Жалоба на органы опеки

Заявление о ненадлежащем воспитании ребенка может подаваться родственниками или соседями несовершеннолетнего, заметившие нарушения и неправомерное поведение со стороны родителей. Для обращения в органы опеки и попечительства (ООиП) важно знать основания, порядок действий и особенности составления жалобы. Рассмотрим, как все сделать правильно и что ожидает семью после обращения неравнодушных граждан.

Обращение

Если вам известно, что ваши соседи угрожают своим детям или бьют их, нужно срочно обратиться в органы, которые занимаются такими делами. После вашего обращения в указанные службы, в обязанность их сотрудников входит немедленный приезд в неблагополучную семью с соответствующей проверкой. Далее они должны позаботиться о принятии всех мер к родителям, также они должны сделать все возможное, чтобы привлечь их к соответствующей ответственности.

Существует определенное количество вариантов обращения в указанное учреждение. Обратиться можно через:

  • звонок по телефону;
  • оформление ходатайства;
  • написание сообщения по электронному адресу;
  • оформление документации почтой;
  • обратившись в судебный орган, с дальнейшим рассмотрением дела в судебных инстанциях.

Оформлять обращение нужно на основании сложившихся обстоятельств. При отсутствии видимой угрозы и одновременном наличии подозрений в нарушениях, рекомендуется обращаться в полицейскую службу. Основной минус при этом заключается в необходимости открытого обращения в правоохранительные органы, результатом чего могут стать определенные неприятности. Способы обращения в госучреждения могут быть следующими:

Понятие ненадлежащего воспитания ребенка

Права и обязанности родителей регламентируются ст. 63 и 64 СК РФ.

Согласно ним, до совершеннолетнего ребенка они должны:

  • нести полную ответственность за их развитие и воспитание;
  • заботиться о психическом, физическом, нравственном и духовном развитии;
  • обеспечивать питанием, лечением, одеждой, получением общего образования;
  • защищать интересы несовершеннолетних перед государственными и коммерческими учреждениями.

Исходя из представленного выше, под ненадлежащим воспитанием детей подразумевается нарушение хотя бы одного пункта:

  • создание препятствий при получении образования,
  • аморальное поведение,
  • воспитание асоциального восприятия мира и окружающих.

Точной формулировки в законодательстве нет.

Основания для обращения в органы опеки

Обязанность по контролю семей и детей возлагается на органы опеки и попечительства ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Неравнодушные граждане могут туда обращаться при наличии следующих оснований:

  1. Плохие условия проживания несовершеннолетних. Здесь подразумевается голодание детей, постоянное пребывание в неаккуратной одежде, голодание, систематические пропуски уроков в образовательном учреждении.
  2. Алкоголизм, наркомания и токсикомания. Если у родителей такие болезни, им тяжело сформировать у детей правильное видение мира. Малолетние находятся в крайне плохих условиях: испытывают психологическое и физическое насилие, не получают должного воспитания. Появляется много сопутствующих факторов: плохое питание, неуспеваемость в школе, и пр.
  3. Оставление ребенка в опасности. Обращение в ООиП актуально, когда из-за неправомерных действий родителей жизни и здоровью детей грозит опасность.
  4. Злоупотребление родительскими правами: запрет на посещение школы и дополнительных секций, намеренное формирование вредных привычек.
  5. Жестокое обращение: применение к детям насилия в виде угроз, избиения, запугивания, иного психологического давления.

Рассмотрим практические примеры:
№1. Неблагоприятные условия проживания ребенка.

Семья Авдеевых живет в частном доме, у них трое детей. Дом находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта. Сыновья и дочь плохо питаются, у них болезненный и неухоженный вид, имеют вредные привычки — курение. Мать не работает, а зарплата отца составляет 15 000 руб. В семье неблагоприятная обстановка, выявленная ООиП в ходе визита после получения жалобы от соседей. Родители поставили на учет и обязали исправлять положение.

№2. Оставление в опасности.

Супруги Абаимовы заехали в гости к друзьям, оставив 3-х летнего ребенка в машине на солнцепеке. Девочка находилась там 2 часа, пока случайный прохожий не заметил ее. Он вызвал полицию. По приезду двери автомобиля вскрыли, ребенка забрала бригада скорой помощи. Из-за пребывания в душном жарком салоне девочка потеряла сознание. После реанимации она пришла в себя, но были выявлены существенные проблемы со здоровьем.

Родители найдены, дело передано в прокуратуру. Отца и мать привлекли к ответственности по ст. 125 УК РФ и обязали уплачивать штраф в размере 80 000 руб. Семью поставили на учет. Лишать родительских прав не стали: по опросам соседей и характеристикам с работ супругов, они считаются добропорядочными гражданами и бережно относились к своему ребенку до вышеуказанной ситуации.

№3. Алкоголизм родителей.

В семье Афанасьевых пятеро детей. Родители не работают, живут на детские пособия и иные выплаты от государства. Оба страдают хроническим алкоголизмом. Дочери плохо учатся, ходят в рваной одежде, отличаются асоциальным поведением.

На Афанасьевых соседями подавалась жалоба в органы опеки. В первый раз их ограничили в родительских правах после проверки условий проживания детей. Во второй раз судом было принято решение о лишении прав на основании ст. 69 СК РФ, т.к. с момента первого разбирательства ситуация не изменилась – только ухудшилась.

Обратите внимание! Подать жалобу можно как на биологических родителей, так и на опекунов или усыновителей при наличии оснований.

Жалоба на родителей

Обычно обратиться в учреждение можно посредством составления жалобы со всеми требуемыми реквизитами. На законодательном уровне установлена обязанность родителей, достойно воспитывать и содержать своих детей. Основанием для подачи жалобы на органы может стать обнаружение следов от побоев в детском саду или ином учреждении.

Нормативная основа

Нижеследующий перечень регламентирует основы деятельности органов опеки:

  • Конституция России;
  • Семейный кодекс;
  • Конвенция о правах ребенка 1989 г.;
  • ФЗ № 48 от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве».

Материал в тему: Что грозит родителям за несвоевременную регистрацию несовершеннолетнего.

Ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка

По закону можно выделить несколько видов ответственности для родителей за плохое воспитание детей:

Ответственность Описание Закон
Семейно-правовая Ограничение родительских прав. Применяется по решению суда, если оставление несовершеннолетнего с родителями представляет для него опасность.

Лишение родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязательств перед детьми;
  • хроническая наркомания или алкоголизм;
  • злоупотребление правами;
  • отказ от получения своего ребенка в роддоме или ином учреждении без уважительной причины;
  • жестокое обращение;
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
Ст. 69,73 СК РФ
Административная Неисполнение родителями обязанностей по содержанию ребенка;

Злоупотребление своими правами, выражающееся в незаконном запрете на общение с другими родственниками, родителем, намеренном сокрытии ребенка от них против его воли;

Несоблюдение решения суда об определении места проживания несовершеннолетнего, о порядке осуществления родительских прав

Ст. 5.35 КоАП РФ
Уголовная Неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка родителями, сотрудниками образовательных и медицинских учреждений, если это сопряжено с жестком обращением Ст. 156 УК РФ
Гражданско-правовая В течение трех лет после вступления решения о лишении прав на ребенка суд вправе применять гражданскую ответственность к родителю, если будет выявлены последствия ненадлежащего воспитания, отразившиеся на психологическом или физиологическом здоровье несовершеннолетнего Ст. 1075 ГК РФ

Обратите внимание! Применение конкретной нормы УК РФ зависит от состава преступления. За совершение насильственных действий, оставление в опасности, избиения, вовлечение в проституцию родители могут быть наказаны по разным статьям, но еще одним исходом является лишение родительских прав после вступления приговора суда в законную силу.

Чем грозит избиение детей

Законодательно предусматривается определенная ответственность за избиение детей. В соответствии с 156-ой статьей УК РФ, наказанием за жестокое обращение с детьми и отсутствие выполнения собственных обязанностей может стать:

  • большие штрафные санкции;
  • определенные работы;
  • максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Обязанности и ответственность отдела по надзору за несовершеннолетними

Основными задачами органов попечительства применительно к детям являются:

  1. контроль за учреждениями, в которых содержатся дети, а также за опекунами и попечителями;
  2. обеспечение сохранности имущества ребенка, помещенного в спецучреждение;
  3. защита прав и интересов несовершеннолетних.

О функциях данного органа в следующем ролике:

За незаконные действия или бездействие, причинившие вред, должностные лица учреждения несут ответственность согласно российскому законодательству. Также они обязаны реагировать на сообщения о том, что несовершеннолетний находится в опасности. В противном случае на отдел можно жаловаться в надзирающие органы, например, в управление образования или прокуратуру.

По общему правилу срок для подготовки и направления ответа заявителю составляет 30 суток. Если проблема не решена, бездействие прокуратуры можно обжаловать.

Как подать жалобу: пошаговая инструкция

Заметив ненадлежащее исполнение родительских обязанностей перед детьми, граждане могут подать жалобу в ООиП следующим образом:

  1. Составить письменное заявление.
  2. Обратиться в ООиП по месту проживания несовершеннолетнего. При себе нужно иметь паспорт и собранные доказательства.
  3. Сотрудники опеки проведут проверку, по результатам которой примут решение.
  4. Ответ с отчетом о принятых мерах поступит заявителю в течение 30 дней.

Совет юриста: если вы считаете, что ребенку из-за противоправных действий родителей грозит опасность, вместе с заявлением направьте доказательства. Это могут быть видео- и аудиозаписи, записки, заверенные копии переписок.

Однако заявитель не обязан предоставлять доказательства. Специалисты отдела опеки обязаны выехать даже при наличии анонимного сигнала.

Способы подачи жалобы

Гражданам доступны несколько способов обращения в ООиП:

  • через электронную форму на официальном сайте;
  • лично в учреждении;
  • почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Важно! Отправить заявление через «Госуслуги» или МФЦ нельзя.

Кто имеет право подать жалобу?

Правом на обращение в ООиП обладают все граждане, заметившие правонарушение родителей по отношению к ребенку:

  • соседи, врачи, педагоги;
  • бабушки, дедушки, второй родитель;
  • любые заинтересованные граждане.

Если заявитель хочет остаться анонимным, он может позвонить по номеру телефона ООиП. Даже в этом случае выезд гарантирован.

Куда подавать жалобу?

Существует несколько ситуаций, при которых следует обращаться не только в ООиП, но и в иные учреждения:

Инспекция по делам несовершеннолетних (ИПДН)

Совершение ребенком административных правонарушений: хулиганство, оскорбление окружающих, иные административные и уголовные деяния

Прокуратура или отдел полиции

Избиение ребенка; совершение противоправных действий, повлекших вред здоровью несовершеннолетнего

В обоих случаях для рассмотрения обращений привлекаются сотрудники ООиП. То же самое касается и подачи жалобы в опеку: если будет обнаружен состав уголовного преступления или административного правонарушения, в разбирательствах будут участвовать представители ИПДН или прокуратуры.

Основания для жалобы

Оснований для жалобы множество и все они могут быть связаны с работой органов опеки и их отношением к той или иной ситуации.

Основание для обращения с жалобой на органы опеки и попечительства
Основание Пояснение
1 Вымогательство Вымогательством называют передачу определенной суммы денежных средств взамен на желаемую услугу, которая в соответствии с законодательством должна быть оказана в бесплатном порядке.
2 Грубость Сотрудник опеки находится на работе, а значит при исполнении обязанностей, поэтому должен контролировать свое поведение и не допускать мата, оскорблений и грубости.
3 Отказ в приеме документов Сотрудник не принимает документы, которые собрал опекун, в том случае если все документы в сборе. Кроме этого не выдает письменный отказ, так как нарушает закон.
4 Деятельность работников Сотрудник опеки– это не только человек, который должен предотвращать серьезные нарушения, связанные с несовершеннолетними детьми, но и должен быть авторитетом.
5 Отсутствие реакции на жалобу Люди могут написать жалобу на соседей, которые нарушают законодательство и избивают детей или же не кормят, а опека никак не отреагировала, в ходе чего пострадал малыш.

Как правильно написать заявление?

Заявление подается в простой письменной форме с указанием всех нюансов для объективного рассмотрения. В зависимости от ситуации и личности заявителя нужно указывать определенные данные. Рассмотрим подробно особенности составления.

Заявление от родственников

При наличии запрета на общение с ребенком, родитель или другой родственник должны обратиться в суд. Специалисты ООиП в данной ситуации не помогут. В случае если не выполняется уже вступившее в силу решение суда, то обращаться надо в ФССП.

Обычно родственники обращаются в ООиП с заявлениями по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

В жалобе необходимо указать:

В конце ставится дата оформления и подпись.

Образец заявления в органы опеки о ненадлежащем воспитании ребенка от имени отца:
alt: Заявление в органы опеки о ненадлежащем воспитании ребенка от отца

Заявление от соседей

Основная причина подачи заявления от соседей – избиение родителями детей, отсутствие базового ухода.

В нем указывается вышеуказанная информация, дополнительно стоит перечислить:

  • как собирались доказательства противоправного отношения к детям;
  • кто может выступить свидетелем;
  • даты, время совершения правонарушений;
  • условия проживания детей.

Заявление от учителя

Педагогические работники обязаны обращаться в органы опеки, если замечают на учениках следы побоев, констатируют плохую успеваемость, отмечают поведенческие нарушения несовершеннолетнего.

В жалобе необходимо указать:

  • наименование образовательного учреждения;
  • Ф.И.О., дату рождения, класс, в котором обучается ребенок;
  • сведения об успеваемости, личностных качествах;
  • основания для обращения;
  • описание доказательств;
  • подпись уполномоченного лица и печать школы.

Что происходит после подачи заявления?

Получив заявление о жестоком и ином противоправном обращении с ребенком, сотрудники ООиП обязаны отреагировать в течение 3 дней. Руководителем госоргана назначается внеплановая выездная проверка, в ходе которой изучаются жилищные условия, отношения в семье, опрашиваются все ее члены и сам ребенок.

По результатам визита оформляется акт обследования условий проживания. Если нарушение есть, для привлечения к ответственности материалы дела направляются в прокуратуру, затем вопрос решается в судебном порядке.

Ребенка могут поставить на учет в ИПДН, если у него наблюдается асоциальное поведение. Родители обязаны будут отчитываться в установленном порядке. При необходимости для оформления отчетов посещать семью обяжут социального педагога школы.

Что касается заявителя, то он получает письменные ответ по результатам проверки в течение 30 дней от даты обращения.

Ответы юриста на вопросы

Что будет, если после проверки противоправные действия родителей по отношению к ребенку не подтвердятся? Какая предусмотрена ответственность для заявителя.

Отвечать заявителю не придется, даже если жестокое обращение или неправильное воспитание несовершеннолетнего не подтвердилось. Однако родители могут подать гражданский иск на вас для взыскания моральной компенсации за клевету.

Можно ли подать анонимную жалобу в ООиП?

Да. Когда речь идет о жизни ребенка, рассматриваются все сигналы.

Могут ли ООиП забрать ребенка из семьи по жалобам соседей?

Могут, поместив в специализированное учреждение временного содержания, если ребенку угрожает опасность. Впоследствии вопрос о лишении прав решается через суд.

Что делать, если соседи пожаловались на меня в органы опеки?

Если вы выполняете обязанности перед детьми, бояться нечего. Подготовьте жилье для проверки – вас посетит сотрудник ООиП. Впоследствии вы можете подать иск о возмещении морального вреда в суд, если информация по жалобе не подтвердится.

Можно ли подать жалобу на соседей в ООиП, если их дети постоянно шумят?

Если шум вызван играми, а не криками из-за избиения, обращаться в ООиП не стоит. Даже если вы укажите недостоверные данные, сославшись на нездоровую обстановку в семье, после проверки это обнаружат, и соседи смогут взыскать через суд с вас компенсацию.

В такой ситуации при превышении уровня шума в ночное время лучше мирно договориться с людьми или пожаловаться участковому. Он проведет с соседями беседу и, возможно, дети будут вести себя тише. Но никакой гарантии нет: детские крики редко превышают допустимые нормы шума, к тому же играть и разговаривать в своей квартире в любое время законом не запрещено.

Обнаружив нарушение прав или жестокое обращение с несовершеннолетним, граждане могут подать письменное обращение в ООиП. После этого руководителем назначается проверка, в результате которой будет решаться вопрос о постановке семьи на учет, лишении или ограничении родительских прав, привлечении к административной или уголовной ответственности – все зависит от ситуации.

Если вы не знаете, как подать обращение и защитить интересы ребенка, обратитесь к нашим юристам. Они помогут оформить любые документы, проконсультируют по всем вопросам и сделают все для решения проблемы.

Добрый день.

По закону органы опеки правы, так как срок справки действительно ограничен. И для того, чтобы лететь в Иркутск, их надо было об этом оповестить, поговорить с ними по телефону и узнать все тонкости, которые есть. И то, что сотрудница ушла в отпуск, ну что тут скажешь, ушла и ушла. Ее право. Но при этом, лично я считаю, что это не Ваша проблема, а их недоработка, это они обязаны блюсти информирование Вас о тех процессах, которые у них происходят. Этих регламентов нет по закону, они должны быть в сердцах, но видимо они и выгорают и теряют профпригодность. Это часто многие не знают, и думают, опекские сотрудники прямо ждут их с распростертыми объятьями. Это многим надо и объяснять и говорить. Насчет ответственности, она наступает один раз, и связана она с невнесении ребенка в банк данных. Далее нет никаких рычагов их ни наказать, ни привлечь. Так что тут вопрос только в одной плоскости — учитывают ли сами усыновители особенности этой системы. Часто видимо нет, а надо бы. Еще раз спасибо за вопрос, желаю таки Вам добиться своего и написать для других небольшое эссе — как я ходил в опеку. Спасибо. С Новым годом.