Завещание на одного из детей

В рубрике «Советы адвоката» мы отвечаем на ваши вопросы, относящиеся к области права и требующие квалифицированного разъяснения. Комментировать и разъяснять правовые аспекты будет Татьяна Семешко — адвокат Минской областной коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро. Если вы оказались в ситуации, которая требует консультации адвоката, — пишите нам на alesia. pesenko@tutby.com (с пометкой «Адвокат»). Мы опубликуем вашу историю с комментариями Татьяны.

Фото:mhealth.ru

В начале этого года умерла моя мама. Она долгое время болела, и еще в самом начале своей болезни написала на меня завещание. Потом ей стала часто помогать внучка — дочка моего родного брата. Конечно, ей, молодой, было проще, чем мне, ухаживать за старым человеком — я сама в возрасте, и за мной самой скоро надо будет ухаживать. Ее помощь обернулось для меня так: после того, как мама умерла, я, уверенная, что все в порядке, пошла в нотариальную контору, где обнаружилось, что мама передумала и все свое наследство отписала этой самой внучке. У меня и сердце схватило, и давление подскочило, детям скорую пришлось вызывать. А племянница моя, говорит, что как бабушка решила, так тому и быть. Делиться, я так поняла, она ни со мной, ни с детьми моими — ее двоюродными братом и сестрой не собирается. Как вообще такое может быть? Племянница даже не наследница, ее отец еще живой, мы с ним вдвоем и должны быть наследниками. А что меня еще больше волнует — написала ведь мама завещание на меня — и все на этом. Как без моего согласия можно изменить завещание? Татьяна, очень вас прошу, помогите решить ситуацию.

Комментарий адвоката:

Споры о наследстве занимают весомое место в судебной практике, что подтверждается, в том числе, многочисленностью поступающих обращений об оказании юридической помощи по данной категории дел.

Отвечать на ваше обращение я начну с вопроса о том, может ли в рассматриваемой ситуации наследницей после смерти вашей мамы выступать ее внучка.

Напомню, что в соответствии с п. 1 ст.1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК Республики Беларусь), наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Важно: согласно п. 1 ст.1057 ГК Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. При этом, в соответствии с п. 2 названной статьи, внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, если бы в вашем случае наследование осуществлялось по закону, то наследниками после смерти вашей матери (при условии отсутствия иных наследников первой очереди), действительно, выступали бы только вы и ваш родной брат. Дочь последнего к наследованию бы не призывалась.

Однако необходимо иметь в виду, что исходя из смысла п. 2 ст.1032 ГК Республики Беларусь, наследование по закону имеет место только когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных прямо установленных гражданским законодательством случаях.

Справочно: завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (п. 1 ст.1040 ГК Республики Беларусь).

Поскольку ваша мама воспользовалась предоставленной законодательством возможностью, составила завещание и с его помощью распорядилась принадлежащим ей имуществом на случай собственной смерти, то в рассматриваемой ситуации наследование будет происходить в соответствии с условиями составленного ею завещания, то есть будет иметь место наследование по завещанию, а не по закону.

При этом, действующим законодательством провозглашен принцип свободы завещания, который предполагает, что гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (п. 1 ст.1041 ГК Республики Беларусь). Кроме того, в соответствии с данным принципом, завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (п. 2 ст.1041 ГК Республики Беларусь).

С учетом изложенного, в связи с наличием волеизъявления вашей матери, наследником указанного ею в завещании имущества в полном соответствии с требованиями действующего законодательства будет являться именно ваша племянница.

Обратите особое внимание: согласно п. 1 ст.1049 ГК Республики Беларусь, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Важно: завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит (п. 2 ст.1049 ГК Республики Беларусь).

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст.1040 ГК Республики Беларусь, завещание признается односторонней сделкой. При этом, последствия в виде перехода к наследникам права собственности на наследственное имущество наступают только после смерти наследодателя; до этого последний является полноценным собственником своего имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Принимая во внимание указанную информацию, ответ на ваш вопрос о том, могла ли ваша мать без вашего ведома изменить свое завещание, будет положительным. Ведь действующим законодательством не предусмотрена необходимость получения у наследников согласия на изменение, отмену или дополнение завещания.

Наконец, отвечая на ваш вопрос о наличии в рассматриваемой ситуации оснований для оспаривания составленного вашей матерью завещания на имя своей внучки, необходимо отметить, что согласно п. 1 ст.1052 ГК Республики Беларусь, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием.

Фото: advocard6.ru

Важно: в соответствии с п. 2 ст.1052 ГК Республики Беларусь, завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений ГК Республики Беларусь, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (последние приведены в параграфе 2 главы 9 ГК Республики Беларусь).

Таким образом, для признания завещания недействительным должны иметься веские, прямо предусмотренные нормами гражданского законодательства основания. Из вашего письма подобных оснований не усматривается, что может быть обусловлено как их отсутствием в вашей ситуации в принципе, так и неполнотой излагаемой вами информации. Поэтому проконсультировать вас в данной части можно будет только после выяснения всех имеющих значение для дела обстоятельств, в том числе, после ознакомления с материалами наследственного дела после смерти вашей матери.

Дополнительно необходимо отметить, что если все же основания для оспаривания завещания матери в вашем случае отсутствуют, то в качестве одного из вариантов, который может вам помочь отстоять свои права в отношении части наследственного имущества, являются требования законодательства об обязательной доле в наследстве.

Справочно: исходя из смысла п. 5 ст.1041 ГК Республики Беларусь, свобода завещания ограничивается, в том числе, правилами об обязательной доле в наследстве.

Следует знать: в соответствии с п. 1 ст.1064 ГК Республики Беларусь, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако, и в данной части информации, изложенной в обращении, недостаточно для того, чтобы проконсультировать вас по интересующему вопросу.

Мой личный совет: безусловно, сложившаяся ситуация не могла оставить вас равнодушной, и именно этим объясняется эмоциональность вашего обращения. Но переживания помешали вам должным образом изложить важные с юридической точки зрения особенности сложившейся ситуации. Поэтому прежде всего рекомендую вам справиться со своими эмоциями, в противном случае вам крайне сложно будет самостоятельно отстоять свои права на наследственное имущество после смерти матери.

Следует также отметить, что вашу ситуацию нельзя отнести к категории простых. Кроме того, если рассматривать вариант оспаривания завещания вашей матери, то данная категория дел по праву считается одной из самых сложных в плане доказывания. Как правило, участие в рассмотрении подобного спора сопряжено со значительными материальными, временными и трудозатратами. Поэтому в вашем случае особенно важно правильно выбрать вариант защиты своих прав и еще на старте оценить свои шансы на положительный исход дела.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: обсудив сложившуюся ситуацию более детально, изучив имеющиеся документы и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками обращения, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет, как и какими доказательствами необходимо запастись для достижения максимального результата в вашем случае. В случае необходимости изучит материалы наследственного дела, подготовит письменные документы: запросы, ходатайства, заявления, исковое заявление, юридическое обоснование вашей позиции и проч. Будет отстаивать вашу позицию, сможет вести дело в суде, а также выступать в качестве представителя в иных инстанциях.

Важно знать: исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Справочно: согласно ст. 124 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя (адвоката) за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

Классическое решение

Про­бле­ма здесь в том, что отец или не знал пра­ви­ла деле­ния, или был очень хит­рым, пото­му что если под­хо­дить к реше­нию пря­мо, то 17 лоша­дей не делят­ся поров­ну на 2, 3 и 9. Бли­жай­шее чис­ло, кото­рое это уме­ет делать — 18, но нам тогда не хва­та­ет одной лоша­ди. Но допу­стим, что пра­ви­ла он всё-таки знал, и решил про­сто про­ве­рить бра­тьев, как они вый­дут из этой ситу­а­ции.

Мы тоже пой­дём на хит­рость — для ров­ной делёж­ки меж­ду бра­тья­ми мы одол­жим одну лошадь в сосед­нем табуне, а потом вер­нём её обрат­но. Это помо­жет нам выпол­нить усло­вия заве­ща­ния не изме­няя обще­го чис­ла лоша­дей у бра­тьев.

Теперь у нас 18 лоша­дей, и мы можем делить наслед­ство:

стар­ший — 18 : 2 = 9 лоша­дей

сред­ний — 18 : 3 = 6 лоша­дей

млад­ший — 18 : 9 = 2 лоша­ди.

Полу­ча­ет­ся, что все­го у бра­тьев 9 + 6 + 2 = 17 лоша­дей, как раз столь­ко и заве­щал им отец! Восем­на­дца­тую лошадь, кото­рую мы одал­жи­ва­ли, и кото­рая не при­ни­ма­ла уча­стия в рас­чё­тах, мы про­сто воз­вра­ща­ем хозя­е­вам и бла­го­да­рим их за помощь.

Хит­рость и сме­кал­ка!

Прав­да, тут надо ска­зать, что в момент добав­ле­ния лоша­ди к отцов­ско­му иму­ще­ству его общий объ­ем изме­нил­ся, и мы, полу­ча­ет­ся, нару­ши­ли усло­вия зада­чи. Зато кони целы.

Математическое решение

Подой­дём к про­цес­су фор­маль­но и раз­де­лим 17 лоша­дей так:

стар­ше­му — 17 / 2 = 8,5 лоша­дей

сред­не­му — 17 / 3 = 5,6 лоша­дей

млад­ше­му — 1,88 лоша­дей

Если мы округ­лим все чис­ла до цело­го вверх, то полу­чим вер­ные 9, 6 и 2, как и в преды­ду­щем реше­нии.

Если же отбро­сим дроб­ные части, то у бра­тьев будет 8, 5 и 1 лошадь, что в сум­ме даст 14. Осталь­ные три лоша­ди мы поров­ну поде­лим меж­ду бра­тья­ми, и у них сно­ва будет 9, 6 и 2 лоша­ди соот­вет­ствен­но.

Мате­ма­ти­ка!

Рыночное решение

Есть ещё один спо­соб поде­лить наслед­ство — про­дать всех лоша­дей, а выруч­ку поде­лить меж­ду бра­тья­ми. Един­ствен­ное, что нуж­но учесть — что­бы сум­ма про­да­жи дели­лась одно­вре­мен­но на 2, 3 и 9 частей, ина­че будет так же, как с лошадь­ми.

Эко­но­ми­ка!

Сказка «Было у отца три сына»

Действующие лица:

Автор

Старик

Старший сын

Средний сын

Младший сын — Иван

Девушки.

Действие происходит в деревне. На переднем плане сидит старик за столом с какой-нибудь работой: н.: сбивает масло, плетёт лукошко или ремонтирует с/х инвентарь и т. д.

(На заднем плане сидит старший сын и считает доллары, перед ним на столе хрусталь и т.д.)

Не за синими морями

И высокими горами,

Не в далёкой загранице,

И не в царстве райской птицы,

Не за тридевять земель,

А недалеко отсель,

Всяк укажет, коль спроси:

В центре матушки Руси,

Против неба на земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки 3 сына:

Старший умный был детина…

Старик: Башковитый он у нас,

Раскусил всё дело враз.

Демократия ему

Подсказала, что к чему.

В заграницах щас живёт,

Дефициты ест и пьёт.

Были смутны времена:

Лихорадила страна,

Старший сын не промах был,

Сразу для себя решил:

-Раз я нынче демократ,

Можно делать всё подряд.

И в то время как страна

Размышляла: Чья казна?

Почему в застое жили?

И на ком лежит вина?—

И внушала всё народу,

Как бы лучше поступить,

Чтобы землю, воздух, воду

Меж собою разделить.

Кто возьмёт себе заводы?

Самолёты, пароходы?

Нефть и газ, электроток?

Север, запад, юг, восток?

Как бы лучше угадать

Царские долги отдать?

Дать народу больше воли,

И куда он свою долю,

Что зовётся ваучер,

Вложит завтра, например?

И зачем сухой закон,

Если нам не нужен он?

Сколько партий нам создать,

Чтоб с Европой вровень стать?

Иль дурней у нас страна,

Чем чужая сторона?

Там у них многопартийность—

У нас партия ж одна!

Смута, хаос повсеместно,

И просвета нет нигде,

Ну а рыбка, как известно,

В мутной ловится воде.

Старший сын не просидел,

Ну и хапнул, что сумел,

И пока в стране сыр-бор,

Он смотался за бугор.

Развернулся там на диво,

Жил богато и красиво.

Деньги дома не держал,

В банк швейцарский все сдавал.

Быстро в гору там пошёл

И что надо приобрёл:

Мерседес, Фиат, Рено,

Рестораны, казино,

Виноградники и даже

В Шри-Ланка кусочек пляжа.

С хрусталей и ел, и пил,

Виллу за морем купил,

И за этими делами

Об отце совсем забыл.

(По сцене идёт средний сын с пустой сумкой.)

Средний сын и так и сяк.

Впрочем, вовсе не дурак.

Давно в городе живёт, сало ест и водку пьёт,

Всякий праздник, выходной

Едет к батюшке домой.

Молоко и мясо с салом

У отца получит даром.

( Отец выходит навстречу сыну, в руках всё та же работа).

Сын: Бать, привет! Ты ,как всегда,

Без работы никуда!

Старик: О! Сынок! Пошли-ка в дом!

От автобуса пешком?

Сын: Ну а как же?! Трудно, бать,

Надо «тачку» покупать!

Идут в дом, старик начинает хлопотать у стола, а сын разваливается на диване отдыхать. Входит младший сын, Иван.

Иван: Брат приехал! Молодцом!

Ах, как вовремя! Сенцо

Подошло, пора косить,

Будет чем телят кормить.

Сын: Вань! Постой! Сам как-нибудь!

Дай с дороги отдохнуть!

Иван уходит.

Отец: Как там, в городе, дела?

Сын: Да как сажа, бать, бела!

Разве что укупишь тут,

Цены, как грибы, растут!

От зарплаты до зарплаты…

То компьютеры ребятам…

То сменили в ванной трубы…

То жене купили шубу…

То с семьёй на юг мотался

И совсем поиздержался.

Покупаем хлеб да чай…

Бать, с харчами выручай!

А у вас тут, ё-моё,

Всё свежак!! И всё своё!!

Отец: Не обидим! Чай, родные!

Мясо вот на отбивные,

Молоко, сметанка, сало…

Всё бери…

Сын: Да сумок мало.

Старик: Сумок хватит, не горюй.

Ты хоть ночку заночуй,

Погостюй денёк-другой…

Сын: Что ты! Я одной ногой

Тут сейчас, другою там,

Разорваться пополам?

На работе там аврал!

Ну, отец, я побежал!

Старик: Ну, счастливо!

Сын: Ну, пока!

(убегает)

Старик: (машет вслед сыну рукой, сам с собой рассуждает)

От звонка и до звонка!

Производство… шутка что ли!

Так-то … Сам себе не волен.

Трудно сыну в городе,

Экономит на еде.

Да мы с Ваней не бросаем,

Всем, чем можем, помогаем.

Третий был сынок таков:

Называли дураком.

Хоть куда он парень так,

Только вот попал впросак.

Всласть ни разу не уснул,

Он в колхозе спину гнул.

Он и сеял, и пахал,

Только денег не видал.

У него в хозяйстве есть

Телок и бычков штук шесть,

А уж кур, гусей и уток

Просто сразу и не счесть.

Иван: Мяса много мы растим,

Только сами не едим,

Весь свой скот за ради Бога

За бесценок продадим.

Ну а птица…Все ведь знают:

Их по осени считают.

Прошлый год не повезло-

Грипп куриный, как назло.

Знает: надобно трудиться,

Всему основа—честный труд,

Подошло время жениться,

Да за Ваню не идут.

Ведь девицы все подряд

За богатых норовят.

За богатых и выходят,

Долго в девках не сидят.

А пахать в его хозяйстве,

Извините, не хотят!

(Проходят мимо девушки, все из себя, модные, в коротких юбках, раскрашенные и т. д.)

Иван: Эй, девчонки, погодите!

В клуб на танцы приходите!

Девушки: О б а л д е ть!!! Не думай даже!

Тачки нету, а туда же!

(уходят )

Иван: Во, отец, скажи, как быть?

Как мне жизнь переменить?

(дед сидит , чешет голову, думает)

Долго старый размышлял,

Долго лысину чесал…

Старик: Что же делать? Как тут быть?

Из такого положенья

Как придется выходить?

Парень рослый, парень видный

И не лодырь—вот обидно—

Хоть работает, как вол,

Толку! Всё гол, как сокОл!

Хлопцу надобно жениться,

Да какая ж тут решится

Выйти замуж за него:

Нет у парня ничего.

Девкам надобны поди

Видаки аль дивиди,

Их по моде одевай,

В иномарках их катай,

А у нас машины нет,

Тока старый манциклет.

Нам в хозяйстве он нужон,

Ездит с брежневских времён.

Да и то порассуждать:

Как нам дальше проживать?

Ведь на пенсию отца

Не содержишь молодца.

(Дед снова задумался, обхватив голову обеими руками. Вдруг хлопает себя по лбу , вскакивает)

И надумал старый дед,

Ване дал такой совет.

Старик: Ты, Ванюша, не грусти,

Труд у нас всегда в чести,

Обратись-ка ты к народу,

Не сиди ты взаперти.

А сынок—трудился б лучше—

Говорить он не обучен,

Ну а так как был дурак,

Он сказал примерно так.

Иван: Что же делать нам, парням,

По таким вот деревням,

Где уже с десяток лет

Никому зарплаты нет?

Чтоб достойно жизнь прожить,

Что ль нам в город уходить

И не мучиться притом

С огородом и скотом?

Кто ж ЗДЕСЬ станет жить тогда?

Мне ответьте, господа!

Кто тогда сельхозпродуктом

Обеспечит города?

Стал всем в горле поперёк

Импортный окорочок!

Да… по ходу дела, тут

Тяжкий наш крестьянский труд

Никому не нужен видно…

За державу мне обидно!

А ещё с недавних пор

Самогоном каждый двор

Научился торговать,

Где ж парням не выпивать?!

Денег нету—в долг дадут,

Всё равно своё возьмут.

Только я узнать хотел бы,

Деньги эти рук не жгут?

Эх! Да что там самогон,

Как с недавних, слышь, времён

Спирт технический какой-то

В центр России завезён.

Вот в Осколе, говорят,

Пожелтели все подряд.

Пьющих наповал разит

Желтоглазый гепатит.

Да и к нам пришла беда,

Этот спирт проник сюда.

И в селе найдётся сразу

Пара-тройка желтоглазых.

Одного я не пойму:

Нас страна ведёт к чему?

К процветанью и богатству,

Или к рабскому ярму?

Кто мне может дать ответ,

Мы протерпим сколько лет?

И куда же смотрят сверху,

Они видят или нет?

Что теперь поделать тут?

Нужен ли он, честный труд?

Люди веру потеряли,

Существуют, не живут.

Бизнесменов дополна,

Им поддержка всем нужна,

А мужик крутись, как хочешь,

А не то тебе хана.

Лезут в ВТО — пищат,

«Ножки бушевы» едят,

Только вот своим крестьянам

Дать дотаций не хотят.

Бесполезный разговор!

Мне не ясно до сих пор,

Что от ВТО от этой

Конь заскочит им на двор?

В школе десять лет подряд

На уроках говорят,

Что историю народы,

А не личности творят.

Будем верить, что страна

Пробудится ото сна

И поймёт, кто её кормит

И какая нам цена!