, если не больше. Понятное дело, что проведение любого собрания становится довольно затратной затеей, особенно если речь идет о группе компаний или об организации, где за общим собранием уставом закреплена компетенция в том числе и по текущим делам общества (например, утверждение любых сделок, размер которых превышает 100 тыс рублей). За год таких могут быть сотни.

Мы также нередко сталкиваемся с тем, что участники/акционеры обществ не соблюдают данное правило (особенно это касается АО, где, на первый взгляд, без нотариуса или реестродержателя не обойтись). А это может привести к плачевным последствиям.

Так, например, собрание акционеров принимает решение о передаче обществу в целях увеличения активов комплекс недвижимого имущества на крупную сумму. Как вы знаете, такая операция не признается доходом у принимающей стороны (п. 3.4 ст. 251 НК РФ). Однако, в последующем обнаруживается, что п. 3 с. 67.1 ГК не соблюден и состав участвующих акционеров, принятие ими решения не подтверждено нотариусом или реестродержателем. Собрание проведено «по-старинке» без учета новых правил. При этом на нем даже могут присутствовать все акционеры и все проголосовать «За» и подписать протокол собрания.

Согласно недавно озвученной позиции Верховного суда РФ такое нарушение установленного правила приводит к признанию принятого решения ничтожным. Не даст ли это повод, например, налоговым органам оспаривать принятие таких решений и взыскивать с общества если не налог с дохода от безвозмездно полученного имущества, то хотя бы налог с дохода от бесплатного пользования данным имуществом все время, пока решение как бы действовало и имущество находилось у АО? Предполагаем, что такой сценарий вполне возможен.

Кроме того, несоблюдение установленного порядка проведения собраний всегда будет являться и подспорьем в корпоративных конфликтах между акционерами/участниками обществ. Как показывает судебная практика, указание на несоблюдение данного правила становится одной из основных причин, указываемых спорящими участниками/акционерами обществ в подтверждение того, что собрание проведено нелигитимно. см., например Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.09.2015 по делу N А08-8100/2014, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2015 по делу № А40-201261/2014

Как мы уже отмечали выше, свою позицию по данному вопросу недавно высказал Верховный суд РФ. Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 107 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 — 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 ГК РФ.

Наряду с указанием на ничтожность собраний, проведенных в нарушение установленного ГК порядка, интерес представляет распространение данного правила судом только на очные собрания участников и акционеров. Получается, что любые заочные собрания участия в них нотариуса или реестродержателя не требуют. Строительный материал для Группы компаний: выбираем организационно-правовые формы

В части нотариального удостоверения действие правил ГК только применительно к очным собраниям было понятно и ранее. Нотариус не может подтвердить состав участников, если они не присутствуют на собрании лично, и собрание проводится в заочной форме (нотариусу необходимо физическое присутствие участника в месте проведения собрания). На это, в частности, указывает и Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 № 2405/03-16-3 «О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии».

Таким образом, у ООО есть два способа обойти нотариуса: предусмотреть иной порядок в уставе/решении общего собрания и проводить собрания заочно.

У непубличных акционерных обществ способ обойти нотариуса был один — проводить собрания заочно. Однако реестродержателям заочная форма собраний никак не мешала предоставлять услуги по удостоверению факта участия акционера в собрании и принятия собранием решения. У большинства реестродержателей на сайтах опубликована информация по стоимости удостоверения очных и заочных собраний акционеров. Хотя, как и в ситуации с нотариусом, сложно представить как реестродержатель в этом случае подтвердит факт участия в собрании акционера.

Наряду с рядом других ограничительных условий (например, обязательный ежегодный аудит для акционерных обществ), трудности с проведением любого собрания акционеров, заставляли задуматься, а стоит ли организовывать компанию в форме АО.

Теперь Верховный суд определил, что и для акционерных обществ заочная форма проведения собрания участия ни нотариуса, ни реестродержателя не требует.

Редко какие компании проводят свои собрания в заочной форме, однако это очень удобно. Главное — детально прописать процедуру проведения такого собрания в Уставе. Ведь в отличие от очных собраний, законодательство об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью порядок проведения заочных собраний, используемые при этом технические средства, сроки проведения и т.д. отдает на откуп самих участников/акционеров общества.

Например, можно предусмотреть проведении собрания по скайпу (это уже заочная форма), путем переписки по электронной почте (с отправкой подтверждений о получении, прочтении писем) и т.д.

Все это позволяет более оперативно принимать важные для общества решения и, как мы уже неоднократно говорили, избегать трат времени и средств на нотариусов и реестродержателей.

Однако абсолютно избавить акционерные общества от очных собраний с соблюдением всех правил по их удостоверению не получится.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» на собрании, проводимом в заочной форме, не могут быть приняты решения по вопросам избрания совета директоров, ревизионной комиссии, утверждению аудитора общества, годового отчета, бухгалтерского баланса.

Поэтому, как минимум один раз в год, при утверждении баланса собрание акционеров должно проводится в очной форме. Иные решения (изменение Устава, назначение директора, утверждение крупных сделок и т.д.) очной формы не требуют.

Таким образом, рекомендуем еще раз внимательно проанализировать положения уставов ваших обществ и дополнить их удобной для вас процедурой проведения заочного собрания участников/акционеров. Отмечаем, что такая процедура должна отражать реалии проведения собрания в вашей организации и быть максимально удобной для участия в ней акционеров. Это позволит избежать в дальнейшем споров, основанных на нарушении порядка проведения собраний.

1. Настоящее Положение о порядке проведения заочного голосования (опросным путем) в (далее по тексту — Положение) разработано на основе Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и других нормативных правовых актов и устанавливает порядок проведения заочного голосования (опросным путем) в (далее по тексту — Общество).

2. По настоящему Положению решение общего собрания членов Общества (совместного присутствия участников Общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

3. Компетенция общего собрания членов Общества, проводимого заочным голосованием (опросным путем), определяется действующим законодательством и Уставом Общества.

Общее собрание членов Общества не может проводиться в заочной форме (опросным путем), если в повестку дня включены вопросы утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.

4. По настоящему Положению основаниями для проведения общего собрания членов Общества в форме заочного голосования (опросным путем) являются:

4.1. Невозможность проведения общего собрания в очной форме с участием необходимого количества членов Общества.

4.2. Необходимость в срочности (оперативности) принятия решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов Общества.

5. При возникновении необходимости проведения заочного голосования (опросным путем) Правление Общества принимает решение о проведении заочного голосования (опросным путем), формирует повестку дня (список обсуждаемых вопросов), с объяснением их содержания и информирует членов Общества путем связи за дней до проведения голосования.

6. Оповещение членов Общества о проведении заочного голосования (опросным путем) должно быть проведено не позднее, чем дней до проведения процедуры голосования, при этом необходимо известить участвующих о начале проведения данного мероприятия и предоставить информацию по бюллетеням для голосования.

7. Оповещение членов Общества о проведении заочного (опросного) голосования может осуществляться .

8. В информационном уведомлении должно быть указано:

— наименование органа, принявшего решение о проведении заочного голосования (опросным путем);

— дата принятия решения о проведении заочного голосования (опросным путем);

— основание проведения голосования в заочной форме;

— дата начала и окончания процедуры заочного голосования (опросным путем);

— разъяснение порядка проведения голосования опросным путем и лично;

— разъяснение правил заполнения бюллетеня.

9. Вместе с оповещением о проведении заочного голосования (опросным путем) каждому члену Общества должен быть выслан бюллетень для голосования или предоставлена информация о порядке и месте его получения.

10. При заочной форме проведения общего собрания членов Общества данное собрание считается правомочным, если в нем приняли участие более членов Общества.

11. Заочное голосование проводится с использованием бюллетеней для голосования, отвечающих требованиям Устава Общества и действующего законодательства Российской Федерации.

В бюллетене для голосования должно быть указано:

— фамилия, имя, отчество члена Общества (уполномоченного), участвующего в голосовании;

— вопросы, выносимые на обсуждение, с графами для проставления отметок о голосовании члена Общества (уполномоченного);

— дата и время последнего обращения лица, проводившего опрос (при голосовании путем опроса);

— подпись голосующего либо лица, проводящего опрос.

12. Бюллетени должны быть заверены печатью Общества.

13. Бюллетени рассылаются членам Общества по почте, электронной почте, передаются через нарочного либо члену Общества, указывается место и время его получения.

14. Внесение предложений о включении в повестку дня (в список обсуждаемых вопросов) дополнительных вопросов может осуществляться в письменной форме, переданных в Правление Общества не позднее чем за дней до дня проведения заочного голосования.

Предложения, поступившие позже, в список обсуждаемых вопросов не включаются.

15. При проведении общего собрания в заочной форме инициатор собрания назначает Председателя собрания, секретаря собрания и лиц, ответственных за сбор голосов по территориальным участкам. Функции Счетной комиссии исполняют Председатель и секретарь общего собрания.

16. В -дневный срок после окончания проведения заочного голосования Счётная комиссия оформляет соответствующий протокол.

17. Бюллетени для голосования приобщаются к соответствующему протоколу общего собрания участников и подлежат хранению в архиве Общества.

18. Не учитываются при подсчете голоса и признаются недействительными записи в бюллетене:

— в случае наличия исправлений в реквизитах бюллетеней;

— в случае, если в бюллетене для голосования оставлен более чем один вариант голосования;

— в случае, если в записи не оставлено ни одного варианта голосования;

— в случае, если в записи зачеркнуты все варианты голосования;

— в случае отсутствия в записи реквизитов или подписи члена Общества.

19. Не учитываются при подсчете все записи и признается недействительным бюллетень:

— сданный в Счетную комиссию после времени окончания приема решений;

— содержащий исправления и подчистки.

20. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением заочного голосования (опросным путем) членов Общества, не урегулированные нормами Устава Общества и настоящего Положения, разрешаются в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации исходя из необходимости обеспечения прав и интересов членов Общества.

Руководитель структурного подразделения

Согласовано:

Начальник юридического отдела