Завещание на чужого человека

Рано или поздно возникает вопрос, как распорядиться своим имуществом в случае смерти. Все, что было нажито, будет распределено среди наследников. Но при наличии завещания завещатель решает, кто из них и какое имущество получит, указав в нём долю каждого наследника.

Кто может быть наследником?

Завещать своё имущество можно гражданам Республики Беларусь, иностранцам, лицам без гражданства, малолетним детям и несовершеннолетним, ещё не родившемуся ребенку, который зачат при жизни завещателя, недееспособным, ограниченно дееспособным гражданам. Завещать имущество можно любым лицам. Это не обязательно должны быть родственники завещателя. Завещать можно организациям (к примеру, образовательным учреждениям, акционерным обществам и др.), Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам (к примеру, областям, районам, городам и т. д.). Все решения всегда принимает завещатель.

Можно ли подназначить наследнику другого наследника?

Да, можно. В жизни может возникнуть ситуация, что наследник по завещанию умрет раньше, чем наследодатель, т.е. не совершит необходимых действий для приобретения наследства (например, не подаст нотариусу заявление о принятии наследства), откажется от наследства, подав нотариусу заявление об отказе от наследства, будет устранен от наследования как недостойный наследник (в случае, если наследник лишил жизни наследодателя или покушался на его жизнь, подделал завещание в свою пользу и т.п.), не выполнит условия завещания для получения наследства.

Подобную ситуацию завещатель может предусмотреть уже при составлении завещания и назначить дополнительного, так называемого запасного наследника или наследников. Другими словами, если те, кому завещатель изначально завещал, не смогут или не захотят наследовать имущество завещателя, то тогда его сможет получить определенный завещателем запасной наследник или наследники.

Может ли быть наследником лицо, которое не указано в завещании?

Если завещание составлено завещателем, то наследование осуществляется в соответствии с ним.

Однако независимо от того, кого завещатель указал в завещании, наследовать могут и некоторые другие лица. Такое может произойти, когда среди родственников завещателя есть те, кому причитается часть наследства завещателя независимо от содержания завещания (обязательная доля в наследстве). К лицам, имеющим право на обязательную долю относятся: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители. Нетрудоспособными лицами являются: лица, которые имеют право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях, инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, лица, не достигшие 18 лет. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику по закону.

Какое имущество можно завещать и в каком составе?

Завещать можно как все свое имущество, так и его часть. Если завещана часть имущества, то незавещанная часть наследуется по закону. Это значит, что наследники будут наследовать в порядке установленной законом очередности.

В завещании завещатель может определить, к примеру, конкретные вещи, которые перейдут к каждому из наследников завещателя, доли наследства, которые им предназначены. Если в завещании указаны наследники, но не определены их доли наследства, то имущество наследуется в равных долях.

Завещатель вправе завещать не только то имущество, которое принадлежит ему на момент составления завещания. Завещать можно также имущество, которое может принадлежать завещателю в будущем.

Можно ли обязать наследников что-то сделать для получения наследства?

В завещании завещатель может предусмотреть условие (условия), которое нужно выполнить для получения наследства. К примеру, устроиться на работу, жениться (выйти замуж), получить диплом о высшем образовании и т.д. Но при этом нельзя указывать условия, выполнение которых нарушает законодательство. Кроме того, условием не может быть действие наследника, которое он не сможет выполнить в силу объективных обстоятельств, в частности, условия, которые ограничивают гарантированные права и свободы граждан. Например, изменить вероисповедание, запретить вступать в брак. Нельзя обязывать наследников, как им завещать полученное ими наследство.

Можно ли обязать наследников что-то сделать за счет наследства после его принятия?

В завещании завещатель вправе обязать наследника исполнить что-то за счет наследства в пользу одного или нескольких лиц (оформить завещательный отказ). В частности, чтобы наследник конкретному лицу (лицам) (отказополучателям) передал в собственность или в пользование вещь из наследства, купил и передал другую вещь, выполнил какую-либо работу или оказал услугу для него (них).

Расходы на выполнение указанной обязанности (обязанностей) не могут превышать стоимости полученного наследства. При этом у наследника должна оставаться возможность погасить перешедшие к нему долги наследодателя за счет наследства.

Если завещатель завещал жилой дом (квартиру), то наследника можно обязать предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. Между тем это не означает, что такое право получают также члены семьи указанного лица. Для этого нужно, чтобы завещание содержало соответствующее указание.

Завещанием можно также обязать наследника (наследников) что-то сделать для достижения общеполезной цели. Такая цель должна быть направлена на благо не кого-то конкретного, а на благо государства, общества либо многих лиц. При этом ее достижение может быть, как связано с передачей какого-либо имущества и издержками наследника, так и нет. К примеру, пожертвовать часть наследства детскому дому, предоставить студентам возможность пользоваться библиотекой и т.п.

Если у завещателя есть животные, то в завещании можно предусмотреть, кто должен их содержать вместо завещателя.

Можно ли лишить родственника наследства?

Завещатель вправе завещанием лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом причины такого решения в завещании указывать не требуется.

Для лишения наследства делать специальных распоряжений об этом в завещании не обязательно. Если завещатель все свое имущество завещает только одному наследнику, то по общему правилу другие лица не получат наследства. Между тем о лишении наследства кого-либо из своих родственников завещатель может прямо указать в завещании.

Лишение наследства одного из родственников не означает, что его потомки не смогут получить причитающуюся ему часть. Имеется в виду ситуация, если лишенный наследства родственник умрет раньше или одновременно с наследодателем. Если завещатель хочет лишить наследства также потомков конкретного родственника, об этом нужно дополнительно указать в завещании. Например, отец может лишить наследства не только своего сына, но и его детей (своих внуков).

Завещанием нельзя полностью лишить наследства лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве.

Нотариус Минского областного

нотариального округа

Претенденты на наследство

Каждый собственник имеет законное право распоряжаться личным имуществом на свое усмотрение и составлять завещание на кого угодно, независимо от того родственник это или нет. Он может завещать состояние нескольким наследникам. Это могут быть физические лица: друзья, родственники или вовсе мало знакомые люди. Могут быть благотворительные фонды, религиозные организации, детские дома.

Владелец собственности указывает в документе, кому и что он завещает. Если доля для каждого не указана в документе, то имущество делится в одинаковой части на всех записанных наследников.

В случае отсутствия завещания, право собственности разделяется в порядке установленной очередности по мере родства. Самые близкие родственники ‒ это отец, мать, муж, жена, дети. Они главные среди претендентов на наследство. В ситуации, когда близких родственников нет в наличии, претендовать на часть имущества могут дальние из рода.

Люди, что не относятся к числу родственников, но проживали вместе с наследодателем и зарегистрированы на его жилплощади, могут законно получить свою долю наследства. Но это подходит не для всех, а лишь в некоторых ситуациях. В статье мы приведем три случая, когда регистрация сыграет решающую роль на получение доли собственности.

Значение регистрации

Прописка по месту жительства дает человеку значительные преимущества. Она также пригодится в решении вопроса о получении наследства, даже если имя человека не упомянуто в завещании.

Наследником может быть сожитель, состоящий в гражданском браке с наследодателем. На момент открытия наследства претендент должен быть недееспособным и финансово зависимым от человека, оставляющего наследство. Доказательством может быть инвалидность или пенсионный возраст. Важно также подтверждение постоянного проживания на наследуемой жилплощади. Срок должен составлять не меньше года. Прописка и наличие других факторов служит доказательством о совместном проживании с наследодателем.

К примеру: человек завещал квартиру дочери. Но на жилплощади зарегистрирована гражданская сожительница-пенсионерка, не состоящая с ним в официальном браке. После смерти гражданского супруга она получит часть квартиры. Для этого нужно доказать, что ее доходы ниже от доходов покойного мужа.

Если претендент не подавал заявление на наследство

Человек может принять наследство двумя способами.

  1. Формально, при обращении к нотариусу с заявлением о праве собственности в первые полгода после кончины наследодателя.
  2. Фактически, когда к нотариусу человек не обращается, но имеет право на собственность и живет на жилплощади наследодателя, оплачивает коммунальные, делает поточный ремонт и прочее.

Если человек не успел подать заявление в шестимесячный термин, то постоянная регистрация сыграет роль в фактическом принятии наследства.

К примеру дед завещал дом внуку, но в нем зарегистрирована и проживает его супруга. Учитывая пенсионный возраст бабушки, суд может признать за ней четвертую часть недвижимости, даже если она не обратилась своевременно к нотариусу. В таком случае внуку достанется не целый дом, как было завещано собственником.

Доля наследства за родственника

Если человек не воспользовался положенной частью наследства, то оно по правилам не переходит в собственность к другим людям, не имеющим степени родства с собственником.

Но бывают особые ситуации. К примеру, умер мужчина, и часть наследства перешла его гражданской сожительнице. Такие случаи описаны выше. В скором времени умирает жена, не успев переоформить положенную ей долю имущества. Но так как женщина была зарегистрирована на наследуемой жилплощади и проживала с покойным, то суд признает ее фактически принявшей право собственности. Дети женщины в такой ситуации имеют право на ту долю наследства, что фактически перешла матери.

Помощь юриста

В делах о наследстве бывает много подводных камней. Далеко не все граждане знают о своих правах на собственность, и с кем надлежит делить имущество. В статье мы изложили некоторые жизненные ситуации, которые нередко случаются при разделе наследства.

Если у вас случились такие ситуации:

  • вы получили в наследство недвижимость с прописанным человеком;
  • сами являетесь претендентом с пропиской на наследство;
  • хотите продать дом с зарегистрированным там человеком;
  • купили недвижимость с прописанным человеком;
  • хотите выписать людей из квартиры, которую получили в наследство;
  • планируете оформить наследство.

Обращайтесь к нашим юристам за консультацией. Специалисты помогут решить вопросы в самое короткое время.