Здания коридорного типа

Жилое здание коридорного типа — это

Сборник словарей и энциклопедий → Словарь юридических терминов → Слова на букву «Ж» в Словаре юридических терминов → Жилое здание коридорного типа в Словаре юридических терминов

Жилое здание коридорного типа — здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы на лестницы через общий коридор

Источник: «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ»

(утв. Приказом Госстроя России от 10.11.1998 № 8)

Сборник словарей и энциклопедий → Словарь юридических терминов → Слова на букву «Т» в Словаре юридических терминов → Техническая модель в Словаре юридических терминов

Техническая модель: система объектов (предметов или знаков), воспроизводящих некоторые существенные свойства моделируемого технического объекта

Источник: «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИКИ И ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЯЗЫК ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ГОСТ Р 43.2.1-2007»

(утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 520-ст)

Page 3

Сборник словарей и энциклопедий → Словарь юридических терминов → Слова на букву «З» в Словаре юридических терминов → Здания нежилые в Словаре юридических терминов

Относятся к нежилым зданиям и не учитываются в строке 03:

здания кратковременного проживания — гостиниц (общего типа и туристских), общежитий гостиничного типа, жилых помещений мотелей и кемпингов, оздоровительных учреждений (включая их спальные корпуса);

колонии, тюрьмы, следственные изоляторы, казармы для заключенных, армейские казармы

Источник: Приказ Росстата от 01.12.

2010 № 424 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»

Page 4

Сборник словарей и энциклопедий → Словарь юридических терминов → Слова на букву «Т» в Словаре юридических терминов → Труппа в Словаре юридических терминов

труппа» — творческий коллектив артистов театра;

Источник: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1019-р

Page 5

Сборник словарей и энциклопедий → Словарь юридических терминов → Слова на букву «Р» в Словаре юридических терминов → Резервуарный парк в Словаре юридических терминов

Резервуарный парк — группа (группы) резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и размещенных на участке территории, ограниченной по периметру обвалованием или ограждающей стенкой при наземных резервуарах и дорогами или противопожарными проездами при подземных (заглубленных в грунт или обсыпанных грунтом) резервуарах, установленных в котлованах или выемках

Источник: «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТУШЕНИЮ ПОЛЯРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ В РЕЗЕРВУАРАХ»

Проживание в жилых домах коридорного типа


9 октября 2013 года

Жилые дома коридорного типа – это достаточное интересное, с точки зрения специалистов по недвижимости, жилье, относительно которого существует много споров и сомнительной информации. Все подобные домыслы легко оспорить, имея четкое понимание, что такое жилье в домах коридорного типа и его классификации.

У большинства людей жилье в домах коридорного типа ассоциируется с недвижимостью в старых домах, с организацией жилого пространства по типу коммунальной квартиры или секционных комнат. Подобное утверждение в некоторых случаях имеет смысл, но оно не всегда является верным. На сегодняшний день коридорное расположение квартир встречается и в домах новой застройки.

Дом коридорного типа – это дом, в котором на одном этаже большое количество квартир расположено вдоль одного коридора.

Отличительная особенность такого дома – малое количество подъездов, либо — единственный и запасной вход.

Жилой дом коридорного типа редко имеет этажность выше пяти этажей, исключение составляют современные постройки.

Наиболее распространенные жилые дома коридорного типа представляют собой:

  • Старые дома, в которых целью застройки было максимальное уплотнение жильцов на единицу площади. Достаточно часто это бывшие общежития, в которых жилье было своевременно приватизировано. Действительно, такое жилье может быть не самым привлекательным вариантом для покупки, но при определенном подходе покупка недвижимости данного типа вполне оправдана.
  • Современные новостройки. В некоторых типовых проектах жилых домов достаточно распространено расположение нескольких квартир вдоль одного длинного коридора. При этом квартиры не являются малогабаритными и жилье в таких домах считается удобным и даже респектабельным.

Квартиры в домах коридорного типа

Следует пояснить, что коридорное расположение квартир в доме не будет противопоказанием к покупке недорогого жилья. Весомую роль играет организация, обслуживающая дом, либо поставщики коммунальных услуг.

Если дом находится на балансе порядочной организации, выполняющей свои обязательства, то малогабаритная квартира в доме с подобной планировкой – отличный вариант для покупки.

Если же дом обслуживается только документально, а на практике общедомовое состояние достаточно плохое, то стоит серьезно подумать, прежде чем вложить средства в недвижимость в таком доме.

Следующий миф заключается в том, что квартиры в старых домах с планировкой коридорного типа – малогабаритные. Если речь идет про дома застройки времен СССР, то такое утверждение практически всегда является верным.

Если же говорить про новые дома, то даже в доме коридорного типа можно встретить квартиру жилой площадью 100 квадратных метров и более.

Также, в старых домах достаточно часто продают перепланированное жилье, состоящее из двух или более объединенных малогабаритных квартир.

Покупка квартиры в домах коридорного типа

В чем заключается привлекательность покупки недвижимости подобного плана? Ответ однозначный – это цена квартиры.

Есть еще определенные поправки на перспективы (снос данного здания – постройка нового – предоставление жилой площади жильцам старого здания), но, в данном случае, рассматривается именно приобретение квартиры в доме с планировкой коридорного типа, которая приобретается именно с целью проживания. Если обсуждать жилье, которое было построено много лет назад, то, прежде всего при покупке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Общее состояние дома, подъезда, околодомовой территории. Если хоть один из этих пунктов оставляет желать лучшего – от покупки жилья в данном доме лучше отказаться.
  • Перспективы обслуживания жилого помещения. Жилье можно смело приобретать даже в сомнительном здании, если покупатель твердо уверен, что в ближайшее время будет произведен ремонт.
  • Перспективы сноса жилья и расселения жильцов. Иногда покупка происходит именно с такой целью.

В случае с покупкой квартиры в современном доме коридорного типа нюансы при покупке такие же, как если бы речь шла о покупке в доме с расположением нескольких квартир на лестничной площадке. Современные коридорные жилые дома достаточно комфортны и удобны для проживания.

1.3.6 Дома коридорно-секционного и галерейно-секционного типа.

В таких домах коридоры устраивают через этаж, а этажи подразделяют на коридорные и секционные. Квартиры 3-4- комнатные размещают в двух уровнях, т.е. через этаж. На секционном этаже квартиры имеют сквозное проветривание и необходимую инсоляцию благодаря двухсторонней ориентации комнат. В коридорном этаже располагают кухню, общую комнату, в секционном – спальни. Предусматриваются внутриквартирные лестницы шириной не менее 900мм. См. Рис.12

Тема 1.4 Специализированные и специальные дома

Лекция 7

1.4.1 Общежития

Структура архитектурно-планировочной организации общежитий может быть различной: в виде одного ряда блоков коридорного типа, секционной структуры, комплекса жилых взаимосвязанных блоков, соединённых галереей с развитым блоком обслуживания.

Для сёл проектируют общежития вместимостью 50-100 человек (малая вместимость), для городов -200;400;600;1000. человек (средняя вместимость), а также целые комплексы вместимостью до 3000 человек (большая вместимость).

Широко применяются общежития коридорного типа с развитыми горизонтальными коммуникациями и размещением жилых и подсобных помещений с двух сторон коридоров.

В общежитиях малой вместимости в состав обслуживающих помещений входят кухни, построчные, комнаты чистки и глажения одежды, санузлы, комнаты для занятий, гостиные

В общежитиях средней вместимости развита система помещений культурно-массового и спортивною назначения, бытового обслуживания (приёмные пункты, парикмахерская и др.).

В общежитиях большой вместимости предусматривают общественно-торговые центры, спортивные комплексы, развитую систему бытового и медицинского обслуживания.

Рис.16

Рис.17 Жилые ячейки общежития на 2 места

Жилые комнаты общежитий для студентов и рабочей молодёжи могут быть 2- 3- местным из расчета 6 м² на человека. Жилые комнаты объединяют в жилые группы (6-10 комнат) с обеспечением подсобными помещениями.

В общежитиях секционного типа жилые и подсобные помещения сгруппированы в виде укрупнённых ячеек-квартир из 8-10 жилых комнат, каждая из которых рассчитана на два пли три места. Квартиры примыкают к узлам вертикальных коммуникаций Рис18.

Рис 18. Компоновочная схема

Общежития для молодых семей состоят из небольших квартир с общей площадью 25-29 м² и жилой площадью 15-18 м² (однокомнатная квартира). Применяются коридорная и секционная планировочная схемы, объединяющие ячейки из 5-8 квартир

В состав однокомнатных квартир входят жилая комната, передняя, кухня-столовая, санитарный узел. К обычному перечню помещений дли культурно-бытового обслуживания добавляются помещения колясочной, пункта молочной кухни, кулинарии.

1.4.2 Гостиницы.

В зависимости от типа гостиницы, строительного разряда, градостроительных условий устанавливают вместимость (число мест в жилых корпусах), этажность, состав помещений, степень комфортности, систему обслуживания

Помещения гостиниц подразделяют на следующие функциональные группы: жилую, вестибюльную, общественного питания, бытового обслуживания, культурно-массового и оздоровительного назначения, служебно-бытовую, техническую и складскую. См.Рис.19

Рис.19 Схема расположения

Функциональных групп.

1-жилая группа

2-всстибюльная

3-ресторан. торговые залы, кафе

4-концсртный зал. Бассейн

5- группа помещений бытового обслуживания

6-служебныс и бытовые помещения персонала

7-техничсская группа

8-коммуникационный узел

9-входы для посетителей

10-служебныс входы

Жилая группа, как правило, представляет собой многоэтажный корпус коридорного типа с повторяющимися типовыми этажами кроме первого, иногда и второго.

Жилая группа состоит из номеров на 1 …4 места в зависимости от разряда. Основные виды номеров одно-, двухместные (жилая комната с передней и санузлом). В гостиницах 1 и высшего разрядов предусматривают двух-, трёхкомнатные номера («люкс»), а в гостиницах высшего разряда — четырёхкомнатные.

В гостиницах 2. 3 и 4 разрядов устраивают номера на три места, а в гостиницах 4 разряда допускается устройство номеров на 4 места. Минимальная жилая площадь одноместных номеров — 9 м ²;двухместных — 12 м ² ; трёхместных — 15 м ² ; четырёхместных — 18 м². Все номера оборудуются caн.узлами, за исключением гостиниц 4 разряда.

К планировочным решениям номеров предъявляют те же функциональные, санитарные, эстетические требования, что и к жилым комнатам квартир.

В жилой группе размещают помещения для дежурного персонала: комната для дежурного, туалет, кладовые, комнаты для чистки обуви, сервировочную (на каждые 60-100 мест). В жилой группе размещают также буфеты поэтажно или через 1 — 2 этажа с устройством отдельного грузового лифта.

Жилое здание коридорного типа это:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Конституционное право России → Юридический словарь → Слова на букву «Ж» юридического словаря → Что означает термин Жилое здание коридорного типа в юридическом словаре?

Жилое здание коридорного типа — здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы на лестницы через общий коридор

Источник: «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ»

(утв. Приказом Госстроя России от 10.11.1998 № 8)

Ссылки на определение понятия «Жилое здание коридорного типа»:

HTML-код ссылки на слово для сайтов и блогов Значение слова Жилое здание коридорного типа
BB-код ссылки на слово для форумов Определение понятия «Жилое здание коридорного типа»
Прямая ссылка на слово для социальных сетей и электронной почты

Уважаемые пользователи сайта.

На данной странице вы найдете определение понятия «Жилое здание коридорного типа». Полученная информация поможет вам понять, что такое Жилое здание коридорного типа.

Если по вашему мнению определение термина «Жилое здание коридорного типа» ошибочно или не обладает достаточной полнотой, то рекомендуем вам предложить свою редакцию этого слова.

Для вашего удобства мы оптимизируем эту страницу не только по правильному запросу «Жилое здание коридорного типа», но и по ошибочному запросу «;bkjt plfybt rjhbljhyjuj nbgf». Такие ошибки иногда происходят, когда пользователи забывают сменить раскладку клавиатуры при вводе слова в строку поиска.

Описание страницы: На данной странице представлено определение понятия «Жилое здание коридорного типа»

Ключевые слова страницы: Жилое здание коридорного типа, это, определение, понятие, термин, дефиниция, что значит, что означает, слово, значение

отменен/утратил силу Редакция от 03.06.1999 Подробная информация

Наименование документ «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)
Вид документа постановление, нормы, правила
Принявший орган госстрой ссср
Номер документа 78
Дата принятия 01.01.1970
Дата редакции 03.06.1999
Дата регистрации в Минюсте 01.01.1970
Статус отменен/утратил силу
Публикация
  • В данном виде документ опубликован не был
  • (в ред. от 16.05.89 — М: Минстрой России ГП ЦПП, 1995)
Навигатор Примечания

«ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Балкон — выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Веранда — застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него.

Жилое здание секционного типа — здание, состоящее из одной или нескольких секций.

Жилое здание галерейного типа — здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы.

Жилое здание коридорного типа — здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы.

Жилая ячейка общежития — группа жилых комнат, объединенных подсобными помещениями общего пользования.

Лестнично-лифтовой узел — помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций, — лестничной клетки и лифтов.

Лифтовой холл — помещение перед входами в лифты.

Лоджия — перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Неблагоприятными условиями для проектирования балконов, лоджий и террас являются:

В I и II климатических районах — среднемесячная температура воздуха и среднемесячная скорость ветра в июле: ниже 4 град. С при любых скоростях ветра; 4-8 град. С и скорости ветра до 4 м/с; 8-12 град. С и скорости ветра 4-5 м/с; 12-16 град. С и скорости ветра более 5 м/с;

шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома;

концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/куб.м и более в течение 15 дней и более за три летних месяца.

Общая площадь квартиры — суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас (см. обязательное приложение 2).

Планировочная отметка земли — уровень земли на границе отмостки.

Погреб — заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; он может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Проветриваемое подполье в зоне вечной мерзлоты — открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого (цокольного, технического) этажа.

Световой карман — помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1,2 м. При этом за ширину светового кармана принимается ширина проема в лестничную клетку.

Световой фонарь — остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутреннего дворика.

Секция жилого здания — часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор, и отделенная от других частей здания глухой стеной. Длина коридоров, не имеющих освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Общая площадь квартир на этаже секции не должна превышать 500 м2.

Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

Терраса — огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Холодная кладовая — кладовая площадью до 2 м2, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры.

Чердак — пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

Шахта для проветривания — защищенное вентиляционной решеткой полое вертикальное пространство на всю высоту здания с горизонтальным сечением не менее 1/30 общей площади всех проветриваемых квартир на этаже.

Эркер — выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.

*Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный — этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический — этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания.

Этаж цокольный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Приложение 2
Обязательное