Запрет регистрационных действий на автомобиль

Запрет на регистрацию автомобиля — это ограничение прав лица по распоряжению транспортным средством, которое накладывается государственными органами в качестве меры воздействия на собственника при нарушении им требований законодательства.

Эта мера воздействия означает, что владелец транспортного средства не сможет обратиться в ГИБДД для проведения некоторых манипуляций. Чтобы было проще понять, что такое запрет на регистрационные действия, перечислим действия, которые оказываются недоступны собственнику машины. Он не сможет:

  • сменить собственника и зарегистрировать на него авто, т. е. распорядиться им (продать, подарить и др.);
  • перекрасить машину либо установить на нее какое-либо специальное оборудование и внести соответствующие изменения в регистрационные документы;
  • восстановить либо заменить документы автомобиля (паспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации);
  • юридически утилизировать автомашину (физически ее, конечно, утилизируют, но в базе данных ГИБДД она продолжит числиться за вами, а значит, уведомления о транспортном налоге продолжат приходить).

Напомним, что по п. 6 приказа МВД России от 26.06.2018 № 399, владелец транспортного средства обязан в установленном п. 24-53 приказа порядке зарегистрировать автомобиль либо внести изменения в его регистрационные данные в течение 10 суток после возникновения соответствующих обстоятельств.

Чем чревато приобретение транспортного средства с ограничениями

Транспортное средство с запретом не позволяет пройти регистрацию в ГИБДД. На данную процедуру новому владельцу отводится промежуток в 10 рабочих дней. Исходной датой является дата приобретения автомобиля, указанная в договоре купли-продажи. При нарушении данного требования, указанного в статье 19.22 КоАП РФ, хозяин ТС обязан заплатить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. В том числе передвижение на незарегистрированном автомобиле станет причиной получения штрафа от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении придется уже уплатить штраф в размере до 5000 рублей. Систематическое нарушение требования о постановке на учет может стать причиной лишения водительских прав на срок от 1 до 3-х месяцев.

Снятие запрета на регистрационные действия

Некоторые владельцы продают авто с ограничениями. При этом они не удосуживаются сообщать новым хозяевам ТС о причинах карательной санкции и о наличии запрета в целом. Новый владелец может узнать причину лично — ксерокопию постановления выдадут в МРЭО.

Теперь все зависит от даты, которая указана в документе. При покупке авто ранее даты наложения взыскания на предыдущего владельца, потребуется предоставить заявление в ФСПП о снятии ограничения. В большинстве случаях право собственности нового владельца признается юридически. Но, запрет не снимается в тот же день. В одном случае ограничение отменяется за несколько суток, а в других придется ждать месяцами или даже годами снятие санкций. Если же ФССП игнорирует заявления, то потребуется уже обратиться в суд.

При отсутствии договора купли-продажи допускается:

  • найти бывшего хозяина автомобиля и потребовать от него устранить все ограничения. К примеру, вернуть просроченный кредит банку или заплатить алименты. На практике такие требования в редких случаях позволяют добиться желаемого. Поиск бывшего владельца может быть затруднен проживанием последнего в другой области;
  • погасить задолженность лично. Конечно же, заплатить несколько тысяч рублей в целом не проблема, но зачастую речь идет о сотнях тысячах рублей.

Снять ограничение способен только судебный пристав, который его наложил. Для снятия ограничения ему нужно предъявить бумагу, где отмечено, что все задолженности погашены. Следующим этапом идет выдача судебным приставом документа, где указано, что более никаких запретов в отношении ТС нет. С этим документом придется прибыть в ГИБДД. Он же будет отправлен по почте в данный орган работником ФССП. Но, пересылка займет достаточно много времени.

Можно обратиться в суд и подать заявление о расторжении договора купли-продажи. Конечно же, он предполагает и возвращение суммы, которая была заплачена новым владельцем за право владения авто. Если ТС было реализовано после наложения запрета, то иск будет удовлетворен.

Впишем в ПТС

Второй случай не менее курьезен. Неофициальный автосалон предлагает кроссовер Suzuki Grand Vitara 2006 года выпуска за 225 тыс. рублей. Среднерыночная цена этой машины — 350–400 тыс. рублей. По телефону продавец заверяет, что автомобиль находится в отличном состоянии, просто у владельца есть коммунальные долги, поэтому судебные приставы наложили ограничения на регистрационные действия в ГИБДД. Сам кроссовер достался этому автосалону по сделке «трейд-ин», когда старую машину с доплатой отдают взамен новой.

Заключить договор купли-продажи с владельцем-должником не получится, поскольку он-де живет за 400 километров от автосалона «и вряд ли согласится приехать на сделку». А единственным подтверждением покупки будет паспорт транспортного средства (ПТС), куда обещают вписать нового владельца.

«Сделаем простой договор-купли продажи, вписываем вас в ПТС — и всё. Собственник живет за 400 километров, я думаю, никто не поедет. Смысл ему ездить просто так? Впишем вас в ПТС просто шариковой ручкой», — попытался убедить сотрудник автосалона.

авто Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Формально дилер или комиссионный магазин имеют право внести нового собственника в ПТС. Но это возможно лишь при условии, что на автомобиль не наложен арест, а сделка совершается непосредственно между номинальным собственником и покупателем. Однако в данном случае, по словам продавца, владелец Grand Vitara на нее приехать не сможет. Иными словами, такая продажа будет недействительна перед законом. Более того, продажа автомобиля, находящегося под арестом, будет квалифицирована правоохранителями как мошенничество, а саму машину ждет изъятие в качестве доказательства по делу.

Вернуть трудно

Очень часто граждане узнают о том, что на приобретенную машину установлен запрет на регистрационные действия, только в ГИБДД. Как правило, это происходит, когда новый покупатель, понадеявшись на добросовестность продавца, уплатил деньги и отправился самостоятельно ставить машину на учет. Единственным способом возвращения потраченных средств в этом случае будет суд с продавцом. Но для этого у автовладельца должен быть на руках хотя бы грамотно оставленный договор купли-продажи, объясняет юрист Коллегии правовой защиты автомобилистов Москвы Константин Кожевников.

авто Фото:

«Нужно добиться признания сделки недействительной и расторгать договор. Здесь важно, чтобы в договоре была указана реальная сумма сделки. Очень часто продавцы просят ее занизить якобы для того, чтобы поменьше платить налогов. В этом случае трудно рассчитывать на возмещение реально уплаченной суммы. Очень часто бывает, что люди долго не перерегистрируют автомобиль на себя. Вот был недавно показательный случай: человек два года катался на машине, а потом решил ее продать, но в ГИБДД выяснилось, что у машины перебиты идентификационные VIN-номера. В суде не удалось доказать, что машина была куплена уже такой, потому что человек на ней очень долго ездил», — заключил Кожевников.

Кто и почему налагает запрет

По п. 46 приказа, запретить регистрировать что-либо в отношении автомашины вправе следующие инстанции:

  • суды;
  • органы следствия;
  • таможня;
  • соцзащита;
  • ГИБДД.

Суды используют такую меру, например, при споре о принадлежности автомобиля или когда он находится в залоге, чтобы исключить его продажу до разрешения спора. В то же время запрет на регистрационные действия с автомобилем судебными приставами налагается при наличии у них судебного решения о взыскании с конкретного автовладельца какой-либо задолженности:

  • налоговой;
  • административной (неоплаченный штраф);
  • за услуги ЖКХ;
  • алиментной и др.

Органы следствия применяют запрет, когда машину угоняют, или при подозрении, что транспортное средство использовалось для совершения преступления.

Нарушение процедуры растаможивания влечет за собой запрет на регистрационные действия с автомобилем со стороны таможни. Такая ситуация возможна, когда люксовый автомобиль прибывает в РФ под видом обычного.

Соцзащита накладывает запреты на машины, чтобы каким-либо образом не были нарушены права несовершеннолетних.

ГИБДД запрещает регистрационные действия с транспортным средством, когда присутствуют сомнения в верности номеров двигателя и кузова (если из-за ДТП пострадали места их нанесения).

Запреты, применяемые в отношении ТС

Предполагается три вида ограничений:

  • запрет на выполнение регистрационных мероприятий;
  • запрет на прохождение технического осмотра. Много лет назад такое ограничение было крайне популярным в нашей стране. Все дело в том, что техосмотр необходимо проходить с достаточно частой периодичностью — в среднем около 1 раза в год. Отсутствие талона техосмотра не позволяет получить страховой полис и использовать ТС по назначению. Многие владельцы автомобилей подавали в суд о незаконности действий судебных приставов в вынесении запрета на прохождении техосмотра, и им удавалось выигрывать дела. В результате этого сотрудникам ФССП пришлось отказаться от использования данного ограничения на практике;
  • запрет на утилизационные действия.

Что касается наших дней, то наиболее популярной мерой, побуждающей к скорейшему снятию ограничений владельцем ТС, является запрет на регистрационные действия.

Запрет на регистрационные действия — что он подразумевает под собой

Арест — это невозможность совершать с движимым или недвижимым имуществом какие-либо действия. Что касается запрета на регистрацию, то он заключается в невозможности постановки авто на государственный учет.

Как проверить авто на наличие ограничений (пошаговая инструкция)

Проверяют ограничения на регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД на официальном сайте Госавтоинспекции. Придерживайтесь следующей последовательности шагов:

1. Заходите на сайт ГИБДД.

2. Прокручиваете страницу вниз (до онлайн-сервисов ГИБДД, под статистическими данными по вашему региону).

3. Нажимаете кнопку «Проверка автомобиля».

4. Вводите VIN-номер.

5. Прокручиваете страницу вниз, до проверки на наличие ограничений.

6. Нажимаете кнопку «Запросить проверку».

При отрицательном результате вы увидите, что по указанному VIN-номеру не найдена информация о наложении ограничений на регистрационные действия с транспортным средством. При положительном появятся данные о наложенном ограничении:

  • дата наложения;
  • регион инициатора;
  • кем наложено;
  • номер исполнительного документа;
  • контакты инициатора.

На официальном сайте судебных приставов указано, почему наложен запрет регистрационных действий на автомобиль этим ведомством.

Для получения сведений:

  1. Заходите на указанный сайт.
  2. В окне «Узнайте о своих долгах» для достоверности нажимаете кнопку «Расширенный поиск».
  3. Выбираете, каким лицом являетесь (юридическим или физическим).
  4. Заполняете необходимые личные данные.
  5. Нажимаете кнопку «Найти».

Система переводит вас в банк исполнительных производств и выдает всю имеющуюся там информацию.

Как снять запрет

Выяснили, как узнать, за что наложен запрет на регистрацию автомобиля, что делать дальше? Для начала автовладельцу следует устранить причину, по которой наложена мера воздействия. Часто ее накладывают сразу несколько инстанций, каждая по своим причинам (об этом было сказано выше). Тогда придется устранять все причины и снимать каждый запрет отдельно в каждой инстанции. Для этого необходимо:

  • разрешить спор в суде;
  • доказать органам следствия, таможенникам, ГИБДД, соцзащите, что никакого правонарушения при использовании автомобиля вы не совершали;
  • оплатить имеющиеся задолженности;
  • оспорить основания запрета в суде. Если вам это удастся — суд отменит запрещение.

После устранения оснований запрета в том органе, который его наложил (исключая вариант с судебным оспариванием, когда суд в случае вашего успеха самостоятельно отменяет меру), вы получаете постановление о его снятии. После чего необходимо убедиться, что соответствующая информация помещена в базу данных ГИБДД. Учитывая человеческий фактор, вопрос помещения информации в базу стоит проконтролировать самостоятельно. Проверьте авто на сайте ГИБДД (смотрите выше) либо посетите дорожных полицейских лично.

Если его не снять

Когда вам запрещено регистрировать что-либо, связанное с машиной, вы все равно вправе ездить на ней. Возникает мысль: что значит запрет на регистрационные действия с автомобилем, так ли важно его снимать, если машина остается на ходу.

Эту меру воздействия снимать однозначно нужно, иначе авто рано или поздно арестуют. После ареста вы уже не сможете на нем ездить. Более того, машину вправе у вас изъять. Потому с ликвидацией ограничения затягивать не стоит.

Процент мошенничества в сделках с недвижимостью в последнее время заставляет задуматься о безопасности своей собственности. В связи с этим филиал Кадастровой палаты по Брянской области информирует о том, что любой владелец жилплощади может обезопасить свои квадратные метры, наложив запрет на совершение регистрационных действий с квартирой без своего личного участия. При этом квартиру без Вашего ведома нельзя будет продать, наложить обременения (сделать залогом в ипотечном кредитовании) или провести любые изменения в правоустанавливающих документах на объект недвижимости в государственных регистрирующих органах. Согласитесь, что иметь подобную подстраховку собственнику квадратных метров в наше время не помешает.

Для оформления такого запрета необходимо обратиться в офис ближайший Кадастровой палаты или многофункциональный центр с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В данном случае Ваш личный представитель – это физическое лицо, которому вы доверяете достаточно, чтобы оформить на него доверенность для управления вашей недвижимостью у нотариуса. Но нужно быть крайне осторожным с подобными доверительными отношениями.

Для людей, опытных в электронном обороте документов, заявление можно предоставить и по Интернету на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». В этом случае заявление оформляется как электронный документ и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью собственника жилья.

На основании такого заявления в единый государственный реестр прав вносится соответствующая запись, после которой, какими бы изворотливыми не были мошенники, без вашего личного присутствия они не смогут осуществить:

  1. Переход права собственности на объект недвижимости на другое лицо.
  2. Прекращение права на принадлежащий вам на правах собственности объект недвижимости (если простыми словами – будет невозможно лишить вас права собственности на ваше жилье).
  3. Ограничение прав (наложение обременения: залог и т.д.) на вашу квартиру/дом или другую недвижимость.

Любое заявление на любые действия с объектом недвижимости, не исходящие от собственника или его законного представителя возвращается без рассмотрения.

Исключением являются только действия, совершаемые на основании решения суда, а именно:

  • После банкротства ипотечного заемщика (квартира является залогом в банке).
  • По требованию судебного исполнителя, действующего на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» или по другим законодательным нормам.

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) может быть погашена. Основанием для этого будут являться:

  • заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
  • вступившего в законную силу судебного акта;
  • решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.