Заявление на разъяснение решения суда

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, неточности и нечеткости. Вместе с тем суд не вправе изменять судебное постановление под видом его разъяснения.

Когда подается заявление о разъяснении решения суда

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как составляется и подается заявление о разъяснении решения суда

В тексте заявления необходимо подробно описать, в чем заключаются недостатки решения. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается. Кроме решений суда в аналогичном порядке можно заявлять о разъяснении других судебных постановлений.

После поступления заявления суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает стороны, а также судебного пристава-исполнителя, если решение исполняется принудительно. Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления. Судебное постановление может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на определение суда в суд апелляционной инстанции.

Образец заявления о разъяснении решения суда

В ______________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление о разъяснении решения суда

Решение суда еще не исполнено, и не истек срок, в течение которого решение суда может быть исполнено принудительно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Разъяснить решение (определение) суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (о чем дело).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Документы, подтверждающие наличие основания для разъяснения решения суда

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о разъяснении решения суда

Процедура в АПК РФ

Традиционно процессы в гражданском и арбитражном судопроизводстве довольно похожи. Данная ситуация не будет исключением. Различие состоит лишь в том, что ст. 179 АПК РФ устанавливает четкие временные границы для подготовки постановления: десятидневный срок. При этом вынесенное решение также может быть обжаловано.

Отдельно стоит отметить, что нередко такое ходатайство в арбитражный суд рассматривается как возможность скорректировать постановление. Данная позиция в корне неверная: указанная выше статья требует сохранения сути решения суда. Получить выгоду можно лишь в том случае, если документ предполагал двоякую трактовку зафиксированных в нем выводов.

Случаи, в которых подается заявление

Уголовное, арбитражное и гражданское право в той или иной степени предусматривают возможность предоставления пояснений по вынесенному судом постановлению. Естественно, что случаи, в которых стороны дела могут их затребовать, строго регламентированы. Постараемся в них разобраться.

Ошибки и опечатки в постановлении также должны быть исправлены, однако для этого предусмотрена отдельная процедура, которую не стоит путать с разъяснением.

Отметим, что в само решение по результатам рассмотрения ходатайства изменений не вносится, т.е. трактовать такое обращение как альтернативу обжалованию нельзя. В случае удовлетворения просьбы, заявителям будут предоставлены необходимые разъяснения.

Перечень самых популярных причин, по которым обычно подают такие заявления:

  • использованы тяжеловесные разъяснения, непонятные сторонам;
  • допущены логические нарушения в формулировании выводов;
  • участники дела не понимают пропущенные моменты, показавшиеся судье очевидными;
  • при наличии двусмысленных определений нет пояснений о том, что имелось ввиду.

Процедура в УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс регламентирует порядок получения ответов на вопросы в ст. 399. Согласно ей, обратиться с ходатайством о разъяснении решения суда могут:

  • реабилитированные граждане;
  • осужденные;
  • представители органов, которым предстоит взять ответственность по исполнению наказания.

Согласно требованиям Кодекса, для рассмотрения ходатайства назначается заседание. О сроках его проведения заинтересованные стороны уведомляются за две недели. При этом, в зависимости от ситуации, присутствовать при рассмотрении заявления могут прокурор, обвиняемый, пострадавший, его адвокат, представитель учреждения, в котором отбывает наказание осужденный, прокурор.

В том случае, если потерпевшая сторона не может присутствовать при предоставлении разъяснений, откладывать заседание не будут.