Запрет на продажу автомобиля

Сегодня судебные приставы активно пользуются такой мерой, как запрет на проведение регистрационных действий. Допустим, у должника есть машина. Тогда пристав накладывает ограничение, и ни продать, ни подарить машину будет нельзя. Новый хозяин просто не сможет перерегистрировать авто в ГАИ. Машина все равно будет числиться за должником, пока тот не расплатится. Поэтому, покупая машину с рук, стоит проверить ее на сайте ГАИ.

«Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции, где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле», объяснили в Федеральной службе судебных приставов. Далее необходимо перейти в поле «Проверка наличия ограничений» и нажать на «запросить проверку».

«Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством в зависимости от конкретной ситуации помимо судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями», поясняют судебные приставы.

Приставы находят машины должников по базам ГАИ и в электронном режиме выносят запрет на продажу

Как писала «РГ», недавно директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рекомендовал подчиненным шире применять арест автомобилей. В таком случае машину, как правило, не забирают у должника сразу: ее оставляют ему на ответственное хранение. Если за какой-то разумный срок должник не расплатится, тогда уже авто отправят на продажу.

Однако иногда долг не велик, и арест машины выглядит чрезмерным. В таком случае приставы могут вынести ограничение на регистрационные действия, чтобы машина никуда не ушла. Она будет своего рода страховкой, что человек все-таки расплатится. А иногда должника физически трудно найти, так что арестовать машину не получится. Зато запрет на регистрационные действия можно вынести виртуально: современные технологии позволяют найти если не самого должника, то его имущество. Например, недавно в Волгограде приставы никак не могли отыскать местного жителя, с которого суд взыскал 25 тысяч рублей. По месту прописки человек не жил. Но у него была машина. Тогда пристав поставил галочку в ГАИ: продавать нельзя. И вскоре в службу пришел расстроенный покупатель: приобрел машину у должника и не смог ее зарегистрировать.

Проблема решилась просто: покупатель сказал приставам, где искать должника. А тот, когда к нему пришли, быстро расплатился. Так что в этой истории счастливый конец. Но так везет не всем покупателям.

Кто устанавливает ограничения на сделку

Органом, который документально устанавливает запрет регистрации транспортного средства, является ГИБДД. Так как именно она обладает компетенцией осуществлять действия, связанные с регистрацией автомобиля. ГИБДД играет роль исполнительного органа в установлении запрета. Сами санкции могут быть наложены на транспортное средство различными государственными органами:

  • Судом;
  • Министерством внутренних дел;
  • Таможенной службой;
  • Органами опеки и соцзащиты;

По решению данных инстанций устанавливается запрет на регистрацию автомобиля. Решение о запрете передается в ГИБДД, которая, используя свои полномочия, налагает запрет на все действия, связанные с регистрацией и перерегистрацией данного транспортного средства.

Несмотря на полномочия наложить документальный запрет на сделки со средствами передвижения, снять такие ограничения самостоятельно ГИБДД не может. Для их отмены потребуется новое решение компетентного органа, установившего запрет, и передача официального заключения об отмене в дорожную инспекцию. Если ограничений было наложено несколько и разными ведомственными структурами, то согласие на отмену потребуется от каждого отдельного органа.

Из-за большого количества времени, которое затрачивается на документооборот между инстанциями между решением о наложении ограничений регистрации и официальным запретом на сделки от ГИБДД может пройти значительный промежуток времени.

За что накладывают ограничение?

Ограничение предполагает, что право собственности на автомобиль у его владельца ограничено. Это сулит определенные препятствия в процессе совершения сделки купли-продажи. Ограничение устанавливается временно, как правило если автомобиль считается залоговым имуществом. Как только долг будет погашен ограничение снимут.

Запрет на регистрацию — это не арест имущества, который не позволяет им распоряжаться, в данном случае продавать. При запрете на регистрацию сделки проводят, но продавец обязан уведомить покупателя о ситуации. Но это делается не всегда. В итоге у нового собственника не получается зарегистрировать покупку.

Рассматривая закон, можно выделить несколько ситуаций в которых на автомобиль накладывают ограничения. Стоит отметить органы и ситуации, когда такое может произойти:

  • ситуация с розыском ТС, запрет постановляется следственными органами;
  • проблема несоответствия с данными техпаспорта — накладывается ГИБДД;
  • из-за долгов по налогам, коммунальным платежам, штрафам, при разделе имущества — по судебному постановлению;
  • из-за нарушений при ввозе, при предоставлении ложной информации о ТС — таможней;
  • соцзащитой и другими органами.

Данная мера обеспечивает гарант погашения задолженностей, потому она применяется.

Продажа автомобиля с ограничениями на регистрационные действия

В ряде случаев вопрос решается легко. Чтобы снять ограничения достаточно заплатить штраф, выплатить долг. Но если суммы велики или человек принципиально не хочет этого делать, в ход идут другие механизмы. Осуществляя сделку в рамках закона, можно поступить следующим образом:

  • продать частникам или компаниям, которые работают с подобными транспортными средствами, однако в такой ситуации сделку совершат по минимальной стоимости;
  • продать по доверенности, чтобы покупателю не пришлось регистрировать автомобиль;
  • продать человеку, который готов решить тем или иным путем вопрос переоформления, например выплатить долг автовладельца;
  • написать договор продажи, однако новый владелец наверняка получит проблемы при переоформлении.

Продавец, его права и обязанности

При покупке автомобиля составляется договор купли-продажи, который не требуется заверять у нотариуса. Продавец обязуется известить обо всех проблемах с автомобилем еще до подписания бумаги. Это касается и механических неисправностей и любых ограничений, обременений.

Однако этот момент контролируется законом плохо. Потому вопрос оповещения обо всех проблемах остается на совести продавца. Он может сделать это, а может и проигнорировать законные требования. В дальнейшем он может утверждать, что известил вас обо всем устно. На самом деле подобные случаи встречаются достаточно часто. Продав автомобиль, его владелец может сменить телефон и исчезнуть. Найти его будет непросто.

Покупатель, его права и обязанности

У покупателя имеется право знать все об автомобиле и в том числе, об обременениях. Тем более, что если покупать автомобиль без переоформления в дальнейшем будут проблемы со страховщиками.

По закону покупатель получает право собственности с передачей ключей автомобиля. С этого момент у него появляется 10 дней на визит в ГИБДД для оформления собственности. В противном случае его ожидает штраф в 1.5-2 тысячи рублей. Если же он будет пользоваться незарегистрированным авто, первый штраф составит 500-800 рублей, а следующий — 5 тысяч или даже лишат прав на 1-3 месяца. Подробнее об этом в нашей статье: Что будет, если не поставить машину на учёт в течение 10 дней.

Причины наложения запрета

Запрет на совершение с транспортным средством всех действий, предполагающих смену собственника, может быть установлен в случае:

  1. Раздела имущества, когда автомобиль может выступать предметом спора или же должен быть поделен между двумя сторонами.
  2. Подачи имущественного иска. В этом случае автомобиль выступает в качестве финансового гаранта для погашения образовавшейся задолженности его владельца (долги по платежам штрафов ГИБДД, административных штрафов, оплаты ЖКХ или кредитов и т.д.)
  3. Неуплаты налогов и образования задолженности перед государством.
  4. Накопления финансовой задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей.
  5. Предоставления ложных данных об автомобиле при перевозе через границу, из-за чего собственник нелегально сокращает сумму выплачиваемой пошлины.
  6. Участия автомобиля в уголовном деле: угон, объявление в розыск, участие в совершении преступления или ДТП.
  7. Ущемления прав несовершеннолетних лиц, в случае их первостепенного права на собственность автомобиля.

Если запрет на регистрацию был установлен в связи с крупной финансовой задолженностью, то вскоре может последовать и арест автомобиля. В этом случае ограничительные меры использования транспортного средства служат предупредительными санкциями, которые нередко применяют судебные приставы в случае невыплаты задолженностей.

Как снять ограничения

Узнав о наложении запрета на сделки с личным транспортом, прежде всего, автовладельцу необходимо удостовериться в том, что ограничительные меры применяются именно к действиям со сменой собственника, и узнать о возможных причинах. Проверить это можно на сайте ГИБДД, заполнив специальную форму, или же лично обратиться в ведомство с запросом. В онлайн-форму понадобится ввести VIN автомобиля, после чего в окне появится информация о сути и причинах наложенного запрета, а также наименование выдавшей решение о нем структуры. Узнав, какая именно структура выдала запрет, необходимо обратиться в данный орган, составив официальный запрос о получении более подробной информации. Дальнейшие действия по снятию запрета будут зависеть от причин его наложения.

Чаще всего госструктуры накладывают запрет на смену владельца автомобиля из-за образования финансового долга его собственника. В случае образования задолженности, владелец транспортного средства обязан будет погасить ее и уведомить об этом соответствующий орган, предоставив документы, подтверждающие оплату долга. При этом можно запросить осуществление оплаты в рассрочку или единовременно, а также посредством других финансовых активов. Порядок выплат устанавливается между должником и Службой судебных приставов.

Если же задолженность была начислена в результате ошибки, собственнику нужно обратиться в суд за выяснением обстоятельств и снятия статуса должника. В этом случае для снятия ограничений на проведение сделок понадобится дождаться окончания судебного процесса и получения судебного решения о снятии обвинений. На обжалование неправомерного запрета у владельца автотранспорта имеется 10 суток после вынесения решения.

Как правило, владелец автомобиля получает письменные извещения о требуемой оплате с предупреждениями о скором наложении запрета на сделки. В случае, когда собственник не имел возможности получить информацию от инстанций, он может обратиться в суд с просьбой аннулировать запрет и погасить долг в новый указанный срок. Это возможно тогда, когда собственник транспортного средства не проживал по адресу доставки извещений, находился за границей, либо же письма приходили на неверный адрес. Для запроса об аннулировании нужно будет:

  1. Обратиться в суд с заявлением об отмене запрета и отсрочке платежа, предоставив доказательства своего отсутствия по адресу получения извещений.
  2. Обратиться в Отдел судебных приставов с информацией о том, что в суд подан иск об отсрочке платежа, указав причины.

Если суд принял положительное решение, служба приставов отменит постановление о запрете после получения судебного постановления в пользу автовладельца.

Запреты и ограничения в отношении авто

Запретительные меры в отношении имущества регулируются законом №229-ФЗ. К автомобилям применяется только арест (согласно 80-й статье закона). Каким может быть арест:

  • пользование разрешено, но имущество нельзя передать во владение другому лицу;
  • пользование и передача во владение запрещены;
  • имущество изъято.

Выбор меры зависит от судебного приказа. Автомобиль могут конфисковать или изъять для обеспечения сохранности (актуально, если после ареста машину передадут взыскателю или реализуют через аукцион).

Большинство водителей узнает об ограничениях при проверке сотрудником ГИБДД или приставом. Если задолженность собственника больше 3000 рублей, пристав может арестовать автомобиль и отправить на спецстоянку до погашения долга.

Запрет на прохождение техосмотра

Ранее эта мера у приставов считалась более эффективной для привлечения к ответственности, так как машину продает не каждый владелец, а ТО проходят все.

На практике эта мера не совсем законна, ведь без технического осмотра невозможно получить ОСАГО. А без полиса страхования нельзя ездить на автомобиле и отвечать за безопасность других участников дорожного движения. Значит, мера ограничивает права и обязанности гражданина. Многие автовладельцы выигрывали суды против таких решений, и в итоге приставы перестали запрещать ТО.

Что значит запрет на регистрационные действия авто

С запретом на регистрационные действия водители сталкиваются чаще всего. Он ограничивает собственника в возможности пользоваться автомобилем. Как это работает так: вы владеете транспортом формально, потому что купили его, но не зарегистрированы в качестве владельца, поэтому по закону не можете ездить на нем по дорогам общего пользования.

На незарегистрированном автомобиле можно ездить в течение 10 суток с даты покупки, получения в дар или другого вступления в права собственности.

Если авто под запретом нельзя:

  • снимать и ставить ТС на учет в ГИБДД;
  • менять номерные знаки;
  • изменять данные собственника в документах после продажи;
  • вносить данные о новом владельце в базу госинспекции.

Запрет регистрационных действий также ограничивает возможность утилизировать авто. (перед процедурой нужно снять машину с учета в Госавтоинспекции).

Как проверить машину на запрет регистрационных действий

Простой и гарантированный способ – проверка по базе ГИБДД. Это одна из обязательных процедур для каждого, кто покупает подержанный автомобиль. Можно обратиться к инспектору в ближайшее отделение Госавтоинспекции или проверить самому через сайт инспекции.

Как проверить запрет на регистрацию :

  1. Зайти на сайт ГИБДД ( гибдд.рф) ;
  2. В разделе «Сервисы» перейти на «Проверка автомобиля»;
  3. Ввести в поле VIN код, номер шасси или кузова;
  4. В разделе «Проверка наличия ограничений» запросить проверку.

Через несколько секунд запрос обработается, и вы узнаете результат.