Заявление о пересчете налога

Может ли налоговая пересчитать налог на имущество за прошлые годы? Этот вопрос волнует граждан, столкнувшихся с ошибками ИФНС или Росреестра при исчислении налогов, а практика показывает, что такие ситуации встречаются часто. Инструкция, как исправить ошибку и вернуть свои деньги, — в статье.

Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43
  • Как проверить правильность начисления налога на имущество?

    Первое, что должно насторожить плательщика налога на имущество, — это существенное изменение суммы по квитанции по сравнению с предыдущими годами. Однако и при этом не стоит сразу подозревать ИФНС в ошибке.

    Из чего состоит ваш налог? Из базы, ставки и коэффициента. Базой выступает кадастровая или инвентаризационная стоимость — часть регионов применяет одну величину, другая часть — вторую. Вы можете узнать, какая величина принимается за базу в вашем регионе, из сводной информации о переходе. Скачать ее можно отсюда.

    Если на вашей территории принята кадастровая стоимость, то изменение суммы налога может быть связано с обновлением кадастровых данных в ЕГРН — раз в 3 года актуализируется информация о вашем имуществе.

    Также причиной может быть переходный период в вашем регионе: согласно ст.408 НК РФ после перехода субъекта России к кадастровому методу оценки недвижимости ваш налог увеличится, поскольку кадастровая стоимость выше инвентаризационной в несколько раз. И даже после этого увеличения в первые 3 года переход будет постепенным — с увеличением суммы каждый год на 20%. И такое повышение может быть причиной изменения налога, а не неправильный расчет налога на имущество.

    Следить за кадастровой стоимостью своего имущества вы можете на сайте Росреестра.

    Если же в вашей местности действует инвентаризационная стоимость, то причиной увеличения или уменьшения начисленной суммы может быть изменение коэффициента-дефлятора. Этот коэффициент ежегодно устанавливается Министерством экономического развития и необходим для приведения инвентаризационной стоимости в соответствие с темпами инфляции в стране.

    Актуальный коэффициент вы найдете в приказе ведомства № 579, принятом 30 октября 2017 года.

    Последний фактор — ставка. Местные органы власти могут менять ее в пределах диапазона ст.406 НК РФ. Узнать ставки своего муниципалитета можно через сервис «Справочная информация…» на сайте ФНС России.

    Зная все величины для расчета, вы можете произвести его самостоятельно, опираясь на ст.403 — 404 и ст.408 НК РФ, либо воспользоваться калькуляторов ФНС.

    Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43
  • Что делать, если неправильно начислен налог на имущество за предыдущий год?

    Если неправильно насчитали налог на имущество, о чем вы убедились после проверки всех данных и применения электронных сервисов, вам необходимо готовить обращение.

    Если причина в неверной кадастровой стоимости, то обращение направляется в комиссию по рассмотрению споров по кадастровой стоимости или сразу в суд регионального уровня.

    Если же причина не в этом или ваш иск был удовлетворен с признанием ошибки в базе ЕГРН, то дальнейшие действия зависят от того, оплатили ли сумму по «неправильной» квитанции или еще нет. Например, уведомление пришло вам за несколько месяцев до срока уплаты — тогда вам нужно подавать исковое заявление о перерасчете налога на имущество физических лиц.

    Если же вы оплатили по квитанции, то здесь имеет место не только подача заявления на перерасчет, но и представление заявления на возврат или зачет излишне уплаченного налога на имущество физических лиц.

    Как написать заявление на перерасчет налога на имущество физических лиц: образец

    В первом случае — когда вы еще не платили, решить вопрос намного легче и быстрее. Заявление в ИФНС о перерасчете налога на имущество не имеет специальной формы — она не установлена ни НК РФ, ни актами ФНС или Минфина, значит, вы пишите его в произвольной форме.

    Стандартные правила написания заявлений в ИФНС:

    • составить «шапку» в правом верхнем углу, указав адресата и адресанта; рекомендуется написать свой рабочий телефон и электронную почту, чтобы инспекция имела различные способы связи с вами;
    • написать текст самого обращения — необходимо писать в деловом стиле и указывать все факты: номер уведомления, дату получения письма, кадастровый номер и адрес квартиры (или другого имущества, по которому произошла ошибка), доказательства неверности начисленной суммы;
    • под основным текстом обязательно указать дату — дату подачи, и свою подпись с расшифровкой.

    Важно! Согласно ст.52 НК РФ ИФНС может пересчитать суммы и выслать новое уведомление только за 3 последних года. Если вы обнаружили ошибку за несколько лет, то можете требовать пересчитать налог за трехлетний период.

    Следовательно, вы можете ходатайствовать о перерасчете налога на имущество физических лиц за 2016 в 2019 году, но за более раннее время исправить ошибку и вернуть излишек невозможно.

    Также нужно учесть, что практикуется перерасчет налога на имущество физических лиц в рамках ОКТМО: если ваше имущество находится в разных регионах, то и ОКТМО в квитанции будут разные, и подавать заявления нужно в разные инспекции. Но вы можете не ехать лично в другой регион, а воспользоваться одним из способов:

    • написать доверенность на человека, живущего в том регионе, и отправить ему почтой доверенность с необходимыми документами, чтобы он вместо вас подал заявление;
    • выслать заявление и документы в ИФНС по почте заказным письмом — нужно заверить копии документов;
    • воспользоваться специальной формой на сайте ФНС для обратной связи;
    • подать заявку в «Личном кабинете налогоплательщика».

    Причиной для перерасчета могут быть не только ошибки, но и возникновение права на освобождение от уплаты имущественного налога — например, плательщик стал пенсионером или инвалидом, но не знал о своем праве несколько лет. В таких случаях также можно использовать льготу как бы обратной силой — за 3 года.

    Пример заявления на перерасчет налога на имущество физических лиц за прошлые годы:

    Такой шаблон вы можете скачать отсюда.

    Действия физического лица

    При несогласии физического лица с расчетами, приведенными в полученном уведомлении на оплату налога, которое должно быть доставлено ему не позднее чем за 30 дней до наступления срока оплаты, то у него есть два варианта возможных действий:

    • непосредственно обратиться в налоговую, в устной форме объяснив свои возражения, предоставив также необходимые подтверждающие документы;
    • направить через почту в ИФНС предварительно заполненный бланк заявления, прилагаемый к уведомлению и предназначенный для оформления таких возражений.

    После соответствующей проверки, предоставленных данных физическим лицом, если ИФНС соглашается, налог будет пересчитан, и физическое лицо получает новое уведомление.

    Физические лица, не получившие из ИФНС уведомления об оплате транспортного налога, в 2020 году обязаны сами уведомить ИФНС о наличии транспортного средства, подлежащего обязательному налогообложению.

    Когда нужен перерасчет?

    Для физических лиц перерасчет транспортного налога возможен в следующих ситуациях:

    Если в налоговом уведомлении допустили ошибку. При обнаружении какой-либо неточности в отношении мощности автомобиля, который облагается налогом, либо неправильной налоговой ставки, либо не применения льготы, которая имеется у автовладельца, необходимо как можно скорее обратиться в налоговую инспекцию, которая прислала или выдала уведомление.

    Необходимо предоставить паспорт, а также оригиналы документов, которые указывают на необходимость в исправлении данных. Также в отделении следует написать заявление, не забыв приложить к нему требуемые документы.

    В некоторых случаях, к примеру, при указании неправильной мощности автотранспортного средства, налоговая служба должна запросить нужные данные из ГИБДД, в котором зарегистрировано транспортное средство. Возможно, придется исправить информацию об авто или другом транспортном средстве именно там.

    Если автомобиль продали в отчетном периоде, но информация в нужное время не поступила в налоговую инспекцию. Чтобы доказать необходимость в перерасчете, нужно обратиться в региональный отдел налоговой службы и предоставить договор купли-продажи (оригинал) сотруднику.

    После проведения процедуры перерасчета уведомление повторно отправят по почтовому адресу налогоплательщика.

    Если автомобиль угнали, но об этом факте есть справка из ГИБДД. Конечно, расчет налога производят только за время использования транспортного средства.

    При наличии доказательств, что транспортное средство была угнано, сотрудники налоговой службы должны сделать перерасчет налога, взяв за основание предоставленные налогоплательщиком документы.

    При смене места жительства налогоплательщика или места регистрации транспортного средства. Как обычно, перерасчет транспортного налога выполняется в региональном отделении налоговой службы по заявлению налогоплательщика.

    Итак, любой перерасчет по транспортному налогу выполняют на основании поданного заявления (лично налогоплательщиком или его представителем по официальной доверенности), и предоставленных документов, которые удостоверяют наступление определенной ситуации.

    Документы для перерасчета налога на имущество физических лиц

    К заявлению прилагаются документы:

    • уведомление, которое пришло от ИФНС и содержит неверную сумму;
    • решение суда или комиссии о пересмотре кадастровой стоимости, об изменении ее размера и пр. — если перед этим вы оспаривали кадастровую стоимость;
    • иные документы, подтверждающие ошибку в уведомлении — выписка из ЕГРН, технические документы на имущество и пр.

    Все документы нужно принести в оригиналах и копиях. Копии пронумеровать, а перечень вписать в заявление. Если же вы подаете через электронные сервисы, то необходимы четкие сканы. Для использования специальной формы в «Личном кабинете» требуется иметь электронную подпись — ее регистрация занимает несколько минут и производится в том же «Личном кабинете».

    После рассмотрения вашего обращения вам будет выслан ответ:

    • отказ;
    • или новое уведомление.

    Уведомление выглядит так:

    Как пересчитать налог на имущество, если изменилась кадастровая стоимость?

    Правила доначисления налога на имущество физических лиц за прошлые периоды или, наоборот, уменьшения при изменении кадастровой стоимости определены ст.403 НК РФ.

    Так, если стоимость изменена из-за ошибок, допущенных в ЕГРН, и если налог на имущество рассчитан неверно даже за несколько лет, то ошибка будет учтена с года, когда стало применяться ошибочное значение.

    Если изменение внесено после оспаривания кадастровой стоимости и удовлетворения иска комиссией, то оно учитывается с года, в котором подано заявление на оспаривание, т. е. все предыдущие года, даже если вы платили больше, не будут пересчитаны, поэтому необходимо быть бдительным.

    Важно!

    Кадастровая стоимость в ЕГРН обновляется раз в 3 года, и после очередного обновления уже невозможно оспорить предыдущее значение.

    Если вы оплатили налоги по неправильным расчетам, то вместе с заявлением на перерасчет или после него вы можете подать заявление на возврат излишка или его зачет в будущих периодах — по правилам ст.78 НК РФ. Рассмотрение такого заявления длится до 1 месяца, а возврат осуществляется в течение еще 1 месяца после принятия решения. Вернуть можно излишки за 3 года.

    Налоговый спор

    Все вышеописанные ситуации представляют собой быстрый и эффективный способ восстановить Ваши нарушенные налоговые права, если налоговая инспекция признает допущенную ошибку или посчитает Ваши аргументы убедительными. Однако нередко налоговый орган не соглашается с даже самыми разумными доводами налогоплательщика. В данном случае не обойтись без помощи налогового юриста, поскольку Вас ожидает прохождение процедуры налогового спора. Если Вам повезет доказать свою позицию в вышестоящей инстанции налоговой службы, то еще можно рассчитывать на скорейшее решение возникшей проблемы, однако если налоговики на всех уровнях не согласятся с Вами, то единственным способом вернуть деньги станет судебный процесс.

    Наша практика

    Вопросы налогообложения требуют от представителя не только высоких профессиональных знаний, но и значительного практического опыта в консультировании компаний по выбору наилучшей стратегии.

    Команда «Крайнев и партнеры” состоит из специалистов различного профиля и высокой квалификации, позволяющей нам не только предлагать клиентам сопровождать заключение соглашений и судебные процессы «под ключ”, но и консультировать наших клиентов.

    Записаться на консультацию можно, направив краткое описание своего вопроса на электронную почту info@kraynev.ru.

    Ранее я писал, что Минфин разъяснил некоторые особенности, помогающие снизить размер налога на имущество (в т.ч. на недвижимость) физических лиц. На этот раз поговорим о том, в каких случаях можно потребовать перерасчёт налога и как это сделать. Федеральная налоговая служба назвала две причины, по которым может быть произведён перерасчёт имущественных налогов физических лиц (земельный, транспортный и на имущество): — в налоговом уведомлении содержатся неактуальные сведения, влияющие на величину имущественных налогов.

    Например, налоговая не учла изменение кадастровой стоимости недвижимости или не обратила внимание, что вы продали или обменяли квартиру. То же самое с машиной — скажем, неправильно учтена мощность двигателя; — в налоговом уведомлении не учтены налоговые льготы, которые вы имеете или которые вы пока не использовали, но хотите использовать. Если вы считаете, что налог вам насчитали неправильно по перечисленным выше причинам (а не просто потому что вам не нравится сумма), вы можете обратиться в ФНС для перерасчёта.

    Самый простой способ — зайти в «Личный кабинет налогоплательщика» и заполнить заявление на перерасчёт, приложив копии документов, подтверждающих ваши слова (новую кадастровую стоимость, льготы и т.д.). Естестественно, «Личный кабинет» должен быть ранее подключен.

    Второй способ — через форму «Обратиться в ФНС России» на сайте ведомства. Тщательно заполните все поля и опять же приложите отсканированные копии документов.

    Наконец, третий вариант — заполнить бланк заявления на перерасчёт, который приложен к полученному вами налоговому уведомлению, и вместе с соответствующими документами, а также паспортом отнести его в вашу налоговую. Если налоговая инспекция согласится с вашими доводами, она обнулит начисленные ранее налоги и пени и сформирует новое налоговое уведомление с другой суммой. Это уведомление появится у вас в «Личном кабинете» или придёт по почте на адрес, который вы оставили в заявлении о перерасчёте. Кроме того, вам будет назначен новый срок для уплаты налога.

    Обратите внимание: из-за изменений в начислении имущественных налогов, произошедших в последние годы, некоторые регионы могут отложить начало начисления пени по этим налогам за 2015 год до 1 мая 2017 года. В это время вы сможете спокойно разобраться с начисленными суммами, опротестовать их в налоговой и получить ответ. Такое правило уже введено в Москве и Московской области, жителям остальных регионов стоит уточнить этот момент в своих налоговых инспекциях.

    Итоги

    1. В случае неправильно начисленного налога и даже оплаченного можно подать заявление на уточнение платежей, чтобы налоговая пересчитала налог на имущество за три года или менее.
    2. Если причина неверных сумм в кадастровой стоимости, то необходимо обращаться в суд или специальную комиссию по спорам о кадастровой стоимости.
    3. Оплаченные суммы можно вернуть или зачесть при начислении новых налогов.